Технология социальной работы с лицами БОМЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Типичным признаком относимых к бездомным является разрыв прежних родственных и дружеских отношений. Это означает, что бездомные отторжены от своих первичных социальных групп, “выпадают” из этих общепринятых социальных иерархий, теряя присущие им характеристики и роли. Индивид, оказавшийся за пределами первичной социальной группы и не имеющий жилья, приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, он интериоризирует нормы и ценности, принятые среди этой категории населения.
Все это, несомненно, подчеркивает актуальность темы.

Содержание работы

Введение
Глава 1.
1.1. Характеристика лиц без определенного места жительства
1.2. Нищенство: причины и формы данного явления.
Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства.
2.1. Виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ, учреждения социальной помощи
2.2. Технология социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»
Заключение
Список источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Технология с-р с лицами БОМЖ.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

План:

 

Введение

 

Глава 1.

1.1. Характеристика лиц без определенного места жительства

1.2. Нищенство: причины и формы данного явления.

Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства.

2.1. Виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ, учреждения социальной помощи

2.2. Технология социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»

 

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1

 

Введение

Начавшееся  в 90-е годы реформирование российского  общества породило резкую социальную дифференциацию. В основании  образовавшейся социальной пирамиды оказались самые  обездоленные слои общества, к которым  относятся бездомные. Бездомные – это по существу социальное дно общества.

Понятие “бездомные”  кроется в самой этимологии слова. Это социальная группа общества, характеризующаяся  отсутствием жилья, дома. Это люди, не имеющие пристанища – ни собственного, ни служебного, ни арендованного, предоставленного родственниками, друзьями, знакомыми. Именно этот признак отличает бездомных от социально близких слоев общества. В лучшем случае бездомные могут пользоваться жильем эпизодически и в любой момент рискуют остаться без него.

Однако само по себе отсутствие у человека постоянного  жилья еще не делает его бездомным. Отсутствие постоянного жилья становится решающим фактором в идентификации  индивида лишь тогда, когда нет инстанции, которая присваивала бы ему социально  приемлемую роль в системе общественной занятости, семье, общине. Если же такой инстанции нет, то жизнь “на улице” приводит к необратимым последствиям

Типичным признаком  относимых к бездомным является разрыв прежних родственных и  дружеских отношений. Это означает, что бездомные отторжены от своих первичных социальных групп, “выпадают” из этих общепринятых социальных иерархий, теряя присущие им характеристики и роли. Индивид, оказавшийся за пределами первичной социальной группы и не имеющий жилья, приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, он интериоризирует нормы и ценности, принятые среди этой категории населения.

Все это, несомненно, подчеркивает актуальность темы.

До отмены ст. 209 УК, по которой предусматривалась  уголовная ответственность за бродяжничество, функция задержания бродяг была возложена на органы внутренних дел. Их раньше отправляли на срок до 30 дней в приемники-распределители для выяснения личности, получения других документов, например, не находится ли в розыске за совершение преступления, не совершил ли побега из мест заключения. Органы социальной защиты оформляли путевки в дома-интернаты тем задержанным, которые имели пенсионный возраст или являлись инвалидами I—II группы (4 - 5 % от всех бомжей).

В результате отмены любой юридической ответственности за бродяжничество ряды отечественных бомжей стали быстро пополняться иностранными гражданами из стран ближнего зарубежья. Однако многие из данной категории людей хотели бы вернуться к нормальной жизни. Понятно, что сделать это без помощи государства обездоленным людям не под силу при существующей тенденции: местная администрация многих крупных городов не желают выделять средства на решение данной проблемы и вообще заниматься бомжами.

Поэтому в 1993 г. был принят Указ Президента РФ "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества". В нем предусмотрена реорганизация приемников-распределителей, создание на их базе центров социальной реабилитации "для оказания социальной, медицинской и иной помощи лицам без определенного места пребывания и жительства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и укрепления общественного порядка".

Далее в 1995 г. Министерство социальной защиты населения России выступило инициатором разработки мер, направленных на поддержку таких лиц. В результате вышло Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятии».

На базе этого  документа было принято Постановление Правительства "Примерное положение об учреждении социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий" от 08.06.1996 г.

Выполнение  Указа Президента РФ "О мерах..." затруднено отсутствием какого-либо юридического документа, в котором был бы определен статус бродяги и попрошайки.

Положение сложилось  парадоксальное. Органы внутренних дел  бомжей уже не обязаны задерживать, здравоохранение тоже, служба миграции также не считает их своими. Из юрисдикции служб занятости они исключаются, так как не могут считаться безработными — нет у них документов, по которым они могли бы получать пособие по безработи¬це. Министерство социальной защиты населения может помочь только тому, кто сам к ним обратился. Задерживать на улице даже с благими намерениями не имеют право.

Объект исследования – лица БОМЖ.

Предмет исследования – проблемы лица БОМЖ и пути их решения в социальной работе.

Задачи:

    1. Проанализировать характеристики лиц БОМЖ, а также причины и формы проявления данного социального феномена;
    2. Изучить виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ;
    3. Рассмотреть технологию социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства».

 

 

Глава 1. Лица БОМЖ как социальный феномен.

1.1. Характеристика лиц без определенного  места жительства

Сложной социальной проблемой в наше время  стало огромное количество бездомных, или, как их по-другому называют, людей «без определенного места жительства». Они живут в метро, в подъездах, в коллекторах, на вокзалах. Общественное мнение по поводу бродяг выражается однозначно: «бомж не человек, ненормальный, подонок, сам виноват, что таким стал». Оно подкрепляется СМИ, которые в последнее время часто затрагивают проблему бродяжничества. К сожалению, в передачах и фильмах про бомжей показываются шокирующие факты их жизни, тем самым усугубляя и без того негативное представление о бездомных.

В 2002 году на проблему бродяжничества обратило внимание правительство, были выделены деньги на борьбу с этой проблемой. Сейчас строятся ночлежки, закупаются медикаменты и т. д., но при этом единой реабилитационной программы, с учетом психологического аспекта вопроса не существует. Так происходит отчасти потому, что феномен бродяжничества и бомжей очень мало изучен. Сложно проводить исследования на эту тему, поскольку бродяги редко к себе подпускают, и потому установить с ними доверительный контакт, а тем более уговорить их участвовать в исследовании почти невозможно.1

Представляя бомжей, следует исходить из того, что  они не являются частью нашего общества, а существуют в своем мире. В мире, имеющем свои законы, традиции, свою систему ценностей и даже свой язык. Сравнивать их мир с нашим бесполезно - он не лучше и не хуже, он просто другой. Сколь бы аморальными, чудовищными и неправильными ни казались нам законы того мира, осуждать их мы не имеем права, так как они продиктованы реальностью вокзала, специфическими условиями жизни там.

Отношение к бомжам людей из нашего мира во многом определяет жизнь на вокзале, самосознание, мироощущение и, соответственно, поведение его обитателей. Было выделено 4 типа отношений: опредмечивание бомжа (купля, продажа, аренда); жалость, унижающая человеческое достоинство (сравнима с отношением к бездомным собакам); сочувствие (оказание реальной помощи, покровительственное, но уважительное отношение); партнерские отношения «на равных» (в основном характерны для людей, работающих на вокзале, часто сталкивающихся с бомжами).2

На  вокзале или другом месте скопления бомжей, существует несколько сообществ, которые живут параллельно друг другу и делятся по национальности, интересам и т.д. В то же время всех жителей вокзала можно условно поделить на три класса.

Первый, самый  малочисленный, это «элита». Она делится на небольшие группы (ядра). Внутри каждого ядра есть лидер. Средний класс. В этот класс входит большинство жителей вокзала. Люди этого класса не делятся строго на группы, а примыкают то к одному, то к другому ядру. За советом, за помощью они идут к одному из лидеров.

«Китайцы». К этому классу относятся люди, опустившиеся даже в глазах остальных бомжей. Они соответствуют образу бомжа, сложившемуся в нашем обществе, - испитой, оборванный. Соответственно принадлежности к тому или иному классу у человека есть права и обязанности.

Дети живут на вокзале отдельным сообществом. В основном их отношения со взрослыми носят партнерский характер. Это не мешает особому отношению к детям: вокзальные законы к ним более лояльны, их несоблюдение карается не так строго, как если бы нарушителем был взрослый. У некоторых детей есть покровители среди старших, ребенок обращается к ним за советом, за помощью, за защитой, иногда просто за ласковым словом. Взрослые пытаются воспитывать своих подопечных, следят, чтобы ребенок был одет и накормлен, помогают чем могут. Важно, что эта опека совершенно бескорыстна («хочется, чтобы он хорошим человеком вырос, чтобы у него жизнь была не такая, как у меня»).

Люди становятся бомжами по самым разным причинам, но мы не встречали ни одного человека, который бы не хотел изменить свою жизнь, выбраться с вокзала. При этом все попытки что-то изменить обречены на провал: с одной стороны, наше общество отвергает их, фактически не дает шанса вернуться, с другой - жизнь на вокзале, социальный статус бомжа оставляют неизгладимый отпечаток на человеке. Ежедневные унижения, необходимость заниматься преступной деятельностью (от проституции до убийств), алкоголизм, постоянная угроза собственной жизни, нестабильность окружающего мира ведут к необратимым изменениям в психике. Низкая самооценка (часто презрение к собственной персоне), отсутствие временных перспектив (существует только «здесь и сегодня»), культивируемое недоверие ко всем окружающим самая поверхностная характеристика психических особенностей бомжей.

Тем не менее, в  качестве защитного механизма появляется позиция: «Я бомж, у нас, бомжей...». Все  вышеперечисленное сильно затрудняет реабилитацию бродяг. При этом у  многих бродяг выражено стремление помочь другому человеку: «Никому своей  судьбы не желаю». То, что бродяги отказываются делать ради себя, они с удовольствием делают ради другого человека. Возможно, именно эту особенность стоит учитывать при реабилитации, сделать основным лозунгом - не «поможем себе», а «поможем другим».

Причины того, что контингент безнадзорных лиц увеличивается, делятся на объективные и субъективные.

К субъективным можно отнести генетические и биологические особенности некоторых людей, их склонность к бродяжничеству, нежелание трудиться. Эти люди — потенциальные бомжи, и при возникновении определенных условий они становятся бродягами, нищими.

Среди объективных причин — обострение экономической ситуации (стагнация производства, инфляция, рост цен, падение жизненного уровня), политическая нестабильность, потеря нравственных ценностей и ориентиров. Одним из следствий глубочайшего экономического кризиса, поразившего страну, стал рост безработицы, в результате чего тысячи людей потеряли постоянную работу и не имеют возможности найти новую, прежде всего это касается пожилых. В последнее время наблюдается резкая поляризация доходов населения, расслоение общества, появились очень богатые и те, кто не в состоянии обеспечить себе прожиточный минимум.

Особенно остро  стоит проблема лиц без определенного  места жительства (бомжей). Была спроектирована выборка для проведения социологического исследования, в нее вошло 205 человек.3

Опрошено 80% мужчин и 20% женщин. 18% бомжей в возрасте до 30 лет, 13% — 31—40 лет, 29% — 41—50 лет, остальные — старше 50 лет. Никакого образования не имеют 5% бомжей, начальное — у 14%, неоконченное среднее — у 23%, среднее, среднее специальное — у 49%, высшее образование — у 8%. 64% бомжей имеют специальность, по которой они могли бы работать, у 26% нет никакой специальности.

С помощью экспертного  опроса и наблюдения были выявлены основные черты и личностные качества бездомных, места их скопления и обитания, их времяпрепровождение в течение суток, образ жизни, проблемы и потребности. В результате получен социальный портрет московского бомжа. Среди объектов изучения вокзалы, привокзальные медицинские пункты, благотворительные столовые и приют католической церкви, городские парки и т.п.

В ходе исследования опрошено: на территории парка Сокольники — 14% бомжей, на Павелецком вокзале — 9%, на Ярославском — 7%, на Курском — 12%, в 5-й Городской больнице — 11%. в церковной столовой (м. «Полежаевская») — 27%, в бельгийской ассоциации врачей (Павелецкий вокзал) — 14%, в Монашеском пансионате католической церкви — 3%, а также в г. Дмитрове Московской области — 3% бомжей.

При налаживании  контактов с исследуемым контингентом задавался следующий вопрос «Довольны  ли Вы тем, как протекает Ваша жизнь в настоящее время?» 6% респондентов дали на него утвердительный ответ, 83% — отрицательный, остальные затруднялись ответить. Называют себя бомжами около 69% опрошенных, 17% не считают себя таковым!,, а около 14% не смогли ответить.

На вопрос «Какие у Вас сложились отношения  с другими бездомными?» получены следующие ответы:

«нас связывают  взаимопонимание и взаимопомощь» (40%); «стараемся не вступать в конфликты друг с другом» (23%); «не замечаем друг друга и не общаемся между собой» (24%); «наши отношения можно назвать конфликтными» (6%); «конфликт может закончиться смертельным исходом» (3%); другие причины (5%). Бомжи ведут в основном автономное существование, пытаясь самостоятельно выжить в нашей сложившейся экономической ситуации.

Информация о работе Технология социальной работы с лицами БОМЖ