Технология социальной работы с пожилыми людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Переходный период в России характеризуется не только сложной экономической и политической ситуацией, но и своеобразным “шоком”, крушением надежд и чаяний большой части населения. И, в первую очередь, это касается пожилых людей, т.к. люди молодые и среднего возраста живут более активной и разнообразной жизнью. Пожилые же люди, обретая статус пенсионера, лишь частично участвуют в жизни общества. Традиционное ограничение ролью воспитателя внуков - не всегда справедливо, потому что многие из них еще могут активно и плодотворно трудиться.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава Ι Теоретическое обоснование социальной работы с пожилыми людьми…………………………………………………………………………….5
§1 Проблемы пожилых людей. Роль социального работника в их решении....5
Глава ΙΙ Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста……...14
§1 Система учреждений социального обслуживания…………………………14
§2 Социальная работа с осужденными пенсионного возраста и престарелыми…………………………………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ТСР.doc

— 242.00 Кб (Скачать файл)

Федеральная служба исполнения наказаний

Академия права и  управления

Психологический факультет

Кафедра социальной психологии и социальной работы

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Технология  социальной работы»

На тему: «Технология  социальной работы с пожилыми людьми»

 

 

 

 

 

 

 

        Выполнил:

 

 

 

Руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань, 2008г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава Ι Теоретическое обоснование  социальной работы с пожилыми людьми…………………………………………………………………………….5

§1 Проблемы пожилых людей. Роль социального работника в их решении....5

Глава ΙΙ Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста……...14

§1 Система учреждений социального  обслуживания…………………………14

§2 Социальная работа с  осужденными пенсионного возраста и престарелыми…………………………………………………………………….28

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы………………………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переходный  период в России характеризуется  не только сложной экономической и политической ситуацией, но и своеобразным “шоком”, крушением надежд и чаяний большой части населения. И, в первую очередь, это касается пожилых людей, т.к. люди молодые и среднего возраста живут более активной и разнообразной жизнью. Пожилые же люди, обретая статус пенсионера, лишь частично участвуют в жизни общества. Традиционное ограничение ролью воспитателя внуков - не всегда справедливо, потому что многие из них еще могут активно и плодотворно трудиться.

Как сделать  жизнь пожилого человека достойной, насыщенной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, отчужденности, как восполнить дефицит общения и, разумеется, как обеспечить удовлетворение  его потребностей в социальном и медицинском обслуживании - все эти вопросы волнуют не только социальные службы и исследователей проблем социальной работы в России, но и общественность всего мира. Человечество стареет и это становится серьезной проблемой, решение которой должно вырабатываться и на глобальном уровне.

Однако следует  отметить, что экономическая ситуация в России такова, что обстоятельства побуждают пожилых людей активизировать свою позицию, жить более насыщенной жизнью, продолжать работу и после выхода на пенсию.

Поэтому очень  важно, чтобы общество, учитывая все  экономические, политические и демографические факторы, способствовало продлению активной трудовой деятельности пожилых людей.

В России накоплен определенный опыт в социальной работе с пожилыми людьми, но следует сказать, что неразрешенных, сложных проблем  здесь значительно больше. Многие социальные работники полагают, что им достаточно житейского опыта, чтобы работать с пожилыми людьми. Однако это не так. Необходимо понимание и осознание множества психологических, этических проблем, возникающих у пожилых людей, овладение методиками и технологиями, которые помогли бы в повседневной практической  социальной работе. Следовательно, можно как вывод говорить о важности знания теории и практики социальной работы.

Актуальность исследования работы с пожилыми людьми социальной сфере обусловлена следующими обстоятельствами:

1. увеличением доли  пожилых людей в общей структуре  населения страны;

2. возрастанием в современных  условиях роли учреждений социального  обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей;

3. социальный работник  – это человек, который непосредственно контактирует с клиентом, он знает его проблемы и пытается ему помочь;

4. необходимость выявления  пожилых людей, опознавание их  проблем и  принятие наиболее  эффективных способов по их  устранению.

Степень разработанности  проблемы. Анализ литературы по теме исследования говорит о том, что социальная работа с пожилыми людьми находится во всеобщем внимании, как законодателей, так и социальных служб. В работах Е.И. Холостовой «Технология социальной работы», Н.Ф. Дементьевой, Э.В. Устиновой «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан», хорошо раскрыты такие темы, как: проблемы пожилых людей1; система учреждений социального обслуживания2.

Объектом исследования является технология социальной работы с пожилыми людьми.

Предметом является процесс предоставления различной помощи социальными службами.

Целью работы является выявление и решение социальных проблем пожилых людей.

Достижение этой цели предусматривает следующие задачи:

  1. определение основных социальных проблем пожилых людей;
  2. выявление основных форм обслуживания граждан пожилого возраста;
  3. анализ приоритетных направлений социальной работы с пожилыми людьми;
  4. исследование форм и методов социальной работы с осужденными пожилого возраста.

Основной метод исследования, использованный при написании данной работы – анализ литературы.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение и список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава Ι Теоретическое  обоснование социальной работы с  пожилыми людьми.

 

§1 Проблемы пожилых людей. Роль социального работника в их решении.

На современном этапе  развития человечества происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения доли детей и молодежи и увеличения доли людей пожилого возраста в структуре населения большинства стран, в т.ч. и в России. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни. В целом в экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет 12—22% от общей численности населения. Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества. Поэтому проблемы их общественного, социального положения, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость.

По данным ООН, в 1950 г. в мире проживало приблизительно 200 млн. людей в возрасте 60 лет и старше, к 1975 г. их количество возросло до 550 млн. По прогнозам, к 2025 г. численность людей старше 60 лет достигнет 1 млрд. 100 млн. человек. По сравнение с 1950 г. их численность возрастет более чем в 5 раз, тогда как население планеты увеличится только в 3 раза3.

Старение  населения объясняется в первую очередь снижением рождаемости, увеличением продолжительности жизни лиц старших возрастных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения, улучшению материальных условий. Однако в этом процессе весьма заметны различия по странам и регионам. Удельный вес пожилых людей более высок, как правило, в развитых странах, в крупных и крупнейших городах, в сельской местности.

В соответствии с классификацией Всемирной организации  здравоохранения (ВОЗ) к пожилым относятся люди в возрасте от 60 до 74 лет, к старым — в возрасте 75—89 лет, к долгожителям — люди в возрасте 90 лет и старше4. Эта классификация учитывает нужды, потребности, биологические и социальные возможности пожилых людей.

Как известно, на практике пожилыми людьми обычно считают людей, вышедших на пенсию. Однако, это мерило не может быть универсальным, так как пенсионный возраст в разных странах различен. Вместе с тем, женщины, как правило, уходят на пенсию раньше мужчин. Так, в нашей стране, они имеют право получать пенсию по старости с 55 лет, тогда как мужчины - с 60 лет. В соответствии с документами ООН и Международной организации труда (МОТ) пожилыми считаются лица в возрасте 60 лет и старше.

Изменение социального  статуса человека в старости, вызванное, прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникновением различных затруднений как в социально-бытовой, так и в психологической адаптации к новым условиям, диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

При соответствующем  отношении к пожилым людям  со стороны государства, общественных и других объединений и организаций, общества в целом их жизнь может быть достаточно полноценной.

В организации  социальной работы с пожилыми людьми необходимо учитывать всю специфику их социального статуса не только в целом, но и каждого человека в отдельности, их нужды, потребности, биологические и социальные  возможности, определенные региональные и другие особенности жизнедеятельности.

Следует отметить, что к проблеме старости и ее определения, ученые и практики подходили и  подходят с разных точек зрения биологической, физиологической, психологической, функциональной, хронологической, социологической и др. А отсюда и специфика решения проблем общественного и социального положения, роли и места в семье, а также организации социального обеспечения и обслуживания, социальной реабилитации, социального попечительства над пожилыми людьми и т.д.

Для социального  работника чрезвычайно важное значение имеет также целый ряд факторов социального и психологического характера, связанных с образом и уровнем жизни пожилых людей, положением в семье, возможностью и желанием трудиться, состоянием здоровья, социально-бытовыми условиями и др.

Нельзя  забывать о том, что процесс старения у отдельных групп населения  и индивидов происходит далеко неодинаково. Ритм старения существенно зависит от образа жизни пожилых людей (как правило, пенсионеров), их положения в семье, уровня жизни, условий труда, социальных и психологических факторов.

Принято считать, что инвалидные коляски, палки, кашель — это атрибуты старости, что  старение и болезнь — это одно и то же. Многочисленные исследования показали, однако, что это не так и старые могут быть активными и бодрыми.

Таким образом, характеризуя категорию пожилых людей как  социальную или вернее, как социально-демографическую, необходимо принимать во внимание возрастные особенности внутри самой группы людей.

Практика свидетельствует  о том, что среди пожилых людей  выделяются самые разные группы: бодрые, физически здоровые и больные, живущие в семьях и одинокие, довольные уходом на пенсию и еще работающие, но тяготящиеся работой, несчастные, отчаявшиеся в жизни, малоактивные домоседы и жизнерадостные, оптимистически настроенные люди, проводящие интенсивно, разнообразно свой досуг (занимаются спортом, ходят в гости, встречаются с друзьями, посещают клубы и т.д.).

Среди пожилых людей во всем мире гораздо больше женщин, чем мужчин5. Такая значительная разница частично объясняется более ранней смертностью мужчин, частично — большим долголетием женщин. В России, пострадавшей от второй мировой войны, эта диспропорция достигла таких больших размеров вследствие военных потерь, а также вследствие высокого уровня смертности мужчин от неестественных причин.

Изменение социального  статуса человека в старости, как  показывает практика, прежде всего, негативно сказывается на его моральном и материальном положении, отрицательно влияет на психическое состояние, снижает его сопротивляемость к заболеваниям и адаптацию к изменениям окружающей среды.

Социальные условия  жизни пожилых людей, прежде всего, определяются состоянием их здоровья. В качестве показателей состояния здоровья широко используется самооценка. В силу того, что процесс старения у отдельных групп и индивидов происходит далеко не одинаково, самооценки сильно различаются.

Другой показатель состояния  здоровья — активная жизнедеятельность, которая снижается у пожилых людей в силу хронических заболеваний, ухудшение слуха, зрения, наличия ортопедических проблем. Уровень заболеваемости пожилых людей почти в 6 раз выше, чем молодых.

В среднем на одного пожилого больного России приходится от 2 до 4 заболеваний, а стоимость лечения пожилых в 1,5— 1,7 раза выше стоимости лечения молодых людей6. Особого внимания заслуживает тот факт, что возрастные потребности в расширении услуг по долгосрочному уходу за престарелыми увеличивают расходы на эти цели.

Среди болезней, которым подвержены пожилые люди, например, старческий маразм. Другая болезнь пожилых людей — старческий алкоголизм. Алкоголизм — болезнь всех возрастов, но для пожилых это особенно трудная проблема. Состояние здоровья пожилых людей, их самочувствие зависит прежде всего от условий жизни, питания, жизнедеятельности, социальных связей. Многие болезни пожилых людей являются результатом их образа жизни, привычек, питания.

Материальное положение  — единственная проблема, которая может соперничать по своей значимости со здоровьем. Пожилые люди встревожены своим материальным положением, уровнем инфляции, высокой стоимостью медицинского обслуживания. По данным А. Г. Симакова, каждая пятая семья пенсионеров испытывает затруднения в приобретении одежды и обуви. Именно в этой группе семей имеются живущие «впроголодь»7. Многие пожилые люди продолжают работать, причем по материальным соображениям. Согласно проводимым социологическим исследованиям хотели бы работать 60% пенсионеров.

Информация о работе Технология социальной работы с пожилыми людьми