Физическая культура при заболевании глаз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 18:25, реферат

Краткое описание

Описание некоторых заболеваний глаз. Влияние физкультуры на состояние здоровья. Показанные комплексы упражнений для глаз.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….
Строение глаза…………………………………………………………………………
Основное заболевание…………………………….………………………………….
Аномалии рефракции, причины и лечение…………………………………………….
Медицинские противопоказания при занятиях физкультурой. Профилактика заболеваний..………………………………………………………………………………
Комплексы упражнений для улучшения зрения……………………………………..
Заключение………………………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

Причины возникновения. При близорукости выявляются изменения анатомии и физиологии глаза: длина глаза увеличивается, в результате чего происходит растяжение его оболочек и истончение сетчатой (внутренней) оболочки на периферии. Снижение кровообращения глаза приводит к снижению доставки кислорода и питательных веществ к сетчатой оболочке глаза, что является причиной различных периферических дистрофий сетчатки (ПВХРД). Самой опасной формой периферической дистрофии сетчатки являются разрывы сетчатки. У пациентов с разрывами сетчатки имеется риск возникновения одного из самых тяжелых офтальмологических заболеваний – отслойки сетчатки. Пациент долгое время может не предъявлять жалоб. Это обусловлено периферическим расположением дистрофических изменений. При возникновении отслойки сетчатки происходит внезапное снижение или потеря зрения, которая нередко бывает безвозвратной. Разрывы и истончения сетчатки возникают не только у близоруких людей. Они встречаются у людей среднего и пожилого возраста, в связи с возрастными нарушениями гемодинамики, у людей с дальнозоркостью, а также у людей с нормальным зрением, но несколько реже, чем у близоруких. По статистике при величине близорукости от –3,0 диоптрий до –6,0 диоптрий, ПВХРД встречаются чаще, чем при слабой и даже высокой миопии. Особенно важно обследование пациентов с развивающейся катарактой, так как предстоящая операция по удалению мутного хрусталика может спровоцировать отслойку сетчатки при наличии нелеченных разрывов.

Профилактика. Основной способ профилактики данного заболевания – это своевременная диагностика и лечение разрывов и истончений сетчатой оболочки глаза. Для этого необходимо тщательное обследование глазного дна через широкий зрачок при помощи специальной аппаратуры. Обследует сетчатку и назначает лечение квалифицированный врач-офтальмолог – ретинолог. При этом врач получает объемную картину глазного дна, может оценить размер и глубину поражения. Пациенты с патологией сетчатки, а также пациенты, относящиеся к группе риска, должны проходить обследование 1 – 2 раза в год, так как вероятность возникновения новых разрывов сетчатки существует в течение всей жизни. Во время беременности необходимо наблюдаться у офтальмолога и обследовать сетчатку (через широкий зрачок) не менее двух раз – в начале и в конце беременности. При наличии истончений или разрывов сетчатки обязательна профилактическая лазерная коагуляция сетчатки. Кроме того, при данной патологии самостоятельные роды могут быть противопоказаны. После рождения ребенка мама должна быть осмотрена офтальмологом не позднее 1-3 месяцев после них.

Лечение. При выявлении разрывов и истончений сетчатки проводят лечение – профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки или отграничивающую лазерную коагуляцию сетчатки. При помощи специального лазера производится воздействие на сетчатку по краю разрыва, и, таким образом, происходит "склеивание" зоны разрыва (рубцевание) с подлежащими оболочками глаза, что препятствует проникновению жидкости под сетчатку и ее отслаиванию в этом месте. Лазерная коагуляция проводится амбулаторно. Она занимает несколько минут и хорошо переносится даже детьми. В некоторых случаях, например, при недостаточно прозрачных средах глаза, производится криопексия зоны разрыва (лечение холодом) через конъюнктиву задней стенки глаза. Эта процедура также может проводиться амбулаторно. Современные лазеры дают возможность лечить не только истончения и разрывы, но и субклинические (т. е. маленькие) и даже плоские ограниченные отслойки сетчатки.

Медикаментозное лечение заболеваний  глаз.

Существуют 3 группы "глазных" препаратов:

Первая - препараты, искусственно расслабляющие мышцы  глаза, самый известный из них - атропин, может быть назначен только врачом. Закапав один раз, три недели и не думайте о комфортной работе вблизи. По сути дела, атропин парализует цилиарную мышцу, для того чтоб нарушился процесс аккомодации на близких расстояниях и, в дальнейшем, цилиарная мышца могла расслабиться и лучше выполнять свои функции.

Вторая - лекарства, углубляющие ночной отдых глаз, например капли 
Штульна. К сожалению, в нашей стране малоизвестны. С точки зрения физиологии, пожалуй, наиболее удачные препараты для случаев, когда нельзя избежать перегрузки глаз, в частности - из-за длительной работы на компьютере.

Третья - препараты, улучшающие состояние сетчатки глаз. В основном это так называемые антиоксиданты, чаще всего растительного  происхождения. 
Упомянем экстракт черники, "глазные таблетки" (так и называются), витамины 
- триовит, аевит. Их родоначальник - чай из сушеной черники. Прекрасно действует протертая черника с сахаром. Можно воспользоваться готовыми препаратами, содержащими экстракт черники, в них концентрация веществ, полезных для сетчатки глаз, гораздо больше: одна таблетка или капсула заменит 2 килограмма свежих ягод. В результате восстановится зрительный пигмент родопсин, улучшится кровообращение глазного дна, что благоприятно скажется на зрении. Экстракт черники поможет избавиться от серьезного возрастного заболевания глаз - дистрофии мышцы сетчатки.
 

  Медицинские противопоказания при  занятиях физическими  упражнениями и применение других средств физической культуры. Профилактика.

Непременное условие  для занятий спортом - это четкое определение противопоказаний, систематический  врачебный контроль за состоянием органа зрения. Спортивные занятия могут благотворно влиять на состояние глаз при заболевании  и способствовать ее стабилизации, но могут оказать и весьма неблагоприятное воздействие на орган зрения и привести к осложнениям. Все зависит от специфики избранного вида спорта и дозировки спортивных нагрузок. Исключаются все виды олимпийских игр.

При не осложненном заболевании можно и полезно заниматься некоторыми видами спорта. Если занятия несовместимы с ношением очков и возможны без оптической коррекции, то на время занятий очки разрешается снимать. При осложненном или прогрессирующем заболевании противопоказаны виды спорта, связанные с большим физическим напряжением, например, борьба, поднятие тяжестей, с резким перемещением тела и возможностью его сотрясения. Так же следует избегать длительной работы за компьютером и другой техникой, требующей постоянного зрительного напряжения. Важно помнить о том, что следует избегать упражнений с резкими движениями головой. Поэтому наклоны туловища вперёд лучше выполнять в положении сидя на полу. 

Желательно выполнять  ежедневно утреннюю гигиеническую  гимнастику продолжительностью 8 - 10 мин. с включением в комплекс специальных  упражнений для тренировки наружных и внутренних мышц глаз. Исключая упражнения типа прыжков и соскоков, опорные прыжки через снаряды, кувырки и стойка на голове, упражнения на верхних рейках гимнастической стенки, прыжки с подкидного мостика, а также упражнения, требующие длительного напряжения зрения (продолжительная стрельба). Применять курс лечебной физической культуры (ЛФК), основные задачи которой:

1. общее укрепление  организма;

2. адаптация  к физической нагрузке;

3. активизация  функций дыхательной и сердечно-сосудистой  систем;

4. улучшение  осанки;

5. укрепление  мышечно-связочного аппарата;

6. повышение  эмоционального тонуса.

Занятия лечебной гимнастикой продолжительностью до 10 мин. и физкультурную паузу необходимо выполнять ежедневно.

Комплексы упражнений.

При близорукости и многих других глазных заболеваниях регулярная тренировка глаз очень важна для сохранения и улучшения зрения, профилактики. Чтобы снять напряжение в глазах, неизбежное при работе за компьютером, необходимо:

* каждые 1-2 часа  переключать зрение: смотрите вдаль  5-10 минут

* закрыть глаза  для отдыха на 1-2 минуты

* проделать 4-5 простых упражнений, вовлекающих  в работу большие группы мышц.

Гимнастику для  глаз рекомендуется выполнять не менее двух раз в день. Выбрать  тот комплекс упражнений, который  больше придется по душе, а лучше - чередовать их.

Комплекс упражнений для улучшения зрения

1. Горизонтальные  движения глаз: направо-налево.

2. Движение глазными  яблоками вертикально вверх-вниз.

3. Круговые движения  глазами: по часовой стрелке  и в противоположном направлении.

4. Интенсивные  сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.

5. Движение глаз  по диагонали: скосить глаза  в левый нижний угол, затем  по прямой перевести взгляд  вверх. Аналогично в противоположном  направлении.

6. Сведение глаз  к носу. Для этого к переносице  поставьте палец и посмотрите  на него - глаза легко "соединятся".

7. Частое моргание  глазами.

8. Работа глаз "на расстояние". Подойдите  к окну, внимательно посмотрите  на близкую, хорошо видимую  деталь: ветку дерева, растущего  за окном, или на царапинку  на стекле. Можно наклеить на  стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Каждое упражнение следует повторять не менее 6 раз  в каждом направлении. 

Для профилактики близорукости полезны следующие  упражнения (исходное положение сидя, каждое повторяется 5-6 раз):

1. Откинувшись  назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.

2. Откинувшись  на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть  веки.

3. Руки на  пояс, повернуть голову вправо, посмотреть  на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.

4. Поднять глаза  кверху, сделать ими круговые  движения по часовой стрелке,  затем против часовой стрелки.

5. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опустить (выдох).

Указанные упражнения желательно повторять через каждые 40-50 минут работы за компьютером. Продолжительность  однократной тренировки 3-5 минут.

Снять усталость глаз помогут следующие упражнения:

1. Смотрите вдаль  прямо перед собой 2-3 секунды.  Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите  вдаль. Повторить 10-12 раз.

2. Перемещайте  карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.

3. Прикрепите  на оконном стекле на уровне  глаз круглую метку диаметром  3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных  предметов за окном на метку  и обратно. Повторить 10-12 раз.

4. Открытыми  глазами медленно, в такт дыханию,  плавно рисуйте глазами "восьмерку"  в пространстве: по горизонтали,  по вертикали, по диагонали.  Повторить 5-7 раз в каждом направлении.5. Поставьте большой палец руки  на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.

6. Смотрите 5-6 секунд  на большой палец вытянутой  на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.

7. Не поворачивая  головы, переведите взгляд в левый  нижний угол, затем - в правый  верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке. Гимнастика глаз повышает тонус глазных мускулов и устраняет усталость. Вам придется тратить всего 5 - 10 минут ежедневно в течение 15 - 30 дней. Затем можно будет сделать перерыв на 2 - 3 месяца.

8. Выполняется  стоя. Вытянуть руку вперед. Смотреть  на конец пальца вытянутой  руки, расположенной по средней  линии лица. Медленно приближать  палец, не сводя с него глаз  до появления двоения. Повторить  6-8 раз.

Гимнастика  для усталых глаз.

1. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.

2. Закройте глаза,  помассируйте надбровные дуги  и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.

3. Закройте глаза,  расслабьте брови. Повращайте  глазными яблоками слева направо  и справа налево. Повторить 10 раз.

Информация о работе Физическая культура при заболевании глаз