Фактор времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 21:50, курсовая работа

Краткое описание

Каким должен быть успешный, эффективный менеджер? Разумеется, он должен знать свое дело, уметь управлять, уметь ставить цели и добиваться их. Но все эти качества бесполезны, если руководитель не умеет правильно организовать свое рабочее время. Нереально добиться успеха, если человек не может планировать свое время.

Содержание работы

Введение……………………………………….…………………………….2

Глава 1

Тайм-менеджмент как система управления временем в технологиях менеджмента………………………………………………………………...4

1.1 Причины дефицита времени……………………………………………5

1.2 Основные методы тайм-менеджмента…………………………………10

Глава 2

Мероприятия сокращения непроизводительных затрат временного

ресурса (на примере ОАО «Андреа») ……………………………………..20

2.1 Описание деятельности компании «Андреа» ………………………..20
2.2 Разработка предложений по сокращению непроизводительных затрат временного ресурса в «Андреа»…………………………………………....24

Заключение…………………………………………………………………..27

Список использованной литературы………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (17).docx

— 107.74 Кб (Скачать файл)

4) Также было выявлено все многообразие причин дефицита времени:

во-первых, в следствии неграмотных действий руководителя, таких как, бесплановость работы, плохо налаженный обмен информацией, делегирование полномочий, отсутствие распределения работ по степени их важности и слабая мотивация труда; во-вторых, это причины независящие от руководителя, а именно: работа с корреспонденцией, большой поток рутинных дел, а также поглотители времени; в-третьих, причины связанные с личностью руководителя, а именно: перенос принятия решения проблемы на потом , доработки дома, выполнение работы не до конца, стремление сделать все сразу.

    Цель моей работы заключалась в исследовании технологии сокращения непроизводительных затрат временного ресурса. Эту технологию я рассмотрела на примере ателье, учитывая, что организация молодая, можно сказать, что ее руководитель довольно рационально использует свое рабочее время, его затраты незначительно превышают допустимые, но все же есть пара проблем, с которыми я столкнулась, делая анализ 2 его рабочих дней, первая из которых – это делегирование полномочий. К делегированию могут относиться такие обязанности как сортировка почты, частично работа с бумагами, также возможна передача таких функций как доставка партий сырья, которые осуществляются за собственный счет, все это прекрасно могут осуществлять и сотрудники. Вторая проблема – процесс изучения различных бумаг, возможно для его ускорения руководителю потребуется посещать различные тренинги  и курсы, однако это может дать значительный эффект.

И еще  один немаловажный факт – это необходимость борьбы с поглотителями времени, например: постоянно заглядывающие люди или телефонные звонки, все это должно осуществляться непосредственно через секретаря, ведь все вопросы можно решить через него, не отвлекая руководителя от более важных дел.

    Я считаю, что тайм-менеджмент – это совокупность знаний, имеющих огромное как экономическое значение, так и личное значение. Экономическое значение заключается в том, что за счет рационального использования времени возможно значительно повышать производительность труда как отдельного человека, так и всего коллектива в целом. Личное значение заключается в том, что он позволяет человеку обрести значительное количество свободного времени, которое будет позволять ощущать себя свободным, уделять больше внимания своему отдыху, здоровью и личной жизни.

   

     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1) Друкер П. «Эффективное управление» - М.: Гранд, 2001 г. - 288 стр. - Издано по Peter F. Druker.

 

2) Берд П. Тайм-менеджмент: «Планирование и контроль времени» - М.: Фаир-пресс, 2001г. - 288 стр. - пер. с англ. К. Ткаченко.

 

3) Мерзлякова Е.Н. «Эффективный тайм-менеджмент для офисного работника» - СПб.: Речь, 2007г. - 240 стр.

 

4) «Организация рабочего времени», учебник  М.: «ДеКА», 1994г. - 297 стр.

 

5) Глеб Архангельский : «Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы» - СПб.: Питер, 2005 г. - 448 стр.

 

6) Зайверт Л. «Ваше время – в Ваших руках: советы деловым людям, как

эффективно использовать рабочее время». - пер. с нем. - М.: Интерэксперт, Инфра-М, 1995г. - 267 стр.

 

7) Гамидуллаев Б.Н. «Экономия времени и показатели ее оценки в процессах управления предприятием» ,учебное пособие - Пенза, 2000г. - 253 стр.

  

8) Дэвид А. Уэттен: «10 принципов делегирования полномочий» -сокращенный материал из интернет статьи.

 

9) Интернет ресурс: www.top-manager.ru

 

10) Интернет ресурс: www.upravlenie24.ru

 

11) Интернет ресурс: www.zarplata.ru

 

12) Интернет ресурс: www.improvement.ru

 

13) Интернет ресурс: www.infomanagement.ru

 

14) Интернет ресурс: digest.subscribe.ru

Информация о работе Фактор времени