Воспроизведение населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 11:03, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы состоит в исследовании вопросов воспроизводства населения и основных его типов.
Исходя из поставленной цели задачи данной работы будут следующие:
Раскрыть динамику, основные причины и сущность естественного движения населения.
Привести анализ историческому характеру воспроизводства населения.
Рассмотреть основные типы воспроизводства населения.

Содержание работы

Введение 3
§ 1. Естественное движение населения: динамика, причины и его сущность 5
§ 2. Исторический характер воспроизводства населения 15
§ 3. Типы воспроизводства населения 19

Содержимое работы - 1 файл

воспроизв населен.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

     Актуальность  исследования. Благополучие любого общества напрямую зависит не только от уровня экономических благ, но и от состояния производительных сил, состояние которых определяется демографической ситуацией в стране. Общеизвестно, что именно депопуляция является прямым индикатором кризисной ситуации в государстве, поэтому увеличение рождаемости и продолжительности жизни населения, сокращение смертности и регулирование миграционных потоков – главнейшая задача любого правительства.

     Воспроизводство населения – один из главных процессов репродукции общества, предмет демографии и главный объект ее изучения. Иногда воспроизводство населения рассматривается как совокупность трех видов «движения» народонаселения: «естественного» (биология и физиология), пространственного (миграция) и социального (социальная мобильность).

     Воспроизводство населения – вероятностный процесс, который образует масса случайных, единичных событий – рождений и смертей. Длительное существование популяций предполагает сохранение фундаментальных условий их взаимодействия с внешней средой, что возможно только в том случае, если поток демографических событий не хаотичен, а определенным образом упорядочен. Такая упорядоченность действительно имеет место и представляет собой следствие самоорганизации демографической системы.

     Демографические проблемы нашли широкое исследование в работах отечественных экономистов, социологов и политологов. Общие вопросы демографии отражены в работах В. А. Борисова, Н. А. Волгина, А. Я. Кваши, В. А. Ионцева, А. И. Щербакова, М. Г. Мдинарадзе, В. Г. Глушковой. Политические причины, возникновения кризисной ситуации с рождаемостью и смертностью в нашей стране рассматривали Н. М. Римашевская, М. Клупт, Н. И. Ловцова, С. Н. Смирнов, И. Прусс. Территориальным проблемам демографии посвящены труды Ю. А. Симагина. Исследование механизма регулирования репродукционного процесса в регионе рассматривается в работе И. О. Лаврентьевой. Прогнозирование демографической ситуации в стране отражено в трудах М. Н. Руткевта, В. М. Медкова, Л. Л. Рыбаковского. Исследование миграции населения, как одного из факторов решения демографической проблемы в стране провели Г. Бояркин, В. Г. Громов, Ж. Зайочковская, И. А. Романов и др.

     Цель работы состоит в исследовании вопросов воспроизводства населения и основных его типов.

     Исходя  из поставленной цели задачи данной работы будут следующие:

    1. Раскрыть динамику, основные причины и сущность естественного движения населения.
    2. Привести анализ историческому характеру воспроизводства населения.
    3. Рассмотреть основные типы воспроизводства населения.

 

§ 1. Естественное движение населения: динамика, причины и его сущность

 

     Воспроизводство населения – процесс постоянного возобновления людей. Изменение населения по каким-либо характеристикам – движение населения. Естественное движение населения – это совокупность количества рождений и смертей1.

     Л. П. Харченко2 и В. А. Борисов3 считают, что естественное движение населения – это непрерывное изменение численности и структуры населения в результате рождений, смертей, браков и разводов. По мнению В. А. Борисова, в естественное движение населения включаются также и изменения половозрастной структуры населения ввиду тесной взаимосвязи ее изменений со всеми демографическими процессами.

     Д. И. Валентей и А. Я. Кваша воспроизводством населения называют обновление народонаселения  в результате процессов рождаемости  и смертности: они представляют воспроизводство как основное характерное свойство народонаселения, изучение которого входит исключительно в компетенцию демографии4.

     В.И. Козлов рассматривает естественное движение населения как основной фактор, определяющий динамику общей численности населения земного шара, и «в большинстве случаев основной фактор, определяющий динамику численности отдельных народов...» По его мнению, воспроизводство характеризуется прежде всего двумя явлениями - рождаемостью и смертностью, «разность количественных показателей которых дает естественный прирост (или убыль) населения»5.

     Таким образом, основными показателями естественного  движения населения являются: рождаемость, смертность, брачность и разводимость. Рождаемость увеличивает численность  населения, смертность - сокращает численность населения территории региона, страны, континента, мира. Браки увеличивают число рождений и, при благоприятном состоянии снижают смертность. Разводы сокращают рождаемость и увеличивают смертность.

     В. И. Бутов6 выделяет ряд факторов, которые влияют на естественное движение населения:

     1. Естественные:

  • физическая среда, прежде всего климат, влияющий на начало и конец детородного периода женщин;
  • наследственность;
  • степень адаптации женских и мужских организмов к условиям природной среды (что может оказывать влияние на количество рождений мальчиков, а также разной их смертности в младенческом возрасте);
  • влияние болезней, связанных с природными элементами (сонная болезнь в тропиках, малярия в заболоченных местах и др.).

     К этой же группе можно отнести и физиологические факторы. Это, по мнению В.И. Козлова, возраст наступления половой зрелости, которым определяется возможность зачатия, т.е. начала воспроизводственного процесса, а также некоторые болезни, вызывающие нарушение нормальной жизнедеятельности организма, задержку наступления половой зрелости и бесплодие7

     2. Социально-экономические:

  • общественное положение женщины (домашняя хозяйка или имеющая постоянное профессиональное занятие);
  • государственная политика (увеличение минимального возраста вступления в брак);
  • широкая пропаганда средств контрацепции, развитие центров планирования семьи, образовательные программы по контролю рождаемости, а также льготы - моральные и экономические;
  • уровень удовлетворения материальных и культурных потребностей населения;
  • развитие здравоохранения;
  • культурный уровень родителей, полученные ими знания, образование;
  • обеспеченность детскими учреждениями, наличие дать детям дополнительное образование;
  • законодательство, отражающее демографическую политику в стране;
  • войны, когда значительное число брачных союзов остается  нереализованным;
  • национальный и религиозный фактор, традиции, запрещающие применение мер, регулирование числа детей в семье;
  • детская и младенческая смертность. Если она высока и много детей умирает, не достигнув совершеннолетия, то родители стремятся иметь больше детей.

     Значительное  влияние на воспроизводство оказывают  и демографические факторы: половая и возрастная структура, брачность, разводимость. Значительно влияние урбанизации на снижение рождаемости.

     Определенное  влияние на уровень естественного движения населения оказывают криминальные факторы. Чем выше уровень преступности в стране, тем ниже уровень рождаемости и выше смертность. Число преступлений в 2003 г. , по данным генпрокурора РФ, составляло 3 млн. , из которых более трети остались нераскрытыми. По словам генерала МВД В. Гордиенко, в РФ «фиксируется 34 убийства на 100 тыс. населения», А. Гуров вместе с умершими от увечий повышает эту цифру до 60. В этом отношении РФ вышла на первое место в мире (в США - 10, в европейских странах много меньше)8.

     В. Ф. Галецкий9 приводит следующий список факторов, имеющих неблагоприятное воздействие на процесс воспроизводства населения.

     1. Увеличение расходов и уменьшение преимуществ экономического характера, связанных с наличием детей, в промышленно развитых странах. Ребенок не воспринимается как экономическая единица, способная произвести продукт на благо семьи. Увеличение образовательного обязательного ценза и удлинение сроков его получения ведут к удлинению срока содержания ребенка родителями.

     2. Повышение роли женщин. Включение ее в активную социальную жизнь отодвигает на второй план установку на роды, поскольку они предполагают некоторое выключение из общественного процесса. Это применимо и к воспитанию ребенка. Следует учитывать, что в рождении ребенка основные тяготы ложатся именно на мать.

     3. Изменения и различия в сфере религии. Известно, что католицизм занимает более жесткую позицию по отношению к внутрисемейному планированию, признавая только календарный метод, осуждая использование противозачаточных средств.

     4. Распространение рационализма. В этом случае рождение ребенка планируется, причем рождение первого отодвигается на более поздний срок.

     Оценивая  все факторы, по мнению В. И. Бутова, следует учитывать, что их влияние  на рождаемость нередко имеет противоположные знаки, не всегда адекватно. К примеру, улучшение материального положения людей, с одной стороны, ведет к снижению смертности, особенно детской, а с другой – к росту продолжительности жизни, «старению» населения, что в свою очередь увеличивает показатели смертности10.

     В странах с низким уровнем доходов  на душу населения темпы рождаемости  все еще остаются достаточно высокими, несмотря на то, что среднее количество детей, приходящееся на одну женщину (фертильность женщин), заметно уменьшилось. Причины снижения фертильности в бедных странах разнообразны, но все они, так или иначе, связаны с экономическим ростом и развитием человеческого потенциала в этих странах. Родители предпочитают иметь меньше детей, если общие условия жизни улучшаются и уже не надо бояться высокой детской смертности. Решению иметь меньше детей способствует и отсутствие необходимости полагаться на детей как на дешевых работников в домашнем хозяйстве, а также как на единственную гарантию обеспеченной старости. Определенное влияние оказывает и то, что девочки теперь чаще получают хотя бы начальное образование, а женщины имеют больше возможностей работать вне дома. Наконец, растущая доступность противозачаточных средств позволяет родителям планировать семью11.

     Во  всем мире постепенно происходит переход  от типа воспроизводства населения, характеризующегося высокой рождаемостью и пониженной смертностью (приведшего в 1950-1970 гг. к «демографическому взрыву»), к типу воспроизводства, при котором пониженная смертность сочетается с невысокой рождаемостью. Этот тип демографического воспроизводства для России не характерен. В современных условиях в нашей стране сложился «новый» тип демографического воспроизводства: сверхнизкая рождаемость - сверхвысокая смертность, причем естественный прирост населения настолько низок, что возникает угроза самому существованию нации.

     В развивающихся странах несколько  десятилетий снижения рождаемости уже привели к сокращению темпов роста их населения, несмотря на продолжающуюся тенденцию к снижению смертности.

     В современных развитых странах рост населения происходит еще медленнее. Для стран с высоким уровнем  доходов на душу населения характерно «старение населения». В результате низкая рождаемость в этих странах сочетается с парадоксальным ростом смертности. В таких развитых странах, как Германия и Италия, эти тенденции уже привели к абсолютному сокращению населения вследствие его «естественной убыли». В будущем демографы ожидают распространения этой тенденции и на другие страны.

     В европейских странах с переходной экономикой (постсоциалистических странах) демографическая ситуация резко отличается от тенденций, характерных для большинства других стран - как развитых, так и развивающихся. Снижение уровня смертности в этих странах, происходившее в 1950-1960 гг., впоследствии замедлилось и постепенно прекратилось. Начиная с 90-х гг. в целом ряде стран - Белоруссии, Болгарии, Латвии, Литве, Молдове, России, Румынии, Украине и Эстонии - этот показатель начал расти. В результате в России, например, уровень смертности в 1995 г. - в расчете 14 умерших на 1000 человек населения - был почти равен средней смертности в странах Африки южнее экватора, в то время как в развитых странах этот показатель составил 10 человек умерших на 1000 населения, а в развивающихся - 912. Такое острое противоречие с общемировой тенденцией к снижению смертности объясняется в данной группе стран резким ростом этого показателя среди взрослого мужского населения: для старших возрастов - в связи с увеличением числа сердечно-сосудистых заболеваний, для более молодых - в связи с увеличением количества смертей от несчастных случаев, убийств и самоубийств. Непосредственной причиной этого является увеличение потребления наркотических веществ, алкогольных напитков, табачных изделий и т. п. Но основными, глубинными причинами, вызвавшими катастрофическую (в частности, в России) демографическую ситуацию, необходимо признать навязанные стране и затянувшиеся на долгие годы социально-экономические реформы, «шоковая» терапия, грабительская приватизация, либерализация цен, лишившие народ последних средств и надежд и приведшие к обвальному падению уровня жизни населения, безработице, затяжному психологическому стрессу у целых социальных групп общества13.

Информация о работе Воспроизведение населения