Экономика и социология труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

В системе наук о труде существуют относительно самостоятель-ные, но взаимосвязанные дисциплины - экономика труда и социо-логия труда. Объектом изучения этих дисциплин служит труд - целе-направленная, сознательная деятельность людей по производству материальных и духовных благ. Различаются эти науки предметом исследования, то есть тем, какую сторону объекта они изучают.
Предметом экономики труда служат экономические закономер-ности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возни-кающие по поводу использования труда как в масштабе страны, так и на предприятиях. В проблематику этой дисциплины входят вопросы ресурсов для труда, рынка труда и занятости населения, оценки эф-фективности трудовой деятельности, организации, нормирования, оп-латы и стимулирования труда, его планирования и анализа.
Предметом социологии труда являются социальные отношения и процессы в сфере труда. Социальные трудовые отношения возни-кают между работниками и их социальными группами в силу сходст-ва или различия их социального положения, интересов и трудового поведения. Социальные процессы в сфере труда - это процессы, про-исходящие внутри социальных групп и среди отдельных работников, в результате чего формируются и(или) изменяются их состояние и социальное положение.
В практической жизни проблемы экономики и социологии труда органически взаимосвязаны. Так, вопросы оплаты труда, условий труда имеют ярко выраженные экономические и социальные аспекты, при организации и нормировании труда на научной основе необ-ходимо опираться как на экономические, так и на социальные крите-рии и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

Часть 1.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ТРУДА 
 

1.1. Сущность и роль труда в обществе 

      Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд является основой и непременным условием жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

      Любой процесс труда, или трудовой процесс, предполагает наличие предмета труда, средств труда, технологии, организации труда, а также самого труда как деятельности по приданию предмету труда необходимых человеку свойств:

  • Предметы труда - это все то, на что направлена трудовая деятельность работника, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей. Предметом труда может быть или вещество природы, или предмет, уже претерпевший воздействие труда, или объект оказания услуг.
  • Средства труда - это все то, при помощи чего работник воздействует на предметы труда и что создает ему необходимые условия для труда. К средствам труда относятся: орудия труда (инструменты, станки, машины, механизмы, аппараты и другое технологическое оборудование); здания и помещения, в которых осуществляется процесс труда; сооружения, необходимые для обеспечения труда (дороги, мосты, эстакады, емкости и пр.). Последние две группы создают условия для эффективного использования орудий труда.
  • Средства производства - это совокупность средств труда и предметов труда.
  • Технология деятельности - это способ воздействия на предметы труда. Целенаправленность деятельности предполагает наличие знаний и(или) умений для выполнения той или иной работы. Содержание технологии деятельности составляет строгое, последовательное выполнение действий, совокупность методов воздействия на предмет труда для изменения или придания ему новых свойств, формы, взаимного расположения частей, местоположения в пространстве.
  • Организация труда - определенный порядок построения и осуществления трудового процесса, который складывается из системы взаимодействия работника со средствами производства и производственного взаимодействия людей друг с другом в трудовом        процессе.
  • Системообразующим элементом трудового процесса является сам труд как процесс осмысленного воздействия человека на предметы труда с использованием необходимых средств, технологии и организации для придания им свойств, удовлетворяющих те или иные потребности.

      В результате завершения трудового процесса образуются продукты труда - вещество природы, предметы или другие объекты, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям.

      Процесс труда - явление сложное и многоаспектное. Основными формами проявления труда выступают:

  • Затраты человеческой энергии. Это психофизиологическая сторона трудовой деятельности, выражающаяся в расходовании энергии мускулов, мозга, нервов, органов чувств. Затраты энергии человека определяются степенью тяжести труда и уровнем нервно-психологической напряженности, они формируют такие состояния, как утомление и усталость. От уровня затрат человеческой энергии зависят работоспособность, здоровье человека и его развитие.
  • Взаимодействие работника со средствами производства - предметами и средствами труда. Это организационно-технологический аспект трудовой деятельности. Он определяется уровнем технической оснащенности труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией рабочего места, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приемами и методами труда и т.д. Организационно-технологические параметры деятельности предъявляют требования к специальной подготовке работников, их квалификационному уровню.
  • Производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношение между руководителем и подчиненным) определяет организационно-экономическую и организационно-социальную стороны трудовой деятельности. Они зависит от разделения и кооперации труда, от форм организации труда (индивидуальной или коллективной), от численности работников, от организационно-правовой формы предприятия.

      Проблемы трудовой деятельности служат объектом изучения многих научных дисциплин. Наряду с экономикой труда и социологией труда к ним относятся: медицина труда (в том числе психология и физиология труда), гигиена труда, эргономика, менеджмент персонала, статистика труда, трудовое право и ряд других.

      В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. По мере развития производства, увеличения объема и ассортимента товаров и услуг общество в целом и его граждане становятся богаче, возрастает материальное и культурное благосостояние населения страны. Такова общая направленность человеческой цивилизации.

      Труд оказывает также непосредственное воздействие и на развитие самих работников, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. В известном смысле положение о том, что труд создал человека, является справедливым. Именно труд выделил человека из животного мира. Создавая и совершенствуя орудия труда, человек увеличивал свои способности противостоять силам природы, а следовательно, создавал условия не только для выживания, но и для собственного        развития.

      Производство постоянно ставило перед людьми задачи, разрешение которых способствовало его прогрессу. Творческий характер труда находил свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и более производительных орудий труда, новых видов материалов, энергии, продуктов и услуг. Иными словами, творческий труд обеспечивал и продолжает обеспечивать научный и технический прогресс во всех сферах деятельности человека. Это самый ценный вид труда!

      В свою очередь, появление новых продуктов оказывало и продолжает оказывать влияние на возникновение новых потребностей. Так, например, изобретение телевизора, видеомагнитофона, а затем и персонального компьютера привело к появлению огромной потребности в них у самых различных слоев населения. Естественно, что до появления этих изделий такой потребности просто не могло быть.

      Таким образом, в результате трудовой деятельности происходит, с одной стороны, насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, на которые уже сложилась определенная потребность, с другой - прогресс науки, техники, производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

      Развитие и совершенствование производства благотворно сказывается на воспроизводстве населения, которое представляет собой исторически и социально-экономически обусловленный процесс непрерывного возобновления поколений людей. Этот процесс связан, во-первых, с рождением людей; во-вторых, с ежедневным восстановлением жизненных сил людей путем удовлетворения их естественных потребностей в пище, одежде, жилище и пр.; в-третьих, с получением людьми образования, приобретением специальности и определенной трудовой квалификации.

      Научно-технический прогресс одним из своих следствий имеет рост производительности труда, а следовательно, и рост его эффективности.

      В каждом новом периоде трудовой процесс возобновляется в новом качестве: в него вступает все большее количество людей, они лучше подготовлены и оснащены более совершенной техникой, технологией и организацией производства. Труд продолжает оказывать свое воздействие на людей и общество по той же схеме, но уже на новом уровне.

      Высказанные положения иллюстрируются рис.1, на котором по-казан идеальный процесс воздействия труда на человека и общество. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1 - Роль труда в развитии человека и общества

      Следует, однако, иметь в виду, что реальный процесс воздействия труда на людей и общество подвергается сильному влиянию политики, межгосударственных и межнациональных отношений, различных коллизий. В мире не все так благополучно, как это выглядит на схеме. Происходят войны, государственные перевороты, экономические и политические кризисы, межэтнические конфликты и столкновения, природные катаклизмы - землетрясения, наводнения, засухи и пр., которые в состоянии грубо нарушить закономерный процесс развития общества.

      Но, тем не менее, общая тенденция в развитии человеческого общества направлена в сторону прогресса производства, роста материального благосостояния и культурного уровня людей, осознания прав человека как высшей ценности на земле.

      В современных условиях труд характеризуется следующими особенностями:

  • возрастанием интеллектуального потенциала процесса труда, что проявляется в усилении роли умственного труда, росте сознательного и ответственного отношения работника к результатам своей деятельности;
  • увеличением доли овеществленной части трудовых затрат. Увеличение доли овеществленного труда, связанного со средствами труда (машинами, оборудованием, механизмами и др.), обусловлено достижениями научно-технического прогресса и при ограниченных физических возможностях человека служит решающим фактором роста производительности и эффективности труда;
  • возрастанием значения социального аспекта процесса труда. В настоящее время факторами роста производительности труда считаются не только повышение квалификации работника или уровня механизации его труда, но и состояние здоровья человека, его настроение, отношения в семье, коллективе и обществе в целом. Эта социальная сторона трудовых отношений существенно дополняет материальные стимулы труда и играет важную роль в жизни человека.
 
 

1.2. Рынок труда в системе рыночного хозяйства 

      Среди понятий рыночной экономики одно из центральных мест занимает определение сущности и содержания рынка как такового и его разновидностей.

      В самом общем виде рынок - это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, форма связи между сторонами обмена, в процессе которого устанавливается рыночная цена на объект обмена и происходит смена его собственника.

      Еще рынок может быть представлен как экономическое и(или) географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары.

      Под рынком понимают также механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг.

      Каждое из этих определений (система отношений, пространство, механизм) подчеркивает существенные стороны понятия "рынок" и тем самым отражает его многогранность.

      Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают рынки сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья, инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов) и пр. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда.

      Рынок труда - это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, то есть с его куплей-продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, - это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

      В результате функционирования рынка труда предприниматели (работодатели) обеспечивают производство и сферу услуг работниками (исполнителями работ), а работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности - денежного эквивалента за свой труд.

      Существуют различные точки зрения относительно того, что продается и покупается на рынке труда: "рабочая сила" или "труд".

      Сторонники марксистской теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продается рабочая сила, то есть способность к труду, которую и эксплуатирует работодатель.

Информация о работе Экономика и социология труда