Технология социальной работы с лицами БОМЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Типичным признаком относимых к бездомным является разрыв прежних родственных и дружеских отношений. Это означает, что бездомные отторжены от своих первичных социальных групп, “выпадают” из этих общепринятых социальных иерархий, теряя присущие им характеристики и роли. Индивид, оказавшийся за пределами первичной социальной группы и не имеющий жилья, приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, он интериоризирует нормы и ценности, принятые среди этой категории населения.
Все это, несомненно, подчеркивает актуальность темы.

Содержание работы

Введение
Глава 1.
1.1. Характеристика лиц без определенного места жительства
1.2. Нищенство: причины и формы данного явления.
Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства.
2.1. Виды и формы социального обслуживания лиц БОМЖ, учреждения социальной помощи
2.2. Технология социальной работы с контингентом БОМЖ на примере деятельности центра ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства»
Заключение
Список источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

Технология с-р с лицами БОМЖ.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Треть бомжей считает, что окружающие их жалеют, помогают им, 33% — что не обращают на них внимания, 26% — что оскорбляют, презирают, причем 11% подчеркнули, что сами не замечают других людей.

Половина респондентов отметила, что правоохранительные органы не обращают на них внимания. 28% — что их прогоняют с мест пребывания, 13% — что задерживают, приводят в милицию, штрафуют. О том, что представители правоохранительных органов оказывают бомжам какую-либо помощь, не сказал никто.

45% опрошенных  хотят изменить свое положение,  причем 14% думают вернуться домой, а 38% собираются работать, 28% респондентов удовлетворены своим питанием, 48% им не довольны, а пятая часть голодает. У трети бомжей есть средства к существованию, у половины нет, у остальных деньги появляются время от времени. 76% требуется медицинская помощь (практически все страдают туберкулезом, трофической язвой, онкологическими заболеваниями). Прежде всего это касается лиц в возрасте 40 лет и старше.

На вопрос «Где бы Вы хотели жить, если будет предоставлена  такая возможность?» ответы распределились следующим образом: 29% — в Москве и Московской области, 27% — по месту постоянной прописки, 25% — все равно где, лишь бы была крыша, 7% — в специальном интернате. 3% — жилье не требуется, 2% — в ночлежке и т.п.

И бомжей, и экспертов  мы спрашивали о создании центров  реабилитации, где можно работать и жить.

57% бомжей и  66% экспертов считают, что такие  центры должны быть, категорически против этого соответственно 21% и 24%, не ответили 22% и 10%. Располагать подобные центры следует, по мнению 18% бомжей и 40% экспертов, в районе вокзалов, речных портов и аэропортов, на окраине города — соответственно 10% и 26%, в малонаселенных районах — 12% и 24%, в других местах — 34% и 9%; остальные не ответили.

На вопрос «Что заставило Вас бродяжничать?»  были получены следующие ответы: «негде жить» (29%), «вернулся из заключения, но не хочу возвращаться на постоянное место жительства» (29%), по семейным обстоятельствам (18%), «нет средств к существованию» (10%), нет работы (6%), «скрываюсь от друзей и знакомых» (3%), 6% указали на другие причины.

В исследовании задавался вопрос «Кто должен решать проблемы бездомных?» 54% экспертов считают, что государственные структуры высшего уровня, 20% — местные власти, 10% — милиция, 8,7% — органы социальной защиты населения, 7,2% — специальные организации.

По мнению 47% бомжей, решением их проблем должны заниматься государственные органы и службы (это общегосударственная проблема), 14% — специальная служба защиты бездомных (ассоциация), 8% — органы социальной защиты, 7% — местные органы, 7% — милиция, а 2% (лица с хронической патологией) считают, что бездомных защищать не нужно.4

 

 

1.2 Нищенство: причины и формы данного явления.

Бахтияров указывает, что нищие занимают последние  ступеньки социальной лестницы, дальше которых в социальном пространстве опускаться некуда. В экономическом  отношении нищие в своей массе - безнадежные бедняки, обреченные на прозябание. Важно даже не только, что их денежные доходы низкие, а то, что они нерегулярные.5

В отношении  политического показателя данные однозначно гласили: нищие - социальные изгои с  абсолютно атрофированными политическими  интересами с инстинктивной враждой к непонятному и враждебному им устройству общества, пассивные и апатичные, в неожиданных потрясениях и беспорядках могут принять участие только как погромная сила. Их глубокое равнодушие к политическим ценностям объективно поддерживалось те, что их собственные правовые гарантии и защита были поставлены в России, по мнению специалистов, всегда «очень слабо». Более того, с давних пор государственная власть в России практиковала в отношении нищенства только репрессивные (иногда очень жестокие) меры социального контроля.

Особенность предельно нижней социальной ступенек, занимаемой нищими, отсутствие у нее  профессиональных ролей. Не которая  часть нищих сочетала эпизодическую  трудовую деятельность и попрошайничество, но тогда профессиональные роли не были частью поведения и деятельности нищих. А. Бахтияров описал несколько устойчивых примеров столичных нищих, но они, конечно, имели общероссийское хождение и применялись как действительно убогие, так и прохиндеями. Каждый способ имел на жаргоне нищих свое обозначение:

  1. «На паперти». Это был самый невинный и безопасный способ, т.к. обычно полиция не трогала нищих  у церквей и на кладбищах. Места эти всегда занимались самыми отпетыми старыми нищими, безжалостно изгонявшими конкурентов.
  2. «Стойка» — пребывание на постоянном месте в городе при скоплении людей, но вдали от полицейских глаз. Прием требовал знания человеческой психологии и наблюдательности, т.к. в зависимости от пола, возраста и внешнего вида прохожего приходилось импровизировать, прося то на ночлег, то на хлеб, то на лечение. Кроме того приходилось следить за перемещением городового. В ответ столичная полиция стала переодевать своих патрульных в гражданскую одежду.
  3. «Ход» - движение по городу или железнодорожным пригородным вагонам. Приближаясь к полицейскому, нищий замолкал. «Ходоки» делились на «сухих»,  презиравших брать не  деньгами,  и «савотейщиков», берущих только хлебом. В последнем случае была тонкость. Скромность просьбы - «кусок хлеба, Христа ради» - внешне опрятный вид просящего приносили желаемый успех. «Савотейщик» не имел облика ординарного нищего убогого, в рубище и благоухающего давно не мытым телом. Это подкупало. Видно было, что вполне порядочный человек временно попал в затруднение и нуждается в поддержке. Хитрость заключалась  в длинном пальто «савотейщика», имевшем огромные  внутренние карманы, куда помещалось полтора пуда обрезков и кусочков хлеба. По мере сбора он раздувался, как пузырь, но «своя ноша плеч не тянет». На улице его трудно было заподозрить  в побирушестве. А это ему и нужно.

Собранную «пошлину» продавали в ночлежные  столовые или хозяевам скота в  пригородах.

  1. «Сесть на якорь» - просить милостыню, сидя на голой земле, зимой на снегу, часто притворяясь калекой. Это требовало известного артистизма. Способ доходный, но опасный можно легко попасть в руки городового.
  2. «Круговая» — сбор милостыни в субботу, когда нищие без разбору обходят все лавки. «Суббота - праздник нищих», говорили они сами. И если в этот день лавочники по старорусскому обычаю не отказывали в подаянии, то в другие дни нищие могли услышать: «Бог подаст! У нас по субботам подают!»
  3. «Стрелять по знакомым местам» - совершать планомерный обход домов состоятельных граждан, уже  известных своей благотворительностью. «Стреляли» вдвоем. Один в «спецодежде» - без рубашки, пиджак в заплатках на голое тело, рваные ботинки (обычная одежда оставалась в ночлежке). Он входит в контакт с хозяином дома. Затрепанный вид вызывает жалость, и ему дают старую, но прочную одежду из хозяйского гардероба. Напарник ждет где-нибудь за углом с мешком, в который набивается добыча. Вечером она продается старьевщикам,  специально для этой  цели  собиравшимся у дверей ночлежек.6

Итак, по трем основным стратификационным  критериям экономическому, политическому  и профессиональному, которые упомянуты выше, слой нищих характеризуется отрицательно, он просто паразитируют на том, что у других, верхних слоев, по этим же критериям есть тот или иной социальный вес. Остановившись внизу на долгое время, нищие практически делались жертвами личностной деградации. Крупный исследователь бедности и нищих Д. А. Дриль внес в этом отношении суровый приговор: «Они еще достаточно стойки, чтобы влачить жалкое физическое и нравственное существование подонков и отребья общества, но уже не имеют достаточных сил для борьбы за лучшее существование».7 Традиционно нищие составлялись из лиц, которые не могли или не хотели работать. «Трудовую мотивацию» последних хорошо иллюстрируют слова босяка: «Чем себя ломать на работе, мы лучше постреляем..., по крайней мере спина не будет болеть. Да и мозолей на руках не будет... Мы люди вольные!».

Исследователи давно обратили внимание на социальную гетерогенность 
слоя нищих, в составе которого обнаружились бывшие дворяне, разорившиеся 
купцы и мещане, фабричные рабочие, потерявшие место. Но основной массив 
нищих в земледельческой России составляет выходцы из деревни. Лица 
дворянского звания получали в городских приютах, ночлежках и пересылочной 
тюрьме более удобное помещение, рассчитанное на состав до 15 человек. Им 
выдавались бесплатные казенные бумаги и чернила и разрешалось держать 
кровати открытыми и отдыхать на них днем; на «черной» половине кровати 
крепились днем к стене. На каждую кровать полагались тюфяк, набитый 
соломой, серое байковое одеяло и подушка. Удобства были особенно ценными 
учитывая скверное состояние здоровья подавляющей части нищих. Но этот 
отблеск старой привилегированной жизни не отменял общей деклассированности нищих как столичных, так и провинциальных.

В отечественной  дореволюционной социологии всегда были сильны тенденции психологизации общественного бытия. А. Бахтияров, которого поддерживали другие социологи построил типологию нищих на соединении следующих субъективных и объективных моментов: во-первых, на мотивах нищенской деятельности, как они осознаются самими побирающимися; во-вторых, на личном мотивационном отношении к нищим того кто им подает, ибо без жалости их побирушество не имело бы места; в-третьих, на возможных практических мерах блокировки и уничтожения нищенства на основании двух предыдущих мотивационных установок. Исходя из этого замысла, автол обнаружил шесть различных групп нищих, составляющих сложную стратификационную композицию этого слоя в русском обществе на рубеже XIX - XX веков:8

  1. лица «злой воли» «притворного лукавства» вполне сознающие безнравственность своей деятельности, но продолжавшие бы заниматься обманным промыслом  даже при возможности жить честно. Меры профилактики этой группы только карательные1.
  2. Лица не вполне осознающие аморальность обмана и занимавшиеся им «бессознательно» и добровольно.
  3. Лица, не сознающие позора нищенства и обмана, с ним связанного, вследствие своего  «воспитания» улицей, нравственной деформации и физического вырождения. Для этих людей «детей Хитрова рынка» нужны не тюрьмы, а богоугодные заведения, приюты, лечебницы.
  4. Лица, которые побирались по  постороннему внешнему давлению ситуационному, так и персональному.
  5. Лица руководствующиеся религиозными побуждениями. Сбор милостыни расценивается ими как дело «угодное богу».
  6. Лица глубоко убежденные в своем жизненном праве на подаяние, не 
    замечающие, что оно не сообразно с человеческим достоинством. Обычно это 
    глубокие старики и старушки,  бившиеся всю жизнь,  как рыба об лед,  и 
    надеющиеся под конец получить заслуженный своеобразный пансион и отдых 
    от забот и труда.1

 

Описывая нищих (бездомных) Павленок, утверждает что, значительную долю бездомных составляют так называемые бомжи, т.е. лица без определенного места жительства. В последние годы их число в России резко увеличилось. Только в Москве их насчитывается более 30 тыс. Главное место их пребывания — вокзалы больших городов.

Оставшиеся без  крыши над головой в силу обстоятельств  или личных склонностей, пристрастий, бомжи представляют собой реальную и потенциальную угрозу обществу, окружающим. Нередко и само общество толкает их к этому. Невозможность получить жилье, устроиться на работу побуждает часть таких людей на преступления (случайные заработки и попрошайничество не выход из положения). Ситуация особенно усугубляется в кризисных условиях.

Значительная  часть бомжей в зимний период сосредоточивается в южных городах.

Несколько лет  назад бомжей подбирала милиция  и определяла в приемники-распределители. Многие из них сами «сдавались» и  с удовольствием отбывали в зону. Там они ели, жили, лечились. Но и  этой привилегии их лишили в последние годы: из Уголовного кодекса изъята статья 209 --за бродяжничество.

Ряды бездомных  пополняют бывшие заключенные, убегающие  от родителей дети, инвалиды, наркоманы  и алкоголики, беженцы, военнослужащие, возвращающиеся из других стран.

Большинство бездомных — одинокие мужчины. Женщины среди бездомных составляют около 10%. Это алкоголички, женщины, вернувшиеся из мест заключения (последняя группа составляет около 1/5 от всей численности бездомных женщин).

В России из 40 млн. детей (до 18 лет) бездомные составляют немногим более 1 %. Но их число растет. В основном это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечительства родителей. По данным Московского Центра реабилитации детей и подростков, число подкинутых и заблудившихся детей за период с 1990 по 1993 г. увеличилось на 56%.

Положение детей-бездомных особенно тягостно. В частности, положение детей-бомжей, нередко выброшенных на улицу  своими родителями-алкоголиками, душевнобольными, имеющими другие асоциальные отклонения. Многие дети покидают прежде всего конфликтные семьи. Бегут из дома от побоев, угроз, оскорблений.

 

Глава 2. Социальное обслуживание граждан без определенного  места жительства:

2.1. Виды  и формы социального обслуживания  лиц БОМЖ, учреждения социальной  помощи

 

Сейчас в  Российской Федерации сложились четыре типа социальных учреждений, оказывающих помощь лицам бомж:

1. дома ночного  пребывания;

2.специальные  дома-интернаты для инвалидов  и престарелых;

3. центры социальной  адаптации; 

4. социальные  гостиницы и приюты.

В социальных учреждениях лицам бомж предоставляется бесплатный ночлег, оказывается медицинская помощь, проводится санитарная обработка, выдаются талоны на бесплатное питание. При необходимости оказывается доврачебная помощь, а нуждающиеся в специализированной медицинской помощи направляются в учреждения здравоохранения.9

Для обеспечения  общественного порядка в доме ночного пребывания выставляется пост милиции. Здесь принимаются лица без определенного места жительства (в первую очередь — инвалиды и старики), которые обращаются сами или направлены органами внутренних дел или органами социальной защиты.

Информация о работе Технология социальной работы с лицами БОМЖ