Что такое общение? Зачем нужно общение?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 03:44, доклад

Краткое описание

Человек — существо общественное, и не важно, любит ли он компанию или одиночество, большую часть жизни он проводит среди людей, и от того, как складываются его отношения с людьми, зависят его успехи, его настроения, состояние его здоровья. Словом, вся его жизнь.

Содержимое работы - 1 файл

общение.docx

— 15.16 Кб (Скачать файл)

Что такое общение? 
Зачем нужно общение?  

 

 
   Человек — существо общественное, и  не важно, любит ли он компанию или  одиночество, большую часть жизни  он проводит среди людей, и от того, как складываются его отношения  с людьми, зависят его успехи, его настроения, состояние его  здоровья. Словом, вся его жизнь.    

Итак, все начинается с общения. Каким оно должно быть? Существуют определенные правила общения. В разные времена у разных народов  они были разными. Но есть основные, общие для всех.    

Вот древние заповеди общения:

•  доверяйте тому, с кем общаетесь,

•  уважайте того, с кем общаетесь,

•  общаясь с человеком, делайте это наилучшим образом.    

Обращаясь к  незнакомому человеку, важно, чтобы  слова были доброжелательными, уместными, чтобы взгляд и улыбка, и весь облик располагали в вашу пользу. При разговоре нужно смотреть человеку в глаза, а взгляд должен быть доброжелательным и ясным.    

Без общения с другими  людьми человек жить не может: он теряет источник информации, возможность "обмена энергиями", замыкается в себе н даже заболевает.    

Главное в общении —  искренний интерес  к другому человеку, доброжелательность и внимание.

Общение – это  неотъемлемая составляющая в жизни  человека. Что такое общение, можно  сообразить по смыслу самому. Общение  – это коммуникации, контакт в  обществе, которое может состоять как из двух, так и из множества  людей. Общение может происходить  как при личном контакте, так и  по переписке, по телефону. Очень популярен  как способ общения – интернет (очень удобный вид общения). Существует культура общения, она нужна для  того, чтобы человек ставил ограничения  в манере общения в определенных ситуациях. Например, общение в деловой  обстановке с партнерами по работе, бизнесу должны отличаться от общения  со знакомыми, друзьями. В первом случае не стоит позволять себе фамильярности  и сквернословия, будут не уместны  ваши приколы и шуточки. Общение  с незнакомыми людьми также отличается от общения с родственниками. У  человека, который много читает, всегда найдется, что ответить без  мата и оскорблений, стоит задуматься над этим и включить минутки чтения в свой досуг.  
Общение состоит из следующих этапов: потребность в общении, цель, установление контакта, обмен информацией, анализ мнения собеседника и т.д. В процессе общения могут участвовать следующие элементы: сообщение, разговор, комплимент, мнение. И помните, талант, который подвластен любому человеку вот, что такое общение.

ультура речи входит в понятие общения. Поэтому прежде всего следует осмыслить, что такое общение, какова его роль в жизни человека, от чего зависит его эффективность.

Речевая деятельность (общение, коммуникативный акт) имеет  социальный характер, поскольку она - часть общественной деятельности человека. Любая общественная деятельность невозможна без общения. Кроме того, есть виды деятельности, основу которых  составляет общение. Это деятельность педагогов, преподавателей, юристов, политиков, журналистов, менеджеров, многих работников сферы обслуживания.  

Общение - процесс, в котором участвует не менее двух человек: говорящий (А1 -адресант) и слушающий (А2 - адресат). Помимо говорящего и слушающего, которые во время коммуникативно-речевого акта меняются ролями, чтобы общение состоялось, необходим предмет речи, то, о чем говорят и по поводу чего происходит обмен информацией. Обозначим его символом D, поскольку этот компонент связан со знаниями реальной действительности. Общение не может состояться, если принимающие в нем участие субъекты не знают языка - L. При общении рождается высказывание. Оно содержит в себе все то, что исходит от адресанта (А1) по поводу того, о чем он говорит (D) для своего адресата (А2) при помощи языка (L), известного им обоим.

Информация о работе Что такое общение? Зачем нужно общение?