Теории общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 11:24, реферат

Краткое описание

Концепция правящего класса как субъекта политического про цесса была сформулирована Гаэтано Моско в книге «Основы по литической науки», вышедшей в 1896 г. и получившей широкую известность после второго переработанного и расширенного изда ния в 1923 г. Но особенно возросла популярность Моски после пе ревода его книги на английский язык под названием «Правящий класс». Обратимся к этой книге — классике элитологии.Исходный пункт концепции Моски — деление общества на гос подствующее меньшинство и политически зависимое большинство (массу). Господство элит — закон общественной жизни.

Содержание работы

1.концепция политического класса Г.Моско
2.форма господства по Веберу
3.учение о политических партиях Микельс и Астрагорский
4.основные направления в англо американскойполитической школе
5.особенности франц.полит.школы
6.современная полит.школагрмании

Содержимое работы - 1 файл

Семинар по политологии.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Теория  распределения у большинства экономистов А.-а. ш. строится на основании того же закона спроса-предложения и поэтому имеет двойственный характер. Так, заработная плата с одной стороны зависит от спроса на рабочую силу, к-рый регулируется предельной производительностью, т. е. производительностью предельного рабочего, а с другой стороны от предложения рабочих, которое регулируется уровнем существования рабочих. Точно так же процент на капитал зависит с одной стороны от спроса на капитал, а с другой от предложения капитала, зависящих от различных условий. Теория распределения подробнее всего развита в работах американских экономистов, в особенности у Кларка.

Экономическая теория А.-а. ш. представляет комбинацию старых вульгарных теорий как спроса-предложения, издержек производства, производительности капитала, которые давно подверглись  убедительной критике со стороны целого ряда экономистов, в том числе со стороны Маркса (в III томе «Капитала»). Основной грех этих теорий состоит в том, что они представляют заколдованный круг. Так, с одной стороны цена зависит от спроса; с другой стороны спрос зависит от цены. Это возражение может быть применено и к издержкам производства. Экономисты А.-а. ш. возводят эклектизм (см.) в принцип и дают эклектизму наиболее последовательное выражение и наиболее формальное обоснование. Этим самым ярко иллюстрируется упадочность новой буржуазной политической экономии.  

№5 Французская школа политической экономии (физиократы)

Физиократы –  школа политической экономии, которая  возникла во Франции в середине XVIII века и получила распрастранение в Италии, Великобритании, Германии и других странах мира. В отличие от меркантилистов физиократы перенесли основной акцент исследования из сферы обращения в сферу производства. Термин «воспроизводство», играющий важную роль в экономической теории, впервые ввел в оборот

Франсуа Кенэ. Он постарался обосновать основную идею своего учения: сельское хозяйство  является единственной отраслью производства, где естественным путем возникает  тот дополнительный «чистый продукт», за счет которого увеличивается богатство страны.

Кенэ так разъяснил  основополагающую роль земледелия в  увеличении общественного богатства: «Сельское хозяйство доставляет сырье для промышленности и товары для торговли и оплачивает как  то, так и другое. Торговля и промышленность возвращают полученные ими прибыли сельскому хозяйству, которое возобновляет богатства, ежегодно расходует их и потребляет. Действительно, без продукции наших земель, без доходов и затрат землевладельцев и земледельцев откуда могли бы возникнуть прибыль в торговле и заработная плата рабочих? Представление о том, что торговля имеет свое самостоятельное, отдельное от сельского хозяйства существование, является абстракцией, представляющей собой совершенно бесплодную идею».

Огромным достижением  Кенэ было создание и опубликование в 1758 году «Экономической таблицы» – первой в истории политической экономии макроэкономической сетки натуральных (товарных) и денежных потоков материальных ценностей. И хотя недостатков в этих экономических таблицах

– таблица кругооборота общественного продукта – было много, т.к. обращался только продукт сельского хозяйства, в них впервые показана принципиальная возможность общественного воспроизводства.

Кенэ показал, что главные проблемы экономики  – это проблемы непрерывных, постоянно повторяющихся экономических процессов, то есть процессов воспроизводственных.

Он воспел труд в сельском хозяйстве: «Среди всех средств  для приобретения имущества нет  ни одного, - писал

Кенэ, - которое  было бы для человека лучше, выгоднее приятнее и приличнее, даже достойнее для свободного человека, чем земледелие».№

Именно Кенэ впервые разделил общество на классы: производственный класс земледельцев, класс земледельцев- собственников  и «бесплодный класс», под которым  он подразумевал граждан, занятых во всех других отраслях экономики. 

№6 Система оценок знаний в количественной форме в  Германии прямо противоположна российской. Высшим баллом считается единица, наихудшим  баллом шесть. По объёму предлагаемых знаний школы Германии отличаются весьма сильно. На первом месте стоит гимназия, на последнем — основные школы. Переход ученика из школы одного типа в школу с более высокими требованиями к знаниям чрезвычайно затруднён и практически невозможен.

Информация о работе Теории общества