Физическая культура в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 19:47, реферат

Краткое описание

Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Содержание работы

ЧТО ТАКОЕ ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ? 2
НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 4
ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ 6
ПРОГРАММНОЕ ПОСТРОЕНИЕ КУРСА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 7
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ 8
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ 8
ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ, ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 9
СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ 10
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ 12
ЗАЧЁТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ 16
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВУЗЕ 17
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ 20
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СПОРТИВНОГО КЛУБА 20
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА И ЕГО ЧЛЕНОВ 22
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПОРТИВНОГО КЛУБА 24
ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ РАБОТА 25
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПОРТИВНОГО КЛУБА С АДМИНИСТРАЦИЕЙ, ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВУЗА, КАФЕДРОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 27
КОНТРОЛЬ, УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ. 30
ЛИТЕРАТУРА 33

Содержимое работы - 1 файл

МОЙЙЙЙЙ-.doc

— 827.00 Кб (Скачать файл)

    Учебные группы всех учебных отделений закрепляются за преподавателями физического  воспитания на весь период обучения. Если у студентов специального и подготовительного учебных отделений в процессе учебных занятий улучшились состояние здоровья, физическое развитие и подготовленность, то они на основании заключения врача и решения кафедры по окончании учебного года (или семестра) переводятся в следующую медицинскую группу или учебное отделение. Если в результате болезни или других объективных причин наблюдается ухудшение состояния здоровья, то студенты переводятся в специальную медицинскую группу в любое время учебного года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зачётные  требования и обязанности  студентов

    Программой  предусмотрена сдача студентами зачётов по физическому воспитанию. Зачёт проводится в виде собеседования  преподавателя с каждым студентом. В ходе собеседования определяется степень овладения студентом теоретического программного материала. К зачёту допускаются студенты, полностью выполнившие практический раздел учебной программы, т.е. выполнившие все запланированные практические контрольные упражнения и нормативы. Контрольные упражнения и нормативы по оценке физической подготовленности студентов выполняются только в условиях спортивных соревнований.

    Сроки и порядок выполнения контрольных  требований, упражнений и нормативов определяются учебной частью вуза совместно  с кафедрой физического воспитания на весь учебный год и доводятся до сведения студентов.

    К выполнению зачётных требований, упражнений и нормативов допускаются студенты, регулярно посещавшие учебные занятия  и получившие необходимую подготовку. Отметка о выполнении зачёта по физическому воспитанию вносится в зачётную книжку студентов в конце каждого семестра. В процессе прохождения курса физического воспитания каждый студент обязан:

  • систематически посещать занятия по физическому воспитанию (теоретические и практические) в дни и часы, предусмотренные учебным расписанием;
  • повышать свою физическую подготовку и выполнять требования и нормы и совершенствовать спортивное мастерство;
  • выполнять контрольные упражнения и нормативы, сдавать зачёты по физическому воспитанию в установленные сроки;
  • соблюдать рациональный режим учёбы, отдыха и питания;
  • регулярно заниматься гигиенической гимнастикой, самостоятельно заниматься физическими упражнениями и спортом, используя консультации преподавателя;
  • активно участвовать в массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях в учебной группе, на курсе, факультете, в вузе;
  • проходить медицинское обследование в установленные сроки, осуществлять самоконтроль за состоянием здоровья, физического развития, за физической и спортивной подготовкой;
  • иметь аккуратно подогнанные спортивный костюм и спортивную обувь, соответствующие виду занятий.

    Возрастное  воспитание  складывается не только из тренировки и развития их в «образовательный»  период жизни (7 –25 лет), но и в дальнейший период (для людей среднего и пожилого возраста) , что является вторым этапом в жизни человека при воспитании физических качеств .

Медицинское обеспечение физкультуры  и спорта в вузе

    Медицинское обеспечение — одно из решающих условий рационального использования средств физической культуры и спорта, высокой эффективности учебно-тренировочных занятий, массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятий. Оно способствует реализации принципа оздоровительной направленности системы физического воспитания и осуществляется в виде врачебного контроля.

    Врачебный контроль — раздел медицины, призванный исключить условия, при которых могут проявляться отрицательные воздействия физкультурных занятий и мероприятий на организм занимающихся, содействуя наилучшему использованию средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья, повышения функциональных возможностей и общей работоспособности организма, достижения высоких спортивных результатов. В его задачу входит оценка здоровья, физического развития и функционального состояния организма, а также изучение изменений,  возникающих в нем под влиянием систематических занятий физкультурой и спортом.

    Врачебный контроль в вузе обеспечивает медицинское наблюдение за динамикой здоровья студентов в течение всего периода обучения в вузе и проводится в следующих формах:

  • регулярные медицинские обследования студентов, занимающихся физической культурой;
  • врачебно-педагогические наблюдения за студентами во время занятий по физическому воспитанию (в т.ч. физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований);
  • санитарно-гигиенический контроль за местами и условиями проведения занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований;
  • санитарно-просветительская работа, пропаганда здорового образа жизни.

    Врачебный контроль за физическим воспитанием  студентов вузов России осуществляется врачами, работающими во врачебно-физкультурных  кабинетах районных поликлиник и  здравпунктов вузов под организованно-методическим руководством врачебно-физкультурных  диспансеров.

    Принято различать первичное, повторное  и дополнительное медицинское обследование студентов. Первичное обследование проводится на первом курсе до начала занятий физическими упражнениями. Оно включает опрос, врачебный осмотр, определение физического развития, функциональные пробы, подсчет пульса и измерение артериального давления в покое и после мышечной работы. В большинстве случаев такое обследование оказывается достаточным для заключения о состоянии здоровья. Однако иногда появляется необходимость в уточнении некоторых данных, в связи с этим студенту назначается консультация специалистов (хирурга, окулиста, ревматолога и др.), а также дополнительное клинико-инструментальное обследование. Например, для уточнения изменений со стороны сердца первичный врачебный осмотр дополняется консультацией ревматолога, рентгеноскопией грудной клетки и регистрацией электрокардиограммы. В конечном итоге на основании всех выполненных исследований и наблюдений врач определяет состояние здоровья студента, уровень его физического развития, степень приспособленности (адаптации) к физическим нагрузкам и медицинскую группу.

    На  основе данных медицинского обследования студенты распределяются на 3 медицинские  группы: основную (лица без отклонений в состоянии здоровья),  подготовительную (лица с недостаточным физическим развитием или подготовленностью) и специальную (лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья и требующие ограничения физических нагрузок). Занятия физическими упражнениями проводятся с этими студентами по специальным учебным программам.

    Повторное врачебное обследование студенты проходят в на 2, 3, 4 и 5-м курсах в начале учебного года. Во время повторного медицинского обследования вновь оценивается состояние здоровья, определяется динамика физического развития и функционального состояния студента, обсуждается возможность изменения медицинской группы. Кроме того, результаты повторного медицинского обследования используются для корректировки учебного процесса по физическому воспитанию. Они позволяют выявить дефекты в методике и организации учебных занятий, способствуют совершенствованию последних.

    Дополнительные  медицинские обследования проводятся после перенесенных заболеваний при наличии неблагоприятных субъективных ощущений, при ухудшении основного заболевания и во всех других случаях по направлению преподавателя по физическому воспитанию.

    Как уже указывалось, при любом медицинском  обследовании прежде всего определяется состояние здоровья. При этом под здоровьем понимается форма жизнедеятельности, которая обеспечивает человеку оптимальную деятельность и адекватные условия существования в окружающей среде, полноценное участие в общественной и трудовой жизни. Полноценное здоровье определяется у 84—90 % студентов. У остальных выявляются заболевания, ограничивающие трудоспособность.

    Врачебно-педагогические наблюдения представляют собой совместное наблюдение врача и преподавателя  за состоянием студентов непосредственно  в процессе занятий физической культурой  и спортом. Они проводятся до, во время и после окончания занятий. Различают текущий и этапный врачебно-педагогический контроль. Текущий контроль дает возможность оценить здоровье студента в каждый конкретный момент времени, выявить реакцию организма на то или иное упражнение или занятие в целом, определить качества приспособления к учебно-тренировочным нагрузкам.

    Результаты текущего контроля могут использоваться для анализа объема и интенсивности отдельных упражнений и занятий в целом, а также для оценки моторной плотности занятий, эффективности выбранных нагрузок и целесообразности их последовательности в занятии. Эти результаты имеют также немаловажную роль при решении вопроса о допуске студентов к вневузовским (в т.ч. межвузовским) спортивным мероприятиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПОРТИВНЫЙ  КЛУБ

    Основным  звеном самодеятельного физкультурного движения в нашей стране является коллектив физической культуры. Такие коллективы создаются на заводах, фабриках, стройках, в учреждениях, учебных заведениях, колхозах, совхозах. Внеучебную работу по физической культуре и спорту среди студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вузов проводит Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов (ВДФСО).

    Высшей  формой организации коллектива физической культуры является спортивный клуб. Это звание присваивается коллективам решением ВДФСО профсоюзов за достигнутые показатели в массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работе, к которым относятся, в частности, наличие спортивной базы, оздоровительно-спортивного лагеря, а также массовое привлечение молодежи и трудящихся к занятиям физической культурой и спортом. Коллективы физической культуры вузов имеют высокие показатели в этой работе, поэтому они, как правило, носят звание «Спортивный клуб».

    Спортивный  клуб высшего учебного заведения является первичной организацией ВДФСО профсоюзов. Он осуществляет всестороннюю деятельность по развитию физической культуры и спорта, среди студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников высшего учебного заведения и членов их семей на демократической основе, в условиях широкой гласности, творческой инициативы и самодеятельности, выборности его руководящих органов и их отчетности перед коллективом. В своей практической деятельности спортивный клуб руководствуется постановлениями Госкомспорта РФ, Госкомитета РФ по народному образованию, совета ВДФСО профсоюзов и другими нормативными документами.

Цель, задачи и содержание работы спортивного  клуба

    Цель  деятельности спортивного клуба в вузе — содействие воспитанию всесторонне развитых специалистов, готовых к высокопроизводительному труду по избранной профессии и защите Родины, способных использовать и внедрять физическую культуру и спорт в учебно-производственную деятельность, организовывать здоровый образ жизни.

    Спортивный  клуб высшего учебного заведения решает следующие задачи:

  • вовлечение студенческой молодежи, аспирантов, преподавателей, сотрудников высшего учебного заведения и членов их семей в систематические занятия физической культурой и спортом;
  • воспитание физических и морально-волевых качеств, укрепление здоровья и снижение заболеваемости, повышение уровня профессиональной готовности, социальной активности всех членов коллектива высшего учебного заведения;
  • взаимодействие с ректоратом, деканатами факультетов и общественными организациями высшего учебного заведения по формированию у студентов необходимых профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, высокой гражданственности и нравственности;
  • организация и проведение массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий;
  • создание спортивных любительских объединений, клубов, секций и команд по видам спорта;
  • пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организация содержательного досуга, привлечение широких масс физкультурников и спортсменов высшего учебного заведения к массовым общественно-политическим мероприятиям.

    Спортивный  клуб осуществляет свою работу в непосредственном контакте с ректоратом, деканатами факультетов и общественными организациями, комитетом ДОСААФ, кафедрой физического воспитания высшего учебного заведения и выполняет следующие функции:

  • осуществляет внедрение физической культуры и спорта в учебную и трудовую деятельность, быт и отдых студентов, преподавателей и сотрудников вуза; пропагандирует здоровый образ жизни, формирует знания и навыки личной и общественной гигиены, самоконтроля, оказания первой помощи; ведет борьбу по преодолению вредных привычек;
  • создает необходимые организационно-методические условия для занятий различными формами и видами физической культуры и спорта в соответствии со сложившимися в высшем учебном заведении традициями, профилем подготовки специалистов, интересами членов коллектива; внедряет новые формы и методы физического воспитания, передовой опыт и достижения науки; рационально и эффективно использует материальную базу;
  • ведет подготовку членов клуба к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне СССР», массовых спортивных разрядов;
  • проводит работу по физической реабилитации студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, привлекает их к участию и проведению массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
  • всемерно развивает общественные начала в массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работе; организует обучение, повышение квалификации и использование в практической деятельности общественных физкультурных кадров: физкультурных организаторов, председателей курсовых и факультетских советов, спортивных судей, общественных инструкторов и тренеров, председателей бюро спортивных секций и др.;
  • способствует созданию детско-подростковых любительских объединений по спортивным интересам, детско-юношеских спортивных школ; оказывает помощь общеобразовательным школам, профтехучилищам, сельским коллективам физкультуры в организации массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы;
  • принимает непосредственное участие в организации работы летних и зимних оздоровительно-спортивных лагерей и распределении путевок в них;
  • организует и проводит учебно-тренировочный процесс в спортивных секциях, группах, сборных командах, клубах по спортивным интересам;
  • разрабатывает и реализует календарные планы массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий, обеспечивает безопасность их проведения;
  • обеспечивает контроль за учебно-тренировочным процессом в секциях спортивного клуба по подготовке студентов-спортсменов высшей спортивной квалификации, способствует созданию необходимых условий для роста их спортивного мастерства;
  • регистрирует, ведет учет рекордов и спортивных достижений, формирует сборные команды по видам спорта высшего учебного заведения и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях;
  • участвует в подготовке допризывной и призывной молодежи к военной службе;
  • организует совместно с органами здравоохранения медицинский контроль за состоянием здоровья занимающихся физической культурой и спортом в секциях и группах спортивного клуба;
  • обеспечивает рациональное и эффективное использование материально-технической базы — спортивных сооружений, инвентаря и оборудования, загородных оздоровительно-спортивных лагерей, зон отдыха; силами членов клуба организует строительство и ремонт простейших сооружений, уголков и комнат здоровья; организует работу баз и пунктов проката спортивного инвентаря;
  • организует и проводит массовые спортивные соревнования, смотры-конкурсы на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учебных групп, факультетов, курсов, кафедр и других подразделений вуза; всемерно способствует развитию самодеятельности и самоуправления в физкультурном движении;
  • поощряет тренеров, преподавателей и физкультурный актив, добившихся высоких показателей в работе;
  • готовит предложения по развитию физической культуры и спорта для комплексного плана социального развития высшего учебного заведения;.
  • вовлекает новых членов в ВДФСО профсоюзов, организует и ведет сбор членских взносов;
  • ведет делопроизводство, в установленном порядке представляет в соответствующие организации необходимую информацию о развитии и состоянии физической культуры и спорта в высшем учебном заведении;
  • составляет текущие и перспективные планы развития массовой физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы, сметы расходов клуба.

Информация о работе Физическая культура в вузе