Физическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:21, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание – неотъемлемая составляющая воспитания и образования подрастающего поколения Российской Федерации и многих других государств. В нашей стране целенаправленно и системно оно ведется в учреждениях дошкольного, общего, профес-сионального и послевузовского образования.

Содержание работы

I.Предисловие ………………………………………………………..………………. 3
II.Основная часть:
1.Физическое воспитание …………………………………………………………… 4
2.Инновационные подходы в физическом воспитании учащейся молодежи …………………………………………………………………………. 7
III.Вывод …………………………………………………………………………….. 13

Содержимое работы - 1 файл

реферат 2.docx

— 48.04 Кб (Скачать файл)
 

План

    1. Предисловие          ………………………………………………………..……………….  3
    2. Основная часть:
    1. Физическое воспитание …………………………………………………………… 4
    1. Инновационные подходы в физическом воспитании учащейся молодежи       ………………………………………………………………………….     7
    1. Вывод                 ……………………………………………………………………………..  13 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

ПРЕДИСЛОВИЕ

  Теория и методика преподавания предмета «Физическая культура» – сравнительно новая учебная дисциплина в системе высшего профессионального образования в области физической культуры. Ее возникновение связано с реформированием системы образования в стране, необходимостью радикально повысить результативность учебно-воспитательного процесса по физической культуре в учреждениях общего образования общеобразовательной школе, гимназии, лицее, колледже и др.

  Долгое время в системе профессиональной подготовки учителя физической культуры учебный предмет «Теория и методика физического воспитания» изучался совместно с другими спортивно-педагогическими дисциплинами (гимнастика, легкая атлетика, лыжная подготовка, спортивные игры, плавание и др.), включающими методику их преподавания. При этом первая дисциплина рассматривалась в качестве формирующей профессионально-педагогический облик специалиста педагога физической культуры. Существовало убеждение, что функции теории и методики обучения предмету «Физическая культура» выполняла теория и методика физического воспитания.

  Реформы образования закрепили образовательную направленность школьной физической культуры. Предмет «Физическая культура» приобрел статус области образования, которая может быть реализована в практике путем преподавания различных, даже альтернативных, учебных курсов, предметов. Одновременно повысились требования к уровню подготовки учителя физической культуры, особенно в отношении его дидактической компетентности.

  В этих условиях возникла потребность в создании целостного курса теории и методики обучения предмету «Физическая культура», который не повторяет содержания курса теории и методики физического воспитания и спорта, а углубляет и расширяет научно-теоретическую и практическую подготовку педагога физической культуры.   
 
 
 

   Физическое воспитание неотъемлемая составляющая воспитания и образования подрастающего поколения Российской Федерации и многих других государств. В нашей стране целенаправленно и системно оно ведется в учреждениях дошкольного, общего, профес-сионального и послевузовского образования.

  В общеобразовательной школе физическое воспитание, будучи целостным процессом, по своей направленности, содержанию, формам организации, методам реализации и некоторым другим характеристикам дифференцируется на четыре основные разновидности: 1) учебный предмет «Физическая культура»; 2) физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня школы (лицея, гимназии, колледжа); 3) внеклассная спортивно-массовая работа;  
4)
общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

     На  сегодняшний день известны и технологически обеспечены несколько проектов обновления традиционного физического воспитания. Тезисно изложим лишь наиболее известные - концепции физкультурного воспитания, валеологического, олимпийского и спортизированного физического воспитания.

     1. Физкультурное воспитание.Инновационный аспект этого вида воспитания ярко выражен в целеполагании физкультурного воспитания, акценте на необходимости формирования физической культуры личности в отличие от традиционного, суть которого в конечном итоге сводилась к коррекции параметров телосложения, физической подготовке, формированию физических качеств. Однако ценностное содержание физической культуры, как уже доказано, намного богаче и глубже. Новые педагогические технологии, основанные на культурологическом подходе, дают возможность использовать физические упражнения не только для телесного, но и для личностного (социального, психологического, интеллектуального и т.д.) развития.

     2. Валеологическое воспитание.Инновационность данного направления видится в целостном подходе к пониманию сущности человека, осознанию того факта, что человек - это, прежде всего, неразрывное единство его физической и духовной субстанций. Эта целостность выражается в неделимости, неразрывности индивидуального, физического и духовного. Целостный подход к пониманию сущности человека позволяет осознать интегративную направленность процесса формирования и сбережения его здоровья, включающую в себя и физическое, и психическое, и социальное благополучие. Ведущей идеей и целью валеологического воспитания является формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью, а также обучение их практическим навыкам оздоровления путем организации здорового (а возможно, и спортивного) стиля жизни. Личностное самоопределение и самоактуализация оздоровительной деятельности - главные критерии достижения цели валеологического воспитания.

     3. Олимпийское воспитание.Инновационный момент в данном виде воспитания сводится к освоению ценностей олимпизма как идеологии, проповедующей приоритет общечеловеческих, моральных и духовных ценностей. Формирование спортивных умений и навыков в данном процессе происходит при акцентированном, планомерном развитии гуманистических качеств личности. Правила честной игры, добрая воля, исторические факты развития олимпийского движения, примеры рыцарского поведения усиливают гуманистические начала педагогического процесса, позволяя отказаться от абсолютизации прикладного аспекта в использовании средств физической культуры в пользу освоения культурологических основ физкультурно-спортивной деятельности.

Информация о работе Физическое воспитание