Технология социальной работы с лицами БОМЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Типичным признаком относимых к бездомным является разрыв прежних родственных и дружеских отношений. Это означает, что бездомные отторжены от своих первичных социальных групп, “выпадают” из этих общепринятых социальных иерархий, теряя присущие им характеристики и роли. Индивид, оказавшийся за пределами первичной социальной группы и не имеющий жилья, приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, он интериоризирует нормы и ценности, принятые среди этой категории населения.
Все это, несомненно, подчеркивает актуальность темы.

Содержание работы

Введение
Глава 1.
1.1. Характеристика лиц без определенного места жительства
1.2. Нищенство: причины и формы данного явления.
Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства.
2.1. Виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ, учреждения социальной помощи
2.2. Технология социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»
Заключение
Список источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Технология с-р с лицами БОМЖ.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

- содействие  в получении страхового медицинского  полиса;

- оказание разносторонней  помощи, в том числе в виде консультаций по юридическим вопросам.

Порядок и условия социального обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий

В государственное  учреждение социального обслуживания «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства», отделение ночного пребывания государственного учреждения социального обслуживания «Волжский комплексный центр социального обслуживания населения» принимаются лица, оказавшиеся в экстремальных условиях, не имеющие определенного места жительства и занятий, в первую очередь лица пожилого возраста и инвалиды.

Основаниями для  приема являются личное обращение граждан, направление органов социальной защиты населения, здравоохранения и внутренних дел, а также общественных организаций и объединений.

Зачисление  на социальное обслуживание клиентов в государственное учреждение (отделение) производится при условии наличия в них вакантных мест на основании письменного заявления гражданина, а также документа, удостоверяющего личность.

При приеме клиента  в учреждение (отделение) предварительно производится его медицинский осмотр, а также санитарная обработка, в  том числе одежды.

При зачислении граждан на социальное обслуживание учреждение заключает с клиентом договор о социальном обслуживании установленной формы, определяющий права, обязанности и ответственность сторон, продолжительность социального обслуживания, виды и объем предоставляемых услуг, порядок и размер их оплаты и др.

На клиента  заводится личное дело, заполняется карта регистрационного учета и индивидуальная программа социальной реабилитации.

Регистрация поступивших  лиц осуществляется администрацией отделения в соответствии с инструкцией, утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Оказание социальных услуг осуществляется в отношении граждан, не имеющих медицинских противопоказаний к зачислению на обслуживание.

При нахождении на социальном обслуживании в учреждении (отделении) клиент обязан соблюдать Нормы и правила, установленные для лиц без определенного места жительства и занятий.

Лица, пребывающие  в Учреждении, с учетом состояния  здоровья, физических и психических  возможностей могут:

- привлекаться  на добровольной основе к работе  по благоустройству территории  Учреждения и в подразделениях, созданных при Учреждении;

- приниматься  по усмотрению руководителя Учреждения  на временную работу, в том  числе с неполным рабочим днем, на штатную должность в данном  Учреждении, если работа им не  противопоказана, пользуясь при  этом всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о труде.

Порядок и условия оплаты предоставленных услуг

Социальное  обслуживание граждан в отделении  осуществляется бесплатно не более 10 дней подряд и не более 30 дней в  течение года. Социальное обслуживание сверх установленного срока осуществляется за плату.

При наличии  свободных коек спальное место предоставляется  за плату другим категориям граждан, нуждающимся в ночлеге.

Продолжительность платного обслуживания определяет администрация  отделения.

Оплата гражданами за оказанные учреждением социальные услуги осуществляется в соответствии с Положением о порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями (отделениями) нестационарного и полустационарного социального обслуживания населения, отделениями срочного социального обслуживания, утвержденным постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 30 декабря 2008 г. № 1818, согласно тарифам на платные социальные услуги, устанавливаемым Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области

Согласно вышеназванному Положению социальные услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых  населению государственными учреждениями социального обслуживания Волгоградской области, предоставляются гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты в зависимости от соотношения среднедушевого дохода гражданина (семьи) и прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области на душу населения.  

Бесплатно предоставляются гарантированные социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума.

Социальные  услуги, не входящие в перечень гарантированных  государством социальных услуг, предоставляемых  населению государственными учреждениями социального обслуживания Волгоградской области (дополнительные социальные услуги), оплачиваются гражданами на условиях полной оплаты.

С 1.01.09 г. в ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без  определенного места жительства» работает круглосуточный телефон доверия, по которому население Волгоградской области может обращаться за консультациями по вопросу оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий.

С лицами, без определенного места жительства необходимо проводить медико-социальную работу. Целью медико-социальной работы является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологией, а также социальным неблагополучием.

Как правило, такие люди оказываются  в трудной жизненной ситуации. Трудная жизненная ситуация – это ситуация объективно нарушающая жизнедеятельность человека: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, преклонным возрастом, безнадзорность, сиротство, конфликты и жесткое обращение в семье, отсутствие определенного места жительства, безработица.

Исследования, проводимые в России, показывают, что трудная жизненная  ситуация и медицинская патология  отягощают друг друга и порождают так называемый "порочный круг".

Таким образом, к бездомным требуется особый подход. Не каждый (даже социальный работник) может работать с ними (особенно с некоторыми категориями, такими, как люди, опустившиеся на «дно»). От социального работника требуется ярко выраженная коммуникабельность. Нужно уметь найти контакт с такими людьми, не унижая и не отталкивая их. Надо дать им возможность почувствовать человеческое отношение к себе, не обидеть, предлагая элементарные услуги: ночлег, питание, медицинскую помощь.

 

 

 

 

 

Заключение

Как показывает практика, преодоление бездомности в условиях нынешней рыночный экономики – сложная, трудноразрешимая задача. Репрессивная политика в этой области совершенно неэффективна. Кардинальное решение  данной задачи возможно только на основе  преодоления кризиса в экономике, социальной сфере и дальнейшего развития всего общественного организма.

На современном  же этапе развития российского общества государство призвано осуществлять меры по ограничению роста числа  бездомных, создавать условия приобщения их к посильному труду. Думается, что необходимо предоставлять бездомным пищу, одежду, ночлег, медицинскую помощь, бесплатные юридические консультации и т.д. В средних и высших учебных заведениях нужно расширять подготовку квалифицированных социальных работников, специализирующихся на работе с бездомными.

Кардинальное  же решение проблемы бездомных, возможно только на путях глубоких преобразований всей социально-экономической сферы, общего подъема жизненного уровня народа.

Необходимым представляется принятие ряда законодательных проектов, указов президента России и постановлений правительства РФ о спасении беспризорных детей и защите их прав. Сегодня жизнь настоятельно требует создать Госкомитет по координации всей деятельности в области защиты прав несовершеннолетних.

Рассмотренная проблема помощи гражданам без определенного  места жительства является актуальной в настоящее время. Продолжается рост численности бездомных. Бездомный - это человек, лишенный порой не только права, но и других элементарных условий жизни: медицинского обслуживания (нет прописки); постоянного места работы (нет паспорта или трудовой книжки; нет работы или не берут на работу) и т.д. Не говоря уже о душевном комфорте, нормальном самочувствии.

Конечно же создание домов ночного пребывания не решает всех проблем граждан без определенного места жительства, т.к. многие их них просто сбегают оттуда. Поэтому к бездомным требуется особый подход. Не каждый (даже социальный работник) может работать с этими (особенно с некоторыми категориями, такими, как люди, опустившиеся на «дно»). От социального работника требуется ярко выраженная коммуникабельность. Нужно уметь найти контакт с такими людьми, не унижая и не отталкивая их, дать им возможность почувствовать человеческое отношение к себе.

В решении  разнообразных проблем бездомности  большую роль играют социальные работники, особенно те из них, кто трудится в  соответствующих учреждениях: приютах, центрах социальной реабилитации и  т.д.

Самое же главное в решении рассматриваемой проблемы - это преодолеть системный кризис в стране, проводить такую социальную политику, которая была бы нацелена на обеспечение нормальных условий жизни большинства населения, особенно так называемых слабозащищенных слоев.

 

 

Список источников и литературы

  1. Андреева Ю. В. Лица без определенного места жительства // СОЦИС. - 2003 - № 2. - С. 34.
  2. Ануфриев К. И. Нищенство и борьба с ним. СПб. 2005
  3. Бахтияров А. Босяки. Очерки с натуры /СПб.: Изд. Ф. И. Митюрникова, 2006 г.
  4. Бахтияров А. Босяки. Очерки с натуры /СПб.: Изд. Ф. И. Митюрникова, 2006г.
  5. Газета «Семья». - 2002. - №5.
  6. Дриль Д. Бродяжничество и нищенство, и меры борьбы с ними. - СПб. 2008.
  7. Карлинский И. Проблемы лиц без определенного места жительства (БОМЖ) и пути их решения» М., 2005.
  8. Никифоров А. Бездомность вчера, сегодня... Завтра? Издание Врачи без границ. М.,2002
  9. Осинский И.И., Хабаева И.М., Балдаева И.Б. Бездомные – социальное дно общества// СОЦИС: Социальные исследования. - 2003. - №1. - С.53-58.
  10. Перевертайло В. Сотрудничество приемника-распределителя г. Москвы с бездомными. М., 2007.
  11. Ткачев Д.С. К вопросу о разработке программы Адаптации лиц без определенного места жительства к трудовой деятельности. Улан-Удэ, 2003.
  12. Ткачев Д.С. Проблема бездомных в современной России. Итоги семинара 06.2007.
  13. Цыбизова Н. Взгляд социальных служб Москвы. М.,2003
  14. Юликова Е. П., Скляров В. Ф. Социальная защита бомжей. М. 2004.
  15. http://soc-work.ru/
  16. http://medvestnik.ru/1/1/23070.html
  17. http://www.volganet.ru/irj/portal/

 

Приложение 1

Этапы

Кто проводит

Методы  использ.

Цель и задачи

Ожидаемые результаты этапа

примечание

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

Органы Внутренних Дел

 

 

 

 

 

 

 

Органы здравоохранения 

 

 

 

Органы социальной защиты населения

 

Выявление лиц, занимающихся бродяжничеством и  попрошайничеством; задержание и доставление  их в Центры социальной реабилитации; установление личности задержанных; обеспечение общественного порядка и охрану указанных учреждений.

 

Медицинское освидетельствование  и направление этих лиц на лечение

 

 

 

Направление в  органы социальной защиты, оформление необходимой документации для выплаты пенсий и пособий указанным лицам

Сокращение  количества лиц БОМЖ в общественных местах; Сокращение правонарушений, совершаемых  лицами БОМЖ; Формирование базы данных лиц БОМЖ;

 

 

 

Предоставление  медицинского обслуживания лицам БОМЖ;

Предотвращение  распространения социально опасных  заболеваний (туберкулез)

 

Помощь в  получении документов, пособий, гуманитарной помощи.

Предоставление временного проживания или ночлега, а также оказания содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации

 

 

*  В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества".

1 Газета «Семья». - 2002. - №5.

2 Андреева Ю. В. Лица без определенного места жительства // СОЦИС. - 2003 - № 2. - С. 34.

3 Ткачев Д.С. Проблема бездомных в современной России. Итоги семинара 06.2007.

4 Юликова Е. П., Скляров В. Ф. Социальная защита бомжей. М. 2004. с. 137-139.

5 Бахтияров А. Босяки. Очерки с натуры /СПб.: Изд. Ф. И. Митюрникова, 2006 г.

6 Бахтияров А. Босяки. Очерки с натуры /СПб.: Изд. Ф. И. Митюрникова, 2006 г. - С. 77-120.

7 Дриль Д. Бродяжничество и нищенство, и меры борьбы с ними. - СПб. 2008. - С. 35.

8 Ануфриев К. И. Нищенство и борьба с ним. СПб. 2005 — С. 44.

9 Никифоров А. Бездомность вчера, сегодня... Завтра? Издание Врачи без границ. М.,2002. с. 54.

Информация о работе Технология социальной работы с лицами БОМЖ