Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Для формирования правильного представления о физической культуре целесообразно рассматривать ее в сравнении с понятием «культура», которая является степенью раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях ее деятельности при определенных исторических условиях. Результаты культурной деятельности человека фиксируются и отражаются в духовных и материальных ценностях.

Содержимое работы - 1 файл

Тема 1.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Физическая культура в общекультурной

и профессиональной подготовке студентов 

      1.1. Физическая культура и спорт как социальные

            феномены современного общества 

      Для формирования правильного представления  о физической культуре целесообразно  рассматривать ее в сравнении с понятием «культура», которая является степенью раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях ее деятельности при определенных исторических условиях. Результаты культурной деятельности человека фиксируются и отражаются в духовных и материальных ценностях. Каждое последующее поколение, осваивая созданные предыдущими поколениями ценности, создает новые, соответствующие современным условиям. Культура человека находится в постоянном развитии. Самой главной культурной ценностью человечества являются знания.

      Все эти признаки присущи и физической культуре. При систематических занятиях физической культурой раскрываются потенциальные двигательные возможности человека, выражающиеся в красоте тела, красоте и слаженности самих движений, в преодолении человеком своих недугов. Физическая культура представлена в обществе совокупностью духовных и материальных ценностей. К первым относится соответствующая информация, произведения искусства, созданные и создающиеся виды спорта, игры, системы физических упражнений, этические и моральные нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Ко вторым можно отнести спортивные сооружения и инвентарь, спортивную экипировку и специальное оборудование. Главной ценностью физической культуры также являются знания о человеке, о поддержании и сохранении его здоровья, развитии его психофизических возможностей.

      Поэтому физическая культура – составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности /1/.

      Физическая  культура представляет собой исключительно разностороннее явление, которое всегда занимало важное место в жизни людей. Более того, именно физическая культура является самым первым видом культуры личности и общества, базовым, фундаментальным слоем, интегрирующим звеном общей культуры. Подтверждением справедливости такого утверждения служат факты, свидетельствующие о том, что различные ее элементы играли важную роль на всех этапах зарождения и развития человечества, начиная с самых древних времен.

      Для правильного понимания роли и значения физической культуры и спорта большое значение имеет рассмотрение вопроса о причинах их зарождения в недрах первобытного общества, которые тесно связаны с проблемами воспитания.

      История физической культуры и спорта насчитывает  тысячелетия. Принято считать, что ее элементы появились около 40 тыс. лет до нашей эры. Уже сам факт зарождения и последующего развития физической культуры в быту первобытных людей свидетельствует о ее насущной потребности, объективной необходимости.

      Прежде  всего, было необходимо передавать подрастающим поколениям накопленный опыт по совершенствованию орудий труда, преодолению сил природы. Как известно такой опыт нельзя передать по наследству. Были найдены средства и способы передачи, которые можно охарактеризовать одним словом – воспитание, которое на начальных этапах развития человеческого общества было в основном физическим. Главным его средством стали физическое упражнения. Их появление знаменует собой самый первый и самый знаменательный шаг в деле зарождения физической культуры в обществе. Точкой отсчета возникновения физических упражнений, а с ними и физической культуры в целом является момент осознания первобытными людьми эффекта упражняемости, осмыслив который человек стал имитировать движения, необходимые ему в повседневной деятельности. Теперь двигательные действия оказались направленными не на производство материальных ценностей, а на совершенствование свойств организма самого человека (развитие силы, выносливости, ловкости, быстроты и т.д.). В этом и состоит главное отличие физических упражнений от трудовых, бытовых и любых других двигательных действий.

      Таким образом, физические упражнения и физическое воспитание явились теми главными факторами, которые способствовали выживанию человечества на заре его развития.

      В дальнейшие периоды развития человеческого общества цели, задачи, средства, формы и методы физического воспитания определялись в зависимости от особенностей экономического, политического и культурного развития в той или иной общественно-экономической формации.

      Так, в Древней Греции различали две основных системы занятий физическими упражнениями: гимнастику (упражнения, оказывающие общеразвивающее воздействие) и агонистику, представляющую собой специальную тренировку с целью подготовки к выступлениям на состязаниях.

      В средние века в Западной Европе развитию физической культуры был нанесен значительный ущерб. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что в этот период развития человеческого общества каталической церковью проповедовалась необходимость умерщвления физической человеческой плоти, занятия физическими упражнениями расценивались как богохульство и преследовались. Физическое воспитание приобрело сугубо элитарный характер и использовалось только для военно-физической подготовки рыцарей.

      В раннефеодальной России физическая подготовка населения не имела единой общегосударственной формы, и была также сословной: военно-физическая подготовка дружинников, а позднее стрельцов, дворян и казаков; национальные виды борьбы, кулачный и палочный бой, игры и забавы простолюдинов.

      Если кратко охарактеризовать системы физического воспитания в том или ином государстве до конца XIX – начала XX века, то можно сказать, что все они имели главным образом военную направленность.

      В современных видах спорта и системах физических упражнений можно увидеть следы основных форм физической активности древних людей, выражавшейся в религиозных, ритуальных и традиционных действиях, направленных на укрепление и поддержание, как работоспособности отдельного человека, так и жизнеспособности рода, племени и т.д., т.е. общества, свойственного тому или иному историческому периоду. Многие системы физических упражнений дошли до нас практически в первозданном виде (йога, ушу, древнеславянские боевые и духовные практики), многие изменились, потеряв свой прикладной характер и оставив лишь состязательный. Вместе с тем, научные открытия и технический прогресс, оказывая свое воздействие на общество в целом, влияли и на развитее физической культуры. С развитием науки и техники изменялись правила соревнований, появились новые виды спорта, появились большие возможности для тренировочных занятий. С другой стороны технический прогресс привел к значительному уменьшению двигательной активности человека, что опасно для самой жизнедеятельности человеческого организма, т.к. именно за счет движения, широком понимании смысла этого слова, происходила эволюция человека, развивались и совершенствовались его физиологические системы, а значит для поддержания их функционального состояния необходимо именно движение. Это потребовало развития и систематизации социальных, медико-биологических, физиологических, педагогических, психологических знаний об эффективном использовании движений для обеспечения жизнедеятельности человека в постоянно меняющихся условиях его существования, т.е. были  заложены научные основы теории и практики физической культуры.

      Обозначая мировую тенденцию дальнейшего  развития физической культуры и спорта, можно сказать, что в современном  мире «существенно нарастает осознание роли физической культуры как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни, в целом, и физическая культура и спорт, в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества» . /5/

      Феноменальность физической культуры и спорта заключается  в их деятельностной сущности, т.е. в  том, что, являясь продуктом общественной жизни людей, она сама оказывает значительное и многообразное воздействие на развитие общества посредством выполнения ряда важных социальных функций:

  • укрепление здоровья людей, содействие воспроизводству здорового населения и сохранению генофонда;
  • воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, стремящейся к физическому и духовному совершенству;
  • удовлетворение потребности общества в людях, физически подготовленных к современному производству, к выполнению патриотического долга;
  • интернациональное воспитание, укрепление единства и сплоченности наций, дружбы и сотрудничества между народами.

      Социальная  значимость физической культуры и спорта в современном мире основана на признании безусловной важности физкультурно-спортивной деятельности, как для конкретного человека, так для государства и общества в целом. 

      1.2. Современное состояние физической культуры и спорта в России 

      Итак, целенаправленная двигательная деятельность, имеющая в своем активе разнообразные средства, теорию и методику их применения, а также отношение общества и собственное отношение человека к ее реализации и представляют собой современную физическую культуру.

      К средствам физической культуры относятся:

  • физические упражнения, которые являются основным специфическим средством и позволяют совершенствовать развитие функциональных, двигательных и психических способностей человека; специально подобранные физические упражнения являются действенным средством профилактики, а иногда и лечения различных, в том числе наследственных и профессиональных, заболеваний;
  • естественные силы природы используются как условия повышения эффективности занятий физическими упражнениями (закаливающее воздействие солнца, воздуха и воды; источник включения в процессе тренировки дополнительных резервов организма);
  • факторы личной и общественной гигиены четкий режим труда и отдыха, режим питания, гигиена тела, спортивной и повседневной одежды и обуви, мест занятий, отказ от вредных привычек – все это повышает эффективность воздействия других средств физической культуры.

      В современной физической культуре различают следующие топологические составляющие или компоненты:

  • базовая физическая культура (БФК);
  • спорт;
  • профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП);
  • оздоровительно-реабилитационная физическая культура;
  • фоновые виды физической культуры.

      Кратко  рассмотрим каждый из компонентов.

      К базовой физической культуре относится, та часть физической культуры, которая обеспечивает жизненно необходимый уровень физической подготовленности, разностороннее развитие физических качеств человека (силы, быстроты, выносливости, гибкости, координации). Другими словами БФК – общая физическая подготовка (ОФП), которая служит фундаментом для специализированных видов физической подготовки (ППФП, спортивная тренировка), на ней строится и процесс физического воспитания в образовательных учреждениях.

      В настоящее время в различных  источниках физическое воспитание имеет большое число определений, в той или иной степени отличающихся друг от друга. На наш взгляд, наиболее точно отражающими сущность этого понятия являются следующие определения.

        I. Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека. /1/

      II. Физическое воспитание – это педагогический процесс, отражающий закономерности тренировочной деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, развитие способностей и возможностей, обусловливающих психофизическую дееспособность человека. /4/

      Первое  из этих определений большей степени отражает социальную направленность физического воспитания, второе акцентирует внимание на закономерностях формирования физических и духовно-нравственных начал.

    В свою очередь физическое воспитание подразделяется на:

  • физическое образование;
  • физическую (точнее психофизическую) подготовку.

      Физическое  образование –  предоставление человеку знаний, позволяющих ему осознано и творчески развивать свои психофизические способности, мировоззренческие и поведенческие качества.

Информация о работе Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов