Факторы алкоголизации общества и методы борьбы с их последствиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 03:19, курсовая работа

Краткое описание

Алкоголизация общества фактор демографического и социального кризиса в России: общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями. Через повальное русское пьянство распались сотни тысяч семей. Алкоголь — главный фактор катастрофического уменьшение населения России.

Содержание работы

Программа социологического исследования………………….3
Инструментарий исследования и результаты статистической
обработки анкет…………………………………………………12
Анализ данных, выводы, предложения и рекомендации……..20
Заключение………………………………………………………34
Список используемой литературы……………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

Факторы алкоголизации.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Факторы алкоголизации общества и методы борьбы с  их последствиями 
 
 
 
 

     Содержание 
 

  1. Программа социологического исследования………………….3
  2. Инструментарий исследования и результаты статистической

         обработки анкет…………………………………………………12

  1. Анализ данных, выводы, предложения и рекомендации……..20
  2. Заключение………………………………………………………34
  3. Список используемой литературы……………………………..36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Программа социологического исследования

         

     Проблема  социологического исследования

     Алкоголизация общества как негативное явление влияющее на развитие современного общества.

     Алкоголизация общества фактор демографического  и социального кризиса в России: общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями. Через повальное русское пьянство распались сотни тысяч семей. Алкоголь — главный фактор катастрофического уменьшение населения России. Сверхкритический уровень потребления чистого алкоголя на душу населения в России с суровой закономерностью вызывает деградацию, самоуничтожение нации, причем, процесс этот становится необратимым, поскольку более половины потомства рождается дефективным, то есть, умственно отсталым, недееспособным и даже нежизнеспособным. А те,  кто родился  здоровым встречает свою смерть от цирроза, сердечно - сосудистых заболеваний, инсультов, панкреатита, болезней органов дыхания, рака органов системы пищеварения.

     Пьянство  и алкоголизм относятся к числу наиболее распространенных негативных социальных явлений российского общества. Злоупотребление алкоголем — одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России. При отсутствии взвешенной антиалкогольной политики государства усиливается криминогенное влияние пьянства на социальную сферу. Власти России расценивают масштабы отравления алкоголем в стране как «национальную трагедию».

     Опасность алкоголизации заключается в  снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативное влияние на моральную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация России сопровождает наркоманию, проституцию, а часто порождает эти социальные явления, и в конечном счете и преступность.

     Массовое  распространение пьянства и алкоголизма  всё более выступает как фактор, серьёзно ограничивающий возможность реализации прав людей на жизнь и безопасность, получения ими соответствующего образования и необходимой для обеспеченной жизни профессии; защиты их от насилия и посягательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем.

     В свою очередь в России во все времена  политика государства в отношении  производства и потребления алкоголя является главным фактором потребления населением алкоголя. Каждый раз в истории увеличение потребления алкоголя или изменение структуры потребления в сторону потребления более крепких напитков происходило через действия государства. Каждый раз стремление уменьшить регулирование, снять с себя ответственность за производство и потребление алкоголя, увеличить прибыль от этих троих процессов приводило к увеличению потребления алкоголя и доли крепких напитков.

     По  данным «Анализа рынка водки и  ликероводочных изделий», подготовленного BusinesStat, розничные продажи водки и ЛВИ в России в 2010 году составляли 1,67 млрд. литров, (ок.12 литров на душу населения в год). При этом не учитывалось потребление суррогатов алкоголя (самогона, технических жидкостей и пр.). В реальности эта цифра составляет 15-16 литров на душу населения.

     Факторы, влияющие на алкоголизацию общества.

     Вглядываясь в страшную статистику, первые мысли  в голове, что же побуждает общество столько пить?

     Причины кроются во всех сферах жизни современного человека, которые  формировались неким загадочным образом, на протяжении многих веков. Ниже изложены основные факторы алкоголизации общества:

     1. Глубокая поляризация общества по имущественному положению

     Образование явно выраженных полюсов богатства  и бедности повлекли за собой отчужденность значительной части населения, что во многом предопределило появление в массовом сознании негативного отношения к социальным нормам, в том числе к нравственным и правовым ограничениям в сфере потребления алкоголя. В нынешней социальной структуре России появился значительный слой люмпенизированных лиц, представляющих наиболее благодатную почву для роста преступности, алкоголизма и наркомании.

     2.Традиции

     Способность много пить, чтобы доказать свою силу и физическую выносливость, приглашать друзей пропустить по стаканчику, чтобы показать свою гостеприимность, пить до дна, «чтобы не упустить счастье» и т.д. и т.п. На самом деле речь идет о многовековых традициях, которые русские соблюдают и в наши дни, хотя многие, возможно и не догадываются об их истоках. Самой устойчивой традицией остается потребление спиртных напитков во время праздников. На протяжении веков алкоголь был и является необходимой принадлежностью русского праздничного стола.  Хотя при доскональном изучении истории народа, древних традиций и уклада жизни, обнаруживается, что современная «не культура» пития вообще не могла быть свойственна нашим пращурам.

     3.Физиологические  причины алкоголизма

     Физиологическими  причинами развития алкоголизма  могут быть особенности строения и развития организма. К примеру, причины могут крыться в особенностях внутриутробного развития плода, в формировании ребенка в детстве или могут зависеть от особенностей обмена веществ в организме и перенесенных в прошлом заболеваниях.  Свою роль при этом играет возраст и пол выпивающего человека. Увеличивается риск приобрести зависимость от алкоголя у лиц, имеющих какие-либо психиатрические расстройства: частые депрессии, неврозы, шизофрению. Вероятность развития алкоголизма возрастает, если у человека имеются заболевания головного мозга, черепно-мозговые травмы.

     Сегодня достоверно известно, что существует генетическая  предрасположенность к развитию алкоголизма у детей пьющих родителей. При этом вероятность развития алкоголизма у детей, если оба родителя алкоголики, в 5 раз выше, чем у детей, чьи родители не употребляют спиртное. К сожалению, алкоголизм может развиться у детей с плохой наследственностью даже, несмотря на то, что они с малолетства воспитывались в приемных непьющих семьях. Но с уверенностью можно утверждать, что наследственная предрасположенность к алкоголизму это лишь фон, на котором действуют психологические и социальные факторы, подталкивая организм человека к более быстрому развитию алкогольной зависимости.

     4.Социальные  причины алкоголизма

     Социальные  причины развития алкогольной зависимости  многогранны, и касаются нашей жизни в обществе с его порой жесткими законами и правилами.

     Питейные  традиции, поддерживающиеся из поколения в поколение, играют большую роль в формировании и развитии алкоголизма. Очень часто человек, мало употребляющий спиртное, начинает пить только потому, что пьют его товарищи, одногруппники, коллеги, родственники, близкие. Чтобы не отстать от компании и не выглядеть глупо, он начинает принимать алкоголь и постепенно это переходит в привычку. Сегодня общество само «воспроизводит» обычаи, традиции, привычки и предрассудки, связанные с потреблением алкогольных напитков и уже постепенно начинает пожинать плоды в виде повсеместного пьянства и алкоголизма.

     Отсутствие  интереса к работе, неполная занятость  в течение рабочего дня, неверно выбранная профессия, которая не приносит внутреннего удовлетворения, выход на пенсию, – все эти моменты также могут спровоцировать злоупотребление алкоголем и развитие алкоголизма в будущем.

     Некоторые люди не способны стойко противостоять  сложным жизненным ситуациям, и  предпочитают тихо заливать свои проблемы спиртным, будь то потеря близкого человека, одиночество, разлад в семье, развод или измена. Люди пьют, чтобы облегчить хронические боли или начинают пить, узнав о смертельном заболевании, тем самым, стараясь забыться и испытать последние радости жизни перед неминуемой смертью.

     Испытывая постоянную бедность, плохое питание, тяжелые жилищные условия, отсутствие работы и какого-либо культурного развития, люди теряют всякую надежду на достойное существование и начинают пить чаще от безысходности, от осознания жизненного тупика. И этот список причин, вызывающих алкоголизм, можно продолжать и продолжать…

     5.Психологические  причины алкоголизма

     Еще одна группа – психологические причины  развития алкоголизма. В основном они  зависят от характера человека, его  ума и способности приспосабливаться к жизни и окружающим.

     Очень часто люди начинают пить от того, что  им некому доверить свои проблемы, не с  кем поговорить о наболевшем. Этим они стараются обратить на себя внимание общества, из-за своих особенностей психики такие люди не могут высказать все напрямую, и поэтому прибегают к помощи спиртного.

     Бывает, что человек не может самореализоваться, раскрыть свой потенциал, найти свое место в этом мире, соответствовать  стандартам общества (быть хорошим  хозяином, мужем, отцом, защитником). Это  происходит по разным причинам: из-за нехватки средств, сил, возможностей, и тогда жизнь становиться скучной однообразной. Выпивка помогает забыть об этом, смириться, но это, к сожалению, не выход, а скорее тупик.

     Выпивка – как возможность освободиться от комплексов, очень характерное поведение многих неуверенных в себе людей, которые находятся под гнетом каких-либо комплексов неполноценности: излишняя робость, заикание, нервный тик мышц лица и т.п. Несколько бокалов спиртного – и мир становиться доброжелательнее, люди отзывчивее, появляется раскованность, все существующие ранее преграды стираются. Еще люди выпивают, чтобы придать себе храбрости перед свиданием, близостью, брачной ночью. Лица, склонные к навязчивым страхам, тревогам, мнительности, постоянным сомнениям и переживаниям, употребляют спиртное с целью подавить возникший импульс страха или беспокойства.

     Алкоголь  часто используется как психотропный препарат, который позволяет достичь расслабления, снять эмоциональное напряжение, создать душевный комфорт за несколько минут. Но в отличие от таблеток спиртное можно купить в любом супермаркете, в любое время суток и без всяких рецептов. Кроме того, алкоголь в малых дозах способен создавать чувство эйфории, повышать настроение.

     Развитие  алкогольной зависимости – это  сложное переплетение разных причин. На фоне физиологических предпосылок начинают действовать психологические, социальные причины, постепенно вызывая у человека пристрастие к алкогольным напиткам, которое в свою очередь переходит в алкоголизм.

     Рассмотрим  подробнее причины подросткового и женского алкоголизма, так как они имеют свои особенности.

     Причины подросткового алкоголизма

     Как ни странно это звучит, но очень  часто сами родители приучают детей  к спиртному. Дети наблюдают за взрослыми  на семейных праздниках, торжествах с  обилием спиртного, иногда родители предлагают ребенку выпить вместе со взрослыми. И как результат, дети перестают считать алкоголь чем-то запретным, если сами родители дали его попробовать, значит можно пить его везде.

     Повсеместная  реклама алкоголя, легкая доступность спиртных напитков провоцирует развитие подросткового алкоголизма с устрашающей скоростью. Сегодня подросток воспринимает алкоголь как неотъемлемый атрибут любого отдыха и развлечения.

     Следует помнить, что сегодня как никогда  существует проблема генетической предрасположенности детей к алкоголизму, который передался им от пьющих родителей. Дети алкоголиков отличаются повышенной склонностью к употреблению спиртных напитков и соответственно к алкоголизму.

Информация о работе Факторы алкоголизации общества и методы борьбы с их последствиями