Влияние компьютера на здоровье ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 10:12, реферат

Краткое описание

Компьютер в настоящее время есть практически в каждой российской семье. Технический прогресс движется вперед, и даже совсем маленькие дети уже умеют пользоваться компьютером.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….....3
Влияние компьютера на здоровье………………………………………...4
Влияние компьютера на психику………………………………………....8
Компьютер и половое воспитание детей……………………………..…11
Советы родителям………………………………………………………...12
Заключение…………………………………………………………….……..14
Список использованной литературы……………………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

Влияние компьютера на здоровье ребенка.docx

— 39.55 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ И  СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И  СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

Научная организация труда

на тему: «Влияние компьютера на здоровье ребенка»

 

 

 

Выполнила:

студентка  группы  ПИЭ-10

 

 

Проверила:

к.э.н., доцент Насонова Е.Е.

 

 

 

 

 

Липецк 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….....3

  1. Влияние компьютера на здоровье………………………………………...4
  2. Влияние компьютера на психику………………………………………....8
  3. Компьютер и половое воспитание детей……………………………..…11
  4. Советы родителям………………………………………………………...12

Заключение…………………………………………………………….……..14

Список использованной литературы……………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Компьютер в настоящее время есть практически в каждой российской семье. Технический прогресс движется вперед, и даже совсем маленькие дети уже умеют пользоваться компьютером. Несомненно, уметь пользоваться компьютером в современном мире необходимо. В школах от детей требуется писать доклады и рефераты на компьютере, искать информацию в интернете. Огромное количество профессий в современном мире тесно связано с компьютерными технологиями. 

Однако, зачастую родителям нужно начинать бить тревогу, когда они видят своего ребенка у компьютера.

Никто, пожалуй, не станет оспаривать тот факт, что для многих людей  компьютер стал важной и необходимой  частью образа жизни. В настоящее  время ни одна область человеческой деятельности не обходится без применения компьютерной техники. Компьютер помогает человеку при решении многих задач, облегчает труд, открывает новые  горизонты для мысли и действий, предоставляет новые возможности. Но не стоит забывать о том, что  существует и оборотная сторона  медали. Длительная работа за компьютером  негативно сказывается на многих функциях нашего организма: нервной  деятельности, эндокринной, иммунной и  репродуктивной системах, на зрении и  костно-мышечном аппарате человека и  т.д. Что это может означать для  простого человека? Все что угодно! От испорченного зрения до варикозного  расширения вен на ногах. Так как  же быть? Как избежать вредного воздействия  компьютера на организм?

В данной работе будут рассмотрены  основные вредные факторы воздействия  компьютера на организм ребенка, а также меры по организации безопасных условий работы на компьютере.

 

 

 

  1. ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ

 

Пользование компьютером  оказывает большое воздействие  на здоровье ребенка. В первую очередь  это конечно зрение. При работе за монитором глаза очень сильно устают. Монитор обладает большой  яркостью и к тому же мерцает, кроме  того от ребенка требуется концентрация взгляда на одной точке долгое время. Глазные мышцы ребенка  устают. Хроническая усталость глазных  мышц приводит к ухудшению зрения, покраснению глаз, а в дальнейшем к близорукости и другим глазным  проблемам. 

Чтобы этого избежать необходимо ограничить время непрерывного прибывания за монитором компьютера двадцатью минутами. После этого обязательно необходим перерыв, во время которого полезно делать зарядку для глаз или погулять на свежем воздухе.

Кроме зрения, компьютер  оказывает воздействие на состояние  позвоночника и внутренних ребенка. Ребенок проводит много времени в сидячем положении. Если ребенок не занимается физическими упражнениями, то частое сидение за компьютером может привезти к плохой осанке, а в дальнейшем к искривлению позвоночника. Родители должны купить специальный компьютерный стул детский, рассчитанный на рост ребенка.

Проблема влияния компьютера на здоровье человека разрабатывается  в различных направлениях. Наиболее многочисленными и, очевидно, наиболее близкими к истине являются сторонники утверждения, что существует так  называемая компьютерная болезнь. Их аргументы весомы и обоснованны.

Среди пользователей ПК выявлен  новый тип заболевания — синдром  компьютерного стресса (СКС), который  проявляется головной болью, воспалением  слизистой оболочки глаз, повышенной раздражительностью, вялостью и депрессией.

Симптомы заболевания  разнообразны и многочисленны. Они  сгруппированы по принципу воздействия  на ту или иную часть организма.

1)  Общее недомогание:  сонливость, утомляемость, не проходящая  усталость (даже после отдыха); головные боли после работы; глазные  боли; головные боли в области  надбровий и лба, в затылочной, боковых и теменной частях  головы; боли в нижней части  спины, в области бедер, в  ногах; чувство покалывания, онемения, боли в руках, запястьях и  кистях; напряженность мышц верхней части туловища (шея, спина, плечи, руки).

2)  Заболевания глаз: быстрая  утомляемость, чувство острой боли, жжение, зуд, слезливость; частое моргание, ощущение натертости.

3)  Нарушения визуального  восприятия: неясность зрения на  дальнем расстоянии сразу после  работы за компьютером («пелена  перед глазами»); неясность зрения  на близком расстоянии (изображение  на экране плохо фокусируется); неясность зрения усиливается  в течение дня; двоение в  глазах; очки становятся «слабыми»  (необходимость смены очков); головные  боли; медленная рефокусировка; косоглазие.

4)  Ухудшение сосредоточенности  и работоспособности (очень часто  оказывается следствием визуальных  нарушений): невозможность сконцентрироваться  в течение длительного времени;  раздражительность во время и  после работы; потеря рабочей  точки на экране, пропуски строк,  слов, ввод повторных строк; ошибки  при заполнении колонок («непопадание»), перестановка слов или цифр местами.

Причинами разнообразных  симптомов СКС, по мнению медиков, являются:

·  сверхнапряженная работа глаз и неправильное положение тела;

·  ношение несоответствующих очков или контактных линз;

·  неправильная организация рабочего места;

·  суммирование физических, умственных и визуальных нагрузок;

· низкий уровень визуальной подготовленности для работы с компьютером.

 

Утомляемость. Когда ребенок несколько часов подряд сидит за компьютером, он очень быстро переутомляется. Причиной тому является нервно-эмоциональное напряжение, требующее от ребенка постоянной концентрации внимании и быстрого реагирования на то или иное действие.

Американские ученые пришли к выводу, что уже на 14-й минуте работы за компьютером ребенок становится беспокойным и рассеянным, а спустя 20 минут влияние компьютера на ребенка  проявляется в подавлении деятельности центральной нервной системы.

 

Компьютерная зависимость. Детские психиатры уже давно бьет тревогу, ведь компьютерные игры приводят к постоянному возбуждению участков мозга, отвечающих за удовольствие. В итоге ребенку хочется получать удовлетворение как можно дольше, а это уже настоящая зависимость, сравнить которую можно даже с наркотиками. Негативное влияние компьютера на ребенка очень подробно описано в книге Т.Л.Шишовой «Ребенок и компьютер». Там же рассказывается об очень интересном эксперименте, в ходе которого в мозг крыс вживляли электрод, который отвечал за получение удовольствия. Частое нажимание кнопки, приводящее к подаче электрических разрядов в мозг, привело к быстрому истощению крыс, так как они забыли о том, что нужно еще есть и пить. В итоге крысы просто умирали.

А вот японские исследование показали, что влияние компьютера на ребенка такое огромное и сильное, что может привести к остановке  развития головного мозга. Дети, играющие в компьютерные игры, более агрессивны и неспособны контролировать свои эмоции.

 

Нарушение детского кругозора. Наша жизнь постоянно подбрасывает различные ситуации, выход из которых может быть самым разным. Мы думаем и подбираем то, что посчитаем нужным. В играх все наоборот. Их сюжет чаще всего линейный, подразумевающий использование только одного, в крайнем случае, двух-трех способов. В итоге детский кругозор существенно сужается, фантазировать и воображать что-либо вообще нет смысла. Такое влияние компьютера на ребенка приводит к серьезному нарушению психики. Ребенок, постоянно щелкая кнопки мыши, не может пережить те эмоции, которые можно испытать при игре с машинками, конструктором, кубиками и т.д. Очень сильно страдает мелкая моторика рук, ведь щелканье мыши и кнопок клавиатуры не может этому поспособствовать.

 

Воплощение игры в реальность. Компьютерные игры наносят большой вред детскому восприятию. Дело в том, что дети очень любят переносит в жизнь то, что видят по телевизору или в компьютере. Если во время игры любимый герой трагически погибает, пытаясь спасти людей или, как верхолаз, прыгает по деревьям и этажам домов, то все эти действия ребенок вполне сможет воспроизвести в реальности. Влияние компьютера на ребенка негативно сказывается на сопоставлении реальных и виртуальных событий.

 

Детская агрессия и жестокость. Сюжет большей части компьютерных игр основан на том, чтобы суметь выжить, уничтожить своих соперников и т.д. Достижение этих целей происходит чаще всего через стрельбу. Вот к чему может привести такое влияние компьютера на ребенка? К тому, что достичь всего в этой жизни можно только через жестокость, агрессию и применение оружия. А ведь дети способны это воспринять всерьез. Неоднократно были случаи, когда дети стреляли в своих одноклассников и проходящих по улице людей. По статистке, больше всего стреляющих детей в США. Там же зафиксирован ужасный случай, когда 4-летний ребенок, достав из шкафа отцовский пистолет, выстрелил в свою няню, которую потом увезли на скорой. С трудом верится в то, что он смог сделать это осознанно. Скорее всего, такой сюжет он видел либо по телевизору, либо в компьютере.

 

    1. ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ПСИХИКУ

 

Для детей компьютер это  в первую очередь интересная игрушка. Дети ищут развлечения, или стараются  заполнить чем то свое время, если им не хватает общения.  

Стоит однозначно уяснить, что  практически все компьютерные игры для детей очень сильно влияют на психику ребенка и искажают восприятие действительности. В подавляющем  большинстве игр главной целью  игрока является убийство. И при  этом не важно кого должен убить герой - человека или монстра. В ребенке закладывается мнение, что убивать можно и нужно и за это ничего не будет. Можно перезапустить игру и герой снова жив. Но в жизни все совершенно не так. А дети перестают видеть различия между реальным миром и виртуальным. 

Дети отождествляют себя с героями игр и начинают часто  говорить "я убит", "меня убили", "я убил". В некоторых странах  правительство пытается запретить  некоторые компьютерные "стрелялки". В нашей стране ответственность за то, во что играет ребенок лежит только на его родителях. 

Компьютерные "стрелялки" делают убийство психологически более приемлемым действием. И случаи когда ребенок полностью терял ощущение реальности и брался за оружие не в виртуальном, а в настоящем мире происходят все чаще и чаще. 

Дорогие родители, только в  ваших силах сберечь психику  вашего ребенка. Понятно и подробно, как со взрослым объясняете ребенку как влияют компьютерные игры на психику. Никогда не позволяйте ребенку играть в эти игры, не покупайте их, не пускайте в гости к друзьям, если знаете что в гостях ребенок будет только играть. И самое главное - личный пример, сами не играйте в эти "стрелялки".

Кроме компьютерных игрушек  на просторах интернета детей  подстригают и другие психологические  проблемы. Погружаясь в виртуальную  реальность социальных сетей дети перестают нормально общаться со сверстниками, они ищут себе виртуальных друзей, обмениваются фотографиями, часто даже не своими. Настоящих друзей и настоящего общения у такого ребенка нет. Ребенок становится замкнутым, не любит гулять. В более взрослом возрасте у такого ребенка будут проблемы с противоположным полом. 

 

Детский эгоизм. Очень часто родители, дабы хоть чем-то занять ребенка, просто усаживают его за телевизор или компьютер, и даже не догадывается, что это приводит к развитию детского одиночества. Кроме того, компьютерные игры могут развивать у детей эгоизм и изолированность, ведь большая часть их сюжетов основано на принципах «выживает сильнейший» либо «каждый выживает сам за себя».

 

Неправильное восприятие мира. Негативное влияние компьютера на ребенка проявляется в неправильном восприятии картины мира. Длительное время нахождения за компьютером приводит к тому, что ребенок начинает смотреть на все реальное как на нечто агрессивное и жестокое, а некоторые дети вообще перестают эту реальность замечать.В свое время было проведено исследование под названием «Рисунок всего мира». Были собраны две группы детей: одни не зависели от компьютера, а другие днями просиживали возле монитора. В итоге первая группа нарисовала яркий и красочный мир, с изображением деревьев, людей, солнца. А вот в рисунках второй группы четко прослеживались признаки повышенного беспокойства, жестокости и страха. Некоторые дети даже изображали оружие и мертвецов.

Информация о работе Влияние компьютера на здоровье ребенка