Взаимосвязь социологии с другими социально-гуманитарными науками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 20:07, контрольная работа

Краткое описание

Социология возникла в ответ на потребности формирования гражданского общества. Такое общество утверждает торжество прав и свобод человека, духовную, экономическую независимость и автономность гражданина вместо привычного порядка феодально-абсолютистского устройства общества с его жёсткой регламентацией всех сфер жизнедеятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социология и другие науки
Социология и антропология
Взаимосвязь социологии и политики
Взаимосвязь с исторической наукой
Социология и философия
Социология и экономика
Социология и психология
ГЛАВА 2. Отличие социологии от других наук
ГЛАВА 3. Место социологии в системе социально-гуманитарных наук
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Готовая.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  предмету «Социология» 

на  тему «Взаимосвязь социологии с другими социально-гуманитарными науками» 
 
 
 

              Работа  выполнена

              Студентом группы Ю-09-06

              Глушко  Натальей Леонидовной 

              Преподаватель-рецензент

              ___________________________

              ___________________________

              ___________________________ 
               
               
               

Ноябрьск, 2011 

    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ

    ГЛАВА 1. Социология и другие науки

        1. Социология и антропология
        2. Взаимосвязь социологии и политики
        3. Взаимосвязь с исторической наукой
        4. Социология и философия
        5. Социология и экономика
        6. Социология и психология

    ГЛАВА 2. Отличие социологии от других наук

    ГЛАВА 3. Место социологии в системе  социально-гуманитарных наук

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Социология  возникла в ответ на потребности  формирования гражданского общества. Такое общество утверждает торжество  прав и свобод человека, духовную, экономическую  независимость и автономность гражданина вместо привычного порядка феодально-абсолютистского устройства общества с его жёсткой регламентацией всех сфер жизнедеятельности.

    Считают, что социология вышла из недр социальной философии и в определённой мере перенимает философскую культуру, придаёт  большое значение теоретическому обобщению, целостному осмыслению социальных явлений. В то же время, социология стремится преодолеть ту ограниченность, которая свойственна философии при анализе реальных социальных проблем. Она осуществляет задачу, которую не ставит перед собой философия, - непосредственно перерабатывает конкретные данные общественной жизни. Однако между этими науками прослеживается непосредственная связь. Например, принципиально новое решение в современной социологии и философии получает проблема человека, его ценностно-смысловой ориентации в современном мире. Эти науки помогают обществу не только выйти из кризисных ситуаций, но и прийти к разумному управлению и регулированию социальными процессами.

    С развитием общества, по мере накопления, знаний об отдельных его сторонах социология постепенно теряла роль единой универсальной теории общества. Тем самым образовались: политология, правоведение, политическая экономия, этика, эстетика и ряд других наук. Социология стала развиваться как самостоятельная наука.

    Цель  работы – определить место социологии в системе социально-гуманитарных наук.

    Задачи  работы – изучить взаимосвязь  социологии с другими науками, определить место социологии в системе социально-гуманитарных наук. 

    Глава 1. Социология и другие науки

    Каково  же место социологии в системе общественных наук? Как соотносится социология с другими, родственными ей науками?

    Социология  – относительно молодая, непрерывно развивающаяся наука. Этим объясняется  множественность подходов к определению  её предмета и сущности как самостоятельной  отрасли научного знания.

    Первоначально социология обозначала обществоведение, но с течением времени её объект и предмет менялся и уточнялся, постепенно отделяя социологию от философии. Дело в том, что к середине XIX в. социальное развитие и внутренняя логика эволюции науки об обществе потребовали новых подходов к её определению.

    Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук определяется, прежде всего, тем, что социология есть наука об обществе, а, следовательно, включает общую социологическую  теорию, которая может служить теорией и методологией всех других общественных и гуманитарных наук.

    Социология  по области своих исследований является одной из наиболее «общих» среди  общественных наук. В поисках общих  признаков и закономерностей, проявляющихся  в различных социальных связях, социология должна действовать также в таких сферах и объектах, для изучения которых имеется собственная область науки. Например, педагогика исследует явления, связанные с воспитанием и преподаванием; экономика изучает хозяйственные механизмы; учение о государстве – политические события и закономерности; психология – психологические феномены. Но за всем этим стоят также социальные отношения, которыми и занимается социология.

    Социология  является отнюдь не единственной наукой, область исследования которой охватывает всю сферу человеческого поведения. К таким наукам относятся также философия, история и антропология. Социология имеет тесные связи с этими науками и использует накопленные ими знания в своих целях.

    Социология  стала самостоятельной наукой, отделившись от философии или истории, так что она имеет и теперь естественную связь со своими истоками.

    Методика  и техника изучения человека и  его деятельности, методы социального  измерения, разрабатываемые социологией, используются всеми другими гуманитарными науками. Кроме того, в современных условиях сложилась система исследований, проводимых на стыке социологии и других отраслей знаний. Их принято называть социальными. Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции, не взаимодействуя с другими науками.

    К гуманитарным дисциплинам относят  историю, философию, литературоведение, искусствознание, культурологию. Гуманитарные науки оперируют нестрогими моделями, оценочными суждениями и качественными  методами, социальные науки – формализованными моделями, математическим аппаратом и опираются на количественное знание. Другой критерий разграничения двух родов наук исходит из того, что для гуманитарных наук главным является познание мира духа, культуры и ценностей, а для социальных главным выступает элиминирование от ценностей культурных и духовных артефактов.

    Однако  социология имеет много общего с  философией, культурологией, историей. В таком случае социологию следует  зачислять в разряд гуманитарного  знания, что соответствует не только отечественным, но и мировым, прежде всего, европейским традициям.

    1.1. Социология и антропология

    Наиболее  близкой к социологии представляется антропология, и в особенности  ее отрасль, называемая «социальной  антропологией». Общая антропология изучает человека как физическое существо, уделяя особое внимание биологическим изменениям в процессе развития человека, а также различным сторонам физического сосуществования индивидов, приближаясь в этом аспекте к исследованиям социологии. Предмет социальной антропологии – это ментальные возможности человека, определенные аспекты человеческой культуры; при этом человек рассматривается как член различных групп и культурных общностей. В этом социальная антропология и социология совпадают.

    Как и антропология, социология делает своим предметом культуру, верования, традиции, но рассматривает их под особым социальным углом. С психологией ее роднит то, что она исследует личность и ее жизнь в группе себе подобных. Наконец, в отличие от исторической науки, социология фокусируется на современности, включает в себя социальное планирование и прогнозирование.

    Исследованием культуры занимаются также археология и социология. Археология касается духовной культуры прошлого. Одним  из макрообъектов социологии является духовная культура современного общества.

    1.2. Взаимосвязь социологии и политики

    Учение  о государстве изучает, исходя из своих теоретических посылов, политическое поведение человека, общественное управление и феномен власти. Эти предметы интересуют также и социологию, поскольку они служат выражением социальных отношений. Политическая социология рассматривает среди прочего политические отношения и движения, различные стороны политической жизни вообще, например, поведение людей на выборах.

    Основная  форма деятельности общества - это материальное производство и экономическая деятельность. Изменения в средствах производства изменение роли и места человека в производственном процессе - все это оказывает огромное влияние на эволюцию социальной деятельности людей. Именно поэтому-то социология не может не взаимодействовать с политической экономией. Сама же трудовая деятельность человека меняется с учетом развития самого человека как социального существа. А это исследует уже социология.

    Социология  изучает гражданское общество, политология - политическую жизнь общества, политические отношения. Взаимодействие двух наук - социология и политологии породило новую отрасль науки — политическую социологию. Связь социологии и политологии определяется, тем, что выявить закономерности политической жизни можно, только учитывая особенности общества в целом как социальной системы, и общество нельзя понять и изменить без того влияния, которое оказывают на него политические структуры и различные политические режимы.

    1.3. Взаимосвязь с исторической наукой

    Среди общественных наук, которые имеют  дело с миром людей, социология выполняет  генерирующую функцию.

    Большое значение для социологии имеет историческая наука, которая концентрирует внимание на изучении общества во времени и  пространстве. Таким образом, и история, и социология имеют в качестве объекта изучения общество. Обе науки рассматривают две основные проблемы: определённые социальные закономерности и индивидуальные, неповторимые явления и процессы. Отрицание преемственности исторического и социального опыта оборачивается большими бедами для человечества. Выявить эволюцию субъективно-объективных социальных связей, отношений, норм и ценностей можно лишь совместными усилиями истории и социологии.

    Если  история концентрирует внимание на изучении социальных явлений вы ступающими уникальными и неповторимыми во времени и пространстве, то социология изучает свойства всего общества, которые повторяются во времени и пространстве, то есть становятся общими для всех социокультурных явлений. Несмотря на это различие, связь социологии с историей наиболее тесна и взаимонеобходима. И история, и социология имеют объектом изучения общество. История, как и социология сталкивается с двумя основными проблемами, во-первых, с наличием определенных социальных закономерностей, и, во-вторых, с существованием индивидуальных, неповторимых явлений и процессов, которые оказывают влияние на зигзаги в развитии общества. Отрицание преемственности и исторического опыта оборачивается большими бедами для человечества. Выявить эволюцию субъектно-объективных связей, отношений, норм и ценностей можно лишь совместными усилиями истории и социологии.

    1.4. Социология и философия

    Социология  тесно связана с философией. В  основе связи - изначальная целостность  социальной мысли человечества. Законы, категории, принципы философии лежат в основе понятий социологии общества, общественных отношений, социальных действий и т. п. Философия изучает такие понятия как материя и сознание, социология — социальную структуру, социальные институты, культуру, социальную организацию общества и т. п. Если же философия изучает сущность человека, личности, то социология — личность как социальный тип. Если же философия изучает социальные отношения в их сущностной сути, то социология - социальные взаимодействие и социальные взаимосвязи. Конечно же, социология осуществляет задачу, непосильную общей философии - непосредственно перерабатывает конкретные данные общественной жизни. Важнейшей задачей в разработке современной философской мысли выступает обоснование модели формирующейся информационно-технологической цивилизации, оказывающей огромное воздействие на состояние окружающей природной и космической среды, нахождение путей решения глобальных проблем человечества, осмысление глубоких интеграционных процессов в мировом сообществе, понимание необходимости новых подходов к решению современных этнических процессов.

    Принципиально новое решение в современной  философии и социологии получает и проблема человека, его ценностно-смысловой  ориентации в современном мире. Наполняется новым теоретическим содержанием принцип антропоцентризма, в рамках которого для философии и социологии становятся возможным, применительно к историческим определенным пространственно-временным границам, играть субстациональную роль. Однако переход человечества на качественно новый виток развития социально, духовно, культурно — это в современных условиях пока лишь реальная возможность выхода из кризиса, но пока еще не действительное состояние. Человечество должно осознать тревожную ситуацию через современные формы философского мышления, духовной культуры в целом овладеть наукой разумного управления и регулирования социальными процессами в современном мире.

Информация о работе Взаимосвязь социологии с другими социально-гуманитарными науками