Для «велоновичков» и для общего развития: строение велосипеда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 21:03, статья

Краткое описание

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ВЕЛОСИПЕДА
Рама – самая главная и дорогая часть велосипеда. В принципе, велосипед – это сопокупность деталей, надетых на раму. Именно поэтому название модели велосипеда пишется именно на раме.
Что нужно знать о раме?
1) Условно рамы делят на «мужские» и «женские» (это связано с историческими особенностями эпохи, когда появились велосипеды, т.к. «женские» модели позволяли дамам ездить в юбке, не испытывая дискомфорта).
И так далее о каждой из важнейших частей велосипеда.

Содержимое работы - 1 файл

! строение велосипеда.doc

— 518.50 Кб (Скачать файл)

Для «велоновичков» и для общего развития: строение велосипеда

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ  ВЕЛОСИПЕДА

Рама – самая главная и дорогая часть велосипеда. В принципе, велосипед – это сопокупность деталей, надетых на раму. Именно поэтому название модели велосипеда пишется именно на раме.

Что нужно знать о раме?

  1. Условно рамы делят на «мужские» и «женские» (это связано с историческими особенностями эпохи, когда появились велосипеды, т.к. «женские» модели позволяли дамам ездить в юбке, не испытывая дискомфорта).

           «Мужская рама»                                                                                               «Женская рама»

 

 

Однако в современном мире рамы принято разделять по типам подвески:

- жесткая рама (самый простой тип рамы, амортизаторов нет);

- хард-тейл (одноповесный велосипед, т.е. одно из колес – переднее – оборудовано амортизатором, а заднее – нет);

- двухподвесы (оба колеса установлены на подвеске с амортизатором);

- софт-тейл (промежуточный вариант между хард-тейлом и двухподвесом, амортизатор встраивается в задний треугольник рамы).

 

Амортизатор – деталь, сглаживающая неровности рельефа при движении. Наличие амортизатора желательно, если предполагается езда по грунтовым дорогам и по бездорожью. На велосипедах, предназначенных для езды только по шоссе, амортизаторы обычно не ставят.

Совет: если на велосипед планируется установить багажник или кресло для перевозки ребенка, то выбор лучше ограничить жесткой рамой и хард-тейлом – на двухподвесы и софт-тейлы установить багажник практически невозможно.

  1. Материал рамы: сталь (прочно и дешево, но тяжело), алюминий (прочно и легко, но вибрацию гасит хуже стали), магний (легко и дешево, но не прочно), титан (прочно, гасит вибрацию, легко, поэтому дорого).

Подседельный штырь – элемент крепления сидения к раме (регулирует высоту посадки в соответствии с ростом велосипедиста).

Совет: считается, что идеальная высота сидения – та, при которой при остановке можно дотянуться до земли только лишь кончиком вытянутой ноги.

Сидение (седло) – функции этой части велосипеда, кажется, понятны всем. При выборе велосипеда нужно обязательно убедиться, что его седло комфортно для езды.

УПРАВЛЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДОМ 

Руль – основной элемент, посредством которого осуществляется поворот велосипеда в нужную сторону. Так же руль является местом крепления тормозных ручек, манеток, звонка и других аксессуаров.

Грипсы – накладки на поверхность руля, не позволяющие рукам скользить при езде и поворотах.

Манетка – механизм выбора той или иной передачи, закрепляемый на руле велосипеда. Кстати, слово «манетка» происходит от «manus» - рука, манипуляция, а не «монетка» - металлическая денежка.

Есть два вида манеток: Grip-Shift (переключение скоростей осуществляется за счет поворота барабана переключателя вдоль оси руля – на рисунке справа); Rapid-Fire (переключение осуществляется путем нажатия на соответствующий курок – на рисунке слева).

Совет: сказать, какой вид лучше, сложно – удобство манетки необходимо определить при покупке велосипеда, т.к. удобство манетки сугубо индивидуально.

Вилка – связующее звено между рамой и передним колесом, что позволяет велосипеду при движении поворачиваться в ту сторону, в которую повернут руль.

Вынос руля – крепление руля к вилке, которое так же может регулироваться в зависимости от роста велосипедиста и стиля его катания.

Рулевая колонка – закрепляет вилку на раме.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ  ВЕЛОСИПЕДА

Педаль – механизм прост: давление ноги на педаль приводит к вращению колеса. Есть несколько видов педалей:

- прогулочные (самый распространенный  тип, идеально подходит для велосипедистов, не ставящих целью преодолевать сложные препятствия и достигать высоких скоростей);

- педали с туклипсами (тукликсы – это ремешки, которыми  нога пристегивается к педали, они часто устанавливают на  спортивных велосипедах, что облегчает поднятие в гору, прыжки, но снять ногу с такой педали не всегда просто, что может приводить к частым падениям);

- контактные педали (становится  все более популярным, т.к. ногу  можно как зафиксировать, так  и быстро снять с педали, сделав  движение ногой в сторону, однако такие педали дорогие и к ним требуется специальная обувь).

Шатун - основание, на которое крепятся педали к каретке. Шатун обеспечивает движение педалей по кругу.

Система шатунов с передними звездами - основная функция системы — передача усилия от педалей к цепи. Система крепится к раме при помощи каретки и включает в себя до 3 звезд разного диаметра, закрепленных и вращаемых посредством шатунов.

В целом, функция системы - преобразование мышечной силы ног велосипедиста в энергию качения велосипеда. Увеличение или уменьшение нагрузок при движении на велосипеде осуществляется путем переброски цепи со звезды большего диаметра на меньшую.


Цепь – компонент, передающий усилие от передних звезд системы к задним звездам.

Задние звезды - передают усилие от цепи к заднему колесу и делают возможным переключение скоростей задним переключателем.

Как это работает: скорости переключаются так - цепь, направляемая переключателем, перескакивает с текущей звезды на соседнюю. Задние переключатели позволяют перескакивать на несколько звезд за одно нажатие рычага натяжения тросика манетки.

Количество скоростей - это произведение количества передних ведущих звезд на количество задних звезд.

КОЛЕСА ВЕЛОСИПЕДА

Втулка – пожалуй, одна из важнейших деталей любого велосипеда. Функция втулки – удержание спиц и обеспечение вращения колеса. Втулки крепятся к раме или вилке, принимая на себя всю совокупную массу велосипедиста и велосипеда.

Спицы – тонкие стержни, соединяющие втулку с ободом колеса, обеспечивая надежность и жесткость колеса в целом.

Обод – место крепления спиц, установки покрышки, а зачастую и место работы тормозных механизмов.

Покрышка – внешняя защита камеры колеса и элемент велосипеда, обеспечивающий комфортное качение колеса и его сцепление с поверхностью. Ширина покрышки подбирается исходя из условий эксплуатации - на ровной дороге оптимальны будут узкие покрышки, на бездорожье – широкие.

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА

Общее впечатление от поездки на велосипеде сильно зависит от того, закончилась ли эта поездка «мягкой  посадкой». Поэтому значение тормозов переоценить сложно: именно на них  ложится как простое снижение скорости при езде, так и экстренная остановка велосипеда, когда каждое лишнее мгновение движения может привести к аварии или травмам.

Тормоза:

- барабанные тормоза (как на  многих советских велосипедах,  приводятся в действие кручением  педали в обратную сторону – просты в обращении, крепки, не зависят от погоды);

- ободные тормоза (самый распространенный  тип тормозов, сжимают с двух сторон обод велосипедного колеса тормозными колодками, замедляя его вращение, при этом торможение предается с помощью тросика, протянутого от тормозной ручки, размещаемой на руле)


 

 

 

 

- дисковые тормоза (работают с помощью диска, жестко закрепленного на втулке колеса, эффективнее ободных тормозов, но и значительно дороже), бывают механическими и гидравлическими (в первом случае тормозное усилие передается с помощью тросика, а во втором – жидкостью по специальной гидролинии).

 

Совет: перед тем, как приобретать велосипед, внимательно изучите его механизм – это поможет выбрать наиболее оптимальное по качеству, цене и свойствам двухколесное средство передвижения, соответствующее Вашему образу жизни.

Хороших велопрогулок!


Информация о работе Для «велоновичков» и для общего развития: строение велосипеда