Влияние Юнга на социологию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение аналитической психологии К.Г. Юнга.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить биографию автора.
2. Изучить теорию архетипов автора.
3. Выявить, как теория влияет на социологию.

Содержимое работы - 1 файл

Курсач по истории Юнг.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

Введение

В конце XIX в. от биологического направления  в социологии отпочковывается психологическое  направление и скоро превращается в самостоятельное. Возникновение  этого направления вызвано попытками  ученых перейти от вульгарного биологизма в объяснении сложных общественных процессов к более тонким методам, которыми пользуются бурно развивающиеся психологические дисциплины; с другой стороны, ученые-социологи пытаются определить место и значение в общественной жизни психических механизмов поведения людей. Обращение к психической сфере в целом следует расценивать как положительный момент в историческом развитии социологии. Вместе с тем, нельзя не учитывать и того, что наблюдающееся во многих случаях сведение законов общественного развития к человеческой психике представляет собой не что иное, как новую форму редукционизма, не способного раскрыть подлинную картину реальной действительности.  
Проникновение психологии в социологию шло как по линии индивидуальной психологии, так и по линии социальной психологии, при этом часто они очень тесно взаимодействуют и перекрещиваются, взаимно обогащаясь.  
В рамках психологического направления получили свое развитие многочисленные школы и оригинальные учения, получившие мировую известность.  
Психологический эволюционизм — одна из наиболее ранних школ в социологии, сохранившая в значительной мере связь с «биологическими подходами» к общественной жизни.

В этом и состоит актуальность темы, что социология как опытная наука об обществе должна быть тесно связана с психологией, предметом которой является психическая деятельность людей, определяющая их социальную деятельность.

Степень научной разработанности. История становления психологии происходила поэтапно. Первый этап. Времена античности – предметом психологии является душа. В этот период складывается два основных направления в понимании природы души: идеалистическое и материалистическое. Основоположниками идеалистического направления были Сократ и Платон1 (душа – это начало бессмертное; это частица всемирного космоса или мира абсолютных идей, тело тленное. Материалистическое направление в понимании души разрабатывалось Демокритом, Анаксагором, Анаксименом, школой стоиков. Основная идея – душа материальна, состоит из атомов различных веществ. Родоначальником психологии считается Аристотель, который в своей работе «О Душе» обобщил имеющиеся на то время знания о душе, понимая под этим способ организации живого тела, он выделил три вида души: растительная душа, душа животная и душа разумная.2

Второй  этап XVII - XIX вв. – предметом психологии становится сознание. Под сознанием понималась способность человека ощущать, запоминать, мыслить. В XVII веке большую роль в изменении предмета психологии сыграли работы Р. Декарта. Он впервые обозначил психофизическую проблему, т.е. взаимосвязь души и тела. Он ввел понятие сознания и рефлекса. Основным методом изучения сознания была интра-спекция, разработал этот метод Дж. Локк.

XIX век  – Вильгельм Вундт. Его подход  назвали структуролизмом, т.к.  Вундт основной задачей психологии  считал изучение структуры сознания. Вундт считается родоначальником экспериментальной психологии. Вундт и сотрудники выделил 3 основных компонента сознания: ощущения, образы и чувства.3

Третий  этап 1910-1920 годы – США – возникает  бихевиоризм. Основоположником бихевиоризма считается Дж. Уотсон. Предметом психологии становится поведение. В 60-е годы из классического бихевиоризма возникает социобихевиоризм (А.Бандура) – отмечалась очень важная роль когнитивных структур, в частности процессов восприятия памяти и мышления.4

Четвертый этап 1910 - 1920 годы – Европа. Предметом психологии становится психика. Возникают различные психологические направления и школы.

Объектом  курсовой работы является аналитическая психология и архетипы К.Г. Юнга.

Предметом курсовой работы является аналитическая психология К.Г. Юнга.

Проблема  курсовой работы заключается в противоречии между необходимостью изучения аналитической психологии и дефицитом опыта применения знаний на практике.

Целью курсовой работы является изучение аналитической психологии К.Г. Юнга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить биографию автора.
  2. Изучить теорию архетипов автора.
  3. Выявить, как теория влияет на социологию.

    Курсовая  работа включает введение, три раздела, заключение, список источников и литературы.

    Раздел 1.

Карл Густав Юнг 

Швейцарский психолог и философ, основатель «аналитической психологии». Ввел технику «свободных ассоциаций». Развил учение о коллективном бессознательном, в образах которого (так называемых архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений («Метаморфозы и символы либидо»). Ввел термины «интраверсия» (погруженность в самого себя) и «экстраверсия» (постоянное стремление к конфликтам с другими людьми). Центром личности Юнг считал «самость» - стремление к индивидуальности. Разработал типологию характеров в зависимости от доминирующей функции личности. Цель психотерапии, по Юнгу, — осуществление индивидуации личности. Оказал влияние на культурологию, сравнительное религиоведение и мифологию.

В 1939 году Юнг назвал сборник работ своих  учеников «Действительность души»  и высказал этим основной тезис, определяющий все его творчество: душа реальна. Он указывает на то, что любой  опыт является «психическим». Все чувственные  восприятия, весь мир, воспринимаемый с помощью органов чувств, познаваем лишь через отражение объектов этого мира. Психика этим самым становится воплощением реальности, тем более что она не ограничивается лишь передаваемым в психических образах внешним миром, но охватывает еще — и прежде всего — широкую область психического внутреннего пространства.

В опубликованной в 1928 году книге, об энергетике души, эти отношения рассматриваются детально. Так, объясняются важнейшие энергетические феномены («прогрессия» и «регрессия» психики), то есть говорится о том, каким образом «движется» либидо. 
О динамике либидо не в последнюю очередь свидетельствует наблюдение Юнга, согласно которому психическая энергия может перемещаться с одного объекта на другой. Это происходит вследствие переноса энергии влечений с одного объекта влечения на ему подобный, что можно видеть на многочисленных интересных примерах, прежде всего из области религии и культуры в виде магических или символических действий. Достаточно указать на тесную связь сексуальности и культурного творчества в жизни первобытных племен, в земледельческом труде, в работах в кузнице, на рыбной ловле, в охоте, военных действиях и т. д. Во всех случаях речь идет о том, чтобы накопить психическую энергию в магических подготовительных действиях, танцах и манипуляциях и сконцентрировать ее на предстоящем деле. Здесь, согласно Юнгу, место символического жеста, символического действия, символа. Эти символы служат, среди прочего, для того, чтобы направить либидо на то, что подразумевается под символом. Так, в результате ежегодных магических действий, совершаемых для повышения урожайности растительных культур, оплодотворяется земля, рассматриваемая как материнское лоно.5 
Очень важным, возможно решающим, вкладом Юнга в науку, связанным с тех пор с его именем, является открытие коллективного бессознательного. Хотя уже Зигмунд Фрейд признавал существование архаико -мифологического мышления, неоспоримая заслуга открытия этой области психики, которая не ограничивается индивидуумом, но, несомненно, имеет «коллективные» черты, принадлежит Юнгу. Как первооткрыватель «коллективного бессознательного» Юнг значительно опередил Фрейда. 
Очень важным элементом в учении Юнга, существенным и для других психоаналитических систем, является обнаружение противоречий и стремление психотерапевтов к их интеграции в рамках более высокого единства. У Юнга эта проблема раскрыта во всей ее многообразии. В ней находит выражение мышление с полярных, противоречивых позиций, мышление, наблюдающее за развитием напряжения между полюсами до этического вывода (например, в конфликтной ситуации). К противоречиям этого рода относятся, например, сознательное и бессознательное, интроверсия и экстраверсия как выражение двух основных видов отношения психики к окружающему миру (об анимусе у женщины и об аниме у мужчины речь пойдет ниже).

То, что  Юнг высказал в 1928 году в работе Об энергетике души, получило дальнейшее развитие в последующих трудах, где  он, как в своем Психологическом  толковании догмы о Троице, высказывает  мысли о снятии христианской формулы Троицы в пользу божественной «четверичности» (Quaternitat), в которой дьявол как автономная и вечная божественная личность, являясь одновременно вечным антагонистом Христа, дополняет божественную Троицу. Как антагонист Христа он (т. е. дьявол) должен был бы занимать эквивалентную позицию и также быть «сыном Бога». Это согласуется с известными взглядами гностиков, согласно которым дьявол как Сатана являлся первым сыном Бога, а Христос — вторым.6

В 1921 году, следовательно, одновременно с учением Роршаха о типах и главной работой Кречмара «Строение тела и характер», Карл Густав Юнг опубликовал свои Психологические типы. Появление этого произведения, однако, не было внезапным. Достаточно указать, к примеру, на его доклад К вопросу о психологических типах, который он прочитал на Психоаналитическом конгрессе 1913 года в Мюнхене. Он вновь напечатан в приложении к шестому тому Собрания сочинений и дает возможность ознакомиться со становлением этого учения. 
При этом речь в значительной мере идет о плодах его врачебного опыта. Критика, сопровождающая каждое издание его книги, дает Юнгу повод в предисловии к седьмому изданию указать на то, что моя типология является результатом многолетнего практического опыта — опыта, который остается совершенно закрытым для академического психолога.7

Карл  Юнг родился 26 июля 1875 года в Кессвиле, маленькой швейцарской деревушке, в семье пастора реформистской церкви Иоганна Юнга и Эмилии Юнг, урожденной Прайсверк. Отец увлекался классическими науками и изучением Востока, а дед и прадед Юнга по отцовской линии были врачами. До девяти лет Карл Юнг был единственным ребенком, одиноким и нелюдимым. Впоследствии, уже будучи взрослым, он придавал большое значение сновидениям и событиям своего детства.

Отец  с шести лет стал обучать его  латыни, и к моменту поступления  в Базельскую гимназию Юнг был  намного впереди своих сверстников. В 1886 году Карл поступает в гимназию, где он проводил долгие часы в библиотеке, погруженный в старинные книги. В девятнадцать лет юный библиофил прочел у Эразма Роттердамского«Призываемый или нет, Бог присутствует всегда». Он включил эти слова в свой экслибрис, а позже велел высечь их на каменной арке над входной дверью своего дома

В 1895 году Карл Юнг поступил в Базельский университет, хотя первоначально его интересовала антропология и египтология, он выбрал для изучения естественные науки, а затем взгляд его обратился к медицине Во время учебы он увлекся изучением спиритизма и месмеризма, несколько раз посещал спиритические сеансы. Буквально перед самыми выпускными экзаменами ему попал в руки учебник Краффт-Эбинга по психиатрии, и он «внезапно понял связь между психологией, или философией, и медицинской наукой». Тут же он решил специализироваться в психиатрии.

В 1900 году Карл Густав Юнг начал стажировку у Блейлера в Бургельцли, университетской психиатрической клинике в Цюрихе. Он сумел собрать клинический материал, дополнивший его наблюдения, сделанные ранее во время оккультных сеансов; этот материал он включил в свою первую книгу «О психологии и патологии так называемых оккультных явлений». По словам Юнга, «расщепление личности у спиритического медиума восходит к определенным склонностям в младенчестве, а в основе галлюцинаторных систем можно проследить наличие маниакальных сексуальных влечений». Юнг неоднократно ссылается на труд врача и психиатра Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений» и «Исследования по истерии» Блейлера и Фрейда. Однако Юнг уже тогда четко определяет и направление своей будущей работы, и ее отклонение от позиции Фрейда. С одной стороны, К. Юнг рассматривал «пробуждающуюся сексуальность юной сомнамбулы как «основную причину этой весьма любопытной клинической картины». В то же время он был поражен «идеей пациентки о реинкарнации, где она представала прародительницей бесчисленных тысяч людей».

14 февраля 1903 года Юнг женился на Эмме Раушенбах из Шаффхаузена. Довольно скоро он стал главой большого семейства. В 1904 году у них родилась дочь Агата, в 1906-м — Грета, в 1908-м — сын Франц, в 1910-м — Марианна, в 1914-м — Хелена. Но это не сказалось на его работе.

После трех лет изысканий Карл Юнг опубликовал  в 1906 году свои выводы в книге «Психология раннего слабоумия», которая, по выражению Джонса, «сделала переворот в психиатрии». Об этой книге другой приверженец Фрейда, А.А. Брилл, сказал, что эта книга, вместе с исследованиями Фрейда, «стала краеугольным камнем современной толковательной психиатрии». В начале книги Юнг дал один из лучших обзоров теоретической литературы того времени по раннему слабоумию. Его собственная позиция основывалась на синтезе идей многих ученых, в особенности Крэпелина, Дженета и швейцарского психиатра Эйгена Блейлера, но он заявил также, что в очень большой степени обязан «оригинальным концепциям Фрейда».

Информация о работе Влияние Юнга на социологию