Физическая культура при заболевании глаз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 18:25, реферат

Краткое описание

Описание некоторых заболеваний глаз. Влияние физкультуры на состояние здоровья. Показанные комплексы упражнений для глаз.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….
Строение глаза…………………………………………………………………………
Основное заболевание…………………………….………………………………….
Аномалии рефракции, причины и лечение…………………………………………….
Медицинские противопоказания при занятиях физкультурой. Профилактика заболеваний..………………………………………………………………………………
Комплексы упражнений для улучшения зрения……………………………………..
Заключение………………………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

Рефракционные глазные нарушения встречаются  достаточно часто. Примерно 30% современных людей страдают от тех или иных аномалий рефракции. При патологии рефракции происходит нарушение преломления света в глазу и как результат, изображение НЕ фокусирует точно на сетчатке глаза. Это означает, что человек с нарушениями рефракции не может четко и ясно видеть окружающие предметы и нуждается в тех или иных методах коррекции зрения.

Ход лучей при различных видах клинической рефракции глаза  
a -эметропия (норма)  
b - миопия (близорукость) 
c - гиперметропия (дальнозоркость)  
d - астигматизм

К основным видам патологий рефракции относят:

  • Близорукость (миопия) – при близорукости изображение предметов формируется ПЕРЕД сетчаткой. У людей с близорукостью либо увеличена длина глаза - осевая близорукость, либо роговица имеет большую преломляющую силу, из-за чего возникает небольшое фокусное расстояние - рефракционная близорукость. Как правило, бывает сочетание этих двух моментов.
  • Дальнозоркость (гиперметропия) - при гиперметропии изображение предметов формируется за сетчаткой, т.е. либо глазная ось очень короткая (меньше 23,5 мм.), либо роговица слабой преломляющей силы.
  • Астигматизм - при атигматизме нарушается сферичность роговицы, т.е. в разных меридианах разная преломляющая сила и изображение предмета при прохождении световых лучей через такую роговицу получается не в виде точки, а в виде отрезка прямой. Человек при этом видит предметы искаженными, в которых одни линии четкие, другие - размытые.
  • Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) - примерно к 40 летнему возрасту у человека происходит склеротические изменения в хрусталике, что приводит к уплотнению его ядра, и при этом нарушается способность глаза к аккомодации. Возникает необходимость в коррекции зрения.

Миопия.

Близорукость (миопия) – достаточно частая патология рефракции глаза, при которой изображение предметов формируется перед сетчаткой. У людей с миопией либо увеличена длина глаза - осевая близорукость, либо роговица имеет большую преломляющую силу из-за чего возникает небольшое фокусное расстояние - рефракционная близорукость. Как правило, бывает сочетание этих двух моментов.

Растянутая сетчатка - основная опасность людей с близорукостью, т.к. всегда есть риск ее разрыва или отслойки, поэтому, людям, страдающим миопией, профилактически необходимо показывать глазное дно (состояние сетчатки) минимум 1 раз в 6 месяцев. Близорукость часто прогрессирует (растёт ось глаза) - пик этого процесса приходится на школьные годы, в этот период обычно у ребёнка интенсивны зрительные нагрузки. Параллельно с этим идёт активный рост организма (и глаза, в частности). Именно в возрасте 10-14 лет дети впервые одевают очки, меняя их на более сильные если близорукость прогрессирует. Все большее значение в коррекции миопии приобретают контактные линзы, т.к. принцип действия контактных линз состоит в том, что линза максимально приближена к глазу, т.е. создается единая оптическая система, не наступает сужения поля зрения и искажения предметов на периферии взора. Не ношение очков или контактных линз способствует прогрессированию близорукости, а иногда развитию амблиопии (синдром ленивого глаза), косоглазия.

Классификация миопии:

В зависимости  от степени снижения остроты зрения различают:

  • слабую миопию - до 3 диоптрий
  • среднюю миопию - до 6 диоптрий
  • сильную миопию - выше 6 диоптрий

Причины и сроки возникновения миопии:

Близорукость  может быть диагностирована в  любом возрасте, но чаще, впервые  обнаруживается у детей в возрасте 7 – 12 лет. Как правило, близорукость усиливается в подростковом периоде, а в возрасте от 18 до 40 лет острота зрения стабилизируется. Прогрессирование миопии может протекать медленно и вызвать очень серьезные последствия. Непрерывно прогрессирующая миопия способна практически лишить человека зрения, достигая 40.0 дптр. Причины возникновения близорукости до конца не изучены. Установленными являются некоторые факторы риска, а именно:

-Наследственность – оказывается, что когда оба родителя близоруки, у половины детей близорукость появляется до 18 лет. Если у обоих родителей зрение в норме, близорукость появляется только у 8% детей. Считается, что наследственные факторы определяют ряд дефектов в синтезе белка соединительной ткани (коллагена), необходимого для строения оболочки глаза склеры. Недостаток в рационе питания различных микроэлементов (таких, как Zn, Mn, Cu, Cr и др.), необходимых для синтеза склеры, может способствовать прогрессированию близорукости.

-  Перенапряжение глаз - длительные и интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии, плохое освещение рабочего места, неправильная посадка при чтении и письме, чрезмерное увлечение телевизором и компьютером. Как правило, появление близорукости совпадает по срокам с началом школьного обучения.

-  Неправильная коррекция – отсутствие коррекции зрения при первом появлении близорукости ведет к дальнейшему перенапряжению органов зрения и способствует прогрессированию близорукости, а иногда развитию амблиопии (синдром ленивого глаза), косоглазия. Если для работы на близком расстоянии используются не верно подобранные (слишком «сильные») очки или контактные линзы - это провоцирует перенапряжение мышцы глаза и способствовать увеличению близорукости.

Консервативное лечение миопии включает в себя:

  • Правильную коррекцию (очки, контактные линзы);
  • Тренировка мышц, напряжение которых приводит к росту миопии, (лазерстимуляция, видеокомпьютерная коррекция зрения, закапывание лекарственных препаратов, курсами);
  • Периодический контроль врача не реже 1 раз в 6 месяцев (измерение размера глаза);
  • Общеукрепляющие мероприятия (плавание, массаж воротниковой зоны, контрастный душ и т.д.);
  • Правильный режим занятий: занятия при хорошем освещении при верхнем свете, настольная лампа 60-100Вт, лампы не дневного света; занятия чередовать с активным, подвижным отдыхом (при миопии до 3-хД, как правило, физические нагрузки не ограничиваются, свыше 3-хД - запрещается поднятие тяжестей, прыжки и некоторые виды соревнований); через 20-30 минут занятий - гимнастика для глаз;
  • Правильное питание.

Современные методы коррекции миопии:

В настоящее  время существует три признанных способа коррекции близорукости, а именно:

  • Очки - самый распространенный метод коррекции близорукости на сегодня. При всех своих достоинствах, очки доставляют своему владельцу массу неудобств - постоянно пачкаются, запотевают, сползают и падают, мешают заниматься спортом и любой другой активной физической деятельностью. Очки не обеспечивают 100% коррекции зрения. Очки существенно ограничивают боковое зрение, нарушают стереоскопический эффект и пространственное восприятие, что особенно важно для водителей. При аварии или падение разбившиеся стеклянные линзы могут причинить серьезную травму. Кроме того, неправильно подобранные очки могут служить причиной постоянного переутомления глаз и прогрессированию близорукости. Тем не менее, очки и на сегодняшний день остаются самым простым, дешевым и безопасным методом коррекции близорукости.
  • Контактные линзы - контактные линзы имеют ряд преимуществ перед очками и на сегодняшний день могут обеспечить нормальную жизнь даже очень активному и спортивному молодому человеку. Тем не менее, их ношение так же связано с определенными неудобствами. Многие люди просто не могут привыкнуть к постороннему объекту в глазу. Частым осложнением являются аллергические реакции, так многих «пользователей» контактных линз легко узнать по постоянно красным глазам. Даже люди адаптированные к ношению контактных линз не застрахованы от риска инфекционных осложнений, включая тяжелые, грозящие полной потерей зрения. Их абсолютно противопоказано носить во время любых, даже самых легких, простудных заболеваний. Процесс снятия и установки линз довольно неприятен и, хуже того, контактная линза может соскочить в самый неподходящий момент.
  • Лазерная коррекция близорукости – для взрослых людей (старше 18 лет) при стабильной форме близорукости современная офтальмология предлагает наиболее прогрессивный способ коррекции близорукости – ЛАЗЕРНУЮ КОРРЕКЦИЮ ЗРЕНИЯ. Так же применяют операцию под названием «склеропластика»

Склеропластика  – операция по укреплению склеральной  ткани. Суть склеропластики в том, что  в глазное яблоко вводятся специальные  пластинки, которые впоследствии склеиваются  со склерой, укрепляя тем самым стенки глаза. После операции пациент не станет лучше видеть, но процесс падения зрения будет приостановлен.

Склеропластика  – это безопасная операция, которая  в равной степени применима как  для подростков, так и для взрослых людей. Проводится склеропластика амбулаторно, под местным обезболиванием, то есть пациент находится в сознании и даже может общаться с врачом.

Прогрессирование  миопии можно предупредить. В детском  возрасте для профилактики заболевания, рекомендуется больше двигаться, заниматься спортом, получать полноценное, насыщенное витаминами питание; необходимо следить за правильной посадкой за рабочим местом. При работе с компьютером, не стоит пренебрегать простыми общепринятыми правилами, такими как организация правильного угла обзора к монитору, короткие перерывы в работе и т.д. Существуют специальные занятия для глаз, которые тоже желательно выполнять. Ложную миопию необходимо распознавать и лечить медикаментозно. Лечение проводят в двух направлениях: укрепление растягивающегося заднего сегмента склеры и уменьшение преломляющей силы глаза.

Иногда близорукость возникает с рождения. Это так называемая врожденная миопия. У таких детей степень близорукости высокая и обычно имеются выраженные анатомические изменения глаза.

В основе врожденной миопии лежат различные пороки развития глазного яблока в целом, ведущие к нарушению формообразования его анатомических и оптических элементов и к дискорреляции между ними. Если это сочетается со слабостью склеры и ее повышенной растяжимостью, то врожденная миопия способна прогрессировать.

Если миопия развивается со скоростью, не превышающей 0,5 диоптрий в год, то в таких случаях врачи советуют использовать консервативные способы предупреждения развития этой болезни: сократить нагрузки на глаза, увеличить продолжительность сна, продлить пребывание на свежем воздухе, по возможности исключить стрессовые ситуации.

Астигматизм

Астигматизм - особый вид оптического строения глаза. Астигматизм чаще всего обусловлен неправильностью кривизны роговицы: передняя поверхность ее представляет собой не поверхность шара, где  все радиусы равны, а отрезок вращающегося эллипсоида, где каждый радиус имеет свою длину, поэтому и особое преломление, отличающееся от рядом лежащего меридиана. При астигматизме в одном глазу сочетаются эффекты близорукости, дальнозоркости и нормального зрения. Заболевание чаще врожденное и наследственное, но может явиться следствием операции или глазной травмы. Изображение предметов при астигматизме нечеткое, местами размытое, прямые линии выглядят изогнутыми. Кроме дефектов зрительного восприятия, астигматизм обычно сопровождается быстрой утомляемостью глаз, понижением зрения, головными болями.

Во многих случаях  астигматизм носит врожденный и  наследуемый характер.

Название "астигматизм" произошло от греческого слова stigma, точка, то есть это заболевание, при  котором на сетчатке никогда не формируется четкое изображение предмета.

Консервативное лечение астигматизма включает в себя:

  • Правильную коррекцию (очки, контактные линзы);
  • Тренировка мышц, напряжение которых приводит к росту миопии, (лазерстимуляция, видеокомпьютерная коррекция зрения, закапывание лекарственных препаратов, курсами);
  • Периодический контроль врача не реже 1 раз в 6 месяцев (измерение размера глаза);
  • Общеукрепляющие мероприятия (плавание, массаж воротниковой зоны, контрастный душ и т.д.);
  • Правильный режим занятий: занятия при хорошем освещении при верхнем свете, настольная лампа 60-100Вт, лампы не дневного света; занятия чередовать с активным, подвижным отдыхом (при миопии до 3-хД, как правило, физические нагрузки не ограничиваются, свыше 3-хД - запрещается поднятие тяжестей, прыжки и некоторые виды соревнований); через 20-30 минут занятий - гимнастика для глаз;
  • Правильное питание.

Амблиопия

Амблиопия  («ленивый глаз») — ослабление зрения функционального и зачастую вторичного характера (при отсутствии структурных изменений зрительного анализатора), не поддающееся коррекции с помощью очков или контактных линз. Частота амблиопии — около 1—1,5 % в общей популяции.

Чаще всего амблиопия (ленивый глаз) возникает в детском возрасте. Одна из причин может быть обструкционного характера, т.е. отсутствие доступа света к сетчатке, например, при катаракте, бельме роговицы, грубых изменениях в стекловидном теле и др. Обычно причиной амблиопии бывает разница в длине глаз, так называемая анизометропия, в результате которой степень близорукости (дальнозоркости, астигматизма) одного глаза может быть больше степени близорукости (дальнозоркости, астигматизма) другого глаза. Могут быть сочетание близорукости (дальнозоркости, астигматизма) на одном глазу и нормальное зрение на втором.

В любом из этих случаев, разница в рефракции  приводит к тому, что мозг воспринимает зрительный образ не от обоих глаз вместе, т.е. зрение не является бинокулярным, пространственным. Один глаз становиться ведущим, а второй глаз из-за полного или недостаточного участия в зрении со временем может отклоняться в сторону, развивается косоглазие, часто сопровождающее амблиопию.

Амблиопия может  развиваться при длительном отсутствии коррекции патологии рефракции, когда человек не носит очки, контактные линзы и глаза "не знают, что такое видеть хорошо".

Информация о работе Физическая культура при заболевании глаз