Сущность социального конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 21:00, контрольная работа

Краткое описание

Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов оппонентов как субъектов взаимодействия. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп.

Содержание работы

1. Характеристика социальных конфликтов
2. Причины конфликта
3. Этапы протекания конфликта
4. Способы разрешения конфликта
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Cоциология конфликтаа.docx

— 34.70 Кб (Скачать файл)

                                    Сущность социального конфликта

Содержание 

1. Характеристика  социальных конфликтов 

2. Причины конфликта 

3. Этапы протекания  конфликта 

4. Способы разрешения  конфликта 

Список литературы 

1. Характеристика социальных  конфликтов 
 

    Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов оппонентов как субъектов взаимодействия. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп.

    Представление о сущности социальных конфликтов позволяет обществу контролировать их и управлять ими, предвидеть их последствия. По мнению Боулдинга, конфликт- это ситуация, в которой стороны понимают несовместимость своих позиций и стремятся опередить противника своими действиями. Конфликт выступает как вид социального взаимодействия, при котором стороны осознают свое противостояние и свое отношение к нему. И тогда они сознательно организуются, вырабатывают стратегию и тактику борьбы. Но все это не исключает того, что конфликты можно и нужно преодолевать или ограничивать.

    Признано, что общество сохраняется как целое, благодаря постоянному разрешению присущих ему внутренних конфликтов. Другими словами, когда одни, находясь у власти, управляют и командуют, другие вынуждены подчиняться и исполнять издаваемые указы, директивы, распоряжения.

    Причиной социального конфликта может оказаться несовпадение интересов и целей соответствующих социальных групп.

    Причиной социального конфликта может стать несовпадение индивидуальных и общественных ценностей. У каждого индивида и социальной группы и имеется определенный набор ценностных ориентаций относительно наиболее значимых сторон социальной жизни. Но при удовлетворении потребностей одних групп возникают препятствия, создаваемые другими группами. При этом появляются противоположные ценностные ориентации, которые и могут стать причиной конфликта. Например, разное отношение к собственности: одни считают, что собственность должна быть коллективной, другие выступают за частную собственность, третьи стремятся к кооперативной. При наличии определенных условий сторонники разных форм собственности могут вступить в конфликт между собой.

Не менее важным источником конфликтов является социальное неравенство.

    Противоречия пронизывают все сферы жизни: социально-экономическую, политическую, духовную. Одновременное обострение всех этих видов противоречий создает кризис общества. Кризис общества - это результат глубоких изменений в содержании и формах жизни различных социальных групп, серьезное нарушение механизма контроля в экономике, политике, культуре. Проявлением кризиса общества служит резкий подъем социальной напряженности. Социальное напряжение нередко перерастает в конфликт. Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

   Социальные конфликты в современном российском обществе органически связаны с его переходным состоянием и противоречиями, которые лежат в основе конфликтов. Корни некоторых из них лежат в прошлом, но свое основное обострение они получают в процессе перехода к рыночным отношениям. 

    Образование новых социальных групп, класса предпринимателей и собственников, растущее неравенство становятся базой возникновения новых конфликтов. Формируется новое социальное противоречие в обществе между элитой, представляющей различные группы новых собственников, и огромной массой народа, которого отстранили от собственности и власти.

    Конфликты в современных условиях отличаются остротой и частным применением насилия. На основе углубления кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей, обостряются социальные противоречия и их результатом становятся социальные конфликты.

    Конфликты формируются в различных сферах жизни общества и обычно именуются как политические, социально-экономические, духовные, национальные и т.п. Все они относятся к категории социального конфликта, под которым понимается любой вид борьбы и противоборства между общностями и социальными силами.

   Можно проследить три аспекта проблем политической власти в конфликтах российского общества:

- конфликты в  самой власти, противоборство между  различными политическими силами  за обладание властью;

- роль власти  в конфликтах в других сферах  жизни общества, которые как-то  влияют на основы существования  самой власти;

- роль государственной  власти во многих случаях как  посредника.

Основные конфликты  в сфере власти в современных  условиях выступают как:

- конфликты между  ветвями власти (законодательной,  исполнительной, судебной);

- конфликты внутри  парламента, между Государственной  Думой и Советом Федерации,  конфликты внутри них самих;

- конфликты между  политическими партиями и движениями;

- конфликты между  звеньями управленческого аппарата  и др. 

    Эти конфликты могут развиваться и протекать то спокойно, сглажено, то могут разгораться до формы ожесточенных схваток. Потенциальным источником ожесточенной борьбы за власть являются новые социальные группы, претендующие на более высокое положение в политической жизни, на обладание материальными благами и властью. 

    В 1993 году победила исполнительная власть, в руках которой сейчас сосредоточена вся полнота реальной власти. Но эта борьба носила верхушечный, элитарный характер и разрешилась не компромиссом, а силовым методом с вооруженным столкновением и кровопролитием. 

    На Западе в социальных конфликтах фигурирует противоречие между системой благосостояния и системой труда. В России же раздел борьбы идет не по линии «работники- предприниматели», а по линии «трудовые коллективы- правительство». Наряду с требованиями о повышении зарплаты, уровня жизни, ликвидации задолженностей неуклонно растут требования коллективов, связанные с отстаиванием своего права на имущество предприятия. Поскольку основным субъектом перераспределения собственности являются органы государственной власти, а сама собственность сосредоточена в их руках, то социально-экономические выступления своим острием направлены против политики правительства в центре и на местах. 

    Серьезные предпосылки к конфликтам содержат в себя социально-экономические отношения между средними и мелкими предпринимателями и властными структурами. Причины: коррупция; неопределенность функций многих государственных служащих неоднозначность толкования законов.

    Особенность межэтнических конфликтов в России обусловлена как различием соотношения русского и нерусского населения, так и главным образом тем, что национальная психология русских и разбуженное национальное самосознание могут дестабилизировать социально-политическую ситуацию и обострить межэтнические противоречия. 

    Каждый конкретный конфликт на межнациональной основе имеет свои особенности, свои причины. Федеративная организация государства России является почвой всевозможных конфликтов. Конфликт с Татарстаном удалось урегулировать конституционным путем. С Чечней этого не получилось, и политический конфликт вылился в военный. Но вполне ясно, что все существующие и потенциальные межнациональные конфликты могут быть мирно урегулированы в обоюдных интересах.

    Итак, основными субъектами конфликта являются крупные социальные группы. Поскольку их потребности, интересы, цели, притязания могут реализоваться только через использование власти, постольку в конфликтах непосредственное участие принимают такие политические организации, как государственный аппарат, партии, парламентские фракции, «группы давления» и т.д. Именно они является выразителями воли больших социальных групп и основными носителями социальный конфликт обычно принимает форму не конфликта больших социальных групп (массы выходят на улицу лишь в редкие моменты наивысшего обострения ситуации), а конфликты политических, этнических и других лидеров, которые действуют на основе сформировавшихся в том или ином обществе механизмов. 

2. Причины конфликта

    Причины конфликта является тем пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. Можно выделить следующие типы причин.

1. Наличие противоположных  ориентаций. У каждого индивида  и социальной группы имеется  определенный набор ценностных  ориентаций относительно наиболее  значимых сторон социальной жизни.  Все они различаются и обычно  противоположны. В момент стремления  к удовлетворению потребностей, при наличии блокируемых целей,  достичь которых пытаются несколько  индивидов или групп, противоположные  ценностные ориентации приходят  в соприкосновение и могут  стать причиной возникновения  конфликтов.

    Конфликты по причине противоположных ценностных ориентаций крайне разнообразны. Наиболее острые конфликты появляются там, где существуют различия в культуре, восприятии ситуации, статусе или престиже. Конфликты, причиной которых служат противоположные ориентации, могут протекать в сферах экономических и других ценностных ориентаций.

2. Идеологические  причины. Конфликты, возникающие  на почве идеологических разногласий,  являются частным случаем конфликта  противоположности ориентаций. Разница  между ними состоит в том,  что идеологическая причина конфликта  заключается в разном отношении  к системе идей, которые оправдывают  и узаконивают отношения субординации, доминирования и основополагающие  мировоззрения у различных групп  общества.

3. Причины конфликтов, заключающиеся в различных формах  экономического и социального  неравенства. Этот тип причин  связан со значительными различиями  в распределении ценностей между  индивидами или группами. Неравенство  в распределении ценностей существует  повсеместно, но конфликт возникает  только при такой величине  неравенства, которая расценивается  как весьма значительная.

4. Причины конфликтов, лежащие в отношениях между  элементами социальной структуры.  Конфликты появляются в результате  разного места, которое занимают  структурные элементы в обществе, организации или упорядоченной  социальной группе. Конфликт по  этой причине может быть связан, во первых, различными целями, преследуемыми элементами. Во-вторых, конфликт по этой причине бывает связан с желанием того или иного структурного элемента занять более высокое место в иерархической структуре.

    Обычно в социальном конфликте выделяют 4 стадии: предконфликтную, конфликтную, разрешения конфликта и послеконфликтную. В свою очередь, каждая из этих стадий может разделятся на ряд фаз. Первая предконфликтная стадия разбивается на две фазы. Начальная фаза характеризуется формированием конфликтной ситуации- накоплением и обострением противоречий в системе межличностных и групповых отношений в силу появившегося резкого расхождения интересов, ценностей и установок субъектов конфликтного взаимодействия. На этой стадии можно говорить о скрытой (латентной) фазе развития конфликта.

    Вторая фаза начинается с инцидента или повода, то есть какого-то внешнего события, которое приводит в движение конфликтующие стороны. 

    На этой фазе происходит осознание конфликтующими сторонами побудительных мотивов, то есть противоположности их интересов, целей, ценностей и т.д. На второй фазе первой ступени конфликт из латентной стадии переходит в открытую и выражается в различных формах конфликтного поведения.

    Конфликтное поведение- характеризует вторую, основную стадию развития конфликта. Конфликтное поведение- это действия, направленные на то, чтобы прямо или косвенно блокировать достижение противостоящей стороной ее целей, намерений, интересов. Для вступления в эту фазу необходимо не только осознание своих целей и интересов как противоположных другой стороне, но и формирование установки на борьбу, психологической готовности к ней. Формирование такой установки является задачей первой фазы конфликтного поведения. Конфликт интересов на этой фазе принимает форму острых разногласий, которые индивиды и социальные группы не только не стремятся урегулировать, но и всячески усугубляют, продолжая разрушать прежние структуры нормальных взаимосвязей, взаимодействий и отношений. В эмоциональной сфере эта фаза характеризует агрессивности, переходом от предубежденности и неприязни к откровенной враждебности, которая психически закрепляется в «образе врага». Таким образом, конфликтные действия резко обостряют эмоциональный фон протекания конфликта, эмоциональный же фон, в свою очередь, стимулирует конфликтное поведение. 

Информация о работе Сущность социального конфликта