Факторы алкоголизации общества и методы борьбы с их последствиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 03:19, курсовая работа

Краткое описание

Алкоголизация общества фактор демографического и социального кризиса в России: общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями. Через повальное русское пьянство распались сотни тысяч семей. Алкоголь — главный фактор катастрофического уменьшение населения России.

Содержание работы

Программа социологического исследования………………….3
Инструментарий исследования и результаты статистической
обработки анкет…………………………………………………12
Анализ данных, выводы, предложения и рекомендации……..20
Заключение………………………………………………………34
Список используемой литературы……………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

Факторы алкоголизации.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)
 
«Отношения с противоположным полом»
Удачно Часто обращают внимание (противоположный) пол Обычно внимания не обращают Никогда не везет
39% 46% 27% 4%
«Материальное положение»
Высокое Достаточно обеспеченное Денег хватает Приходится занимать
4% 52% 32% 12%
«Есть ли среди родственников больные алкоголизмом?»
Есть Нет Ни чего об этом не знают
23 % 69% 8%
«Можно ли помочь человеку, страдающему алкоголизмом?»
Наверно

можно

Нет

нельзя

Нет, практически не возможно Не знают
42% 34% 19% 5%
«Знают где можно помочь больным алкоголизмом»
Знают, где это можно сделать Имеют очень слабое представление Абсолютно не знают
58% 23% 19%
«Хорошо организованной наркологическую службу нашего города считают»
Хорошая Таковой ее не

считают

Не имеют

об этом никакого представления

14 % 48% 38%
     «Можете ли Вы назвать какие-либо акции по борьбе и профилактике алкоголизма, проводимые в России в последнее время?»
     Утвердительно      Ни  чего не ответили
     19%      81%
 
     «Мероприятиями, необходимыми для снижения уровня алкоголизма в нашей стране респонденты считают следующие…»
     Усиление наркологической службы, принудительное лечение бoльных алкоголизмом, организацию досуга, особенно подрастающему поколению, более широкую пропаганду здорового образа жизни и введение «сухого закона
     41%
     Не смогли назвать мероприятия
     59%
     «Нужен ли «сухой закон» в стране?»
     Да нужен      Нет, этим проблему не решить      Не  знают
     28%      54%      18%
 
 

     Таким образом, анализ ответов  респондентов показал, что в целом у опрошенных отношение к алкоголю двоякое: с одной стороны, люди определяют его как яд, отравляющий организм и слабость для ненормальных людей, а с другой стороны опрошенные считают алкоголь необходимым средством для расслабления, отдыха и получения удовольствия.

     При этом половина опрошенных понимает, что  алкоголизм это прежде всего болезнь  и больные алкоголизмом нуждаются в лечении.

     Также большинство опрошенных высказали  отрицательное отношение, как к  алкоголизму, так и больным, страдающим этим заболеванием.

     Уровень осведомленности граждан о влиянии  алкоголя на физическое, умственное и  психическое здоровье, на развитие будущего поколения достаточно высок, так как большая часть опрошенных согласна с пагубным влиянием алкоголя на здоровье и будущее потомство.

     Намного хуже обстоят дела со знаниями о  влиянии алкоголя в сфере обучения и производственного труда. Более половины принявших участие в опросе не знают о том, что факт принятия алкоголя значительно снижает сложные мыслительные процессы, и отрицают пагубное влияние алкоголя на производительность труда в последующем.

     Между тем, степень алкоголизации, среди опрашиваемых достаточно высока. Лишь 3% из общего числа респондентов вообще не употребляют спиртные напитки, а более 80% связывают проведение праздников (в том числе и встреч с друзьями) с распитием спиртных напитков.

     Из  ответов опрашиваемых можно сделать следующие выводы о влиянии социальных, психологических и наследственных факторов на причину употребления алкоголя и развитие алкоголизма в целом. Анализ причин возникновения алкоголизма показал, что на первом месте стоят социальные причины. К ним относятся:

     1) Употребление спиртных напитков, связанное с традициями, принятыми в обществе.

     2) Влияние ближайшего окружения  (алкоголизирующие семьи, влияние  референтных групп, асоциальных  группировок).

     3) Безработица, падение жизненного  уровня.

     4) Доступность алкогольных напитков.

     На  втором месте по значимости стоят  биологические причины. Предпочтение биологическому фактору отдали 22% опрашиваемых. При этом следует отметить, что у 23% респондентов есть близкие родственники, страдающие алкоголизмом.

     На  третьем месте находятся причины психологического характера. К ним можно отнести следующие факторы:

     1) Неумение справляться со стрессами  и напряжением.

     2) Застенчивость и низкая самооценка.

     3) Отсутствие «силы воли», слабохарактерность.

     4) Личностная предрасположенность (акцентуация характера).

     Самой уязвимой категорией, подверженной алкоголизму, опрашиваемые считают подростков, затем  женщин и мужчин.

     Сравнивая показатели наркодиспансера с результатами опроса, мы можем сказать о том, что реально подвержены алкоголизму прежде всего мужчины, затем подростки и женщины.

     Предрасположенности к алкоголизму среди мужчин, по мнению специалистов, способствует меньшая нагрузка в семейных и бытовых отношениях, меньшая ригидность в стрессовых ситуациях и большая эмоциональная уязвимость в трудных жизненных ситуациях.

     К причинам подросткового алкоголизма специалисты относят:

     1) Возрастные, индивидуальные особенности.

     2) Групповую психологическую зависимость  (потребность выпивки возникает  в результате подражания референтной  группе).

     3) Семейно-бытовые трудности (отсутствие  внимания и контроля со стороны  родителей, алкоголизм родителей).

     О степени осведомленности жителей  нашего города в вопросах лечения, профилактики борьбы с алкоголизмом можно судить по ответам респондентов как о достаточно низкой. Более половины опрашиваемых считают, что больным алкоголизмом помочь практически невозможно или вообще не имеют об этих вопросах должного представления. Считают, что знают, где можно помочь таким больным 58%, но лишь 14% считают наркологическую службу города достаточно организованной, а 38% вообще ничего не знают об этой системе. Более 80% опрашиваемых не смогли назвать никаких акций и мероприятий по борьбе и профилактике алкоголизма, проведенных в России за последнее время. И лишь 19% смогли предложить немногочисленные мероприятия, возможные на их взгляд в этом плане. Прослеживается в ответах респондентов явное неприятие того что, лично каждый употребляет алкоголь без нанесения себе вреда,( хотя всем известно каждая капля наносит непоправимый урон организму) население делает вид что это не так, акцентируя на том, что это делают все, и не могут же все быть «больными алкоголем». Результаты опроса скажем так неутешительные. 
 

     Предложения и практические рекомендации

     В данный момент в обществе существуют различные мнения по поводу того какие из существующих мер наиболее эффективные в решении проблемы пьянства, часть населения склоняется к мнению что нужны радикальные и жесткие методы, другие же говорят давить нельзя, действовать нужно незаметно и аккуратно.  Делая выводы хочется предложить, несколько вариантов профилактических- мер, как для государственного аппарата, так и для простых граждан. Данные меры субъективны и являются не новыми,  но их использование в профилактике и борьбе с алкоголизацией может стать решающим критерием в преломлении ситуации в положительную сторону.

     Меры  корригирующего направления:

     - грамотная политика государства  в отношении законов влияющих  на распространение, производство  и употребление алкоголя  (торговля и СМИ).

     -  ориентация стратегии  развития  государства,  на помощь средним и ниже среднего слоям населения, в улучшении качества и образа жизни.

     -  научно-просветительская работа  институтов и СМИ при поддержке  правительства, в сфере изучения утраченных исторических фактов о жизни, традициях, укладе народов проживающих на территории современной России и стран СНГ. С целью донесения информации обществу, через все учебные учреждения и  СМИ.

     -  научно-исследовательская работа  институтов здравоохранения при  поддержке правительства, в сфере обмена опыта с здравоохранением стран, с низким уровнем смертности от заболеваний связанных с алкоголем.  А так же исследовательская работа официальной медицины в сфере изучения нетрадиционных способов лечения.

       Меры компенсирующего направления:

     - общественно-просветительская работа  по разъяснению родителям и  детям о вреде и последствиях  алкоголя в доме, в рамках учебных  программ дошкольных и школьных учебных заведений в обязательном порядке. Еще в начале 20 века существовала наука изучающая алкоголизм «собреология» (основатели Бехтерев, Введенский, Павлов.), загадочным образом, кому то угодным она была несправедливо забыта. Целесообразно в педагогике в высших учебных заведениях, ввести  соответствующую специальность, которая бы подготавливала педагогов-психологов, в обязанности которых  бы входило, преподавание детям и взрослым, основ  духовно-морального воспитания и негативного восприятия алкоголя и наркотиков, путем совместного изучения с учащимися данной проблемы.

     - и что очень важно, всем людям, которые работают в сфере образования, культуры, здравоохранения, в силовых структурах и религии, те,  кто могли бы или уже имеют возможность воздействовать на людей, те, кого слушают и за кем повторяют, взять ответственность за каждое сказанное слово. И прекратить, если они это делали, принижать способности людей, их право на лучшую жизнь. В место этого помогать поднимать самооценку и веру в силы и способности людей. Обществу необходимо избавиться от психологии неудачников и бедности, которая затягивает человека на дно жизни где алкоголь и наркотики лучшие друзья…     

     И еще,  в борьбе  с алкоголем  помнить, что в данной сложившейся  ситуации в обществе нет людей тем или иным образом не причастных к проблеме, нельзя разделять общество на классы и группы, на чужих и своих. В помощи нуждаются все.  И в первую очередь ты сам. Начни помогать себе, обрати на себя внимание и своим примером укажи путь  окружающим тебя людям.

 

Заключение 

     Алкоголизм это хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе.

     Основной  категорией профилактики алкоголизма является здоровый образ жизни. Существуют два ведущих направления по искоренению пьянства и алкоголизма – корригирующее и компенсирующее. Социальный опыт показывает, что проблема алкоголизма в целом решается не посредством лечения, а с позиции профилактики, которая должна осуществляться комплексом законодательных, административных, правовых и организационных мероприятий.

Информация о работе Факторы алкоголизации общества и методы борьбы с их последствиями