Город равных возможностей (доступность и комфортность городской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 18:34, практическая работа

Краткое описание

Исторически социальная политика в России, ориентированная на лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности, строится на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, ограничение возможностей жизнедеятельности рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель вольно или невольно ослабляет социальную позицию человека, снижает его социальную значимость, обособляет от «нормального» сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства, неконкурентоспособности по сравнению с другими людьми, что особенно травматично в детском возрасте.

Содержание работы

Актуальность исследования 3
Предмет и объект исследования 3
Цели и задачи исследования 3
Рабочие гипотезы исследования 3
1. Нормативно-правовое регулирование доступности и комфортности городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности. 3
Международное законодательство 3
Российское законодательство 3
2. Политика в области лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Концепция социального гражданства 3
3. Основные подходы к построению безбарьерной среды 3
4. Оценка доступности городской среды г. Москвы для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности 3
5. Рекомендации по повышению доступности и комфортности городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности 3
Библиография 3
Приложение 1 3

Содержимое работы - 1 файл

исследования в городской среде.doc

— 1.43 Мб (Скачать файл)

консалтинговая  группа

107031,  Москва, ул. Кузнецкий  мост, д.21/5, тел.:  +7 (495) 626-0816, 626-0761

E-mail: info@pr-sp.ru  www.pr-sp.ru   
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ

о проведении социологического исследования  по теме:

«Город  равных возможностей (доступность и  комфортность городской среды для  лиц с ограниченными возможностями  здоровья)» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2008 г.

 

      Содержание 

 

Актуальность  исследования

 

     Проблема  доступности и комфортности городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности в российском обществе начала обсуждаться сравнительно недавно – с конца 90-х годов ХХ века.

     Исторически социальная политика в России, ориентированная на лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности, строится на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, ограничение возможностей жизнедеятельности рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель вольно или невольно ослабляет социальную позицию человека, снижает его социальную значимость, обособляет от «нормального» сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства, неконкурентоспособности по сравнению с другими людьми, что особенно травматично в детском возрасте. Медицинская модель определяет и методику работы с лицами, обладающими ограниченными возможностями жизнедеятельности, которая имеет патерналистский характер и предполагает лечение, трудотерапию, создание служб, помогающих человеку выживать, заметим – не жить, а именно выживать.

     Следствием  ориентации общества и государства  на эту модель является изоляция человека с ограниченными возможностями от общества, обучение и трудоустройство в специализированных заведениях, развитие у него пассивно-иждивенческих жизненных ориентаций.

     Стремясь  изменить эту негативную традицию, в современный оборот введено понятие «человек с ограниченными возможностями», которое стало все чаще использоваться в российском обществе. В настоящий момент нет четкого общепринятого смыслового наполнения данного понятия. В некоторых источниках оно используется в качестве «политкорректного» синонима понятию «инвалид». Тем не менее, постепенно общество переходит к расширительной трактовке этого понятия, и начинает включать в число «людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» более широкий круг лиц, включая беременных женщин, лиц, с краткосрочными ухудшением здоровья, престарелых и т.п.

     В практику архитектуры и градостроительства введено понятие «безбарьерной  среды», которое включает в себя:

     - транспортную доступность жилых домов;

     - создание безбарьерного пешеходного  каркаса, приспособленного для  передвижения слепых и слабовидящих, лиц с различными нарушениями  опорно-двигательного аппарата,

     - размещение дополнительных малых  торговых точек на пешеходных  маршрутах,

     - организация в каждом квартале  пространства, удобного для отдыха  многих категорий лиц с ограниченными  возможностями,

     - устройство замкнутых или полузамкнутых  жилых дворов

     - размещение в каждом микрорайоне  центра социальной поддержки  лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

     Эти меры призваны обеспечить условия самореализации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями, позволяют им свободно передвигаться, облегчают бытовую деятельность, общение и досуг. Если безбарьерность будет обеспечена в наиболее популярных учебных заведениях и хотя бы в некотором круге рабочих мест, то отчужденность лиц с ограниченными возможностями от общества существенно снизится.

     Преодоление физических барьеров тесно связано  с ликвидацией социального отчуждения, вовлечения лиц, с ограниченными возможностями жизнедеятельности в полноценную социальную жизнь, преодоления раскола общества на «здоровых» и «больных».

 

Предмет и объект исследования

 

     Объектом данного исследования являются «лица, с ограниченными возможностями здоровья», являющиеся жителями г. Москвы, предметом – мнение проживающих в г. Москве «лиц с ограниченными возможностями здоровья» о доступности и комфортности городской среды.

     Специфика объекта данного исследования заключается  в том, что отсутствует четко определенная нормативная классификация, позволяющая однозначно отнести конкретного человека к лицам, с ограниченными возможностями здоровья. С целью уточнения рассматриваемой категории был проведен дополнительный анализ нормативно-правовой базы и реферирование и анализ работ по данной тематике в социологических и общественно-политических изданиях.

     Поскольку категория лиц с ограниченными  возможностями здоровья не выделяется органами статистического учета, то отсутствуют данные по ее половозрастной, районной и т.п. структуре, что делает невозможной использование квотных выборок в данном исследовании.

     В связи с этим в исследовании использовалась доступная выборка респондентов. При использовании подобного  типа выборки оценить ее репрезентативность невозможно.

     Использовалась  технология массового уличного опроса (анкетирование), при этом определение  лиц с ограниченными возможностями  здоровья проводилось двумя способами  – визуальным отбором потенциальных  респондентов интервьюерами, с одной  стороны, и самоопределением респондентов (вопросы 4,5 анкеты). Ввиду высокой социальной и психологической сенситивности исследуемой аудитории, вопросы анкеты носят опосредованный (косвенный) характер.

     Опрос производился в очной форме в местах потенциальной локализации лиц с ограниченными возможностями здоровья (органы соцзащиты, центры реабилитации инвалидов, офисы профильных общественных организаций).

     Всего было получено и обработано 600 анкет. 

Цели  и задачи исследования

 

     Целью социологического исследования является оценка доступности и комфортности городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности в г.Москве и подготовка рекомендаций по совершенствованию этой среды.

     Задачи  исследования:

  1. анализ имеющейся нормативно-правовой базы, регламентирующей доступность и комфортность городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
  2. анализ мер, принимаемых для обеспечения необходимого уровня доступности и комфортности городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
  3. изучение и систематизация российского и международного опыта по созданию доступной и комфортной городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
  4. изучение и анализ мнения лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности, проживающих в г. Москве, о создании доступной и комфортной городской среды;
  5. разработка предложений и рекомендаций по повышению результативности деятельности исполнительной власти города Москвы.

 

      

Рабочие гипотезы исследования

 

     Базовая гипотеза: Формирование доступной городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности является ведущим фактором преодоления социального отчуждения.

     Рабочие гипотезы:

    • ранняя социализация инвалидов детства является определяющим фактором их дальнейшей полноценной жизни;
    • родные и близкие лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности несут основную нагрузку по преодолению социальных барьеров;
    • лица с ограниченными возможностями жизнедеятельности попадают в группу риска, пополняя ряды «бедных».

     Предварительный анализ позволяет выделить следующие факторы, определяющие комфортность и доступность городской среды для лиц с различными ограничениями физических возможностей.

     1. Для слепых и слабовидящих  в первую очередь должна быть  предусмотрена знаковая система для обеспечения ориентации в пространстве и свободы перемещения:

     - различные материалы покрытия  пола, лестниц, тротуаров, изменяющие  звук шагов, 

     - различная фактура отдельных участков стен;

     - звуковые сигналы;

     - ограничительные бортики на дорожках и лестницах;

     - цветовые контрасты (цветовое  выделение краев ступеней, кнопок вызова лифта для слабовидящих).

     2. Для инвалидов-колясочников необходимо  обеспечить возможность проезда.  Это достигается следующим образом:

     - отсутствие порогов и других  резких перепадов высот;

     - доступ к лифтам и приемным клапанам мусоропроводов, путем размещения их на уровне этажных (а не межэтажных) площадок;

     - достаточная ширина дверных проемов,  коридоров и расстояний между  предметами мебели и оборудования;

     - специальные сантехнические приборы, рассчитанные на данную группу инвалидов;

     - наличие специальных пандусов, подъемников,  лифтов, телефонов-автоматов и т.п.;

     - устройство мест для разворота  коляски.

     3. Для лиц с другими поражениями  опорно-двигательного аппарата важны:

     - свобода передвижения;

     -   уклон лестниц;

     - наличие ограждений определенной  высоты с удобными для охвата  кистью перилами.

     4. Глухие и слабослышащие — в  этой группе велика доля молодых,  активных, спортивных людей, для  которых, как ни для одной  другой категории, важна близость к жилищу открытых и закрытых спортивных сооружений.

     5. Детям-инвалидам чрезвычайно важна адаптация в обществе, способствовать которой должны:

     - расположение в непосредственной  близости с местом проживания  специальных воспитательных и  общеобразовательных учреждений, игровых и спортивных площадок;

     - устройство в обычных общеобразовательных  школах и детских садах среды,  допускающей свободное передвижение, самообслуживание детей-инвалидов  (что, как показывает зарубежный  опыт, улучшает их обучение и адаптацию к жизни);

     - разработка планировки и наличие  специального оборудования в  квартире в зависимости от  группы инвалидности ребенка. 

     6. Неизлечимые неподвижные или почти неподвижные больные нуждаются в повседневном уходе и медицинском обслуживании:

     - обеспечение больного свежим воздухом;

     - устройство спального места для  ухаживающего за ним;

     - желательно расположение жилища  на первом этаже, что позволит, в случае необходимости, провести быструю госпитализацию.

     При создании безбарьерой среды выделяется ряд типичных трудностей, которые связаны, прежде всего:

     – с экономическим фактором (повышение  стоимости строительства новых  объектов и модернизации уже построенных);

     – эстетическим фактором (“ухудшение”  эстетических качеств архитектурных  объектов);

     – социальным фактором (равнодушное отношение общества к проблемам лиц с физическими и сенсорными отклонениями).

Информация о работе Город равных возможностей (доступность и комфортность городской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья)