Физическая культура в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 19:47, реферат

Краткое описание

Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Содержание работы

ЧТО ТАКОЕ ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ? 2
НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 4
ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ 6
ПРОГРАММНОЕ ПОСТРОЕНИЕ КУРСА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 7
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ 8
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ 8
ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ, ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 9
СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ 10
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ 12
ЗАЧЁТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ 16
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ВУЗЕ 17
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ 20
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СПОРТИВНОГО КЛУБА 20
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА И ЕГО ЧЛЕНОВ 22
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПОРТИВНОГО КЛУБА 24
ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И УЧЕБНО-СПОРТИВНАЯ РАБОТА 25
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПОРТИВНОГО КЛУБА С АДМИНИСТРАЦИЕЙ, ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВУЗА, КАФЕДРОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 27
КОНТРОЛЬ, УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ. 30
ЛИТЕРАТУРА 33

Содержимое работы - 1 файл

МОЙЙЙЙЙ-.doc

— 827.00 Кб (Скачать файл)

    Особо тесная совместная работа объединяет спортивный клуб с кафедрой физического воспитания. Кафедра выполняет непрерывный учебно-воспитательный процесс, решающий задачи физкультурного образования, разностороннего физического развития, оздоровления и совершенствования спортивного мастерства студентов на всем протяжении их обучения, воспитания у них организаторских и инструкторских (тренерских) навыков проведения самостоятельной работы по физической культуре и спорту в вузе, на производстве, на отдыхе.

    Студенческие  спортивные клубы при активном участии  кафедр физического воспитания создают спортивные секции и команды в учебных группах, на курсах, факультетах и в вузе, заботятся о воспитании и пополнении рядов спортсменов-разрядников, о подготовке общественных физкультурных кадров, проводят массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия, туристские походы, слеты, спортивные вечера, праздники. Кафедра использует свои возможности для подготовки актива, инструкторов и спортивных судей; участвует в работе факультета общественных профессий, что способствует формированию положительного отношения к физической культуре и спорту у будущих специалистов народного хозяйства.

    Таким образом, совместная деятельность спортивного  клуба с администрацией, общественными  организациями и кафедрой физического  воспитания способствует оздоровлению студентов, повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов, расширению массовости физкультурной работы в вузе. Она поднимает на новый уровень организующую роль спортивного клуба и его актива, позволяет ему и советам коллективов физкультуры факультетов более эффективно решать вопросы проведения массовой физкультурной, организационно-пропагандистской работы, спортивных соревнований и мероприятий по оздоровлению студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза. 
 

    

Контроль, учет, отчетность.

    Контроль за реализацией решений и планов как метод управления осуществляет следующие задачи: обеспечение выполнения принятых решений и планов, своевременная помощь их исполнителям, устранение недостатков, исправление ошибок, выявление передового опыта работы, и лучших подразделений и работников коллектива физической культуры. В процессе контроля всесторонне оценивается деятельность структурных подразделений спортивного клуба, намечаются конкретные меры по улучшению работы.

    Учет  и отчетность выполняют функцию обмена необходимой информацией между структурными подразделениями системы управления спортивного клуба. Объективная и своевременная информация служит целям планирования, контроля, оперативного управления и выработки обоснованных управленческих решений.

    В области физической культуры и спорта существует единая система учета  и отчетности, которая включает три  самостоятельных, но тесно связанных между собой вида учета: оперативный, бухгалтерский и статистический.

    Оперативный учет организуется для получения информации о повседневной деятельности подразделений спортивного клуба и его актива. Цель его—эффективное руководство коллективом физической культуры, текущее планирование работы и контроль за отдельными сторонами его деятельности. Оперативный учет подразделяется на предварительный, текущий и итоговый.

    Бухгалтерский учетэто вид учета для коллективов физической культуры (спортивных клубов), имеющих самостоятельный текущий счет в банке. Он отражает все хозяйственные и денежные операции, связанные с движением материальных и финансовых ценностей, обеспечивая их сохранность.

    Статистический  учет включает данные, характеризующие цифровые показатели состояния работы в коллективе физической культуры. Они помогают правильно оценить количественную и качественную стороны деятельности спортивного клуба. Информация для статистического учета собирается с помощью оперативного и бухгалтерского учета. На основании обработанных и подвергнутых анализу статистических данных составляется статистический отчет коллектива физической культуры. 
 
 
 

Таким образом,

    Целью физического воспитания в вузах  является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных  специалистов. В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач:

  • воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду;
  • сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;
  • всесторонняя физическая подготовка студентов;
  • профессионально – прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности;
  • приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров и судей;
  • совершенствования спортивного мастерства студентов - спортсменов;
  • воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.

    Процесс обучения организуется в зависимости  от состояния здоровья, уровня физического  развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учётом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.

    Физическая  подготовка студентов является одной  из главных задач высших учебных  заведений.

    Общее руководство физическим воспитанием  и спортивно-массовой работой среди  студентов, а также организация наблюдений за состоянием их здоровья возложены на ректора, а конкретное их проведение осуществляется административными подразделениями и общественными организациями вуза. Непосредственная ответственность за постановку и проведение учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов в соответствии с учебным планом и государственной программы возложена на кафедру физического воспитания вуза. Массовая оздоровительная, физкультурная и спортивная работа проводится спортивным клубом совместно с кафедрой и общественными организациями.

    За  всё время обучения в вузе осуществляется наблюдение за состоянием здоровья студентов, поликлиникой или здравпунктом вуза проводится регулярное медицинское  обследование. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

    1. Деманов А.В. Краткий курс лекций  по предмету «Физическая культура» (методическое пособие). Астрахань 1999 г.

    2. Ильинич В.И. Студенческий спорт  и жизнь. Москва 1995 г.

    3. Массовая физическая культура в вузе. Под ред. В.А.Маслякова, В.С.Матяжова. Москва 1991 г.

    4. Физическое воспитание студентов и учащихся. Под ред. Н.Я. Петрова, В.Я.Соколова. Минск 1988 г.

Информация о работе Физическая культура в вузе