Влияние общественного мнения на поступки людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 17:48, реферат

Краткое описание

Общественное мнение не может существовать вне системы экономических, социально-политических, идейно-нравственных отношений. Оценочные суждения, содержащиеся в этом феномене, имеют социальный характер.

Содержание работы

1. Методологический раздел……………………………………………..…...3
Введение……………………………………………………………………..3
Понятие «Общественное мнение»………………………............................4
Средства массовой информации как регулятор общественного мнения..6
Описание проблемной ситуации…………………………………………...8
Приложение 1……………………………………………………………….11

Содержимое работы - 1 файл

Issledovanie3.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный  индустриальный университет»

 

Кафедра социальной политики и права

 

 

 

 

 

Отчет о научно-исследовательской  работе

 

«Влияние общественного мнения на поступки людей»

 

 

 

 

Выполнили: ст. гр. СПО – 09

                                                                                               Медведева К.С.

                                                                                            Рягузова К.А.

                                                                          Проверил: Стукова Н. М.

 

 

 

 

 

Новокузнецк

2011

Оглавление

  1. Методологический раздел……………………………………………..…...3

Введение……………………………………………………………………..3

Понятие «Общественное  мнение»………………………............................4

Средства массовой информации как регулятор общественного мнения..6

Описание проблемной ситуации…………………………………………...8

Приложение 1……………………………………………………………….11

 

 

        

 

 

 

 

  1. Методологический раздел

       Введение

Общественное мнение это такое социальное явление, которое  только начинает развиваться, как самостоятельный общественный феномен. Так же можно сказать о том, что общественное мнение зависит от того общества, в котором оно формируется и развивается, от принципов этого общества, от культурных ценностей и степени демократизации общественного строя. В современной России так же есть свои недостатки проявления общественного мнения, это элементарная подтасовка общественного мнения, такого, которое нужно заказчику. Соответственно использование такого «общественного мнения» является обычной рекламой, способом воздействия на сознания людей. Проводником же этого воздействия, как правило, в основном, выступают средства массовой информации. Теперь можно смело сказать что пропаганда, средства массовой информации, реклама и общественное мнение постоянно находятся в тесном взаимодействии.

Если обращаться к  индивидам общества, объекту и  субъекту общественного мнения то можно сказать, что в своем единичном представлении общественное мнение, действительно выражает желания и потребности каждого индивида. Но в его полной совокупности общественное мнение выражает мнение большинства.

Печально лишь то, что  как бы ни функционировало и прогрессивно не развивалось общественное мнение в нашей стране, ему всё равно не уделяют должного внимания. И стараясь «выдать желаемое, за действительное» пытаются управлять общественным мнением. А, ведь, общественное мнение в его собственном проявлении, это своеобразный регулятор всех общественных процессов, которые происходят в обществе.

Понимание обществом  нужности и значимости такого явления, как проявление свободного общественного мнения, поможет развиваться общественному мнению с большей интенсивностью и точностью, что постепенно приведёт к пересмотру некоторых общественных и индивидуальных точек зрения на ту или иную общественную проблему.

 

Понятие «Общественное  мнение» 

 

Общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всестороннему анализу и строгому определению. Только в отечественной литературе можно встретить около двух десятков определений общественного мнения. Если попытаться суммировать их, то можно сделать вывод: общественное мнение социальной общности есть специфический способ проявления состояния сознания этой общности, в котором опосредственно и обобщенно отражается отношения большинства ее членов к фактам, событиям, явлениям в объективной или субъективной действительности, вызвавшим их интерес к дискуссиям, и которое воплощается в оценочных суждениях или практических действиях членов данной общности.

Можно выделить некоторые логические варианты, которые включают в себя некоторые существенные признаки этого феномена.

во-первых, рассматриваемый феномен есть конкретный вывод определенной общности людей по тем или иным объектам, своего рода итог мыслительной деятельности людей;

во-вторых, критериями отбора при формировании общественного мнения служат общественные интересы и потребности. Только те явления или факты общественной жизни становятся его объектами, которые приковывают к себе внимание, вызывают потребность в выработке по ним общего суждения;

в-третьих, массовые суждения людей обладают различной степенью объективности (истинности). Это объясняется тем, что мнения могут формироваться на основе как научных знаний, так и ложных взглядов и ошибочных представлений. В случае недостатка объективной информации люди компенсируют ее слухами, интуицией и т. д. общественное мнение, не имеющее в своей основе твердого научного фундамента, может быть ошибочным. Суждение научной критики нередко заменяется предрассудками, выдаваемыми за общественно мнение;

в-четвертых, этот феномен выступает в качестве специфической побудительной силы, регулирующей поведение людей, их практическую деятельность. Выступая в качестве «материальной» регулирующей силы, он относится к активной, т. е. овладевшей массами, части общественного сознания общественное мнение в этом случае не только отражает определенный уровень знаний людей по тому или иному вопросу, но и фиксирует их активное отношение к объекту мнения, образуя подобие сплава рационального, эмоционального и волевого компонентов. Этот феномен существует в сознании люде; и выражается публично, выступая, в свою очередь, как мощнее средство общественного воздействия;

в-пятых, общественное мнение представляет собой специфический продукт взаимодействия людей, своего рода соединение мнений, нивелированных, измененных, образовавших новое качество, не сводимое к простой сумме индивидуальных мнений.

Вывод: не любое групповое, коллективное мнение становится или является общественным, а лишь то, что соответствует критериям - социальный интерес, дискуссионность, компетентность. А его выразители - классы, социальные слои, содружество  классов, народ. Значит, мнение можно классифицировать как индивидуальное; групповое, или общее; мнение общественности, или общественное.

Общественное мнение не может существовать вне системы экономических, социально-политических, идейно-нравственных отношений. Оценочные суждения, содержащиеся в этом феномене, имеют социальный характер.

 

 

 

 

 

 

Средства массовой информации                  

как регулятор  общественного мнения

 

Журналистика в обществе представляет собой не только способ воздействия  на массы, но и средство участия масс в социальном управлении. Это участие осуществляется на базе всестороннего информирования масс о социальной жизни в целом, о деятельности отдельных социальных институтов, о жизни отдельных регионов страны. Чем выше информированность масс, тем выше компетентность мнения, выражаемого различными слоями общества, объединяющегося с помощью каналов массовой информации в общий поток общественного мнения.

Формирование общественного мнения и его выражение посредством  печати, радио и телевидения - две  взаимосвязанных стороны в деятельности СМИ. Печать, радио, телевидение обеспечивать общественному мнению гласность, присоединяют к нему свой авторитет, доводят до сведения социальных институтов. СМИ предоставляют всенародную трибуну для обмена индивидуальными и коллективными мнениями, совместного поиска решений, контроля над их реализацией.

В современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических  и социальных задач все больше зависит от действия общественного  мнения. Важную роль в формировании общественного мнения играют СМИ. О возрастающей роли печати, радио и телевидения в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, телевизионное изображение способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду. Широкие возможности СМИ вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на общественное мнение.

В отличие от традиционного  подхода к изучению эффективности  СМИ, ограниченного анализом потребления аудиторией массовой информации, при котором измеряются главным образом масштабы “охвата” газетами, радио и телевидением многомиллионных аудиторий, системный подход позволяет обнаружить, что именно СМИ в современных условиях оказываются важнейшим средством формирования общественного мнения, а также одной из форм его управления.

 

Описание проблемной ситуации

Необходимо собрать  информацию с определенного круга людей – студентов. Ведь данный социальный слой зачастую пытается открыто выражать свою точку зрения и отстаивать свободу слова.

Цель нашего социологического исследования заключается в следующем: получить информацию о мнение студентов на проблему влияния общественного мнения на поступки людей.

Определение объекта  и предмета исследования

Объект – студенты СибГИУ в количестве … человек, в возрасте 19-22 года, из них … юношей, … девушек, обучающиеся в группах … архитектурно-строительного факультета.

Предмет – отношение студентов к влиянию общественного мнения на поступки людей.

Интерпретация основных понятий

Теоретическая интерпретация

Адаптация социальная – приспособление личности или социальной группы к общественной среде, в ходе которого согласовываются требования и ожидания участвующих в нем субъектов.

Группа – социальная совокупность взаимодействующих людей, ощущающих свою взаимосвязь и воспринимаемая другими как некое сообщество.

Индивид [от лат. individuum — неделимое] — единичная особь Homo sapiens, отдельное человеческое существо, единство социального и биологического, в котором определяется уникальным сочетанием генетически запрограммированного и социально приобретенного индивидуального набора черт, свойств, качеств.

Конформизм – некритическое принятие и следование господствующим мнениями и стандартам, стереотипам массового сознания, традициям, авторитетам, принципам и т. д.

Легитимность – это вера в значимость социального порядка, делающая неприемлемым нарушение его норм и требований.

Личность - это интегральная характеристика индивида, выступающая как совокупность его социальных качеств, приобретаемых им в обществе в процессе социализации.

Мнение - одно из важнейших проявлений общественного и индивидуального сознания, совокупность связанных между собой суждений, заключающих в себе скрытое или явное отношение, оценку к.-л. явлений, процессов, событий и фактов действительности. Выполняет контрольно-консультативную функцию (определяет позицию, выносит решение по тем или иным проблемам), регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов общества.

Общество – объединение людей, имеющее закрепленную совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы, характеризуемое осознанной социокультурной идентичностью (самопричислением) ее членов. 
         Общность – совокупность людей, связанная сходством жизненных условий, единством ценностей и норм, отношениями организации и осознанием социальной идентичности (самопричислением).

Общественное  мнение — форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности.

 Роль социальная – поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенную социальную позицию или статус; определенный способ поведения индивида в обществе, обусловленный социальными ожиданиями. 
            Роль статусная – главная роль из ролевого набора личности, определяющая социальный статус индивида. Статусная роль – это, как правило, должностные или профессиональные роли.

Ролевой конфликт – ситуация, при которой происходит «столкновение» ролей внутри ролевого набора личности, когда одна роль противоречит другой или одновременное выполнение индивидом двух или более ролей оказывается невозможным. Ролевой конфликт – это внутриличностный конфликт.

Социальный  контроль – атрибут социализации, т. е. ее неотъемлемое свойство. Механизм социального контроля пронизывает все общество и выполняет следующие основные функции: а) функция, регулирующая поведение индивида в обществе; б) функция, обеспечивающая общественный порядок и целостность общества; в) функция «социальной селекции». Основные элементы социального контроля: социальные нормы и социальные санкции. Социальный контроль бывает внешний и внутренний, формальный и неформальный.

Харизма (божий дар, благодать) – особое духовное свойство (пророческий дар и т.п.), позволяющее оказывать влияние на большие массы людей.

 

Эмпирическая  интерпретация

Степень зависимости человека от общественного мнения:

- Высокая степень: когда человек опирается только на мнение окружающих и не имеет свое собственное;

-  Средняя степень:  общественное мнение влияет на  мнение человека, но поступает он так, как считает нужным;

- Низкая степень: человек  ни с кем не считается и  общественное мнение на него никакого влияния не оказывает.

 

 

 

 

 

 

  • Приложение 1.

Анкета: «Проблема влияния общественного мнения»

Уважаемый респондент, мы  студенты группы СПО-09 проводим социологическое исследование, посвященное проблеме влияния общественного мнения на поступки людей. Просим Вас быть откровенными, так как ваше мнение важно для нас. Анкета анонимна, её результаты будут использованы в научных целях.

Для  того чтобы заполнить анкету, Вам необходимо выбрать тот или иной вариант ответа, который в наибольшей степени соответствует вашему мнению.

Заранее благодарны Вам за участие в исследовании!

 

        1) Легко ли быть молодым в наше  время?

        □ Да;                                       

        □Нет;         

        □ Скорее да, чем нет

□ Скорее нет, чем да

        2) Хотели бы вы  иметь свой бизнес?

        □ Да;                                                  □ Скорее да, чем нет;

Информация о работе Влияние общественного мнения на поступки людей