Влияние мегаполиса на социализацию ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 15:35, реферат

Краткое описание

В данной статье, на базе исследования, проведенного в Санкт-Петербурге, рассмотрена проблема социализации детей в мегаполисе. В рамках традиционной теории социализации дети рассматривались обычно как
"неполноправные" участники социализационного процесса, благодаря которому они адаптируются и включаются в общество. Данное исследование рассматривает детей как социальных актеров, которые являются способными к умозаключению и воздействию на социум. На мой взгляд эта проблема актуальна, т. к. дети - есть наше будущее.

Содержимое работы - 1 файл

рецензия.docx

— 15.52 Кб (Скачать файл)
 
 

    «Российский государственный  гуманитарный университет» 

    СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ  
     
     
     
     
     

    Фомина  Анастасия Владимировна 

    Влияние мегаполиса на социализацию ребенка 

    Критическая рецензия

    студентки 1-го курса очно-заочной формы обучения 
     
     
     
     
     
     
     
     

     
     

                                                                                   Москва  2011

    В данной статье, на базе исследования, проведенного в Санкт-Петербурге, рассмотрена проблема социализации детей в мегаполисе. В рамках традиционной теории социализации дети рассматривались обычно как

"неполноправные" участники социализационного процесса, благодаря которому они адаптируются и включаются в общество. Данное исследование рассматривает детей как социальных актеров, которые являются способными к умозаключению и воздействию на социум. На мой взгляд эта проблема актуальна, т. к. дети - есть наше будущее.

   По  моему мнению, цель и задачи  исследования соответствуют изучаемой  в статье проблеме. Так как  статья посвящена еще недостаточно  изученному вопросу: «ВЛИЯНИЕ МЕГАПОЛИСА НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ РЕБЕНКА». Ведь каждый горожанин с рождения вовлечен в функционирование городского социума и испытывает на себе его влияние. Как мне кажется, методы исследования описаны в статье достаточно полно, с указанием даты  проведения, способом проведения – рисуночные методы исследования. Действительно, например, проводить интервью с ребенком трудно, дети часто стесняются отвечать на вопросы, молчат о своих проблемах, боясь оценки или непонимания со стороны взрослого, поэтому желательно применять игровые, рисуночные и другие "мягкие методы". Если ребенка спросить относительно вещей, доступных его опыту, его практической проверке, то возможно получение «адекватных ответов». В данном случае речь идет о вопросах, как воспринимается детьми мегаполис, что нравится им и чего они боятся.

    Основные социально-демографические  характеристики объекта исследования  объединены под такую социальную  группу, как дети (5-7 лет).

   Я считаю, что статья выстроена достаточно логично, начиная с с идеи и актуальности темы исследования, заканчивая выводами и перспективой исследования – все это в статье отображено. 

  В результате исследования автор приводит такие факты: при получении 224 рисунков детей на заданную тему проводился анализ рисунков (с акцентом именно на то, как ответили на вопросы дети): какие объекты нарисованы (изображенные места делились на две группы: исторический центр Санкт-Петербурга или микрорайон), выделялись наиболее характерные графические составляющие: высотные здания, церкви, торговые и развлекательные центры, реки, каналы, мосты, фонтаны, парки, зеленые зоны, транспорт, детские площадки. Интересно, что современный город у дошкольников ассоциируется с высотными зданиями - 18% от общего числа рисунков; большое впечатление производят торговые и развлекательные центры - 18%. А вот восприятие Санкт-Петербурга как города, рек, каналов, мостов и т.д. прослеживается только на 14% изображений.

 В статье  нет графиков и рисунков, но  анализ рисунков детей очень  доходчиво описан.

 В процессе рецензирования данной статья возникали лишь положительные эмоции, так как она полностью посвящена детям.  Дети в мегаполисе сталкиваются с огромной сетью социальных взаимоотношений с окружением. Город является не только источником познания, радости и ресурсом в социализации, он также таит в себе много опасностей и трудностей. Поэтому важной представляется проблема восприятия самими детьми социально-пространственной среды мегаполиса. 

Информация о работе Влияние мегаполиса на социализацию ребенка