Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 20:19, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики: знакомство с конкретным социальным учреждением, с деятельностью специалиста социальной службы.
Основные задачи учебной практики:
- знакомство с организацией деятельности социальной службы;

Содержимое работы - 1 файл

отчёт по практике.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

2. 2. Содействие в предоставлении гражданам пожилого возраста и инвалидам льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации, органов государственной власти, местного самоуправления.

2. 3. Внедрение новых видов помощи, форм и методов её оказания.

2. 4. Участие в разработке комплексных программ помощи гражданам пожилого возраста и инвалидов, и организация работы по их реализации.

2. 5. Удовлетворение потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержка социально-культурной активной жизни в обществе пожилых людей, организация досуга, общения и отдыха, усиление их положительного влияния на подрастающее поколение, содействие в улучшении социального и материального положения, а также повышение психологического статуса.

 

3. Основные задачи

3. 1. Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в организации досуга, оказании социально-медицинских, психологических, педагогических, трудотерапевтических услуг.

3. 2. Создание условий для успешной адаптации и реализации личностного потенциала пожилых людей.

3. 3. Создание условий для укрепления здоровья, достижения максимально возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма.

3. 4. Создание благоприятной психотерапевтической среды, преодоление психологического дискомфорта, обучение приёмам саморегуляции.

3. 5. Создание условий для посильной занятости лиц пенсионного возраста, вовлечение их в трудовую деятельность.

 

4. Основные направления работы  отделения

4. 1. Научно-методическое, включающее теоретические и экспериментальные исследования, обоснование и разработку программ, методик социальной, психологической работы, разработку информационной и методической литературы, информационных буклетов.

4. 2. Практическое, обеспечивающее реализацию разработанных программ и непосредственную работу специалистов отделения.

5. Основные виды деятельности отделения

5. 1. Психологические услуги

*   Психодиагностическая работа

- диагностика с целью выяснения психоэмоционального состояния граждан пожилого возраста и инвалидов, определение динамики его развития и преобразование в течение определённого периода времени.

- определение уровня социально-культурной активности.

* Психологические тренинги.

- повышение психологической защищённости в целом, психотерапевтическая  коррекционная работа.

- расширение представлений о возможностях выбора того или иного способа поведения в определённых обстоятельствах, развитие умений ориентироваться в различных ситуациях, правильного понимания своих собственных особенностей и особенности других людей.

- реализация собственных возможностей и внутренних ресурсов по преодолению трудных жизненных ситуаций.

- профилактика возникновения и преодоления семейного неблагополучия, исправление ситуации.

* Эмоционально-психологическая разгрузка (релаксация).

- улучшение характеристики эмоциональной сферы (повышение эмоционального тонуса и комфортности, снижение напряжённости, положительное изменение психической активности и интересов).

* Индивидуальное психологическое консультирование.

- решение конкретных проблемных ситуаций, с которыми пенсионер и инвалид не в силах справиться самостоятельно.

 

5.2. Медицинские услуги.

- первичный медицинский осмотр, консультирование по медико-социальным вопросам, проведение в соответствии с назначением врача медицинских (физиотерапевтических) процедур, помощь пенсионерам и инвалидам в  освоении и выполнении посильных физических упражнений, проведение занятий по лечебной физкультуре по медицинским показаниям с учётом состояния здоровья, физической активности.

- санитарно-просветительская работа.

 

5.3. Культурно-досуговые услуги.

- обеспечение творческой самореализации, общения любого уровня.

- организация и проведение экскурсий, посещение театров, концертов, проведение социально значимых мероприятий, праздников, юбилеев.

- организация и проведение клубной и кружковой работы, для формирования и развития интересов граждан.

- организация социально-значимых мероприятий, праздников, юбилеев.

 

5. 4. Педагогические

Обучающие программы:

Основная программа: «Геронтологический Университет», направленная на реализацию познавательных потребностей пожилых людей средствами образовательных программ, на развитие познавательного интереса к различным жизненным аспектам.

* Программа по организации досуга одиноких пожилых людей, направлена на оказание  содействия гражданам пожилого возраста в организации своего досуга, а также привлечение людей к здоровому образу жизни.

*Программа, направленная на актуализацию здорового образа жизни.

Повышение эффективности информационных и образовательных средств в формировании потребности у людей пожилого возраста регулярных занятий физической культурой и спортом.

* Программа по развитию и совершенствованию социально-средовой реабилитации и ориентации, образованию и адаптации, направленная на социальную адаптацию одиноких пенсионеров.

* Программа по сохранению памяти, направленная на развитие памяти у пожилого человека.

 

5. 5. Трудотерапевтические

*организация трудотерапии для реализации внутреннего потенциала и самостоятельного обслуживания себя в бытовой сфере.

*способствовать продлению активного образа жизни, занятию посильной трудовой деятельности в рамках лечебно-трудовых мастерских отделения по организации досуга пенсионеров и инвалидов.

*создать условия для посильной занятости лиц пожилого возраста, вовлечение их в трудовую деятельность.

5.6. Организационно-методическая работа.

- распространение через средства массовой информации сведений о проводимых мероприятиях;

- участие в работе конференций, семинаров, круглых столов;

- проведение анализа результативности работы сотрудников отделения;

- изучение передового отечественного и зарубежного опыта психологической и социальной работы, инновационных технологий по работе с пенсионерами и инвалидами.

 

6. Условия приёма и организация деятельности отделения.

6.1. В отделение зачисляются пенсионеры и инвалиды независимо от своего дохода и семейного положения, сохранившие способность к самообслуживанию;

- группа формируется численностью не более 25 человек.

6.2. Услугами отделения пенсионеры и инвалиды могут воспользоваться  один раз в год, продолжительность пребывания в отделении два месяца. В исключительных случаях (при согласовании с вышестоящей организацией) время пребывания в отделении может быть продлено.

6.3. В отделении имеются: помещения для занятий трудотерапией, комната психоэмоциональной разгрузки, медицинский кабинет, зал ЛФК, тренажёрный зал, библиотека, музыкальный зал, комната отдыха.

6.4. Противопоказаниями к зачислению в отделение являются психические заболевания в стадии обострения, заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии декомпенсации, злокачественные новообразования в активной фазе, острые инфекционные заболевания.

6.5. Приём пенсионеров и инвалидов в отделение оформляется  приказом директора центра.

6.6. Для зачисления граждан пожилого возраста и  инвалидов в отделение предоставляются следующие документы:

- личное заявление на имя директора Центра;

- документ, удостоверяющий личность гражданина (копия);

- медицинская справка об отсутствии медицинских  противопоказаний к групповому общению;

- справка бюро медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности для инвалидов (копия);

- результаты флюорографического обследования;

- справка о размере пенсии.

6.7. Комплекс клиентам предоставляется на бесплатной, частично платной основе в зависимости от уровня дохода гражданина в процентном отношении от затрат на содержание одного человека в месяц, находящегося в отделении на обслуживании;

- на бесплатной основе услуги предоставляются клиентам  с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной по Тамбовской области.

- с частичной оплатой услуги предоставляются клиентам в зависимости от  уровня дохода гражданина в процентном соотношении от установленных тарифов на предоставление платных услуг:

1) с доходом от одной до полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленной по Тамбовской области для пенсионеров, - 20%;

2) с доходом от полутора до двух величин прожиточного минимума на душу населения, установленной по Тамбовской области для пенсионеров, -30%;

3) с доходом от двух до трёх величин прожиточного минимума на душу населения, установленной по Тамбовской области для пенсионеров, - 40%;

4) с доходом свыше трёх величин прожиточного минимума на душу населения, установленной по Тамбовской области для пенсионеров, - 50%.

 

6.7. Комплекс услуг, условия их оплаты и время пребывания определяются договором, заключённым между клиентом отделения и директором Центра.

 

7. Обязанности

Обязанности заведующего и сотрудников отделения регламентируются настоящим Положением, а также их должностными инструкциями.

 

8. Права

Сотрудники имеют право:

8.1. Вносить руководству Центра предложения по любым вопросам, относящимся к компетенции отделения;

8.2. Повышать квалификацию в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в учреждениях повышения квалификации, а также на курсах, семинарах, проводимых государственными и общественными организациями.

 

9. Ответственность

9. 1. Заведующий и сотрудники отделения несут ответственность за свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, Уставом Центра, с настоящим положением, должностными обязанностями и трудовым договором.

 

10. Взаимоотношения. Связи.

10. 1. Отделение сотрудничает с другими структурными подразделениями Центра, государственными, муниципальными, общественными организациями, фондами, религиозными объединениями, советами территорий, учреждениями здравоохранения, образования, культуры.

10. 2. В работе с населением использует принципы:

- выявительный и заявительный

- добровольного обращения за помощью (лично, по телефону)

- невмешательства в личную жизнь граждан, кроме случаев непосредственной угрозы их жизни и здоровью.

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

специалиста по социальной работе

отделения по организации досуга пенсионеров и инвалидов.

 

I. Общие положения

1.             Специалист по социальной  работе отделения по организации досуга пенсионеров и инвалидов МКУ  «ЦДСП»  принимается на работу и увольняется  приказом директора.

2.             Специалист по социальной работе является работником муниципального учреждения МКУ «ЦДСП» на постоянной основе за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счёт средств городского               бюджета.

3.             В своей профессиональной деятельности  специалист по социальной работе непосредственно подчиняется заведующему отделением.

4.             Квалификационные требования: высшее профессиональное образование по профилю без предъявлений требований к стажу.

5.             Разряд оплаты труда устанавливается на основе единой тарифной сетки и тарифно-квалификационных характеристик.

6. При исполнении служебных обязанностей руководствуется: Конституцией РФ,   Федеральными законами, Указами президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами и постановлениями Тамбовской области и администрации города Тамбова, Уставом МКУ «ЦДСП» и настоящей должностной инструкцией.

Кроме того, должен знать возрастную и специальную педагогику и психологию, физиологию, гигиену; инструктивно-нормативные документы и рекомендации по организации процесса социально-медицинской и психолого-педагогической реабилитации; формы и методы обучения и воспитания; специфику развития интересов и потребностей детей и родителей; методику организации досуговой деятельности в социальном учреждении; отечественный и зарубежный опыт в области социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

7.             Специалист по социальной работе работает в режиме 40-часовой рабочей недели.

Информация о работе Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова