Филантропия как социокультурный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 16:09, контрольная работа

Краткое описание

Слово «филантропия» в буквальном переводе с греческого языка означает человеколюбие. Исторически это обширное понятие охватывает все виды добровольной помощи нуждающимся людям, но сегодня основным синонимом к слову «филантропия» чаще всего выступает благотворительность.

Содержание работы

Введение……..………………………………………………….…………………...3
1 Феномен благотворительной деятельности в России…………………………..4
2 Социокультурные и исторические аспекты явления благотворительности…..6
3 Этапы развития благотворительности в России………………………………...8
4 Заключение...............................................................................................................9
5 Список источников и литературы……………………..………………………..10

Содержимое работы - 1 файл

Филантропия как социокультурный феномен.docx

— 28.17 Кб (Скачать файл)

Содержание :

Введение……..………………………………………………….…………………...3

1 Феномен благотворительной деятельности в России…………………………..4

2 Социокультурные и исторические аспекты явления благотворительности…..6

3 Этапы развития благотворительности в России………………………………...8

4 Заключение...............................................................................................................9

5 Список источников и  литературы……………………..………………………..10 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение       

Слово «филантропия»  в буквальном переводе с греческого языка означает человеколюбие. Исторически это обширное понятие охватывает все виды добровольной помощи нуждающимся людям, но сегодня основным синонимом к слову «филантропия» чаще всего выступает благотворительность.

   Филантропией или благотворительностью принято называть бескорыстное пожертвование для помощи тем или иным нуждающимся людям или группам людей. Жертвователями могут быть как частные лица, так и благотворительные организации, специальные фонды или даже коммерческие компании, что позволяет говорить о существовании корпоративной филантропии.

   Филантропия как социокультурный феномен известна с незапамятных времен. Во все века человеком руководило стремление помочь своему ближнему в горести и нужде, облегчить кому-то жизнь, поделится имеющимся, чтобы успокоить собственную совесть. Филантропия как социокультурный феномен с древности и до наших дней напоминает нам о том, что далеко не все в мире еще меряется категориями выгоды, окупаемости затрат

   Одним из основных механизмов филантропии является фандрайзинг. Синонимом его будет привлечение пожертвований, а также в некотором роде милостыня. Фандрайзинг – сбор средств для конкретной адресной помощи, например, на операцию больному ребенку. Такой филантропической деятельностью занимаются многие небольшие некоммерческие, в т.ч. волонтерские, организации. Вы часто можете встретить их объявления в печати, в интернете или на телевидении. Особенно широко практика сбора пожертвований на конкретные нужды распространена за рубежом, например, в США, где к участию в филантропических проектах привлекаются даже маленькие дети.

   Еще одну из форм крупной благотворительной деятельности – корпоративную филантропию или благотворительность – еще называют стратегическим социальным предпринимательством или социальным инвестированием. Такая филантропия строится на основе маркетинговых исследований с возможностью контролировать пожертвованные средства, с учетом ожиданий конечного результата, в чем бы он ни выражался.

   Множество самых различных категорий благотворителей преследует своей филантропической деятельностью самые различные цели. Возможно, не все полностью бескорыстны, но и прохожий, ссыпающий последнюю мелочь в ладонь нищего, и крупная компания, казалось бы, пускающая миллионы на ветер, – все вместе делают одно огромное великое дело, важнейшую работу по изменению жизни общества к лучшему.

Феномен благотворительной  деятельности в России 

   Обращаясь к какому-либо объекту, логично начать с определения его границ. Авторы статей о благотворительности используют весьма различные трактовки и определения этого явления. Их сравнение позволяет сделать первый шаг к осмыслению границ благотворительности — феномена, такого понятного интуитивно и такого неоднозначного при попытке ближайшего анализа.

   1. Благотворительность — оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т. д.)

   2. Благотворительность — проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему.

   3. Благотворительность — действия и поступки безвозмездного характера, направленные на общественную пользу или на оказание материальной помощи неимущим.

   4. Благотворительность — добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи.

   Благотворительность в узком смысле — оказание частными лицами или организациями безвозмездной помощи нуждающимся людям или социальным группам населения. В широком смысле — безвозмездная деятельность по созданию и передаче финансовых, материальных и духовных ценностей (благ) для удовлетворения насущных потребностей человека, социальной группы или более широких общностей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

   Объектами благотворительности и милосердия во всем мире традиционно являются люди, страдающие от тяжелых недугов, инвалидности, имеющие ограниченные возможности для жизни и деятельности, а также дети и взрослые, чье развитие существенно отличается от общепринятой нормы.

   Благотворительность всегда понималась гражданами как доброе дело, а правителями – как система решения социальных проблем и частичного перераспределения доходов в пользу малоимущих. В истории России можно проследить постоянную деятельность руководителей государства по моральному и материальному стимулированию гражданских поступков.

   Очень значимыми были моральные стимулы, среди которых главным было присвоение титулов и званий, кстати, тоже сопровождавшееся материальными льготами. Важным также считалось присвоение государственных наград. 

    Возрождение и развитие системы благотворительности в наши дни существенно тормозится, прежде всего, чиновниками всех уровней, работающих по стандартам социалистического государства и не понимающих важности создания государственной системы перераспределения доходов населения. В новом обществе необходимо создание новой системы моральных стимулов, в том числе новой системы гражданских статусов и званий. Необходимо создание системы материальных стимулов благотворителей, сегодня реально существующей во всех странах с рыночной экономикой. И здесь необходима, прежде всего, активная работа экономистов. Нельзя считать только конкретные доходы и расходы бюджетов различных уровней, необходимо также учитывать все реальные средства, которые получает общество в виде благотворительной помощи. Система налоговых льгот должна не опустошать казну, а пополнять ее, стимулируя выход из тени доходов, направляемых в помощь учреждениям социальной сферы и нуждающимся гражданам. Интересы государства и общества требуют сегодня разработку государственной системы развития благотворительной деятельности. Без этого российское общество не сможет жить и развиваться.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социокультурные и исторические аспекты явления благотворительности

 

   История благотворительности в России представляет собой интереснейшую страницу жизни нашего государства на протяжении многих веков. Начиная от самых простых акций милосердия, относящихся к более чем тысячелетнему периоду начала христианства на Руси и, постепенно трансформируясь и наполняясь новым содержанием, благотворительность превратилась в разветвлённую сеть, включающую в себя государственные, общественные и частные организации.

   Благотворительность в годы становления Киевской Руси была частным делом и не включалась в круг государственных обязанностей. В летописных источниках найдено множество примеров проявления милосердия к убогим и нищим. Знакомясь с евангельским учением о необходимости помогать ближнему, Великий князь киевский Владимир (980-1015) сам показывал пример сострадательности и человеколюбия. Он позволял «всякому нищему и убогому» приходить на княжий двор, а для больных, которые сами не могли приходить, — отправлял повозки, нагруженные хлебом, мясом, рыбою, овощами, медом и квасом. Некоторые исследователи утверждают, что при Владимире были учреждены первые больницы. Его примеру следовали и другие князья, активно занимавшиеся благотворительной деятельностью. Наибольшего размаха такая деятельность достигает в XIX в. Например, великая княгиня Александра Николаевна и принцесса Терезия Ольденбургская в 1844 г. в Петербурге организовали первую общину сестер милосердия, названную Свято-Троицкой. При общине было создано несколько самостоятельных, но функционально связанных учреждений; отделение сестер милосердия, больница, богадельня, детский приют, исправительная детская школа и «отделение кающихся». Последнее заведение было организовано для лиц женского пола, пожелавших оставить прежний порочный образ жизни.

   Сестры милосердия, среди которых было много женщин и девушек знатного происхождения. Из числа наиболее крупных вкладов в дела благотворительности отметим следующие. 1803 г. граф Шереметьев учредил высочайшего соизволения странноприимный дом в Москве на 100 человек и больницу при нем на 50 человек, затратив на это 2 500 000 руб. Помещик Мценского уезда Орловской губернии Лутовинов в 1806 г. построй больницу с флигелем, аптекой и лабораторией.

   Как отмечают  многие авторы, до XVIII в. благотворительность  носила преимущественно частный характер, о ней содержатся лишь отдельные, неупорядоченные сведения. В дореволюционный же период вопросам общественного призрения и благотворительности уделялось гораздо большее внимание, о чем свидетельствуют библиографические издания, называющие многочисленные публикации, относящиеся ко второй половине XIX в. На рубеже XIX-XX веков появляются отдельные работы, посвященные истории развития благотворительности в России, авторы которых в основном едины в выделении основных этапов благотворительного движения, в определении периода буржуазных реформ 60-70-х годов в качестве исторического рубежа, с которого благотворительность в России приобретает общественный характер.

   Уже в  наше время, начиная с середины 1980-х гг., после нескольких десятилетий забвения, вновь возродился интерес к истории благотворительности (прежде всего, как бесспорно положительному фактору национального процесса модернизации). В частности, это монография Власова П. В. «Обитель милосердия», где предпринята попытка возродить незаслуженно забытые имена и вновь заговорить о престиже традиций милосердия и благотворительности, научные исследования Нувахова Б. Ш.., который рассматривает благотворительные организации в области медицины, монография Ульяновой Г. Н. «Благотворительность московских предпринимателей 1860-е — 1914 г.», работа историка П. В. Власова, где описывается история создания и деятельности московских благотворительных учреждений, книга А. Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты в России», посвященная представителям промышленных и торговых династий, наиболее известным меценатам и коллекционерам и др.

   Завершая  краткий обзор историографии,  хочется отметить, что в обществе  складывается новое понимание целей и задач филантропической деятельности, идет осознание необходимости придания ей более организованного характера, обеспечения рационального взаимодействия государственной, общественной и частной благотворительности, появляются новые формы и направления благотворительной деятельности. Всё это заставляет исследователей вновь, но на более качественном и профессиональном уровне обратиться к истории развития благотворительности в России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этапы развития благотворительности в России 

   I этап — IX-XVI вв. За этот период Россия прошла путь от подаяния милостыни до простейших форм благотворительности.

   II этап — начало XVII в до реформы 1861 г. Происходит зарождение государственных форм призрения, предпринимаются попытки в развитии двух типов социальной помощи: в форме учреждения (богадельни, приюты, служебные дома) и в виде пособий, обеспечения земельными наделами и т.д. Осуществляются нововведения в социальной сфере — основываются «Общество благородных девиц», «Шляхетский кадетский корпус» и т.д.

   III этап — 60-е гг. XIX в. до начала XX в. Характеризуется новыми подходами к разработке и реализации социальной политики государства. Особое развитие получают частная благотворительность меценатство, начинается процесс превращения призрения в подлинно общественное дело.

   IV этап. Важное место в истории благотворительности отводится периоду с 1917 г. до середины 80-х годов. В это время создавались и совершенствовались различные формы поддержки детей-сирот, женщин, обучения населения грамотности, молодежные организации и т.д.

   V этап. Период с конца 80-х годов по настоящее время. Начинается процесс бурного развития благотворительных организаций (фондов, ассоциаций, союзов, объединений). Первые фонды появились в России в конце 1980-х годов. Ими были Детский фонд, Фонд культуры, Фонд милосердия и здоровья и ряд др. Они накопили большой опыт благотворительной деятельности. Так, Детский фонд (см. Российский детский фонд) был создан в 1987 г. Он стал первой независимой общественной организацией со времен революций, оказывающей безвозмездную помощь детям-сиротам и инвалидам. Его деятельность была построена на принципах благотворительности, т.е. сбора пожертвований от населения, предприятий и реализации за счет этого социальных программ. За последние годы возникло много новых благотворительных организаций, деятельность которых направлена на разработку и выполнение целевых программ оказания социальной помощи различным категориям населения, формирование источников финансирования, а также на совершенствование личности, осуществление принципа социальной справедливости и улучшение качества жизни в целом. На начало 1996 г. в России было зарегистрировано около 10 тыс. общественных объединений из них более 1,5 тыс. можно отнести к благотворительным.   
 

Заключение        

Таким образом, следует отметить, что было бы ошибочным  относиться к благотворительности как к одной из многообразных практик, существующих в рамках социальной работы. На сегодняшний день социальная работа и благотворительность — это самостоятельные виды деятельности, хотя и имеющие много общего. В этом контексте актуальным представляется специальное обсуждение возможных сфер взаимодействия и взаиморазвития благотворительности и социальной работы в практике и теории. В заключение попробуем схематично обозначить формы взаимодействия благотворительности и социальной работы. Благотворительность как форма социальной работы, направленная на непосредственное оказание социальной и материальной помощи нуждающимся через различные благотворительные организации. В этом случае благотворительные организации рассматриваются в качестве одного из возможных мест трудоустройства и профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. Безусловно, данная сфера взаимодействия социальной работы и благотворительности не лишена проблем, вот только некоторые из них:

Информация о работе Филантропия как социокультурный феномен