Технологии социальной работы с пожилыми людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – рассмотреть основные технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Задачи исследования:

изучить теоретический подход к социальному обслуживанию пожилых людей в нестационарных учреждениях.

обобщить опыт социальной работы в системе социального обслуживания пожилых людей.

Разработать теоретическое обоснование предложений по совершенствованию социальной работы в нестационарных учреждениях.

Содержание работы

Введение. 2

Глава 1. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. 2

1.1. Старение населения как объект исследования теории социальной работы 2

1.2 Социальное положение и психологические особенности пожилых людей 2

1.3 Общение, как инструмент социальной работы. 2

Глава 2. Технологии социальной работы с клиентами 2

2.1 Технология предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста 2

2.2 Беседа, анализ, ведение записей в работе с пожилыми людьми 2

Заключение 2

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов. 2

Содержимое работы - 1 файл

Бардакова Т.В. курсовая работа 5 курс.DOCX

— 83.45 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: «Технологии социальной работы»

       На  тему: «Технологии социальной работы с пожилыми людьми» 
 
 
 

                Выполнила:

                Студентка группы СРБ-зС-5-1-сурдо

                Бардакова Татьяна Викторовна

          Научный руководитель д.и.н., доцент Ерохин Ю.С.

 

 

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. 2

1.1. Старение населения  как объект исследования  теории социальной  работы 2

1.2 Социальное положение  и психологические  особенности пожилых  людей 2

1.3 Общение, как инструмент  социальной работы. 2

Глава 2. Технологии социальной работы с клиентами 2

2.1 Технология предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста 2

2.2 Беседа, анализ, ведение  записей в работе  с пожилыми людьми 2

Заключение 2

Список  использованной литературы и нормативно-правовых актов. 2 

 

     Введение.

     Конституцей Российской Федерации, каждому гражданину гарантируется «социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Это означает, что государство берет на себя обязательства способствовать сохранению и продлению полноценной жизни пожилого человека, признает свой долг перед ним. Для осуществления полномасштабных функций социальной помощи, поддержки и социального обеспечения в Российской Федерации действует система социальной защиты, на функционирование которой отпускаются бюджетные средства. Конкретное выражение социальная защита пожилых находит в системе льгот на жилье, лекарства, проезд, предметы первой необходимости для пожилых, ветеранов и инвалидов, предоставлении государственной пенсии по старости и т.п.

     Вследствие  необратимых процессов старения в человеческом организме, физиологических, психологических изменений слабеют жизненные силы, способность самообслуживания, появляется беспомощность. Благодаря повышению внимания к проблемам людей пожилого возраста, быстрыми темпами развивается геронтология - наука о старении, старости и старых и пожилых людях. Возрастает значение геронтологии вообще и, в первую очередь, социальной геронтологии - науки, изучающей изменение социального поведения пожилого человека, его социальных отношений в обществе.

     В последнее десятилетие активно  стали обновляться стационарные учреждения для пожилых людей: дома-интернаты и геронтологические центры. Появилась система стационаров для дневного пребывания пенсионеров. Более активными стали клубы социальной взаимопомощи пожилых. Боязнь одиночества, утрата многих производственных и дружеских контактов приводят к тому, что многие пенсионеры принимают участие в организациях, основанных на возрастной общности с целью регулирования как внутри, так и вовне этой социально-демографической группы.

     Это означает, что очень много людей трудоспособного возраста будет занято в сфере социальной защиты пожилых людей. Поэтому необходимо обучать и подготавливать большое количество специалистов в социальной сфере: социальных работников, социальных менеджеров. Кроме того, большинство специалистов, занятых в социальной сфере должны осознать, что они работают с пожилыми людьми, поэтому волей-неволей направляют социальные процессы, и лучше делать это осознанно и грамотно.

     Овладение навыками успешного взаимодействия со старыми людьми требуют понимания  психофизиологических особенностей старого  человека и старости как процесса. Социальные работники призваны не только помогать пожилым людям в их повседневных хлопотах, но и научить их достойно преодолевать трудности непростого этапа жизни, чем и обусловлена актуальность данной курсовой работы.

На современном этапе происходит активное старение населения, которое в будущем может оказать сильное влияние на индивидуальную, общественную и международную жизнь, и преобразить все аспекты жизни человека и общества: социальные, экономические, политические, культурные, психологические и духовные.

     Объект  исследования -  процесс взаимодействия пожилых людей с окружающей средой.

     Предметом исследования является результативность социальной работы с пожилыми людьми в условиях нестационарных учреждений.

     Цель  исследования – рассмотреть основные технологии социальной работы с пожилыми людьми.

     Задачи  исследования:

     изучить теоретический подход к социальному  обслуживанию пожилых людей в  нестационарных учреждениях.

     обобщить  опыт социальной работы в системе  социального обслуживания пожилых людей.

     Разработать теоретическое обоснование предложений  по совершенствованию социальной работы в нестационарных учреждениях.

     Немаловажно и то, что в специфических российских условиях старшее поколение в  связи с периодом перестройки  и отрицанием всех ценностей и  достижений доперестроечного периода испытывает чувство глубокой обиды и разочарования: вся их жизнь и работа, посвященные труду на благо общества, нередко признаются бесполезными, ненужными.

     Сложившаяся ситуация требует от государства  и неправительственных организаций, общественных объединений принятия адекватных мер прежде всего в  сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения  социальной безопасности.

 

     

     Глава 1. Особенности социальной работы с пожилыми людьми.

     1.1. Старение населения как объект исследования теории социальной работы

     Процесс старения населения – явление  относительно новое. Он начался непосредственно  после так называемой демографической  революции, одним из двух основных проявлений которой был быстро прогрессирующий  спад показателя рождаемости (ему предшествовало уменьшение показателей смертности).

     В индустриально развитых странах  процесс старения населения начался около 30 лет назад и развивался нарастающими темпами. Этот процесс пока не затронул слаборазвитые страны, однако, по мнению демографов Организации Объединенных Наций, предполагаемый резкий спад рождаемости в этой части мира будет означать начало активного старения населения, что проявится уже в будущем десятилетии.

     Проблема  старения является предметом специального рассмотрения международных организаций  и агентств ООН с начала 80-х  гг. В Европе, начиная с 70-х гг., практически никто не сомневался в серьезных социальных и экономических последствиях старения общества. На многих научных симпозиумах, в прессе, в политических заявлениях этот процесс рассматривается как явление социальное, экономическое и культурное.

     Проблема  старения представляет собой новый  социальный феном ХХ в., особенно последних его десятилетий. Старость становится длительным и значимым этапом индивидуального развития, индикатором направлений изменения социальных процессов макроструктурного уровня, концептуализирует основы социальной политики на рубеже веков. Если в 1990г. в странах Запада было 18% людей пенсионного возраста, то к 2030г. Эта цифра повысится до 30%.

     Согласно  классификации ОНН государство  считается молодым, если доля пожилых  людей (старше 65 лет) составляет 4%, а  старым – если эта доля составляет 7%.

     Увеличивается экономическая нагрузка на трудоспособное население, вынужденное содержать  все более возрастающее число  трудоспособных граждан.

     Концептуальные  взгляды мирового сообщества на место  и роль пожилых людей в обществе нашли концентрированное выражение в документе ООН с красноречивым названием «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста».1 Общий смысл этого документа соответствует контексту устойчивого социального развития, при котором люди старшего возраста воспринимаются как позитивный фактор, а не как бремя для общества.

     Обеспечение более благоприятных условий  для пожилых людей как одна из основных целей устойчивого социального  развития, а также проявление особого внимания к их заботам и потребностям как одно из обязательств государств и правительств подтверждены заключительными документами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития. В частности, подчеркивается необходимость информирования пожилых людей об их правах, в том числе путем предоставления бесплатной юридической помощи, физического доступа ко всем основным социальным услугам. Установление ежегодного Международного года пожилых людей рассматривается как «знак признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которое оно открывает для развития более зрелых представлений и возможностей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни – не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии».2

     В чем суть социальной работы с людьми «третьего возраста»?

     Прежде  всего, в создании сети учреждений социального  обслуживания, способствующих формированию благоприятных ситуаций, полезных контактов, удовлетворению потребностей пожилых людей как особой социальной группы населения, созданию хорошей атмосферы для достойной поддержки их возможностей.

     Социальная  работа способствует также выявлению  положительного потенциала граждан  «третьего возраста», которые становятся заметной общественной силой, помогает оценить накопленный практический опыт, приблизить национальную политику и социальные программы к нуждам стареющего населения

     Учитывая, что особое место в работе с  пожилыми людьми отводится учреждениям  социального обслуживания, в настоящее  время в России уже функционирует  свыше 1500 центров социального обслуживания населения, которые включают в себя отделения социальной помощи на дому; отделения дневного пребывания; отделения  срочной социальной помощи и другие службы.

     Среди учреждений социального обслуживания пожилых людей особое место занимают стационарные учреждения системы социальной защиты населения, основным видом которых являются дома-интернаты.

     Дом-интернат является той социальной средой, в  котором многие престарелые люди живут долгие годы. От организации учреждения, его вместимости, расположения, планировки, обстановки, отношения персоналом, организации культурных мероприятий, медицинской помощи, степени контактов с внешним миром зависит физическое и психическое здоровье пожилого человека.

     В небольшом доме легче создать  обстановку, приближающуюся к условиям обычного квартирного дома, к которому старые люди привыкли, но в большом доме проще организовать культурно-бытовое и медицинское обслуживание в достаточном объеме. В нем легче устанавливаются контакты между живущими, такие дома более экономичны, поэтому в настоящее время создают специализированные дома с комплексом инфраструктуры.

     Сложной, мало изученной и далеко не решенной с практической точки зрения является проблема адаптации пожилого человека в доме-интернате. Необходимость  подчинить свои жизненные интересы и поведение новым условиям и распорядку работы учреждения, иногда невнимательное или излишне покровительственное отношение персонала ухудшают и без того неустойчивое нервно-психическое состояние пожилого человека.

     Необходимо  поддержать у пожилого человека чувство  собственного достоинства, предоставить ему большую свободу в таких  действиях, как выбор соседа по комнате, столу, в праве перевезти в дом-интернат часть любимых вещей и мебели.

     Весь  комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение санитарно-бытовых нужд пожилых людей, в конечном счете, обеспечивает им ощущение независимого положения в обществе, устраняет чувство физической и психологической неполноценности, оторванности и изоляции.

Информация о работе Технологии социальной работы с пожилыми людьми