Технология социальной работы с лицами БОМЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Типичным признаком относимых к бездомным является разрыв прежних родственных и дружеских отношений. Это означает, что бездомные отторжены от своих первичных социальных групп, “выпадают” из этих общепринятых социальных иерархий, теряя присущие им характеристики и роли. Индивид, оказавшийся за пределами первичной социальной группы и не имеющий жилья, приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, он интериоризирует нормы и ценности, принятые среди этой категории населения.
Все это, несомненно, подчеркивает актуальность темы.

Содержание работы

Введение
Глава 1.
1.1. Характеристика лиц без определенного места жительства
1.2. Нищенство: причины и формы данного явления.
Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства.
2.1. Виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ, учреждения социальной помощи
2.2. Технология социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»
Заключение
Список источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Технология с-р с лицами БОМЖ.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

В ряде регионов получило развитие обслуживание бездомных  престарелых и инвалидов из числа  освободившихся из мест лишения свободы. Эта категория граждан направляется из приемников-распределителей органов внутренних дел в специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Специальные дома-интернаты для инвалидов и престарелых являются медико-социальными учреждениями. Они предназначены для проживания в них граждан, нуждающихся в постороннем уходе, в бытовой и медицинской помощи, из числа освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства и занятий, направляемых органами социальной защиты.

Эта форма социальной работы с лицами бомж из числа освободившихся заключенных позволяет престарелым и инвалидам данной категории не только решить социально-бытовые проблемы, но и восстановить утраченные социальные связи с обществом.10

Развитие сети специальных домов-интернатов будет  продолжено, так как, по данным органов МВД России, примерно каждый девятый (11-12%) покидающий тюрьму — инвалид или престарелый.

Центры  социальной адаптации предназначены для трудоспособных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, снятых с учета органов внутренних дел и задержанных за бродяжничество. Данные учреждения решают вопросы бытового и психологического характера, а также оказывают помощь в трудоустройстве. Здесь проводятся культурно-массовая работа и предупредительно-профилактические мероприятия. Такие центры имеют общежития, где бомжам предоставляется возможность проживать до шести месяцев. За этот период клиентам оказывается помощь в решении различных правовых вопросов, а также в восстановлении утраченных социальных связей. Сейчас в России работают три таких центра — в Перми, Омске (на 60 мест каждый) и в Красноярске (на 10 мест).

Социальные  приюты (гостиницы) дают возможность 10-суточного бесплатного проживания, а также получения необходимых консультаций по вопросам бытового и трудового устройства, пенсионного обеспечения. В социальных приютах (гостиницах) оказывается также медицинская помощь. В период проживания лица бомж получают бесплатные горячие обеды, постельные принадлежности и предметы культурно-бытового назначения.11

Причины бродяжничества разнообразны, неоднороден и состав бомжей, отсюда следует, что сводить социальную работу лишь к выработке общей технологии социальной работы с бродягами неэффективно. 
Необходимо учитывать принцип дифференцированного подхода, предполагающий:

1. Знание и  учет специфических особенностей объекта социальной работы: его потребностей, интересов, чаяний, уровня и образа жизни.

2. Владение разнообразными  технологиями социальной работы:

формами и методами деятельности, выбор и использование  которых диктуются состоянием объекта  воздействия и характером решаемых проблем.

3. Наиболее полное  выражение сущности социальной  работы, реализацию различных уровней  и направлений деятельности, определяемым  конкретным клиентом и его  самочувствием, социальным окружением, а также их влиянием друг  на друга".

Сосредоточение  внимания на особенностях клиента или  их группы позволяет эффективно воздействовать на все "ресурсные" системы, способствовать решению жизненных проблем человека. В результате развивается способность  клиентов самостоятельно принимать  решение и справляться с возникшими проблемами.

Для дифференциации лиц «бомж» можно использовать следующие  критерии:

— материальное положение;

— принадлежность к определенной социальной категории, в силу которой стал лицом без  определенного места жительства;

— наличие ущерба здоровью, социально-экономическому положению, причиненного стихийным бедствием, катастрофой, социальным конфликтом;

— регионально-этические  особенности.

Можно выделить следующие, более частные критерии:12

— отсутствие средств  к существованию;

— величина среднедушевого совокупного дохода, не достигающая установленного прожиточного минимума;

— одиночество (отсутствие родственников, обязанных  по закону их содержать, поддерживающих человека в трудной жизненной  ситуации) и неспособность и отсутствие способности к самообслуживанию;

— невозможность  в силу объективных причин, получения трудового дохода в достаточном размере (безработица, низкий уровень заработной платы, задержки с ее выплатой);

— отсутствие жилья  по разным причинам, (юридические, экономические, экономическим, культурологическим, социальным).

Социальная  работа в области профилактики бродяжничества, в соответствии с составом лиц  бомж и причинами этого явления, должна вестись в следующих направлениях:

1. Социальная  реабилитация (реадаптация) бывших  заключенных

Большинство (около 40 %) всех бомжей составляют бывшие заключенные. Таким образом, необходимо выработать формы и методы социальной работы с данной категорией клиентов, чтобы предотвратить попадание их на улицы городов и совершение ими новых преступлений.

2. Профилактическая  работа в сфере мигрантов и  безработных

В конце 90-х гг. ряды отечественных бомжей стали быстро пополняться иностранцами из стран ближнего зарубежья. Выдвигается идея технологии социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами с целью предотвращения бродяжничества (оставляют все свои вещи и деньги, квартиры и машины на прежнем месте жительства), т.е. профилактика роста количества бомжей за счет иммигрантов.

В большей мере в Российской Федерации на основе Законов РФ "О беженцах" от 20.03.1993 г. и "О вынужденных переселенцах" от 19.02.1993 г. ими занимаются пограничные  и миграционные службы. Жилищная проблема реализуется за счет предоставления иммигрантам домов, квартир, комнат, общежитий из специально созданного жилищного Фонда для беженцев и вынужденных переселенцев. Проблема усугубляется приездом данной категории людей без надлежащего материального обеспечения. Цель же социальной работы — адаптировать людей к новому месту проживания, предотвратить их скитания в поисках работы и жилья, чем в настоящее время можно ограничить численность бомжей. Показателем эффективности социальной работы с лицами БОМЖ является их социальная реадаптация.13

В настоящее  время проходят согласование проекты нормативных актов органов исполнительной власти субъектов РФ «О создании межведомственных комиссий по предупреждению бродяжничества и социальной поддержки лиц без определенного места жительства и занятий» в Республиках Калмыкия, Коми, Приморском крае, Архангельской, Костромской, Рязанской областях и Ненецком автономный округе.

В 2010 году планируется  открытие центра социальной адаптации  для лиц без определенного  места жительства и занятий в  Костромской области.

Учреждения  социальной защиты населения в соответствии с Национальными стандартами и государственными стандартами социального обслуживания субъектов Российской Федерации предоставляют следующие услуги:

- предоставление  временного пребывания или ночлега;

- помощь в  социальной адаптации;

- направление  на санитарную обработку;

- организация  медицинской помощи в учреждениях  здравоохранения;

- обеспечение  бесплатным питанием;

- оказание юридической  помощи.

В ряде регионов лица БОМЖ получают доступные и качественные услуги. Вместе с тем, в ходе контрольно-надзорных мероприятий по 29 субъектам РФ выявлены достаточно серьезные нарушения:

- безлицензионная  медицинская деятельность в учреждениях  социального обслуживания (Республики  Башкортостан, Дагестан, Карелия, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Татарстан, Тыва, Курская, Тамбовская, Тульская, Самарская, Саратовская и Кировская области, Пермский и Алтайский края, г. Санкт-Петербург).

- отсутствие  в учреждениях помещений и  оборудования, отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям (Республика Карелия, Коми, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Тамбовская область, Пермский край).

- недостаток, отсутствие  или нарушение условий хранения  лекарственных препаратов (Республика  Карелия, Тамбовская область, Пермский край).

Большинство проверенных  учреждений требуют ремонта. Практически  все учреждения испытывают «кадровый  голод». Это обусловлено сложностью работы с контингентом граждан, который  обращается за помощью в данные учреждения и невысокой заработной платой.

На основании  проведенных Росздравнадзором контрольно-надзорных  мероприятий14 можно констатировать, что услуги для лиц без определенного места жительства не везде доступны. Так, в Республиках Адыгея, Алтай, Костромской, Рязанской областях отсутствуют специализированные учреждения социального обслуживания для лиц БОМЖ. Качество предоставляемых услуг также не везде соответствует государственным стандартам социального обслуживания. Сложная ситуация сложилась в Республике Дагестан. Так, в ГУ «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» в Махачкале рассчитан на 40 мест вместо предусмотренных 60-ти и осуществляет свою деятельность без правоустанавливающих документов. В связи с этим, невозможно провести капитальный ремонт (износ составляет более 80%). Норматив жилой площади спальных помещений в расчете на одного человека ниже установленных санитарных норм в 2-3 раза и составляет не более 2 кв.м. Отсутствует приемно-карантинное отделение.

В ряде учреждений не созданы круглосуточные посты милиции общественной безопасности, отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения, заключения пожарной безопасности, лицензии на ведение отдельных видов медицинской деятельности. 
По результатам контрольно-надзорных мероприятий управлениями Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации выписано 11 предписаний, составлено 9 протоколов об административном правонарушении, направлены письма руководству субъектов для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Таким образом, проведенные Росздравнадзором и его территориальными управлениями проверки показали необходимость активизации дальнейшей работы для улучшения доступности и качества услуг в области социального обслуживания лиц без определенного места жительства.

 

2.2. Технология социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»

 

Бездомный — это человек, лишенный порой не только крова, но и других элементарных условий жизни: медицинского обслуживания (нет прописки); постоянного места работы (нет паспорта или трудовой книжки; нет работы или не берут на работу) и т.д. Не говоря уже о душевном комфорте, нормальном самочувствии.

Социальная  помощь лицам без определенного места жительства и занятий, утратившим социально полезные связи, в том числе освобожденным из мест лишения свободы оказывается в государственных учреждениях социального обслуживания населения, находящихся в ведении Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области:15

- ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» на 100 мест;

- отделение  ночного пребывания ГУСО «Волжский  комплексный центр социального  обслуживания населения» - на 25 мест.

Социальное  обслуживание лиц без определенного  места жительства и занятий представляет собой деятельность указанного учреждения по удовлетворению потребностей клиентов в социальных услугах и включает в себя совокупность различных видов предоставляемых услуг.

Лицам без определенного  места жительства и занятий обеспечивается возможность получения достаточных  для удовлетворения их основных жизненных  потребностей социальных услуг, включенных в Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению государственными учреждениями социального обслуживания Волгоградской области.

В соответствии со своими основными задачами учреждение осуществляет:

- предоставление  для временного пребывания или  ночлега отдельного койко-места с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены;

- обеспечение  талонами на одноразовое (в  сутки) питание на срок пребывания  в Учреждении;

- оказание первой  доврачебной помощи и проведение  санитарной обработки;

- направление нуждающихся на лечение в учреждения здравоохранения;

- содействие  в социальной адаптации к условиям  жизни в обществе;

- оформление  в случае необходимости в дома-интернаты;

- оказание содействия  в назначении, перерасчете и выплате  пенсий;

- содействие  в трудовом устройстве, в том числе на рабочие места в самом Учреждении или создаваемых при нем подразделениях;

- содействие  в оформлении документов, удостоверяющих  личность;

Информация о работе Технология социальной работы с лицами БОМЖ