Феномен одиночества: социокультурный аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 13:54, реферат

Краткое описание

Человек как существо социальное немыслим без взаимосвязи с окружающим его миром, с социумом, с другими людьми. Его внутренний мир обусловлен его социальными связями, в отрыве от «других» он перестает быть носителем ряда функций — как позитивных, так и негативных,- определяющих его бытие. Современные мировые интеграционные и глобализационные процессы, с одной стороны, ведут к объединению людей, стиранию границ между государствами и актуализации роли коллектива, но с другой стороны, отдельный индивид в этом глобальном мире остается наедине со своими проблемами, а следовательно, становится все более одиноким. Проблема одиночества возникла не сегодня, но в условиях современного постиндустриального общества она стала одной из наиболее актуальных для человечества в глобальном масштабе.

Содержание работы

Введение………………………………………..………………………..3

Глава 1. Объективные и субъективные типы одиночества.……….....4

Глава 2. Коммуникация как причина одиночества и способ выхода из

него………………………………………………………………………..6

Глава 3. Одиночество как социально-психологический феномен…...8

Заключение……………………………………………………………..10

Список источников и использованной литературы………………11

Содержимое работы - 1 файл

соц.реферат.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

5) Одиночество  отличается от уединения - добровольного  ограничения социальных контактов,  сопряжённого с реализацией определённого  смысла (например, достижение религиозного  спасения или самосовершенствование).

Таким образом, ключевым фактором, определяющим мучительность переживания одиночества, является не ограничение социальных контактов само по себе, а отсутствие смысла существования.

6) Одиночество  можно определить как присущий  преимущественно современным обществам динамичный комплексный феномен, имеющий психологический, социальный и культурный аспекты и выражающийся в переживании человеком отчуждённости от общества, порождённой искажением межличностной коммуникации и ценностно-смысловой неопределённостью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Одиночество представляет собой сложнейшее социальное явление, требующее междисциплинарного анализа. Изучение данного феномена и аспектов его взаимосвязи с  асоциальным поведением необходимо, но это является прерогативой психологии и социологии. Взаимосвязь суицидального поведения и одиночества, например, уходит своими корнями в область психопатологии. Это медицинская проблема, которая достаточно серьезна и имеет обширную базу исследований. В рамках избранного подхода мы не будем рассматривать одиночество как патологическое эмоциональное переживание.

     Современная философская научно-справочная литература не дает определения одиночеству. Однако история гуманитарной мысли показывает,

что философия  всегда признавала ценность одиночества. Проблема заключается в том, что определения, которые используются, носят сугубо психологический характер и отражают только негативные характеристики исследуемого явления. Таким образом, существует потребность в определении одиночества, отражающем его философское содержание.

     Современная социальная реальность отличается тем, что возможности человека обрести  себя и свой внутренний мир, сдерживаются тиранией общественного, анонимностью, безликостью отношений, пропагандой  опасности одиночества. Таким образом, «современное общество похищало и похищает нас у нас самих», - считает В.А. Кувакин, аргументируя собственный гуманистический взгляд на мир и человека.

На самом  же деле, такое гуманизированное, окрашенное человечностью чувство, такое осознание  своей неповторимости, особенности как одиночество, является не только мощнейшим внутренним стимулом к самопознанию и творчеству, но и катализатором стремления к истинному общению, а не просто акту коммуникации. Именно поэтому изучение с позиции социальной философии отличительных особенностей одиночества как индивидуального феномена и социального явления, исследование социальных характеристик истинного общения, поможет транслировать в общество новое отношение к одиночеству и раскрыть возможности взаимного дополнения одиночества и общения. 
 
 
 
 
 
 

Список  источников и использованной литературы: 

1)  П.Алейникова О.С. Одиночество: философско-культурологический анализ, 2005 - 19 с. 
 
 

2) Бячкова Н.Б. Феномен одиночества: философско-антропологический анализ,2006 - 23 с. 
 

3)  «Ценностные характеристики одиночества в контексте идей экзистенциализма XX века». Гуманитарные и социально-экономические науки, 2006 -  51 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Феномен одиночества: социокультурный аспект