Фигурное катание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 11:14, реферат

Краткое описание

Понадобилось около ста лет, чтобы в основном разработать почти все нынешние обязательные фигуры и основные технические приемы для их исполнения. Популярность фигурного катания росла с фантастической быстротой, и не прекращается сегодня. Сегодня фигурное катание – это воплощение эстетической красоты, грациозности, пластики, музыкальности.
А если говорить о современных школах фигурного катания в целом, то их отличает разнообразие стилей, обращение к нестандартным решениям, постоянное стремление создать запоминающийся сценический образ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
I. Зарождение фигурного катания на коньках……………………………..……3
II. Формирование фигурного катания как вида спорта………………..……….5
III. Развитие фигурного катания в СССР……………………………................10
Заключение……………………………………………………………………….19
Приложение………………………………………………………....................…20
Список использованной литературы……………………………………...........24

Содержимое работы - 1 файл

Есть мудрый афоризм.doc

— 406.00 Кб (Скачать файл)
 

III. РАЗВИТИЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ В СССР

     Вклад Н. А. Панина-Коломенкина в развитие фигурного катания настолько велик, что еще многие поколения с благодарностью будут вспоминать о нем. Он создал первый в мире фундаментальный учебник, в котором изложил практически все основные технические, постановочные, воспитательные аспекты современной тренировки и соревнований фигуристов. Он сконструировал свою модель конька, которая будучи модернизированной, остается по сей день на вооружении у фигуристов. Более того, именно Панин-Коломенкин создал и апробировал успешно действующую и поныне систему спортивных разрядов как основу для совершенствования и роста мастерства.

     Большой заслугой Н. А. Панина-Коломенкина стало  открытие отделения фигурного катания  в Ленинградском институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, что положило начало изучению этого вида спорта и подготовке квалифицированных кадров в рамках высшей школы.

     В стенах института работали видные специалисты  и опытные педагоги, создавшие  научно-практическую базу современного советского фигурного катания. Среди них особое место занимает двукратный чемпион страны в парном катании профессор А. Б. Гандельман, ученик Н. А. Панина, много сделавший для сохранения и развития богатых научных и педагогических традиций отечественного фигурного катания.

     В институте были подготовлена большая группа высококвалифицированных специалистов-тренеров, в разные годы успешно работавших в сборной команде страны: С. А. Жук (Рис.5), И. Б. Москвин, Т. Н. Москвина, А. Н. Мишин и др.

     Н. А. Панин кроме научно-педагогической деятельности вел активную работу по организации массового фигурного катания, видя в нем действенный фактор оздоровления трудящихся и основу для роста высшего спортивного мастерства.

     Н. А. Панин-Коломенкин и его ученики  сразу после революции стали  создавать первые секции этого вида спорта. С середины 20-х гг. стали регулярно проводиться чемпионаты Москвы и Ленинграда.

     В Москве к концу 20-х гг. фигурным катанием регулярно занималось уже более 300 человек. Среди них были такие  известные мастера, как динамовцы  Ю. Зельдович, К. Лихарев, спортивная пара М. Гаскевич — И. Вонзблейн, представители секции Союза металлистов Т. Гранаткина, Ю. Станкевич, М. Станкевич и др. Здоровая конкуренция между двумя ведущими группами московских фигуристов вела к быстрому росту мастерства.

     У ленинградцев активными организаторами групп фигурного катания были известные еще с дореволюционных  времен спортсмены К. Цезар, Ф. Датлин (до революции они неоднократно выигрывали звания чемпионов России, и оба были учениками Н. А. Панина-Коломенкина), Л. Попова. Однако по уровню мастерства ленинградцы явно уступали своим московским коллегам, и когда в 1928 г. было решено послать команду советских фигуристов в Норвегию, то в нее попали только москвичи, а в качестве судьи — Н. А. Панин-Коломенкин.

     Чемпионат Москвы впервые состоялся в 1923 г. Чемпионами тогда стали Ю. Зельдович, А. Быковская и спортивная пара Н. Быковская — Ю. Зельдович. Ленинградцы же свой первый чемпионат провели тремя годами позже. Среди мужчин победил И. Богоявленский, а в парном катании первенствовали А. Ергина — И. Богоявленский. Среди женщин состязания не проводились.

     Чемпионаты  страны в те годы проходили нерегулярно, с большими перерывами. 1924, 1927, 1928, 1933 годы были отмечены все союзными турнирами, и лишь затем чемпионаты стали явлением постоянным, особенно после того, как в 1936 г. была создана Всесоюзная секция (позднее — федерация) фигурного катания. Первыми победителями Всесоюзного турнира в 1924 году стали москвичи Ю. Зельдович и Н. Быковская. Женщины-одиночницы первенства не разыгрывали.

     В те годы на небосклоне советского фигурного катания восходят такие звезды, как Р. и А. Гандельсман, П. Чернышев, П. Орлов, Р. Новожилова, С. Глязер, К. Лихарев, Т. Гранаткина (Толмачева), которые затем, уже в послевоенное время, став тренерами и педагогами, внесли колоссальный вклад в дело развития советского фигурного катания.

     Чтобы показать, по каким направлениям развивалось  фигурное катание в то время, какие  страсти подчас бушевали на трибунах и ледовых площадках, приводим небольшой  отрывок из книги Н. А. Панина-Коломенкина «Фигурное катание на коньках», вышедшей в свет в 1938 г. в издательстве «Физкультура и спорт»:

     «Не лишена интереса длительная борьба двух течений в нашем парном катании. Под влиянием заграничных иллюстраций, изображавших трюковые номера профессионалов в парном катании, у нас нашлись им подражатели. Но ведь все эти подъемы женщины партнером на себя, вертушки вниз головой и т. п. номера очень не трудные вовсе не требуют от женщины никакого умения кататься на коньках — ее роль тут чисто пассивная; твердый на ногах фигурист может с успехом проделать все это даже с неодушевленным предметом вместо партнерши. В 1929 году приверженцы трюков смогли выделиться благодаря новизне трюковых фигур, дающих бьющую в глаза картину. Но уже через год в борьбу с ними вступило противоположное течение, работавшее в другом направлении — по линии чисто фигурного катания и имеющее большое преимущество в более или менее близком уровне общей техники катания обоих партнеров, позволяющее наилучше осуществить единообразие и общность исполнения. У трюкистов, наоборот, женщина всегда слабее партнера, и в момент раздельного катания это бросается в глаза. Тем не менее борьба была сперва довольно равная и потому интересная, и до 1933 года успех был переменным, но с 1934 года антитрюкисты заняли ведущее место». Отголоски борьбы между этими течениями так или иначе можно наблюдать на протяжении всей истории фигурного катания, в том числе и все последние годы. Борьба за гармоничность, и не только в парном катании, продолжается неустанно, и приятно отметить, что образец здесь показывают именно советские фигуристы. В предвоенные и послевоенные годы у нас в стране была заложена достаточно прочная основа для того, чтобы начать борьбу на международной арене. К началу 50-х гг. лучшие фигуристы страны, успешно выступавшие в 30—40-е гг., стали тренерами. Полные творческих замыслов и энергии, они были преисполнены желанием так подготовить своих учеников, чтобы те с успехом могли бороться за высшие титулы на чемпионатах Европы, мира и олимпийских играх. Среди них следует отметить таких умелых воспитателей, как Т. А. Толмачева и П. П. Орлов — многократные чемпионы Советского Союза. Группы молодых спортсменов, сформировавшиеся вокруг них, и стали лидерами.

     В Государственном центральном институте физической культуры выросли и такие отличные тренеры, как Т. А. Тарасова (Рис.5), Н. И. Дубова, Э. Г. Плинер, в Московском областном институте физической культуры — тренер первого чемпиона мира Сергея Волкова В. Н. Кудрявцев. Важную роль в повышении уровня эстетического содержания фигурного катания сыграла выпускница ГИТИСа, экс-чемпионка страны Е. А. Чайковская (Осипова) (Рис. 6).

     Первыми успеха добились ученики Петра Петровича  Орлова, многие годы проходившего «курс  наук» у Панина-Коломенкина. В течение трех лет — с 1958 по 1960 г. — Нина и Станислав Жук блестяще выступали на европейских первенствах, завоевывая серебряные медали. Их появление на международном горизонте было ошеломляющим, а сложность программ поразила всех специалистов. К сожалению, молодые фигуристы выступали сравнительно недолго, но зато это привело к быстрому рождению нового тренера — Станислава Жука, который на многие годы возглавил советскую школу парного катания.

     В 1964 и 1968 гг. советские фигуристы покорили олимпийские вершины Инсбрука и Гренобля, а в 1969 г. лидерами в парном катании стали И. Роднина (Рис.7) и А. Уланов, ученики С. А. Жука. В течение четырех, лет они собирали весь урожай золотых наград на чемпионатах Европы и мира и закрепили успех отличной победой на Олимпийских играх в Саппоро (1972г.).

     Затем в качестве партнера И. Родниной начал выступать А. Зайцев (если Роднина — воспитанница московской школы фигурного катания, то Зайцев вырос на ленинградском льду). Вместе они дважды становились олимпийскими чемпионами — в 1976 г. в Инсбруке и в 1980 г. (после того, как в их семье появился ребенок) в Лейк-Плэсиде. В те же годы они семь раз завоевывали звания чемпионов Европы и шесть раз — чемпионов мира. Два года вел их к победам С. Жук, а с осени 1974 г. и до конца спортивной карьеры И. Роднину и А. Зайцева (Рис. 8) тренировала Т. А. Тарасова.

     Отличительными  признаками стиля И. Родниной и ее партнеров была высокая спортивность, насыщенность программ сложными элементами: прыжками, уникальными дорожками  шагов, поддержками, подкрутками, вращениями. Все это органически сплеталось в программах, которые подчеркивали жизнерадостность, оптимизм, открытый характер советских фигуристов. Именно это и приносило им лавры победителей.

     Представители советского парного катания первыми пробились на мировой пьедестал. Были годы, когда сразу пять-шесть наших пар могли бы бороться за право считаться сильнейшими. Т. Жук и А. Горелик, Т. Москвина и А. Мишин, Л. Смирнова и А. Сурайкин, Л. Смирнова и А. Уланов, Г. Карелина и Г. Проскурин, а позднее М. Черкасова и С. Шахрай, И. Воробьева вначале с А. Власовым, потом с И. Лисовским, М. Пестова и С. Леонович, наконец, Е. Валова и О. Васильев... Какой великолепный список чемпионов и призеров самых крупных международных турниров! Ни одна страна не может ныне похвастаться такими достижениями!

     За  последние годы только американская пара Т. Бабилония — Р. Гарднер  и С. Бэсс — Т. Тирбах из ГДР сумели потеснить, да и то ненадолго, наших  спортсменов на мировом и европейском  пьедестале.

     Если  говорить о советской школе парного катания в целом, то ее отличает разнообразие стилей, обращение к нестандартным решениям, постоянное стремление создать запоминающийся сценический образ.

     Как это обычно бывает в истории любого вида спорта, появление чемпионов  вызывает общий рост спортивных достижений. И в советском фигурном катании вслед за лучшими спортивными парами стали быстро прогрессировать представители и других видов. В первую очередь — танцоры. Они позже всех вышли на международную арену и резко отставали в мастерстве. Но им понадобилось всего три-четыре года, чтобы пройти путь до пьедестала. Первым это удалось сделать ученикам экс-чемпионки СССР в одиночном катании балетмейстера Е. Чайковской — Л. Пахомовой и А. Горшкову (Рис.9). В 1969 г. они стали призерами чемпионатов Европы и мира, а в 1970-м — чемпионами.

     Л. Пахомовой и А. Горшкову вместе с  их тренером пришлось вести тяжелейшую борьбу за укрепление позиций советской  танцевальной школы. И в 1976 г. они  пришли к самой замечательной  победе, завоевав — первыми в  истории — звание олимпийских чемпионов в спортивных танцах на льду.

Победную  эстафету подхватили И. Моисеева и А. Миненков — ученики Т. Тарасовой, а затем в лидеры вышли Н. Линичук  и Г. Карпоносов, ученики Е. Чайковской. Обе пары по два раза завоевывали  звания чемпионов мира и Европы. Н. Линичук и Г. Карпоносов в Лейк-Плэсиде стали и олимпийскими чемпионами.

     В последние годы пальма первенства перешла  к родоначальникам спортивных танцев на льду англичанам Д. Торвилл и К.Дину. Но в 1983 г., когда англичане из-за травмы не выступали на чемпионате Европы, на верхнюю ступеньку пьедестала почета взошли Н. Бестемьянова и А. Букин, воспитанники Т. Тарасовой. А серебряными призерами стали О. Воложинская и А. Свинин, которых тренирует Е. Чайковская.

     Наши  лучшие танцевальные дуэты неизменно характеризует блестящее использование хореографии, умение сочетать достижения в области пластики с техникой владения коньками, нестандартный подход к решению постановочных задач, точный учет индивидуальности исполнителей.

     Самая сложная борьба всегда идет в соревнованиях мужчин. Сегодня они овладели сложнейшими техническими приемами, а процесс усложнения программ продолжается. Когда в начале столетия Сальхов, Лутц, Риттбергер, Аксель Паульсен изобрели свои прыжки и фигуристы в благодарность за это оставили навсегда их имена в названиях элементов, никто не предполагал, что когда-нибудь все прыжки будут исполняться в три оборота. Действительно, сегодня для победы требуются уже трехоборотные аксели, сальховы, лутцы, риттбергеры, тулупы, флипы, и желательно в полном ассортименте. Да еще в комбинациях с другими прыжками. Нужны прыжки в четыре оборота.

     Но  это еще не все. Фигурист должен выглядеть  на льду гармоничным, музыкальным, пластичным — словом, обладать всеми качествами, присущими артистичным спортсменам.

     Советским одиночникам долго пришлось догонять своих зарубежных соперников. В 50—60-е гг. в США, Канаде, Франции, Австрии, ФРГ, ЧССР выросла блестящая плеяда мастеров одиночного катания. Р. Баттон, А. Дженкинс, Д. Дженкинс, Т. Вуд (США), Д. Джексон (Канада), К. Дивин (Чехословакия), А. Кальма и A.   Жилетти (Франция), М. Шнельдорфер (ФРГ), Э. Данцер, B.  Шварц (Австрия) и многие другие покоряли сердца зрителей и специалистов. К ним присоединились фигуристы новых поколений: О. Непела (Чехословакия), Я. Хоффман (ГДР), Д. Карри, Р. Ка-зинс (Великобритания), Ч. Тикнер, С. Хамильтон (США), Н. Шрамм (ФРГ). Почетное место среди них заняли и советские мастера. А первопроходцем был С. Четверухин, воспитанник Т. Толмачевой, а затем С. Жука. Именно ему удалось первым среди наших одиночников стать серебряным призером чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр (Саппоро). Четверухин имел в своем арсенале много элементов высшей сложности, но при этом оставался музыкальным, пластичным, умел бороться до конца.

     Следующее поколение советских одиночников  сумело завоевать высшие награды. На чемпионате Европы-75 это впервые  удалось сделать В. Ковалеву, которого готовили Т. Толмачева и Е. Чайковская. А через месяц на чемпионате мира вперед вышел воспитанник В. Кудрявцева С. Волков. В 1977 и 1979 гг. В. Ковалев под руководством Е. Чайковской стал чемпионом мира. Но после этого советским одиночникам лишь однажды удалось завоевать золотую награду на чемпионате Европы — в 1981 г. Сделал это И. Бобрин, к работе с которым приступил известный в прошлом фигурист Ю. Овчинников.

     Советская школа мужского одиночного катания  продолжает лучшие традиции, рожденные  еще в дореволюционные годы и  требующие высокого и гармоничного исполнительского мастерства. Но надо учитывать, что лучших одиночников ряда стран всегда отличает особый склад характера, умение вести борьбу сразу с несколькими очень сильными соперниками.Не случайно много лет подряд чемпионы-мужчины долго на пьедестале не удерживались, а исключения только подтверждали правило.

     Дольше  всего наград пришлось нам ждать  в женском одиночном разряде. Лишь с выходом на международную  арену ученицы С. Жука Е. Водорезовой  дело сдвинулось с мертвой точки. В течение 1976—1983 гг. Водорезова несколько  раз поднималась на европейский  пьедестал, несмотря на то, что болезнь заставила ее пропустить несколько турниров. А в 1983 г. Е. Водорезова впервые завоевала бронзовую награду чемпионата мира.

Информация о работе Фигурное катание