Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 23:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Содержимое работы - 1 файл

Социология конспект2.docx

— 204.49 Кб (Скачать файл)

Вопросы для  подготовки к экзамену

по дисциплине «Социология» 

  1. Предмет социологии.

Социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия, — с другой.

Объектом социологической  познания является общество. Социология - учение об обществе. Общество является объектом многих наук (истории, философии, экономики, психологии и др.).

Предмет социологии – это социальная жизнь общества, т.е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Специфика социологии заключается в том, что она имеет устойчивые связи с прикладной математикой, статистикой, логикой, лингвистикой, историей и т.д. Социология дает этим наукам научно-обоснованную теорию о современном обществе и получает от них понятия, методы исследования и результаты, полученные ими. 

  1. Особенности социологических  законов и категорий.

Рассмотрим отличия  социологии от всех прочих гуманитарных и социально-экономических наук.

Во-первых, социологи  рассматривают общество не просто как  сумму отдельных индивидов, а  как систему - то есть целостную совокупность связанных между собой взаимозависимых  элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом. В качестве таких  элементов могут выступать как  отдельные личности, так и социальные общности, и социальные институты.

Во-вторых, социология изучает не любые взаимодействия, а лишь социальные - то есть такие, которые  возникают в результате совместной деятельности людей, в результате чего проявляется их влияние друг на друга.

В-третьих, особенность  социологии заключается в том, что  ее интересуют не конкретные отдельные  и уникальные события человеческой жизнедеятельности, а устойчивые и  повторяющиеся образцы поведения  людей в обществе. При сходных  обстоятельствах поведение людей  имеет склонность к повторению (например, поведение преподавателя и студентов  в учебной аудитории). Социология изучает общество в динамике, в  развитии, но прежде всего (в отличие  от исторической науки, например) в  центре ее изучения тенденции функционирования современного общества.  

  1. Функции социологии в обществе.
 

1. Познавательная — дает новые знания об обществе, о социальных группах, об индивидах и закономерностях их поведения. Выполнению этой функции служат как фундамент, так и эмпирическое исследование.

2. Прикладная — предоставляет конкретную социологическую информацию для решения практических научных и социальных задач.

3. Контролирующая — политические партии и власть используют возможности социологии для проведения целенаправленной политики во всех сферах общественной деятельности.

4.Прогностическая — предупреждает об отклонениях в развитии общества, прогнозирует и моделирует тенденции общественного развития.

5. Идеологическая — разрабатывает социальные идеалы, программы научно-технического, социально-экономического и социально-культурного развития общества.

6. Гуманистическая — проведение социальных исследований, доведение их результатов до общественности, могут служить улучшением взаимопонимания и взаимоотношений между людьми, группами, могут способствовать совершенствованию общественных отношений, развитию общества.

Функции социологии:

а) теоретико-познавательная (социология накапливает знания, систематизирует их, стремится составить наиболее полную картину социальных отношений и процессов);

б) критическая (с одной стороны показывает, что можно и нужно сохранить, развить; с другой стороны выявляет то, что действительно требует радикальных преобразований); в) описательная (систематизация, описание исследований в виде аналитических записок, различного рода научных отчетов, статей, книг);

г) прогностическая (выдача социальных прогнозов — краткосрочных и долгосрочных);

д) практически-преобразовательная (выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений); е) идеологическая (использование действительно корректных выверенных количественных данных, фактов); ж) организаторская, управленческая (нахождение разумных способов решения конкретных общественных проблем). 

  1. Специфика социологического знания.
 

Человеческое познание подчиняется общим закономерностям. Однако особенности объекта познания обусловливают его  специфику. Имеются свои характерные черты и у социального познания, которое присуще социальной философии. Следует, конечно, иметь в виду, что в строгом смысле слова всякое познание имеет социальный, общественный характер. Однако в данном контексте речь идет о собственно социальном познании, в узком смысле этого слова, когда оно выражается в системе знаний об обществе на его различных уровнях и в различных аспектах.

  1. Онтологическая (от греч. on (ontos) — сущее) сторона социального познания касается объяснения бытия общества, закономерностей и тенденций его функционирования и развития. Вместе с тем она затрагивает и такой субъект социальной жизнедеятельности, как человек, в той степени, в какой он включен в систему общественных отношений. В рассматриваемом аспекте указанная выше сложность социальной жизни, а также ее динамичность в сочетании с личностным элементом социального познания являются объективной основой многообразия точек зрения по вопросу о сущности социального бытия людей. 
  2. Гносеологическая (от греч. gnosis — знание) сторона социального познания связана с особенностями самого этого познания, прежде всего с вопросом о том, способно ли оно формулировать собственные законы и категории, и имеет ли оно их вообще. Другими словами, речь идет о том, может ли социальное познание претендовать на истину и обладать статусом науки? Ответ на этот вопрос во многом зависит от позиции ученого по онтологической проблеме социального познания, то есть от того, признается ли объективное существование общества и наличие в нем объективных законов. Как и вообще в познании, в социальном познании онтология во многом определяет гносеологию. 
    К гносеологической стороне социального познания относится также решение таких проблем: 
    - каким образом осуществляется познание общественных явлений; 
    - каковы возможности их познания и каковы границы познания; 
    - роль общественной практики в социальном познании и значение в этом личного опыта познающего субъекта; 
    - роль разного рода социологических исследований и социальных экспериментов в социальном познании.
  3. Помимо онтологической и гносеологической сторон социального познания существует и ценностная — аксиологическая его сторона (от греч. axios — ценный), играющая важную роль в понимании его  специфики, поскольку любое познание, и особенно социальное, связано с теми или иными ценностными образцами, пристрастиями и интересами различных познающих субъектов. Ценностный подход проявляется уже с самого начала познания — с выбора объекта исследования. Этот выбор осуществляется конкретным субъектом с его жизненным и познавательным опытом, индивидуальными целями и задачами. Кроме того, ценностные предпосылки и приоритеты во многом определяют не только выбор объекта познания, но и его формы и методы, а также специфику  истолкования результатов социального познания. 
    То, как исследователь видит объект, что он в нем постигает и как он его оценивает, вытекает из ценностных предпосылок познания. Различие ценностных позиций обусловливает различие в результатах и выводах познания.

Онтологическая, гносеологическая и аксиологическая стороны социального познания тесно связаны между собой, образуя целостную структуру познавательной деятельности людей. 

  1. Социальная  деятельность, ее особенность  и основные формы.
 

      В современном обществе важное значение придаётся оценке тех или иных действий индивидов. Каждый из нас ежедневно  совершает множество поступков, давая при этом внутреннюю оценку своим действиям. В тоже время каждый из нас сравнивает свои поступки со шкалой моральных ценностей цивилизованного общества. Если критерий отнесения поступков к моральным/аморальным изучается этикой, то взаимооценка действий и поступков людей входит в предмет социологии. 

      Проблематику  социального действия ввел Макс Вебер. Во-первых, важнейшим признаком социального  действия является субъективный смысл  – личностное осмысление возможных  вариантов поведения. Во-вторых, важная сознательная ориентация субъекта на ответную реакцию окружающих, ожидание этой реакции. 

У Т. Парсонса проблематика социального действия связана с выделением следующих  признаков:

  • нормативность – зависти от общепринятых норм и ценностей
  • волентаричность – связь с волей субъекта, обеспечивающей некоторую независимость от окружающей среды
  • наличие знаковых механизмов регуляции
 

      Тот факт, что отдельное действие возможно лишь в рамках общества, что социальный субъект всегда находится в физическом или мысленном окружение других субъектов и ведёт себя сообразно  этой ситуации, отражает понятие социального  взаимодействия. Социальное взаимодействие можно определить как систематические  действия субъектов, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать  ответное ожидаемое поведение, которое  предполагает возобновление действия. Взаимодействие отдельных субъектов  является и результатом развития общества, и условием его дальнейшего  развития. Механизм социального взаимодействия включает индивидов, совершающих те или иные действия, изменения в  социальной общности или обществе в  целом, вызываемых этими действиями, влияние этих перемен на других индивидов, составляющих социальную общность, и  обратную реакцию индивидов. Взаимодействие приводит к становлению новых  социальных отношений. 

      Под социальным взаимодействием понимается система взаимообусловленных социальных действий; связанных циклической  причинной зависимостью, при которой  действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов. Это означает, что  каждое социальное действие вызывается предшествующим социальным действием  и одновременно является причиной последующих  действий. Таким образом, социальные действия - это звенья в неразрывной  цепи, называемой взаимодействием. Условия возникновения социального взаимодействия:

  • Наличие двух или более индивидов, обусловливающих поведение и переживания друг друга
  • Совершение ими каких-то действий, влияющих на взаимные переживания и поступки
  • Наличие проводников, передающих эти влияния и воздействия индивидов друг на друга
  • Наличие общей основы для контактов, соприкосновения.
 
 

      Социальные  отношения – осознанные и чувственно воспринимаемые, совокупности повторяющихся  взаимодействий, соотнесённые по своему смыслу друг с другом и характеризующиеся  соответствующим поведением. Социальные отношения подразделяются на односторонние  и взаимные. Односторонние социальные отношения характеризуются тем, что их участники вкладывают в  них различный смысл: любовь со стороны  индивида может наткнуться на презрение  или ненависть со стороны объекта  его любви. В этом случае поведение  участников будет соотнесено по смыслу, поскольку один действующий индивид  предполагает, что чувства присущие ему, испытывает и другой партнёр или партнёры, и на это ожидание ориентирует своё поведение. 

      В настоящие время ряд видных социологов считают, что основой придающей  социальным взаимодействиям определённые окраску и содержание и делающей из них социальные отношения, является ценность. Именно на неравном распределение  ценностей строятся отношения власти и подчинения, все виды экономических  отношений, отношения дружбы, любви, партнёрства и т.д. 

Структура социальных отношений:

  1. субъект – стороны, между которыми возникают отношения
  2. объекты – то по поводу чего возникают отношения
  3. потребности – отношения между субъектами и объектами
  4. интересы – отношения субъект-субъект
  5. ценности – отношения между идеалами взаимодействующих субъектов
 
 
  1. Система социологии О.Конта.

Позитивизм О. Конта основывается на представлении о том, что исследование общества должно базироваться на данных науки, а не на воображении и догадках.

О. Конт сформулировал "Основной закон интеллектуальной эволюции человечества", суть которого сводится к тому, что общественное сознание, познавательная деятельность людей в своем развитии прошли три стадии: теологическую, метафизическую и позитивную. На последней, позитивной, стадии общественное сознание основывается преимущественно на строго научных наблюдениях, позволяющих выявлять и формулировать законы природы и общества. Общество, по мнению О. Конта, представляет собой целостный организм, определяющий развитие и деятельность составляющих его индивидов. При этом человек по отношению к  обществу  выступает как социальный субъект, но не как автономная личность.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"