Физическая культура при заболевании глаз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 18:25, реферат

Краткое описание

Описание некоторых заболеваний глаз. Влияние физкультуры на состояние здоровья. Показанные комплексы упражнений для глаз.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….
Строение глаза…………………………………………………………………………
Основное заболевание…………………………….………………………………….
Аномалии рефракции, причины и лечение…………………………………………….
Медицинские противопоказания при занятиях физкультурой. Профилактика заболеваний..………………………………………………………………………………
Комплексы упражнений для улучшения зрения……………………………………..
Заключение………………………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

В зависимости  от природы амблиопии лечение  тоже может быть разное, направленное на локализацию причины данного  заболевания. Чем меньше возраст пациента, тем больше вероятность положительного результата лечения, т.к. заставить работать сетчатку "ленивого глаза" крайне сложно.

Отслоение сетчатки.

Проблемы с  сетчаткой имеют до 80% людей с  близорукостью. Достаточно часто встречаются  разрывы и источения сетчатки, которые если во время не провести соответствующее лечение, могут перерасти в одно из грозных осложнений близорукости - отслойку сетчатки, являющейся главной причиной плохого зрения, а нередко и слепоты.

Изменения сетчатки, которые еще не привели к ухудшению зрения (надрывы, разрывы, источения), которые, при своевременном обнаружении, мы можем излечить, как правило протекают бессимптомно. Изредка предвестниками могут быть возникновение "вспышек", "молний" перед глазом.

Не только у  близоруких людей могут возникнуть проблемы с сетчаткой - простудные, вирусные заболевания, стресс, длительные зрительные и физические нагрузки, плохая экология и многое другое может быть причиной возникновения данной проблемы.

Изменения на глазном  дне могут так же быть у людей среднего и пожилого возраста в связи с постепенно развивающимся атеросклерозом, в следствие которого ухудшается кровообращение глаза. Это увеличивает риск возникновения источений и разрывов сетчатки, а следовательно и отслойки. Люди среднего и пожилого возраста, даже не страдающие аномалиями рефракции (не носящие очки) или страдающие возрастными аномалиями (очки для чтения), нуждаются в периодическом осмотре сетчатки. Это имеет большое значение и для пациентов с развивающейся катарактой, т.к. перепады внутриглазного давления во время операции удаления мутного хрусталика (экстракция катаракты) могут спровоцировать отслойку сетчатки при наличии недиагносцированных и нелеченных разрывов.

При наличии  проблем проводят соответствующее  лечение: профилактическую лазеркоагуляцию сетчатки. Современные лазеры дают возможность лечить не только источения и разрывы, но и плоские отслойки сетчатки, что ранее было невозможно. При высоких и распространенных отслойках сетчатки показано хирургическое лечение, но при этом не всегда удается "положить" отслоенную сетчатку на место и "потерянное" зрение может не вернуться. Но даже после удачных операций острота зрения редко восстанавливается до прежней. Нередко после хирургического лечения отслойки сетчатки увеличивается астигматизм и степень близорукости.

Тапеторетинальная атрофия.

Тапеторетинальные дистрофии - (лат. tapete "ковер" + лат. retina "сетчатая оболочка") - тапеторетинальные дегенерации, тапеторетинальные абиотрофии - наследственные заболевания сетчатки, общим признаком которых является патологическое изменение её пигментного эпителия. 

  Тапеторетинальные дистрофии характеризуются прогрессирующим снижением зрительной функции вплоть до слепоты.

  При тапеторетинальной абиотрофии  как правило, поражаются оба глаза. Первый симптом дистрофии сетчатки - понижение зрения в темноте (гемералопия), позже появляются дефекты поля зрения, снижается острота зрения, изменяется глазное дно. Характерным дефектом поля зрения является кольцевидная Скотома, которая при прогрессировании заболевания распространяется как к центру, так и к периферии и приводит к концентрическому сужению поля зрения (трубчатое поле зрения). При этом, несмотря на относительно высокое центральное зрение, которое может сохраняться много лет, резкое нарушение ориентации приводит к инвалидизации.

  Диагноз тапеторетинальной абиотрофии устанавливают на основании клинической и офтальмоскопической картины и данных электроретинографии. На электроретинограмме (ЭРГ) в большинстве случаев отмечается выраженное снижение амплитуды волн.

  При лечении  назначают —сосудорасширяющие средства, а также препараты в состав  которых входят рибонуклеотиды. 
 

 Косоглазие.

Косоглазие (страбизм или гетеротропия) — любое аномальное нарушение параллельности зрительных осей обоих глаз. Положение глаз, характеризующееся неперекрещиванием зрительных осей обоих глаз на фиксируемом предмете. Объективный симптом — несимметричное положение роговиц в отношении углов и краёв век.

Виды косоглазия:

  • Различают врожденное (присутствует при рождении или появляется в первые 6 месяцев) и приобретенное косоглазие (появляется до 3 лет).

Чаще всего  явное косоглазие является горизонтальным: сходящееся (convergent strabismus) (или эзотропия (esotropia)) или расходящееся косоглазие (divergent strabismus) (или экзотропия (exotropia)); однако иногда может наблюдаться и вертикальное (с отклонением кверху - гипертропия, книзу - гипотропия).

  • Также косоглазие делится на монокулярное и альтернирующее.
    • При монокулярном косоглазии всегда косит только один глаз, которым человек никогда не пользуется. Поэтому зрение косящего глаза чаще всего резко снижено. Мозг приспосабливается таким образом, что информация считывается только с одного, некосящего глаза. Косящий же глаз в зрительном акте не участвует, следовательно, его зрительные функции продолжают снижаться ещё сильнее. Такое состояние называетсяамблиопия , т.е. низкое зрение от функционального бездействия. Если восстановить зрение косящего глаза невозможно, косоглазие исправляется, чтобы убрать косметический дефект.
    • Альтернирующее косоглазие характеризуется тем, что человек смотрит попеременно то одним, то другим глазом, т.е. хотя и попеременно, но использует оба глаза. Амблиопия если и развивается, то в гораздо более легкой степени.
    • По причине возникновения косоглазие бывает содружественное и паралитическое.
    • Содружественное косоглазие возникает обычно в детском возрасте. Для него характерно сохранение полного объема движений глазных яблок, равенство первичного угла косоглазия (т.е. отклонения косящего глаза) и вторичного (т.е. здорового), отсутствие двоения и нарушение бинокулярного зрения.
    • Паралитическое косоглазие обусловлено параличом или повреждением одной или нескольких глазодвигательных мышц. Оно может возникнуть в результате патологических процессов, поражающих сами мышцы, нервы или головной мозг.

  Причиной косоглазия могут стать заболевания нервной системы ребенка, опухоли, детские инфекционные болезни, очки с неправильной центровкой, а также травмы.

   Часто косоглазие является симптомом других глазных заболеваний, как правило, врожденных. Нередко причиной становятся также дефекты в развитии мышечного аппарата глаз.

   У взрослых причиной косоглазия могут стать травмы головы и рассеянный склероз.

  На чаще косящем глазу постепенно происходит понижение остроты зрения, то есть развивается амблиопия. Это, в свою очередь приводит к еще большему отклонению глаза. Таким образом, запускается порочный круг. При косоглазии проводится консервативное лечение с использованием аппаратных методов (иногда 3-4 раза в год). Они направлены на излечение амблиопии (если она есть) и на восстановление мостов между глазами, то есть ребенка учат сливать изображения с правого и левого глаза в единый зрительный образ.

Индивидуализация лечения косоглазия

Лечение косоглазия индивидуальное. Оно может включать в себя следующие этапы:

1) Лечение амблиопии  для повышения остроты зрения. Для этого используют заклейки (окклюзии) и проводится обязательное  консервативное аппаратное лечение 3-4 раза в год. Излечение амблиопии не приведет к излечению косоглазия, так как при косоглазии также развивается дисбаланс между мышцами, которые двигают глазами.

2) После повышения  остроты зрения проводится лечение  на восстановления связей между глазами.

3) Следующий  этап — восстановление правильного мышечного баланса. Он, как правило, хирургический, но в ряде случаев можно обойтись без хирургии.

4) Заключительный  этап в лечении косоглазия — восстановление стереоскопического зрения. Конечная цель — высокое зрение без очков при правильно стоящих глазах и стереоскопическом зрении.

Определение методики лечения проводится только после  обследования и осмотра.

С лечением затягивать не стоит, так как чем дольше косоглазие не лечить, тем сложнее восстановить функции.

Результаты лечения  в значительной степени зависят  от его своевременности, а также  от причины, вызвавшей нарушение.

Но для начала необходимо выяснить причину поражения  зрительной и окуломоторных (глазодвигательной) систем.

К оперативным методам лечения прибегают только в тех случаях, когда консервативная терапия неэффективна, например если в течение 1,5-2 лет указанные выше меры не помогают. Операция устраняет косоглазие, но для восстановления нормальной работы глаз все равно понадобятся специальные упражнения. Обычно к операции прибегают как к косметическому средству, так как она не часто сама по себе восстанавливает бинокулярное зрение (когда два изображения, полученные глазами, мозг соединяет в одно)

В ходе лечения  на определенном этапе при наличии показаний проводится хирургическое вмешательство на мышцах глаза. Операция направлена на восстановление правильного мышечного баланса между мышцами. После операции также в обязательном порядке проводится консервативное лечение. Оно направлено на полную реабилитацию зрительных функций. Существуют виды косоглазия, когда хирургического вмешательства не требуется (иногда очки полностью исправляют косоглазие - т. н. аккомодационное косоглазие).

В более позднем  возрасте сложнее исправить внутренние причины заболевания. Косоглазие не только косметическая проблема, что само по себе немаловажно, но и отсутствие бинокулярного зрения, то есть способности мозга сливать два плоских изображения от глаз в одно объемное.

Приобретенное в зрелые годы косоглазие (и соответственно невозможность правильно определять пространственное отношение окружающих предметов) может вызывать двоение. Мозг получает две картинки, но не может сопоставить их в одну.

Подобное редко  происходит у ребенка, мозг которого приспосабливается к обстоятельствам и обычно подавляет деятельность косящего глаза, который в результате становится «ленивым», или амблиопичным — видит хуже здорового.

  Атрофия зрительного нерва.

  Атрофия  зрительного нерва - деструкция волокон зрительного нерва с его атрофией, замещением нейроглией и соединительной тканью, обусловленная воспалительным или дегенеративным процессом; проявляется снижением или утратой зрения.

Атрофия зрительного нерва частичная = атрофия зрительного нерва неполная) — Атрофия зрительного нерва, при которой наступила деструкция только части нервных волокон; характеризуется частичной утратой зрения и сохранением прямой зрачковой реакции на свет. 

 Нистагм.

Нистагм — непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты (до нескольких сотен в минуту). Название происходит от др.-греч. — - дремать, сонливо клонить голову.  

 Различают  физиологический и патологический  нистагм.

К физиологическому нистагму относят такие микродвижения  глаз, как тремор и дрейф и маленькие скачки глаз (например, когда человек наблюдает за быстро движущимся объектом).

Причин патологического  нистагма много. К местным причинам относят врождённую или приобретённую  слабость зрения, к общим — поражение моста мозгалабиринтамозжечка, продолговатого, гипофиза, отравления лекарственными препаратами либо наркотическими веществами.

Может возникать  у здоровых людей, например при наблюдении за быстро движущимися перед глазами  предметами или при быстром вращении туловища, а также при заболеваниях внутреннего уха и поражениях головного мозга различного генеза (в области мостомозжечкового угла, на уровне моста и среднего мозга).

Выявляется нистагм  на приеме у врача. Используют также  метод электронистагмографии, основанный на графической записи биопотенциалов глазного яблока, изменяющихся при  его движении.

В зависимости  от механизма возникновения выделяют несколько видов нистагма

непроизвольные  ритмические двухфазные (с быстрой  и медленной фазами) движения глазных  яблок.

Нистагм горизонтальный — нистагм, при котором движения совершаются справа налево и слева направо.

Нистагм крупноразмашистый — нистагм, отличающийся большой амплитудой движений; характерен для патологических процессов в задней черепной ямке.

Излечению патологический нистагм фактически не поддаётся. Лечение  основного заболевания, витаминотерапия, спазмолитики временно улучшают картину.

Периферические  дистрофии сетчатки – это изменения периферии глазного дна, которые встречаются у людей с нормальным зрением, у близоруких и дальнозорких. Опасны тем, что могут приводить к разрывам и отслойке сетчатки, которая сопровождается внезапным снижением зрения, появлением "завесы" перед глазом. Разрывы сетчатки иногда могут проявляться возникновением "вспышек", "молний" перед глазом. Но чаще встречаются так называемые "немые" разрывы, которые пациент никак не ощущает (при этом они могут сопровождаться субклинической отслойкой сетчатки).

Информация о работе Физическая культура при заболевании глаз