Влияние второго высшего образования на трудоустройство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 23:21, научная работа

Краткое описание

В современном обществе каждый человек, или почти каждый, имеет или когда – либо будет иметь место работы. Сейчас невозможно прожить без работы, так как – это источник получения прибыли (денег), без которых мы ничего не сможем купить, или приобрести. В данный момент существуют некоторые сложности с поиском рабочего места. Если же все - таки нам удастся найти то самое рабочее место или кратко – работу, то мы еще можем столкнуться с трудностями при устройстве на нее. Ведь, как известно на работу не берут каждого.

Содержимое работы - 1 файл

петушок последнее.docx

— 47.36 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра социологии и психологии

 

 

Исследование на тему:

Влияние второго  высшего образования на трудоустройство

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

студенты 581 группы

Домолего К.

Попова К.

Нурдынова Е.

 

Проверил:

Петушков С.А.

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010г.

1 Этап. Описание  проблемной ситуации

 

   В современном  обществе каждый человек, или  почти каждый, имеет или когда  – либо будет иметь место  работы. Сейчас невозможно прожить  без работы, так как – это  источник получения прибыли (денег), без которых мы ничего не  сможем купить, или приобрести. В  данный момент существуют некоторые  сложности с поиском рабочего  места. Если же все - таки  нам удастся найти то самое  рабочее место или кратко –  работу, то мы еще можем столкнуться  с трудностями при устройстве  на нее. Ведь, как известно на  работу не берут каждого. Всем предпринимателям нужны грамотные, обученные люди, которые знают свое дело, и которые готовы тут же взяться за него.

   Мы бы хотели  рассмотреть в своей работе, как влияет получение второго высшего образования на трудоустройство, и только ли второе высшее образование является единственным верным путем при трудоустройстве.

   Начнем с получения  высшего образования. Человек  учится в высшем учебном заведении  для того, чтобы после учебы  устроится на высокооплачиваемую работу. По окончании ВУЗа каждый стремится найти рабочее место с хорошей заработной платой, но для того, чтобы ее получать и устроиться на такое место – нужно пройти конкурс, который в современном обществе есть практически на каждом предприятии.

   Представим такую картину: на рабочее место в одно и то же время пришли устраиваться 3 человека. У каждого из них есть диплом об окончании высшего учебного заведения по конкретной специальности, допустим, что у каждого из троих блестящие знания в конкретной области и т.д. На что же еще будет обращать внимание работодатель? Мы считаем, что работодатель отдаст свое предпочтение именно тому из троих, у кого будет второе образование, так как ценность такого работника на много выше, чем у других, потому что такой рабочий будет иметь обширные знания и в других сферах.

    Например, если инженер, будет в совершенстве владеть каким - либо языком, то его можно будет отправить в командировку в другую страну, не тратясь при этом на переводчика.

    Второе высшее образование на наш взгляд можно получить двумя способами:

   - получить первое  высшее образование – поработать, понять, что в работе тебе чего-то  не хватает – получить второе  образование;

   - получить первое  образование + второе образование  – устроиться на работу.

    В этих примерах  мы бы хотели проанализировать, какой из этих способов получения  второго высшего образования  будет ценнее?

   Также, человек,  имеющий два высших образования,  при желании может устроиться  на две работы по совместительству, что будет очень выгодно. 

   Каждый работодатель, разумеется, смотрит не только на наличие второго высшего образования, но и конечно на его специфику. Если второе высшее образование будет в совершенно не интересующей его сфере, то он вполне может предложить рабочее место другому претенденту, тому у которого будет второе высшее в интересующей его сфере.

    На наш взгляд, при приеме на работу работодатель  будет также учитывать и гендерный фактор т.е. обращать внимание на пол и возраст человека.

   Но мы бы хотели  выяснить, играет ли решающую роль наличие второго высшего образования при устройстве на работу или нет?

   Мы считаем, что второе образование не всегда является ключевым моментом в получении рабочего места, так как есть ряд других, не менее важных факторов. Если человек, имеющий два высших образования, придет устраиваться на работу в неопрятном виде, то работодатель может отказать ему в трудоустройстве. Также, если человек сильно замкнут в себе, то он тоже может потерпеть неудачу. Даже полнота человека (комплекция) может помешать при устройстве на работу. Существует еще множество факторов, которые могут отставить второе высшее образование на задний план.

   Также, человек,  имеющий два высших образования,  имеет преимущество перед теми, у кого одно высшее образование,  в том, что он на много  быстрее сможет найти подходящую  работу, так как он может искать  ее сразу в двух сферах деятельности, что позволит сэкономить время.

Итак: Исходя из выше сказанного, мы можем сделать вывод, что второе высшее образование является индивидуальным выбором каждого человека. Мы выяснили, что оно частично влияет на успех при трудоустройстве, поиске работы и т.д.  Получать или не получать второе высшее образование каждый решает сам для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  2 этап. Контуры исследования.

 

   Цель нашей работы: Изучить влияние второго высшего образования на трудоустройстве.

Задачи:

  1. Рассмотреть влияние соответствия профессионального высшего образования при устройстве на постоянную и временную работу.
  2. Рассмотреть влияние отсутствия дополнительных уровней образования на трудоустройство.
  3. Рассмотреть конкурентоспособность специалиста с одним и двумя высшими образованиями при устройстве на работу.
  4. Определить, смотрит ли работодатель на наличие второго высшего образования или на профессионализм работника
  5. Рассмотреть гендерный фактор у людей со вторым высшим образованием при устройстве на работу.

 

Объектом нашего исследования являются: люди со вторым высшим образованием, ищущие и нашедшие работу в России в Санкт–Петербурге.

 

Предметом нашего исследования является: анализ процесса трудоустройства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап. Предварительный  анализ объекта.

 

Источник № 1.

Одно хорошо, а два –  лучше!// Ольга Фост //Бизнес-образование в России и за рубежом. Федеральный экспертный канал. [Электронный ресурс]. – М., [2005]. - Режим доступа: http://www.ubo.ru.

Данные 1.

Зачем же людям нужно второе высшее образование?

Рассказывает Михаил Кожухов (32 года): «Я окончил МИЭРА девять лет назад, моей специальностью были компьютерные программы. Параллельно  с процессом написания диплома  по настоянию родителей я прошел двухмесячные курсы бухгалтеров. Только я получил диплом – знакомый пригласил меня в инофирму, занимающуюся распространением компьютеров в России. Дело было совершенно новое, но в принципе, по моей части. Им же нужен был человек в бухгалтерию, но хорошо знакомый с компьютерной техникой. Я проработал там четыре года, и к этому времени понял, что мне очень не хватает экономического образования. Подумал, повыбирал, где лучше всего учиться, и остановился на экономическом факультете МГУ. Два года вечерних лекций и семинаров – и я дипломированный экономист. Год спустя получил первое повышение по службе, еще через два года – возглавил крупный отдел, а все благодаря новому диплому…»

Комментарий

На основе данной статьи мы можем сделать вывод, что второе высшее образование является важным критерием при устройстве на работу. На наш взгляд, каждый работодатель смотрит не только на наличие второго высшего образования, но и конечно на его специфику. Если второе высшее образование будет в совершенно не интересующей его сфере, то он вполне может предложить рабочее место другому претенденту, тому у которого будет второе высшее в интересующей его сфере. На наш взгляд, работодатель вряд ли наймет юриста со вторым актерским образованием.

   Мы считаем, что  второе образование не всегда  является главным фактором в  получении рабочего места, так  как есть и другие, не менее  важные факторы. Внешний вид оценивается первым делом в том случае, когда требуется непосредственное общение с людьми. 

Если человек, имеющий  два высших образования, придет устраиваться на работу в неопрятном виде, то работодатель может отказать ему в трудоустройстве. Также, если человек сильно замкнут  в себе, имеет полную комплекцию, то он тоже может потерпеть неудачу. Тем самым мы доказали что второе высшее образование не всегда является главным критерием при трудоустройстве.

 

Источник 2.

JobsMarket: Второе высшее: зачем нужно поступать в ВУЗ во второй раз?// электронный рынок труда JobsMarket.ru [Электронный ресурс]: база данных содержит резюме, вакансии, статьи по поиску работы.- Электрон. дан. – СПБ., [2010]. - Режим доступа: http://www.jobsmarket.ru.

Данные 2.

По наблюдениям экспертов  кадрового рынка, работодатели с  особым уважением относятся к  сотрудникам, чьи деловые качества и реальные успехи подкрепляются  непрерывным повышением квалификации. Диплом о втором высшем образовании, да еще и в престижном ВУЗе, непременно повышает рейтинг соискателя на рынке труда. При прочих равных условиях зарплата у обладателя двух и более вузовских дипломов в полтора раза выше по сравнению с зарплатой соискателя с одним высшим образованием.

Комментарий.

    Второе высшее  образование, на наш взгляд, можно  получить двумя способами: 

   - получить первое  высшее образование – поработать (от 1 года до 5 лет), понять, что в работе тебе чего-то не хватает – получить второе образование;

   - получить первое  образование + второе образование  – устроиться на работу.

На наш взгляд, первый способ намного лучше, потому как если вы хотите быть настоящим специалистом в своем деле в современном мире вам нужны знания в двух и более областях. Например, врачу, если он работает с ультразвуковыми аппаратами, может понадобиться знакомство с вычислительной техникой. Соответственно и заработная плата у такого специалиста будет выше, нежели у специалиста с одним высшим образованием.

Таким образом, мы пришли к выводу, что конкурентоспособность специалиста с двумя высшими образованиями будет намного больше чем у специалиста с одним высшим образованием

 

 

Источник 3.

Продолжаем учиться. Кому и зачем нужно второе высшее образование// Алла Александрова//Работа и зарплата.- СПБ., [2007]

Данные 3.

Исследование, проведенное  специалистами проекта 2EDU компании Begin Group, показало, что людей со вторым высшим образованием в возрасте 21–25 лет принимают на работу 16% работодателей, чаще — в возрасте от 26 до 30 лет (23%). Достаточно высок процент специалистов в возрасте 31–40 лет (47%).

Комментарий.

На основе данной статьи мы сделали вывод, что чаще всего  на работу принимают специалистов со вторым высшим образованием в возрасте 31-40 лет. Мы считаем, что специалисты  в этом возрасте имеют большой  профессиональный опыт. На наш взгляд, работодатели считают что люди данного возраста имеют необходимый профессионализм и они могут выполнять более качественно свою работу нежели молодые и неопытные специалисты.

 Существуют различные профессии, в которых важную роль играет половой фактор. Например, на работу связанную с техникой чаще берут мужчин, нежели женщин. Это показывают многочисленные проведенные опросы. К примеру, на предприятии на должность программиста работодатель, скорее всего, возьмет мужчину, так как в большинстве случаев мужчины лучше разбираются в этой сфере. В тоже время на работу бухгалтера и экономиста возьмут женщину, т.к. женщины более усидчивы.

Таким образом, мы пришли к  выводу, что гендерный фактор играет важную роль при устройстве на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап. Операционализация.

Трудоустройство — это процесс устройства соискателя на работу.

Прямое трудоустройство – это трудоустройство, которое подразумевает непосредственный контакт с работодателем.

Косвенное трудоустройство – устройство на работу через подачу резюме.

Работодатель – человек, наделенный правом заключать трудовые договоры, т.е. вступает в трудовые отношения с работником.

Комментарий: В данном случае, человек, осуществляющий прямой либо косвенный  контакт с соискателем для  заключения трудового договора.

 Работа – это обмен времени, знаний, навыков и умений на материальные и нематериальные блага.

Временная - это работа сроком от нескольких дней до 6-12 месяцев. Комментарий: Как правило, при устройстве делается более серьезный акцент на определенных качествах или характеристиках соискателя.

Постоянная работа – это работа со сроком от года и более, где делается акцент на профессиональных качествах работника, а также предполагающая систематическое появление на работе.

Заработная плата – это сумма денежных средств, полученных работником за выполнение определенного вида работы в течение конкретного периода времени.

Информация о работе Влияние второго высшего образования на трудоустройство