Экономика и социология труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:23, контрольная работа

Краткое описание

Разделение и кооперация труда на предприятии, их виды, формы, границы и социально-экономическое значение.
Разделение труда является важным элементом организации труда, обособление видов трудовой деятельности между бригадами, работниками. Основным моментом разделения труда является закрепление за каждым работником или подразделением их обязанностей, технологической последовательности проведения работ, отдельных видов работ.

Содержание работы

1. Разделение и кооперация труда на предприятии, их виды. формы,граници и социально-экономическое значение……………………………………………
2. Анализ планирования социального развития на предприятии…………….5
3. Расчет плановой списочной численности работников на предприятии…..10
4. определение роста производительности труда по цехам и по заводу в целом……………………………………………………………………………..11
5. Нормативный баланс, определение коэффициента использования рабочего времени …………………………………………………………………………. 12

Содержимое работы - 1 файл

контрольная экономика и социология труда .doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

вариант № 4 

по дисциплине

Экономика и социология труда 
 

                                                                                Выполнена студентом 

                                                                                Группа м-201 сфз

                                                                                Руководитель   

                                                                            

                                                                                Номер зачетной книжки 

                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Серов  

2011

СОДЕРЖАНИЕ 
 

1. Разделение  и кооперация труда на предприятии,  их виды. формы,граници и социально-экономическое  значение……………………………………………3

2. Анализ  планирования социального развития  на предприятии…………….5

3. Расчет  плановой списочной численности работников на предприятии…..10

4. определение  роста производительности труда  по цехам и по заводу в  целом……………………………………………………………………………..11

5. Нормативный баланс, определение коэффициента использования рабочего времени …………………………………………………………………………. 12                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделение  и кооперация труда на предприятии, их виды, формы,      границы и социально-экономическое значение. 

     Разделение  труда является важным элементом  организации труда, обособление  видов трудовой деятельности между бригадами, работниками. Основным моментом  разделения труда является закрепление за каждым работником или подразделением их обязанностей, технологической последовательности проведения работ, отдельных видов работ. При постановке такой задачи должно предусматриваться рациональное использование рабочего времени, специализация и квалификация работника а так же учитывается гармонизация психических и физических нагрузок, содержательность труда.

     Формы разделения труда  на предприятии бывают:

     Функциональное – в зависимости от вида выполняемых функций на предприятии и участия в трудовой деятельности. По этим критериям работников можно поделить на рабочих и служащих. Служащих в свою очередь на специалистов. Руководителей и технических исполнителей. А рабочие подразделяются на функциональные группы : основные рабочие,  вспомогательные, и обслуживающий персонал. Вспомогательных в свою очередь можно поделить на  ремонтных рабочих, рабочих задействованных сна работах связанных с контролем качества, рабочих занятых энергообеспечением.

     Технологическое – по видам работ, изделиям деталям. технологическим операциям. Эта форма разделения труда предполагает расстановку работников в соответствии с технологическими особенностями производства и значительно влияет на уровень содержательности труда. Особенности этой формы , что при узкой специализации, в работе появляется монотонность. А при широкой специализации повышается вероятность не качественного выполнения работ. Важная задача организатора труда состоит в определении  оптимального соотношения, технологического разделения труда.

     Видами  этой формы разделения считаются: кооперационное, подетальное , предметное разделение труда.

     Профессиональное  разделение – по специальности и профессиям. Профессия род деятельности человека. Владеющего определёнными теоретическими  знаниями и практическими навыками,  полученными в результате профессиональной подготовки. Специальность – разновидность профессии, специализация работника в рамках профессии.

     Квалификационное – разделение работ по практическим знаниям, опытом. Сложности и точности выполняемых заданий. Здесь основным критерием разделением труда является уровень квалификации работника.

     Для установления взаимосвязи, взаимодействия подразделений, работников между собой существует кооперация труда.

     Формы кооперации труда:

     Внутрибригадная – объединяющая работников внутри бригады для совместного выполнения производственного задания и  несущих ответственность всем коллективом за результаты труда бигады.

     Внутрицеховая – кооперация нескольких участков для достижения цели по выпуску конечной продукции цеха.  

     Важнейшим направлением совершенствования разделения и кооперации труда является совмещение профессий, расширение зон обслуживания, многостаночная работа.

     Совмещение  профессий – это выполнение в течении рабочей смены, рабочего дня, помимо работы по основной профессии, работ по второй или нескольким профессиям. Совмещение целесообразно там где имеются большие технологические перерывы. При работе на станках (обслуживание агрегатов).

     При работах отличающихся монотонностью  целесообразно производить перемену труда, смену операций , переход по определённому графику с одного рабочего места на другое. Для этого  работнику необходимо овладение  смежными профессиями. Овладение смежными профессиями целесообразно там где работник не загружен в течении рабочего времени и на работах связанных с тяжелым физическим трудом.

     Рациональное  использование рабочего времени, рабочим  одной профессии, предоставляет  возможность расширения зон обслуживания, целью которого служит более полная загрузка оборудования. Примером служит многостаночное обслуживание, когда один рабочий обслуживает несколько станков.

     Все эти  формы разделения и кооперации  труда на производстве напрямую влияют на объем и качество выпускаемой предприятием продукции. 

Анализ  планирования социального  развития на предприятии  ОАО «Уральские газовые  сети» Серовская  КЭС (Комплексная  эксплуатационная служба) 

     Вопрос  планирования социального развития организации в современном обществе и конкретно в организациях играет огромную роль. Социальное планирование подразумевает своевременное выявление проблем развития социальной структуры, оценку основных показателей её состояния, сбор информации, определение фактического положения дел, установление приоритетности решения социальных проблем, т. е определение целей и задач плана, разработку проекта плана, а так же определение ресурсов для его выполнения. Социальное планирование необходимо в каждой организации для эффективного функционирования процессов социальной сферы.

     При разработке социальных разделов плана, в центре внимания стоят проблемы улучшения условий труда для всех категорий персонала, создания сферы социального обслуживания непосредственно на производстве, развития социальной инфраструктуры и обеспечения условий для здорового быта, отдыха не только для работников, но и для их семей.

     Трудовой  коллектив берет на себя обязательство  содействовать укреплению семьи, создавать  благоприятные условия женщинам, позволяющие успешно сочетать материнство с участием в трудовой и общественной жизни, заботиться о ветеранах войны н труда, пенсионерах и детях, выделяя для этого собственные заработанные средства.

     Не  остаются без внимания и такие  важные вопросы, как подготовка и  переподготовка кадров, повышение их профессиональной квалификации, вовлечение в активную общественную жизнь всех трудящихся, и прежде всего молодежи.

     В область социального планирования включается эффективное использование  свободного времени членами трудового  коллектива, развитие каждого работника как личности, создание нормального морально-психологического климата па всех участках производства, осуществление коммунистического воспитания и духовного прогресса в трудовом коллективе, формирование здорового образа жизни.

         Коллектив Серовской КЭС возглавляет начальник Серовской КЭС назначенный на должность и освобождаемый от занимаемой должности директором  ОАО «УГС» Директор ОАО «УГС» заключает и расторгает трудовые договоры, определяет их должностные обязанности

    Начальник КЭС действует от имени директора, представляет интересы организации в государственных органах и предприятиях, совершают сделки и иные юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных и должностными обязанностями, законодательными и правовыми актами. 

        Среднемесячная заработная плата в 2011 г. возросла к уровню 2010 г. на 109,3%. Рост заработной платы показан в таблице 1. 

Таблица 1 – Среднемесячная заработная плата  в Серовской КЭС 

год 2009 2010 2011
среднемесечная  зарплата тыс. руб. 11,5 11,5 12,6
 

Кадровое  обеспечение

       Штатная численность работников Серовской КЭС на 01 января 2010г. составляет 125 чел, фактическая численность – 114 чел. Некомплект работников составляет 11 чел. (9,5%) – это объясняется естественным оттоком сотрудников.

Штатная численность работников ведомственной охраны на  1 января 2011 г. составляет 2011 чел, фактическая численность – 116 чел. Некомплект работников составляет 9 чел. (причина такая же, как и в прошлом году – естественный отток сотрудников.)

Таблица 2 – Анализ персонала Серовской КЭС по возрасту 

Возраст персонала До 30 лет От 30 до 40лет От 40 до 55 лет От 55 до 60 лет Свыше 60 лет
Количество  человек 18 38 32 24 4
Процент персонала по возрасту 15,5 32,8 27,6 20,7 0,7

                                                                                                                                                                                                                                               

         Как видно из таблицы, 32,8 % работников находятся в возрасте от 30 до 40 лет – это наиболее значительная группа, примерно равны и группы в возрасте до 30 лет и от 55 до 60 лет.  По данным таблицы 2 можно выявить, что процент кадров предпенсионного и пенсионного возраста большой (около 21,4%). Поэтому в ближайшие 5 лет планируется дополнительный набор кадров либо его обновление.

        Проанализируем структуру персонала по стажу работы (таблица №3)

Таблица № 3 – Анализ персонала Серовской КЭС по стажу работы

Стаж  работы До 2-х лет От 2 до 5 От 5 до 10 От 10 до 15 свыше 15
Количество  чел. 14 19 38 26 17
Процент персонала по стажу 12,3 16,7 33,3 22,8 15,0

Информация о работе Экономика и социология труда