Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 16:03, реферат

Краткое описание

Понятие «культура» можно определить как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельнос¬ти. Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека; он познает культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной среде как носитель культурных ценностей, создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений.

Содержимое работы - 1 файл

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ.docx

— 61.12 Кб (Скачать файл)

♦ обеспечить общую и профессионально-прикладную физическую подготовленность, определяющую психофизическую готовность студентов к будущей профессии;

♦ приобрести   опыт   творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Обязательный минимум  дисциплины «Физическая культура»  включает следующие дидактические  единицы, освоение которых предусмотрено тематикой теоретического, практического и контрольного учебного материала:

♦ физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов;

♦ социально-биологические основы физической культуры;

♦ основы здорового образа и стиля жизни;

♦ оздоровительные системы и спорт (теория, методика и практика);

♦ профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Теоретический материал формирует мировоззренческую систему

научно-практических знаний и отношение студентов к физической культуре. Эти знания необходимы, чтобы  понимать природные и социальные процессы функционирования физической культуры общества и личности, уметь их творчески использовать для профессионально-личностного развития, самосовершенствования, чтобы организовать здоровый стиль жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности. Содержание обязательных лекций представлено в настоящем учебнике.

Практический раздел учебного материала состоит из двух подразделов: методико-практического и учебно-тренировочного. Первый подраздел обеспечивает операциональное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения личностью учебных, профессиональных и жизненных целей.

Примерная тематика занятий  может включать:

♦ методику составления индивидуальных программ физического самовоспитания;

♦ методические основы занятий с оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленностью;

♦ основы методики самомассажа;

♦ методику корригирующей гимнастики для глаз;

♦ овладение методами оценки и коррекции осанки и телосложения;

♦ методы самоконтроля состояния здоровья, физического развития и другие, соотнесенные с содержанием соответствующей тематики лекций.

Важное условие закрепления  и совершенствования этих методов  — многократное воспроизведение  в условиях учебных занятий, во вне-учебной  физкультурно-спортивной деятельности, в быту, на отдыхе.

Освоение второго учебно-тренировочного подраздела помогает приобрести опыт творческой практической деятельности, развить самодеятельность в физической культуре и спорте. Содержание занятий базируется на широком использовании знаний и умений в том, чтобы применять средства физической культуры, использовать спортивную и профессионально-прикладную физическую подготовку для приобретения индивидуального и коллективного опыта физкультурно-спортивной деятельности. На них студенты учатся регулировать свою двигательную активность, поддерживать необходимый уровень физической и функциональной подготовленности в период обучения, приобретают опыт совершенствования к коррекции индивидуального физического развития, учатся использовать средства физической культуры для организации активного отдыха, профилактики общих и профессиональных заболеваний, предотвращения травматизма, овладевают средствами профессионально-прикладной физической подготовки. В процессе занятий создаются условия для активизации познавательной деятельности студентов в области физической культуры, для проявления их социально-творческой активности в пропагандистской, инструкторской, судейской деятельности.

Контрольный раздел занятий  обеспечивает оперативную, текущую  и итоговую информацию о степени  и качестве освоения теоретических  и методических знаний-умений, о  состоянии и динамике физического  развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности студентов. Оперативный контроль создает информацию о ходе выполнения конкретного раздела, вида учебной работы. Текущий позволяет оценить степень освоения раздела, темы, вида учебной работы. Итоговый контроль (зачеты, экзамен) выявляет уровень сформированное™ физической культуры студента и самоопределение в ней путем комплексной проверки.

Чтобы быть допущенным к итоговой аттестации, необходимо выполнить обязательные тесты по общефизической и профессионально-

прикладной физической подготовке (не ниже оценки «удовлетворительно»), предусмотренные в течение последнего семестра обучения.

Аттестация проводится в  форме устного опроса по теоретическому и методико-практическому содержанию программы. Студент, завершающий обучение по дисциплине «Физическая культура», должен:

♦ понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

♦  знать основы физической культуры и здорового образа жизни;

♦  иметь мотивационно-ценностное отношение и самоопределиться в физической культуре с установкой на здоровый стиль жизни.

Важны физическое совершенствование и самовоспитание, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

При итоговой аттестации в  окончательной оценке учитывается  уровень выполнения студентом практического  раздела программы.

Освоить содержание дисциплины «Физическая культура» необходимо за 408 учебных часов, его можно дополнить элективными (по выбору) и факультативными курсами различной направленности, учитывающими индивидуальность студента, его мотивы, интересы, потребности.

Для практических занятий  студентов распределяют по учебным  отделениям: основному, специальному, спортивному. Распределение проводится в начале учебного года после медицинского обследования с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, физической и спортивной подготовленности, интересов. Студенты, не прошедшие медицинского обследования, к практическим учебным занятиям не допускаются.

В основное отделение зачисляются  те, кто отнесен в основную и  подготовительную медицинские группы. В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные к специальной медицинской группе, с учетом уровня их функционального состояния, пола.

Тех, кто по состоянию здоровья освобожден от практических занятий на длительный срок, зачисляют в специальное учебное отделение для освоения доступных разделов программы.

В спортивное отделение, состоящее  из учебных групп по видам спорта (системам физических упражнений), зачисляют  студентов основной медицинской группы, показавших хорошую общую физическую и спортивную подготовленность и проявивших желание углубленно заниматься одним из видов спорта, организованном в вузе. Студенты этого отделения, имеющие высокую спортивную квалификацию, могут быть переведены на индивидуальный график занятий, но с обязательным выполнением в установленные сроки зачетных требований.

Перевести студента из одного учебного отделения в другое можно  по его желанию только после успешного  окончания семестра или учебного года. Перевод студентов в специальное учебное отделение на основе медицинского заключения может производиться в любое время учебного года.

При проведении зачетов студенты, освобожденные на длительный период от практических занятий, выполняют  письменную тематическую контрольную работу, связанную с характером их заболевания, и сдают зачет по теоретическому разделу программы.

В физическом воспитании студентов  используются разнообразные формы  учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе. Учебные занятия проводятся в форме:

♦  теоретических, практических, контрольных;

♦ элективных методико-практических и учебно-тренировочных занятий;

♦индивидуальных и индивидуально-групповых дополнительных занятий или консультаций;

♦ самостоятельных занятий по заданию и под контролем преподавателя;

Внеучебные занятия организуются в форме;

♦ выполнения физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня;

♦ занятий в спортивных клубах, секциях, группах по интересам;

♦ самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

♦  массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.


Информация о работе Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов