Социология ргата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:31, контрольная работа

Краткое описание

Общество – это обособившаяся от природы но тесно связанная с ней часть материального мира, который состоит из индивидов, обладающих волей и сознанием и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Дюркгейм считал общество индивидуальной духовной реальностью, основанную на коллективных представлениях. По Веберу общество это взаимодействие людей, ориентированных на социальные действия людей. Парсенс определял общество как систему отношений между людьми, которая связывает друг с другом определенные нормы и ценности. Следовательно, все вышеназванные социологи рассматривали общество как систему. Такой подход к обществу называют системным.

Содержимое работы - 1 файл

Социология контрольная.docx

— 52.80 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

«Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А Соловьева» 

Кафедра Социологии 
 

Контрольная работа

По дисциплине: Социология 

1 Вариант. 
 
 

Студент гр. ЗТЭП-2-10                                                          Степанов Р.С.

Преподаватель                                                                      Тарасова Г.Н. 
 
 
 

Рыбинск 2011

     1 Часть. Общество  как социальная  система 

     Общество  как целостность 

     Общество  – это обособившаяся от природы но тесно связанная с ней часть материального мира, который состоит из индивидов, обладающих волей и сознанием и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Дюркгейм считал общество индивидуальной духовной реальностью, основанную на коллективных представлениях. По Веберу общество это взаимодействие людей, ориентированных на социальные действия людей. Парсенс определял общество как систему отношений между людьми, которая связывает друг с другом определенные нормы и ценности. Следовательно, все вышеназванные социологи рассматривали общество как систему. Такой подход к обществу называют системным.

     Системным признаком общества является целостность, структурированность,сложность, функциональность и динамизм. Общество как социальная система это целостное образование, основными элементами которого являются люди их связи,взаимодействия и отношения, которые носят устойчивый характер. Целостность отражает автономность системы объектов. Структура общества обеспечивает его целостность, то есть сохранять основные свойства при внешних и внутренних изменениях.

     Структура – это совокупность элементов  системы, сложность которой показывает, что общество включает в себя множество элементов и бесконечное количество связей между ними. Основные элементы: люди (ли личности), новые группы, нации, этносы, государства и т.п.

     Функциональность  – каждый из элементов общества выполняет определенную функцию, все функции направлены на поддержание устойчивости и целостности общества. Функции каждого элемента системы удовлетворяют какой-либо общественной потребности.

     Динамизм  –общество в целом и отдельно его подсистемы постоянно изменяются, измененияпроисходят в каждой отдельной подсистеме и обществе в целом. 
 
 
 

     Проблема  общества в социологии. 

     В системе современного социологического знания проблемы человека и личности занимают одно из центральных мест. К человеку обращаются различные науки и каждая из них имеет свою специфику. Эта специфика определяется их предметом. 

     Традиционно различие гуманитарных и естественных наук: гуманитарные науки изучают человека как общественное существо, а естественные – как биологическое, природное. Вместе с тем при изучении социальных аспектов человеческой жизни учитываются биологические факторы, а без учета социальной стороны его жизни не могут быть решены многие вопросы науки и техники. 

     Рассматривая  проблему человека, социология взаимодействует, прежде всего c другими общественными и гуманитарными науками, особенно тесно с социальной философией,  антропологией, социальной и общей психологией, педагогикой, политологией, правоведением, а также историей и экономической наукой. Проблема человека – это одно из главных звеньев, соединяющих социологию с другими отраслями научных знаний. 

     Каждая  из названных наук рассматривает  человека своеобразно. Так, философия  подходит к этой проблеме в широком  историко-теоретическом плане. Она  исследует смысл жизни, сущность человека, общие закономерности его развития как биологического и социального существа. Антропология изучает происхождение и эволюцию человека, образование человеческих рас и вариации физического строения и т.д. Близость антропологического и социологического подходов к человеку проявилась в образовании социальной антропологии – раздела социологии, объектом изучения которого являются примитивные и традиционные системы. Социальная психология так же, как и социология, изучает человека и его сообщества, но при этом решает ряд только ей присущих проблем. Например, каким образом человек становится личностью, каким образом он может реализовать свои личностные качества, структуру личности, проблемы межличностного общения и взаимодействия и т.д. 

     Огромный  вклад в современное понимание  человека и личности внес психоанализ, рассматривающий роль и значение в поведении человека инстинктивных  влечений, находящихся за порогом  сознания, прежде  всего сексуальных  инстинктов, их взаимодействие с сознательным началом в психике человека. Социология не отрицает значения подсознательного и иррационального в поведении человека, но и не преувеличивает значение этого фактора. 

     Человек в социологии рассматривается как  высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. В противоположность другим живым существам человек является в конечном счете продуктом собственной материальной и духовной деятельности. 

     Вместе  с тем если речь идет об отдельном человеке как представителе общества, народа, социального слоя или класса, данной социальной группы употребляется термин “индивид”. Социальный индивид – это отдельный, обособленный член социальной общности. Это понятие употребляется и в тех случаях, когда рассматриваются отдельные представители выборочной совокупности, которые описываются контекстуально по принадлежности к данной совокупности. 

     Понятие “социальный индивид” употребляется  и в других науках, в частности  в психологии. В психологии под  этим термином понимается представитель рода, обладающий своеобразными психофизическими особенностями, устойчивостью психических процессов и свойств, активностью и гибкостью в реализации этих свойств применительно к конкретной ситуации. Это понятие следует отличать от понятия “индивидуальность” (индивидуальностью называется неповторимое сочетание природных и социальных свойств индивида), так же как и от понятия “личность” (деиндивидуализированные социальные качества человека). 
 
 
 
 
 
 

     Признаки общества 

     Общество  обладает следующими признаками: 

     1. Каждое общество имеет имя,  которое часто (но не всегда) становится названием государства. 

     2. Каждое общество имеет историю,  которая хранится в его памяти. Эта история может существенно отличаться от того, что описывают историки. 

     3. Общество воспроизводит само  себя за счет: детей от браков  между признанными членами общества: в обычном случае ребенок, рожденный  членами общества, и сам становится  членом данного общества. Естественно, население может пополняться за счет миграции, однако пополнение происходит главным образом все равно за счет представителей того, что обычно называют «коренной нацией» (это ненаучное понятие). Это отличает общество от большинства других социальных общностей. 

     4. Каждое общество является максимальной  единицей социальной реальности, то есть не входит в качестве составной части в более крупное общество. Естественно, в настоящее время в связи с тенденциями глобализации стабильность общества с этой точки зрения становится все более и более условной, однако говорить о том, что этот признак недействителен, невозможно. Целостность общества обеспечивается тем, что оно существует на отдельной территории, нередко имеет самостоятельную государственность и т.д. 

     5. Общество «соткано» из различных  форм взаимодействий людей, которые достаточно устойчивы и целостны. 

     6. Общество является саморегулируемой  и относительно самодостаточной системой. 

     7. И, возможно главный признак  общества - каждое общество имеет  собственную культуру. Культура  общества тесно связана с национальным менталитетом (от позднелат. mentalis - умственный) - образом мыслей, совокупностью умственных навыков и духовных установок, присущих представителям той или иной нации, того или иного народа. 

     Итак, общество можно определить как исторически-конкретную совокупность людей, взаимодействующих  между собой на определенной территории и имеющих общую культуру. Развитая культура позволяет обществу сформировать нормы и ценности, лежащие в основе социальных связей. 
 

     Социализация  главный механизм само воспроизводства  социальной системы 
 

котором все  ячейки тесно взаимосвязаны и  от деятельности каждой из них зависит  эффективность жизнедеятельности  общества в целом. 

     В организме на место отживающих клеток приходят новые. Так и в обществе каждую секунду рождаются новые люди, которые пока ничего не знают; ни правил, ни норм, ни законов, согласно которым живут их родители. Всему их нужно обучить, чтобы они стали самостоятельными членами общества, активными участниками его жизни, способными обучать новое поколение. 

     Процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества, к которому он принадлежит, называется социализацией. 

     Он  включает в себя передачу и овладение  знаниями, умениями, навыками, формирование ценностей, идеалов, норм и правил социального поведения. 

     В социологической науке принято  выделять два основных типа социализации:

первичная — усвоение норм и ценностей ребенком;

вторичная — усвоение новых норм и ценностей взрослым человеком. 

     Социализация  представляет собой совокупность агентов  и институтов, формирующих, направляющих, стимулирующих, ограничивающих становление личности человека. 

     Агенты  социализации — это конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и социальным ценностям. Институты  социализации — учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его. 

     В зависимости от типа социализации рассматриваются  первичные и вторичные агенты и институты социализации. 

     Агенты  первичной социализации - родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, другие родственники, друзья, учителя, лидеры молодежных группировок. Термин “первичная” относится ко всему, что составляет непосредственное и ближайшее окружение человека. 

     Агенты  вторичной социализации - представители  администрации школы, университета, предприятия, армии, милиции, церкви, сотрудники средств массовой информации. Термин “вторичная” описывает тех, кто стоит во втором эшелоне влияния, оказывая менее важное воздействие на человека. 

     Первичные институты социализации — это  семья, школа, группа сверстников и  т. д. Вторичные институты — это  государство, его органы, университеты, церковь, средства массовой информации и т. д.

Процесс социализации состоит из нескольких этапов, стадий 

     Стадия  адаптации (рождение — подростковый период). На этой стадии происходит некритическое  усвоение социального опыта, главным механизмом социализации является подражание.

      

     Появление желания выделить себя среди других — стадия идентификации.  

     Стадия  интеграции, внедрения в жизнь  общества, которая может проходить  либо благополучно, либо неблагополучно.

      

     Трудовая  стадия. На этой стадии происходит воспроизведение  социального опыта, воздействие  на среду.  

     Послетрудовая стадия (пожилой возраст). Данная стадия характеризуется передачей социального опыта новым поколениям.

     Стадии  процесса социализации личности по Эриксону (1902-1976): 

     Стадия  младенчества (от 0 до 1,5 года). На этой стадии главную роль в жизни ребенка  играет мать, она кормит, ухаживает, дает ласку, заботу, в результате у  ребенка формируется базовое  доверие к миру. Динамика развития доверия зависит от матери. Дефицит  эмоционального общения с младенцем приводит к резкому замедлению психологического развития ребенка. 

     Стадия  раннего детства (от 1,5 до 4 лет). Эта  стадия связана с формированием  автономии и независимости. Ребенок  начинает ходить, обучается контролировать себя при выполнении актов дефекации. Общество и родители приучают ребенка к аккуратности, опрятности, начинают стыдить за «мокрые штанишки». 

Информация о работе Социология ргата