Факторы алкоголизации общества и методы борьбы с их последствиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 03:19, курсовая работа

Краткое описание

Алкоголизация общества фактор демографического и социального кризиса в России: общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями. Через повальное русское пьянство распались сотни тысяч семей. Алкоголь — главный фактор катастрофического уменьшение населения России.

Содержание работы

Программа социологического исследования………………….3
Инструментарий исследования и результаты статистической
обработки анкет…………………………………………………12
Анализ данных, выводы, предложения и рекомендации……..20
Заключение………………………………………………………34
Список используемой литературы……………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

Факторы алкоголизации.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

     Работники социальной службы решают такие вопросы, как получение паспорта, восстановление на работе, бытоустройство и т.д. амбулаторная наркологическая служба решает вопросы, касающиеся также профилактического приема, работы психотерапевтических групп. Такое распределение сил и средств помогает осуществлять целенаправленное реабилитационное воздействие на больных алкоголизмом, облегчает управление реабилитационным процессом.

     Алкоголизм, как правило, приводит к социальной изоляции больного. Нарушаются его  семейные, трудовые и другие общественные отношения. Поэтому хотелось бы обратить отдельное внимание на важность комплекса психотерапевтических мероприятий. Психотерапия является основой любой программы реабилитации, и особую роль она играет в реабилитации больных алкоголизмом.

     В практической части, полагаясь на данные социологического опросника, мы сделаем вывод, что в целом у опрошенных наблюдается двоякое отношение к алкоголю. С одной стороны люди определяют его как яд, отравляющий организм и слабость для ненормальных людей, а с другой стороны опрошенные считают алкоголь необходимым средством для расслабления, отдыха и получения удовольствия. При этом половина опрошенных понимает, что алкоголизм это прежде всего болезнь и больные алкоголизмом нуждаются в лечении. Также большинство опрошенных высказывали отрицательное отношение как к алкоголизму, так и больным, страдающим этим заболеванием.

     Степень осведомленности граждан о влиянии  алкоголя на физическое, умственное, психическое  здоровье и развитие будущего поколения  достаточно высока, поскольку большинство опрошенных согласны с мнением о пагубном влиянии алкоголя на здоровье человека и его будущее потомство.

       Хуже обстоит дело со знаниями  о влиянии алкоголя в сфере  обучения и производственного  труда. Более половины принявших  участие в опросе не знают о том, что факт принятия алкоголя значительно снижает сложные мыслительные процессы и отрицательно влияет на производительность труда в последующем.

     Итак, основными причинами, возникновения  алкоголизма являются социальные причины  и, следовательно, наиболее эффективными методами борьбы с этим заболеванием являются социальные методы, такие как профилактика, реабилитация и социально-психологические методы, что и подтверждает выдвинутую нами гипотезу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

     (Добавьте  в список литературы учебники методички по ММСИ, по социологии) 

    
  1. Андриенко Ю. В., Немцов А. В.  Оценка индивидуального спроса на алкоголь. М.: EERC, 2005.
  2. Брофосс К. Основные принципы алкогольной политики в Норвегии. Алкогольная политика в России и Норвегии. Москва – Осло, 2000.
  3. Вишневский А. Г., Кваша Е. А., Харькова Т. Л.. Приоритеты и политика в области снижения смертности в России. Доклад на семинаре "Демографический кризис в России: стратегия и тактика его преодоления", 9 ноября 2005 г.

    4. Всемирная Организация Здравоохранения. Какие механизмы борьбы с алкоголем являются наиболее эффективными и экономически целесообразными? 2004 (http://www.euro.who.int/document/E82969.pdf);

    5. ВЦИОМ. Вспоминая антиалкогольную кампанию Горбачева. Пресс выпуск ВЦИОМ № 207. Москва, 13 мая 2005г., (http://www.wciom.ru/?pt=45&article=1256).

    6. Каныгин П С. Бизнес-сообщество алкогольного рынка о некоторых вопросах государственного регулирования алкогольным рынком. Доклад на Всероссийской конференции "Концепция алкогольной политики России". Москва, 18 мая 2006 г.

    7. Кушал В. Доклад на ситуационном тренинге "Принятие управленческого решения" на кафедре организации социальных систем и антикризисного управления в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, 19 сентября 2006 г.

    8. Леон Д. и др. Исследование избыточной смертности мужчин трудоспособного возраста. Краткий обзор результатов исследования по материалам конференции. Население и общество, № 241−242 (http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0241/analit06.php).

    9. Максименко О. Итоги 2005 – крепкий алкоголь. Энотека, март, 2006 (http://www.enoteka.ru/Articles/View/?id=480). 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Факторы алкоголизации общества и методы борьбы с их последствиями