Владимир Путин и его вклад в развитие страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:31, творческая работа

Краткое описание

Государственный департамент США подверг критике такое решение Путина. Шон Маккормак, на пресс-конференции, среди прочего, прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, касающееся его планов возглавить правительство в случае избрания главой государства Дмитрия Медведева.

Содержимое работы - 1 файл

исследовательская работа.doc

— 319.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ  СПО «Уфимский торгово-экономический  колледж». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исследовательская работа

по дисциплине: «Основы социологии и политологии».

На тему: «Владимир Путин и его вклад  в развитие страны». 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:

                    студентка группы 2807

                    специальности 260502 «Технология продукции общественного питания»

                    Хамидуллина З.И.

                    Проверила преподаватель

                                                                                        Ахиярова Н.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа-2010

Детство и юность

Родился 7 октября 1952 в Ленинграде. Русский. Отец Путина, Владимир Спиридонович Путин (23.02.1911 — 02.08.1999) — участник ВОВ (боец 330-го стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии, воевал, защищая Невский пятачок, был тяжело ранен), затем мастер на заводе им. Егорова. Мать, Мария Ивановна Шеломова (1911—1998), также работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда. Дед Спиридон был поваром В. И. Ленина и И. В. Сталина. Владимир был третьим сыном в семье — двое старших братьев, родившихся ещё в тридцатые годы, умерли в детстве.

Владимир  Путин в возрасте 6 лет со своей матерью, 1958 год.

   Семья Путиных жила в коммунальной квартире в Ленинграде. Уже став президентом, Путин рассказывал, что ещё с детства он увлекался советскими фильмами о разведчиках и мечтал работать в органах государственной безопасности.

   В 19701975 гг. учился на международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова (ЛГУ). В ЛГУ вступил в КПСС и оставался её членом до запрета партии в 1991 (формально не выходил из КПСС). Во время учёбы впервые встретил Анатолия Собчака, в то время доцента ЛГУ. Тема диплома — «Принцип наиболее благоприятствуемой нации» (науч. рук. Л. Н. Галенская, кафедра международного права).

Служба в КГБ

    После окончания ЛГУ Путин был направлен по распределению в территориальные органы КГБ СССР без аттестования в оперативный офицерский состав. Служил в 4-м отделе Первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка).

 

   В 1976 году окончил «Курсы подготовки оперативного состава» на Охте («401-я школа»), аттестован младшим офицером (старший лейтенант юстиции) в системе территориальных органов КГБ СССР. После 1977 года работает по линии контрразведки в следственном отделе Ленинградского управления КГБ. В 1979 году закончил обучение на шестимесячных курсах переподготовки в Высшей школе КГБ в Москве и снова вернулся в Ленинград. В 1984 году, в звании майора юстиции, откомандирован на обучение на одногодичный факультет Краснознаменного им. Ю. В. Андропова института КГБ СССР, который окончил в 1985 году по специальности «Внешняя разведка». В КИ КГБ СССР носил «школьную» фамилию Платов, был старостой учебного отделения, изучал немецкий язык.

  • В 19851990 годах работал в ГДР. Проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР. В течение командировки по выслуге лет повышен в звании до подполковника и в должности до старшего помощника начальника отдела. В 1989 году был награждён бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР».
  • После окончания загранкомандировки и возвращения в СССР, по словам Путина, добровольно отказался от перехода в центральный аппарат внешней разведки КГБ СССР в Москве. Снова вернулся в штат первого отдела (разведка с территории СССР) Ленинградского управления КГБ.

По словам Путина, он дважды подавал рапорт на увольнение из органов КГБ СССР в 1990-х годах  после перехода на работу в мэрию Ленинграда. 20 августа 1991 года, во время выступления ГКЧП, В. В. Путин написал рапорт об увольнении из КГБ.

Работа в Санкт-Петербурге

    С 1990 года — советник председателя Ленинградского городского совета.С 12 июня 1991 года, после избрания А. А. Собчака на пост мэра, — председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. С марта 1994 — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга. 
 

В качестве основных достижений Комитета по внешним связям при Путине бывший его заместитель, ныне председатель Центральной избирательной  комиссии РФ Владимир Чуров отмечает:

   - Открытие в Санкт-Петербурге первых в стране представительств западных

  банков.

   -  Создание инвестиционных зон «Парнас» и зоны в районе Пулковских высот; первым крупным западным инвестором стала компания «Кока-кола», пустившая в 1995 году первую очередь завода.

   - Завершение укладки волоконно-оптического кабеля на Копенгаген, что позволило обеспечить Санкт-Петербург качественной международной телефонной связью.

   -  Создание в 1994 году по инициативе Путина факультета международных отношений СПбГУ.

Работа в Москве.

За три года Владимир Путин прошёл путь от заместителя управляющего делами президента до секретаря Совета безопасности:

  • С августа 1996 года, после поражения Собчака на губернаторских выборах, приглашён на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами президента Российской Федерации Павла Бородина.
  • 26 марта 1997 года назначен заместителем руководителя Администрации президента России — начальником Главного контрольного управления президента Российской Федерации, сменив на этом посту Алексея Кудрина. По словам Путина, результаты проведённой Главным контрольным управлением проверки, связанной с выполнением оборонного заказа, стали одной из причин отставки министра обороны РФ Игоря Родионова в мае 1997 года.
  • 25 мая 1998 года назначен первым заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации, ответственным за работу с регионами. К моменту назначения считался одной из самых влиятельных фигур в Кремле.
  • С 25 июля 1998 года — директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно — c 26 марта 1999 года — секретарь Совета безопасности Российской Федерации.

Защита диссертации

    В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию под названием «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» в Санкт-Петербургском государственном горном институте. Научным руководителем был доктор экономических наук В. А. Федосеев — известный специалист в области экономики минерального сырья.

Председатель Правительства (август — декабрь 1999 года)

   9 августа 1999 года был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности Председателя правительства Российской Федерации. В тот же день в своём телеобращении президент Ельцин назвал его своим преемником. 16 августа 1999 года был утверждён в должности Председателя Правительства 233-я голосами депутатов Государственной Думы (84 против и 17 воздержались).

   Назначение Путина премьером совпало с началом проведения в Дагестане крупномасштабной операции федеральных сил против боевиков, вторгшихся в Дагестан из Чечни. Путин возглавил эту операцию, выступив в качестве энергичного организатора борьбы. К 15 сентября боевики были полностью изгнаны за пределы Дагестана.

   30 декабря 1999 года в ряде российских изданий была опубликована программная статья Путина «Россия на рубеже тысячелетий», в которой он изложил своё представление о прошлом и о предстоящих перед страной задачах. По мнению Путина, России необходимы сильная государственная власть и консолидация общества. Касаясь экономических проблем, он заявил о необходимости политики, направленной на борьбу с бедностью, обеспечение роста благосостояния населения и повышение эффективности российской экономики.

  31 декабря 1999 президент России Борис Ельцин ушёл в отставку. В соответствии с Конституцией РФ исполняющим обязанности президента в тот же день стал В.Путин. Первым государственным актом, подписанным Путиным на посту Президента РФ, стал указ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Указ предоставлял бывшим российским  
 

президентам (на тот момент таким был только Борис  Ельцин) гарантии неприкосновенности.

   31 декабря 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Путин становится исполняющим обязанности президента Российской Федерации. В этот же день Путину были переданы символы президентской власти, в том числе «ядерный чемоданчик».

Внутренняя политика

   Во внутренней политике В. В. Путин проводил последовательный и жёсткий курс на централизацию и укрепление вертикали власти.

   Первым крупным изменением в конституционно-политической системе страны было осуществлённое в августе 2000 года изменение порядка формирования Совета Федерации, в результате которого губернаторы и главы законодательной власти регионов, до того бывшие членами СФ по должности, были заменены назначенными представителями; последние должны работать в СФ на постоянной и профессиональной основе (при этом одного из них назначает губернатор, а второго — законодательный орган региона). В качестве некоторой компенсации утерянных губернаторами лоббистских возможностей был создан совещательный орган — Государственный совет.

   Через несколько дней после террористического акта в Беслане в сентябре 2004 года В. В. Путин объявил о намерении отменить выборы глав регионов, мотивировав этот шаг целью усиления борьбы с терроризмом. Согласно одному из опросов ВЦИОМ, это было осуществлено вопреки мнению 48 % опрошенных. Также был осуществлён переход к выборам депутатов Государственной Думы исключительно по партийным спискам. Весной 2005 был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам.

   Затем Госдума приняла поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать Президенту

России свою кандидатуру на губернаторский пост. В подавляющем большинстве регионов это право принадлежит «Единой России». Массовый характер принял процесс вступления губернаторов в партию власти. На начало 2007 членами партии являлись 70 из 86 руководителей российских регионов. 
 

Информация о работе Владимир Путин и его вклад в развитие страны