Физическая культура при заболевании глаз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 18:25, реферат

Краткое описание

Описание некоторых заболеваний глаз. Влияние физкультуры на состояние здоровья. Показанные комплексы упражнений для глаз.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….
Строение глаза…………………………………………………………………………
Основное заболевание…………………………….………………………………….
Аномалии рефракции, причины и лечение…………………………………………….
Медицинские противопоказания при занятиях физкультурой. Профилактика заболеваний..………………………………………………………………………………
Комплексы упражнений для улучшения зрения……………………………………..
Заключение………………………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

4. Поставьте  большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя  глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.

5. Положите кончики  пальцев на виски, слегка сжав  их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните,  сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

Выполнение каждого  из этих комплексов упражнений для  глаз займет не более 5 минут. А пользу, которую они дают, трудно переоценить.

Корригирующие упражнения для мышц шеи и спины (тоже снимают напряжение с глаз, улучшают кровообращение, нормализуют глазное давление).

Выполнять до лёгкого  утомления, дыхание произвольное. Не обязательно все, можно выбрать 5-6, потом их менять..

- ходьба (обычная  и на носочках) с небольшим  мешочком на голове.- ходьба (обычная,  на носках и в полуприсядь) с гимнастической палкой (можно и не с гимнастической), положенной на лопатки, 2-3 минуты

- ноги на ширине  плеч, наклоны вперёд, прогнув спину,  как можно больше сводя лопатки,  смотреть вперёд.

- сидя на стуле,  держаться за спинку, прогнуться  в спине, выпячивая грудь. Вернуться в исходное положение, повторить

- сидя, руки на  затылке, сцеплены. Медленно наклонить  голову вперёд (спину не сгибать!!!), затем отвести её назад, преодолевая  небольшое сопротивление рук.

- медленно выполнять  круговые движения головой по часовой стрелке и против, оказывая небольшое сопротивление руками.

- стоя, руки сцеплены  за спиной в замок, прогибаясь, отвести руки назад, пытаясь  поднять их выше

- то же с  гимнастической палкой -спиной к  гимнастической стенке (если есть), взяться руками за спиной за перекладину на уровне пояса, делать выпады сначала одной ногой, потом другой.

- стоя спиной  к гимн.стенке, прогнуться как  можно больше с поднятыми вверх  руками, взяться за перекладину  и попытаться прогнуться ещё,  держась.

- лёжа на животе, руки вдоль туловища, поднять голову и прогнуться

- то же, сцепив  руки за спиной

-то же, подняв  ноги и захватив их руками.

Следующие упражнения выполнять с большой осторожностью!!!

- лёжа на спине,  ноги согнуты в коленях, опираясь  на стопы, локти и затылок, поднять таз и туловище (лопатки на полу!)

- то же, но  отрывая от пола и лопатки.

- то же, но  руки выпрямлены.

Упражнения.

1)  Закройте  глаза. Положите слегка согнутые  ладони на глазницы, не касаясь  глазных яблок. При этом центр  ладони должен находиться напротив центра зрачка. Представьте себе, что тепло ваших рук сконцентрировалось в центре ладони. Затем в течение 1 мин направляйте это тепло в глаза.

2) Закройте глаза  и сделайте 5–10 круговых движений  глазными яблоками налево, вверх,  направо, вниз и затем в обратном направлении. После этого слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и несколько раз быстро моргните.

3) Вытяните правую  руку перед собой, выпрямив  кисть, и зафиксируйте взгляд  на ногте среднего пальца. Не  поворачивая головы и сопровождая ноготь только глазами, поверните руку вправо так, чтобы она составила одну линию с правым плечом. Затем перемещайте руку по горизонтали в направлении левого плеча. Выполнив упражнение 5–10 раз, повторите все то же самое с левой рукой.

4) Вытяните правую  руку перед собой, выпрямив  кисть, и зафиксируйте взгляд  на ногте среднего пальца. Затем  медленно приближайте кисть к  носу и также медленно возвращайте  ее в исходное положение. Повторите  упражнение 10–15 раз.

5) Известно, что  солнечные лучи обладают стимулирующим и лечебным действием. Они ускоряют циркуляцию крови и нейтрализуют инфекцию. Смотреть на солнце нужно тогда, когда оно не закрыто тучами, широко открытыми, не напряженными глазами и до тех пор, пока на глазах не появятся слезы, Лучше это упражнение выполнять на восходе или на закате. Люди с больными глазами должны смотреть не прямо на солнце, а только в его сторону. Продолжительность созерцания солнца нужно увеличивать постепенно от 1 до 10 минут. Таким способом можно лечить конъюнктивиты, трахому, астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

6) Световая стимуляция  глаз: сесть удобно на стул, не  наклоняться. Ноги прочно поставить  на пол, не перекрещивая их. Руки держать свободно. Одной  рукой прикрыть левый глаз  так, чтобы свет не проникал в него. Дышать глубоко, покачивая головой, моргая правым глазом на солнце, насколько это возможно – до ощущения дискомфорта. Затем прикрыть рукой правый глаз и моргать левым. И последнее – прикрыть оба глаза и дать им отдохнуть, после чего подставить оба закрытых глаза солнцу. При солнце это упражнение выполнять 10 раз, при свете лампы в 150 Вт – 20 раз.

7) Следующее  упражнение – фокусировка взгляда  на удаленном или близком (на  расстоянии примерно 40 см) предмете  в течение 1 мин. Глаза открыты  и не мигают, пока не потекут слезы. Поза удобная, расслабленная. Чем меньше предмет для фиксации, тем лучше. После нескольких месяцев практики можно перейти к созерцанию воды. Налейте воду в вазу, расположите ее так, чтобы отраженный от стенок свет собирался в центре. Созерцать эту блестящую поверхность следует в течение 10 мин.

8) Еще одно  упражнение тренирует способность  сосредоточения и помогает при  лечении глазных болезней. Направьте  взгляд на переносицу и продержитесь  в таком состоянии, не мигая  и нормально дыша, до тех пор, пока ваши глаза не устанут и не начнут слезиться (сначала не

более 1 мин, затем  время можно увеличить).

9) Проветрить  комнату. Несколько раз глубоко  вдохнуть и задержать дыхание.  Не выдыхая, согнуться в поясе,  согнуть колени и опустить  голову так, чтобы она была на уровне сердца. Считать до пяти. Выполнение этого упражнения может вызвать головокружение, которое быстро проходит.

10) Отдохнуть,  проветрить помещение. Встать, глубоко  вдохнуть и задержать дыхание.  Затем, согнув колени, опустить голову как можно ниже и моргать глазами, закрывая глаза очень плотно и открывая очень широко. Это упражнение надо выполнять в течение 10–15 с, задерживая на это время дыхание.

11) Закрыть глаза  согнутыми ладонями, тыльная сторона  которых опирается на скулы, а пальцы, не касающиеся глаз, расположены на лбу. Сядьте поудобнее и так, чтобы позвоночник и шея были прямыми. Держать глаза в темноте 15 мин.

Массаж глаз

Хорошее влияние  на циркуляцию крови и на нервы  оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием массажа двумя пальцами - указательным и средним - в виде восьмиобразного движения. По нижнему краю глаза движение к носу, по верхнему краю глаза - над бровями. Такое движение повторяется 8-16 раз. Интересная особенность глазного массажа, помимо его прямого назначения, в том, что, массируя глаза, мы помогаем расслабить излишне зажатые мышцы шеи, плеч и подмышек.

Заключение.

Главная цель занятий физкультурой — это укрепление здоровья, повышение уровня

физического развития и физической подготовленности, профилактика

прогрессированиязаболеваний. При этом не следует забывать о  режиме труда и

отдыха, полноценном  и сбалансированном питании, а также  о других гигиенических

средствах.  
 

Список  литературы: 

Офтальмология | Бойкова Н.Н.

http://100zrenie.ru/

http://nashezrenie.ru

Боник Г.А. Березовская С.М. Определение медицинской группы учащимся и студентам для организации проведения занятий по физическому воспитанию: Методические рекомендации, 1999. - 31 с.

Информация о работе Физическая культура при заболевании глаз