Технология предупреждения конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 15:48, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является знакомство с понятием «предупреждение конфликта» и рассмотрение различных технологий предупреждения конфликта.
В первой части раскрывается сущность понятия «предупреждение конфликта» как одного из аспектов управления конфликтами в целом, так как именно через управление происходит практическая реализация поставленных целей и задач. Затем во второй части данной работы мной рассматриваются непосредственно основные возможные технологии по предупреждению конфликтных ситуаций и при проявлении их первых признаков.

Содержание работы

Введение
1. Роль управления в предупреждении конфликта
2. Технология предупреждения конфликтов.
2.1 Изменение своего отношения к проблемной ситуации
2.2 Воздействие на поведение оппонента или партнера по общению.
2.3 Психология конструктивной критики.
2.4 Методы психокоррекции конфликтного поведения:
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Технология предупреждения конфликтов.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию  РФ

     Государственное образовательное  учреждение

     Высшего профессионального  образования 

     «Омский государственный  технический университет»

     Факультет гуманитарного образования 
 

     Кафедра социологии, социальной работы и политологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Реферат

     по  дисциплине «Конфликтология в социальной работе»

     на  тему:

     Технология  предупреждения конфликтов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск - 2007

 

Содержание 

Введение

1. Роль управления  в предупреждении конфликта

2. Технология  предупреждения конфликтов.

    2.1 Изменение своего отношения к  проблемной ситуации 

    2.2 Воздействие на поведение оппонента  или партнера по общению. 

    2.3 Психология конструктивной критики. 

    2.4 Методы психокоррекции конфликтного  поведения: 

Заключение

Список литературы

3

4

9

9

13

17

20

24

26

 

 

Введение.

     Конфликт  – наиболее острый способ развития и завершения значительных противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями друг к другу. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, а так же социальных групп и во всех взаимоотношениях между людьми. Поэтому конфликт является неотъемлемой частью жизни общества. Все конфликты можно трактовать в качестве положительного или отрицательного явления. Очевидно, что конфликты, наносящие непоправимый ущерб людям и природе, конфликты, связанные с насилием должны быть ограничены или еще лучше, предупреждены. Последнее конечно более разумно и полезно со всех точек зрения, чем прекращение или разрешение конфликта, уже имеющего место. Поэтому именно на предупреждение конфликтов направлены значительные усилия как общественных, так и государственных институтов. Предупреждение конфликта заключается в первую очередь в воздействии на все или некоторые его элементы до того, как открытое противостояние возникло. Поэтому в зависимости от причин и характера конфликта предупредительная деятельность может быть весьма разнообразной.

     Целью данной работы является знакомство с понятием «предупреждение конфликта» и рассмотрение различных технологий предупреждения конфликта.

     В первой части раскрывается сущность понятия «предупреждение конфликта» как одного из аспектов управления конфликтами в целом, так как именно через управление происходит практическая реализация поставленных целей и задач. Затем во второй части данной работы мной рассматриваются непосредственно основные возможные технологии по предупреждению конфликтных ситуаций и при проявлении их первых признаков.

 

1. Роль управления в предупреждении конфликта

     В социальной практике предупреждения конфликта решающее значение имеет управление общественными процессами.

    Если  конфликт не замечать, игнорировать, заниматься его словесным разрешением и практически ничего не делать, он будет развертываться стихийно, обостряться, объединяться с другими конфликтами и, в конечном счете, завершится разрушением той социальной системы (или субъекта), в которой происходит1.

     Управление  в социальных системах представляет собой целенаправленное и систематическое воздействие субъекта управленческой деятельности-(личности, группы, специально созданного органа) на объект управления (общество в целом или отдельную его сферу - экономическую, политическую, духовную и др.) с тем, чтобы обеспечить его целостность, нормальное функционирование, совершенствование или перевод в желаемое состояние.

     Управление  конфликтом представляет собой часть  управления социальными отношениями:

    под управлением подразумевается урегулирование, разрешение или даже подавление конфликта в интересах общества в целом, либо отдельных его субъектов. Правильно организованное управление придает конфликтному процессу формы, обеспечивающие минимизацию неизбежных политических, социальных, экономических и нравственных потерь; оптимизацию тех или иных общественных сфер жизни2.

    Это своего рода искусство, требующее особых умений и навыков. Основным регулятором социального конфликта являются, как правило, органы легитимной власти.

    Управление  конфликтом связано с воздействием на причины конфликта в целях  осознанного изменения противостояния в целом или в частных проявлениях3. При этом осуществляется социальный контроль источников и динамики противоборства. Социальный контроль является способом саморегуляции системы, обеспечивающим упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного регулирования. Основная функция социального контроля - стабилизирующая, заключается в воспроизводстве и совершенствовании господствующего типа социальных отношений, социальных структур. Направленность и содержание социального контроля в условиях противоборства зависят от социально-экономических, идеологических, моральных и иных социокультурных характеристик социальной системы.

    Управление  конфликтами должно строиться на принципе компетентности и принципе сотрудничества и компромисса.

    Принцип компетентности.

    Данный  принцип предполагает, что вмешательство  в естественный ход развития конфликта  должны осуществлять люди, которые  имеют определенные знания в данной области и компетентны осуществлять действия по разрешению возникшего конфликта. Эти специалисты должны знать динамику конфликтов вообще. Такие знания они могут получить как в результате обучения (тогда эти знания будут носить теоретический характер), так и на практике, т. е. в результате личного жизненного опыта (и в этом случае эти знания будут обладать практической ценностью). Также люди, выполняющие задачу по разрешению конфликта, обязаны собрать максимально полную и разностороннюю информацию о данном конкретном конфликте.

     Управление  конфликтом - это своего рода вмешательство в его естественный процесс, поэтому осуществление такого вмешательства должно основываться только на тех знаниях, которыми обладает человек по поводу данной ситуации, иначе это может привести к еще более негативным последствиям по сравнению с теми, которые могли бы быть в случае естественного развития конфликта.

     Принцип сотрудничества и  компромисса.

     Данный  принцип предполагает, что оппоненты  стоят на позиции защиты собственных  интересов и достижения своих  целей, но при этом они используют соответствующие конструктивные стратегии - сотрудничество, компромисс, избежание конфронтации. В этом случае необходимо отказаться от желания внести радикальные изменения в развитие ситуации и сосредоточить все усилия на том, чтобы форма разрешения противоречия носила конструктивный характер и противоборствующие стороны использовали мирные стратегии и тактики. Целью здесь становится не блокирование, подавление развития противоречия, а стремление разрешить его конструктивными, неконфликтными приемами.

     Управление  конфликтом включает в себя следующие  аспекты: анализ симптомов, диагностику, прогнозирование, профилактику, предупреждение, ослабление, урегулирование, разрешение. В качестве управленческих воздействий  также могут выступать пресечение, гашение, преодоление и устранение конфликта4.

    Управление  конфликтом имеет три основных элемента воздействия, распределенных по пространству динамики социального конфликта:

а) предупреждение, профилактика, предотвращение, урегулирование конфликта на предконфликтной стадии;

б) регулирование  динамики конфликта на этапе открытого  противоборства;

в) воздействие  на завершение конфликта, в том числе  в постконфликтное время.

     Одним из важнейших способов управления конфликтами  является именно их профилактика. Это означает, что организация жизнедеятельности субъектов социального взаимодействия должна строиться таким образом, чтобы исключалась или минимизировалась вероятность возникновения и развития деструктивных противоречий и конфликтов между ними. Профилактика конфликтов является важнейшей частью комплекса мероприятий по их управлению, так как является гораздо менее затратной. В результате профилактики конфликтов снижается вероятность их возникновения и развития, а значит, снижается уровень затрат и силы на их урегулирование. Предупредить конфликт всегда легче, чем конструктивно его разрешить

     Предупреждение  и профилактика конфликта отражают в сущности некоторые особенности одного и того же явления.

     Предупреждение конфликта необходимо для того, чтобы заранее принятыми мерами можно было отвратить его нежелательное развертывание. Оно заключается в воздействии на общественные противоречия, провоцирующие социальное напряжение до возникновения открытого противостояния, т.е. до момента осознания оппонентом фундаментальности проблем. Предупреждение противоборств имеет целью недопустить развертывания социальных конфликтов и избежать ущерба в виде моральных, материальных, человеческих и иных потерь.

     Профилактика конфликта - это совокупность мероприятий, направленных на преодоление социальных противоречий с целью сохранения и укрепления нормального состояния, порядка в определенной сфере или обществе в целом. Профилактика социальных конфликтов связана со способностью субъекта управления обобщать имеющиеся теоретические и эмпирические данные, распространять познанное на непознанное и на этой основе предсказывать, прогнозировать, предвосхищать предвидеть развитие событий.

    Профилактика  конфликта и представляет такой  вид управленческой деятельности, который  состоит в заблаговременном распознании, устранении или ослаблении  конфликтогенных факторов и ограничении таким путем возможности их возникновения или деструктивного развития в будущем5.

   Именно  профилактика противостояний исключает  возможность возникновения деструктивных  конфликтных ситуаций.

   Существуют  объективные условия предупреждения конфликтов, к которым относятся:

  • Разработка правовых и иных нормативных процедур разрешения типичных предконфликных ситуаций;
  • Создание благоприятных условий жизнедеятельности людей: материальная обеспеченность семьи, создание базы для ее воспроизводства (работа для родителей, возможность получения образования для детей, реализация своих потребностей и др.)
  • Справедливое и гласное распределение материальных благ;
  • Успокаивающая экономическая, политическая, экологическая правовая среда, окружающая человека6.

   При наличии в социуме перечисленных  факторов антиконфликтное действие реализуется самопроизвольно. При  этом не нужно специально организовывать управленческое профилактическое влияние  на ситуацию. В противном случае необходима целенаправленная, систематическая антикризисная работа.

   Успех профилактической работы определяется:

  • знанием общих принципов управления социальными структурами и умение использовать их для анализа конфликтной ситуации;
  • уровнем общетеоретических знаний по конфликтологии о сущности конфликта, его причинах, видах, этапах развития.
  • глубиной анализа предконфликтной ситуации, которая в каждом конкретном случае оказывается уникальной и поэтому требует особой стратегии.
  • адекватностью применяемых способов и средств предупреждения конфликтов7.

   Способами нейтрализации противоречий как  источников конфликтов являются:

    1. вовлечение прогнозируемых участников конфликта в общее дело;
    2. уважение оппонентов, недопущение дискриминации противников;
    3. кооперирование;
    4. информирование партнера о предполагаемых действиях;
    5. диалог по спорным вопросам, обмен мнениями, достижение консенсуса;
    6. доверительность в отношениях, выполнение взаимных обязательств и договоренностей;
    7. справедливость при разделении достижений совместной деятельности8.

Информация о работе Технология предупреждения конфликтов