Физическая культура в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 19:47, реферат

Краткое описание

Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Содержание работы

ЧТО ТАКОЕ ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ? 2
НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 4
ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ 6
ПРОГРАММНОЕ ПОСТРОЕНИЕ КУРСА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 7
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ 8
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ 8
ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ, ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 9
СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ 10
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ 12
ЗАЧЁТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ 16
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВУЗЕ 17
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ 20
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СПОРТИВНОГО КЛУБА 20
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА И ЕГО ЧЛЕНОВ 22
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПОРТИВНОГО КЛУБА 24
ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ РАБОТА 25
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПОРТИВНОГО КЛУБА С АДМИНИСТРАЦИЕЙ, ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВУЗА, КАФЕДРОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 27
КОНТРОЛЬ, УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ. 30
ЛИТЕРАТУРА 33

Содержимое работы - 1 файл

МОЙЙЙЙЙ-.doc

— 827.00 Кб (Скачать файл)

Права и обязанности клуба и его  членов

    Права и обязанности спортивного клуба. Спортивный клуб:

  • в установленном порядке приобретает и выдает для пользования членам клуба спортивное имущество, арендует спортивные сооружения;
  • в пределах своей компетентности осуществляет подбор и расстановку физкультурных кадров;
  • имеет флаг, эмблему, спортивную форму, штамп, бланк;
  • решает финансовые вопросы согласно утвержденной смете;
  • проводит массовые соревнования, спартакиады (универсиады), учебно-тренировочные сборы;
  • в соответствии с утвержденным порядком направляет команды и отдельных спортсменов на соревнования;
  • вносит предложения в профком и ректорат о поощрении физкультурного актива, отдельных тренеров и спортсменов за высокие показатели в развитии массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, награждает грамотами, памятными подарками и денежными премиями в установленном порядке;
  • присваивает первый, второй, третий и юношеские спортивные разряды, судейские категории — до первой включительно, а физкультурному активу, окончившему специальные семинары,—звание общественного инструктора (тренера) и выдает соответствующие значки и удостоверения;
  • представляет физкультурников, спортсменов, тренеров-преподавателей, общественный актив и других работников к присвоению почетных званий;
  • вносит в ректорат, общественные организации высшего учебного заведения, вышестоящие спортивные организации предложения по улучшению деятельности в области физической культуры и спорта.
  • Спортивный клуб периодически отчитывается за свою деятельность перед профсоюзным комитетом, коллективом высшего учебного заведения, областным (районным, городским, краевым) советом ВДФСО профсоюзов.
  • При необходимости спортивному клубу может быть предоставлено право юридического лица. В этом случае по ходатайству профсоюзного комитета высшего учебного заведения в установленном порядке открывается отдельный текущий счет.

    Члены спортивного клуба, их права и обязанности. Членом спортивного клуба может быть каждый студент, аспирант, преподаватель, сотрудник высшего учебного заведения и члены их семей. Прием в члены спортивного клуба проводится правлением клуба или советом физкультуры факультета. Вступившим в члены спортивного клуба выдается членский билет ВДФСО профсоюзов.

    Члены спортивного клуба имеют право:

  • участвовать в работе собраний и конференций спортивного клуба;
  • избирать и быть избранными в руководящие органы клуба и ВДФСО,
  • повышать квалификацию по избранному разделу физкультурно-общественной деятельности;
  • заниматься физической культурой и спортом в учебных группах, секциях, командах клуба и ВДФСО;
  • выступать за свой спортивный клуб в соревнованиях, участвовать в физкультурных праздниках;
  • пользоваться спортивными сооружениями и инвентарем клуба и советов ВДФСО профсоюзов. Члены спортивного клуба обязаны:
  • участвовать в работе клуба, выполнять все решения руководящих органов и своевременно уплачивать членские взносы;
  • совершенствовать свою физическую подготовку и спортивное мастерство, готовить себя к производительному труду и защите Родины;
  • вести здоровый образ жизни, выполнять рекомендованный в комплексе ГТО недельный двигательный режим, решительно избавляться от вредных привычек;
  • показывать пример организованности и дисциплинированности на учебных занятиях, соревнованиях, в быту и труде; вести активную борьбу с нарушителями общественного порядка;
  • активно участвовать в проведении массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий клуба и общества;
  • оказывать практическую помощь товарищам по клубу в повышении физической подготовленности и спортивного мастерства;
  • бережно относиться к имуществу клуба, спортивному инвентарю и спортивной форме;
  • регулярно проходить медицинский осмотр, вести самоконтроль за состоянием своего организма, соблюдать личную и общественную гигиену;
  • иметь собственную тренировочную форму для занятий.

Органы  управления и финансовая деятельность спортивного клуба

    Высшим  органом управления спортивного клуба является общее собрание (конференция) членов клуба (делегатов факультетских физкультурных организаций), созываемое один раз в два-три года в сроки отчетов и выборов в профсоюзных организациях. Собрание правомочно при участии в его работе не менее половины членов клуба (делегатов).

    Спортивный  клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов.

    Повседневное  руководство работой спортивного  клуба осуществляется правлением (президиумом), которое избирает из своего состава председателя, заместителя председателя, секретаря и распределяет обязанности между другими членами правления (президиума). Правление (президиум) работает по утвержденному плану, регулярно собирается для обсуждения и решения текущих вопросов.

    На  каждом факультете (курсе), кафедре, в  подразделений высшего учебного заведения создается физкультурная  организация, члены которой на общем  собрании открытым голосованием избирают сроком на один год совет физической культуры. Совет физической культуры работает под руководством профсоюзного бюро факультета, кафедры, подразделения и правления (президиума) спортивного клуба.

    В каждой профсоюзной группе избирается физкультурный организатор, работающий под руководством совета физической культуры.

    В спортивном клубе, факультетских (курсовых), кафедральных и других физкультурных организациях для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий создаются спортивные секции и команды по видам спорта. В каждой спортивной секции выбирается бюро (в командах—капитаны), которое работает под руководством совета физической культуры факультета, кафедры, подразделения и правления спортивного клуба.

Планирование, организационная и учебно-спортивная работа

    Четкое  планирование является непременным  условием успешной деятельности коллектива физической культуры. Спортивный клуб разрабатывает перспективный план своей работы по всем разделам и календарный план массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований на один год. Перспективные планы согласовываются кафедрой физического воспитания и утверждаются профкомом вуза. На основе перспективного плана составляются детализированные планы на семестр, месяц, на период каникул и учебной практики. Годовые планы разрабатываются с учетом результатов выполнения планов предыдущих лет. Календарные планы размножаются и направляются во все подразделения вуза: факультеты, кафедры, отделы, службы и т. д., где доводятся до сведения всех спортсменов, физкультурников, активистов, а также вывешиваются на спортивном стенде.

    По  такому же принципу составляются планы  работы спортивных советов факультетов, бюро спортивных секций, физкультурно-спортивных клубов по интересам и по другим разделам работы спортивного клуба.

    В практической работе спортивный клуб с особым вниманием должен относиться к планированию отдельных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий массового характера, назначению ответственных за их подготовку и проведение.

    К организационной работе относится: прием в члены ВДФСО профсоюзов и сбор членских взносов; проведение общих собраний членов физкультурного коллектива, профсоюзно-комсомольского и спортивного актива, заседаний правления спортивного клуба; совершенствование структуры руководства студенческим спортивным активом, создание секторов по разделам работы; руководство работой спортивных советов факультетов, студсоветов общежитии, бюро спортивных секций, клубов по интересам, общественных инструкторов и судейских коллегий, физоргов курсов, групп, кафедр и других подразделений; проведение семинаров и инструктивных занятий с физкультурным активом; проверка выполнения планов работы в советах коллективов физкультуры факультетов и отдельных подразделениях вуза; разработка предложений по улучшению деятельности спортивного клуба и вынесение их на заседания профсоюзного комитета; расширение массовости и совершенствование работы среди аспирантов, преподавателей и сотрудников; создание организационных комиссий по проведению спортивных праздников, массовых кроссов и других крупных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий и руководство их работой; осуществление постоянной связи с администрацией вуза, факультетов, других подразделений, с кафедрой физического воспитания, профкомом и другими общественными организациями, районными и городскими советами ВДФСО профсоюзов и спорткомитетами (рис. 2). 

    Учебно-спортивная работа включает следующие разделы:

    организация групп, клубов по интересам, спортивных секций по всем формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, культивируемой в вузе, и проведение в них учебно-тренировочных занятий; подбор и утверждение преподавателей, тренеров и общественных инструкторов для проведения учебно-тренировочных занятий; обеспечение всех видов занятий программами, учебными и наглядными пособиями; составление расписания учебно-тренировочных занятий; контроль за качеством учебно-тренировочного процесса; разработка и утверждение на правлении клуба положений о проведении спортивных соревнований и смотров-конкурсов на лучшую постановку работы среди факультетов и подразделений; утверждение, судейских коллегий для проведения соревнований внутри института; организация и проведение соревнований в учебных группах, на курсах, факультетах, в общежитиях, подразделениях и между ними, соревнований с открытым стартом, по программе комплекса ГТО и др.; проведение квалификационных соревнований на личное и командное первенство спортивного клуба; организация и проведение комплексной спартакиады между факультетами, общежитиями и подразделениями вуза; утверждение составов сборных команд клуба, контроль за их подготовкой и выступлениями в соревнованиях; утверждение результатов проведенных соревнований, спартакиад, матчевых встреч с участием сборных команд разного уровня; обсуждение результатов выступления факультетских команд и сборных команд вуза на внутривузовских соревнованиях и на соревнованиях городского, областного и т. д. масштаба; контроль за успеваемостью студентов-спортсменов.

Взаимодействие спортивного клуба с администрацией, общественными организациями вуза, кафедрой физического воспитания

    Спортивный  клуб, укрепляя здоровье студентов, воспитывая у них жизненно важные морально-волевые  качества, внедряя здоровый образ  жизни, способствует повышению качества подготавливаемых вузом специалистов. Однако спортивный клуб полностью выполнить свои функции может только при тесном взаимодействии и совместной работе с ректоратом, хозяйственным и другими подразделениями вуза, с деканатами факультетов, общественными организациями вуза и факультетов, кафедрой физического воспитания.

    Ректорат  безвозмездно представляет спортивному  клубу помещения и спортивные сооружения, оборудование, инвентарь и спортивную форму для проведения учебно-тренировочного процесса, выделяет дотацию на питание при проведении спортивных сборов и оздоровительно-спортивных лагерей. На ученом совете вуза обсуждаются и решаются принципиальные вопросы совершенствования массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы. Хозяйственная часть и другие подразделения обеспечивают транспорт, ремонт помещений и другие работы.

    В организационном укреплении коллектива физической культуры на факультете большое значение имеет повседневная помощь деканата. Наиболее актуальные вопросы массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы на факультете в необходимых случаях декан выносит на рассмотрение ученого совета факультета и добивается их решения. К ним относятся: утверждение плана работы факультетского спортивного совета по организации спартакиад и смотров-конкурсов на лучшую постановку физкультурной работы, проведение массовых соревнований в учебных группах, на курсах и в общежитии, спортивных вечеров и праздников.

    Большую помощь спортивному клубу и подчиненным  ему звеньям оказывают деловая связь и постоянный контакт с общественными организациями. На этом уровне решаются вопросы планирования и практического проведения мероприятий. Руководители общественных организаций содействуют успешному внедрению физической культуры и спорта в вузе и на факультетах, организации и проведению массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Они принимают участие в создании советов коллективов физкультуры, через спортивные советы направляют деятельность физкультурных организаторов в учебных группах, привлекают всех студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, участию в массовых мероприятиях, внедряют среди студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников здоровый образ жизни, оказывают советам коллективов физкультуры практическую помощь в проведении учебно-воспитательной работы среди физкультурников и студентов-спортсменов.

Информация о работе Физическая культура в вузе