Физическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:21, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание – неотъемлемая составляющая воспитания и образования подрастающего поколения Российской Федерации и многих других государств. В нашей стране целенаправленно и системно оно ведется в учреждениях дошкольного, общего, профес-сионального и послевузовского образования.

Содержание работы

I.Предисловие ………………………………………………………..………………. 3
II.Основная часть:
1.Физическое воспитание …………………………………………………………… 4
2.Инновационные подходы в физическом воспитании учащейся молодежи …………………………………………………………………………. 7
III.Вывод …………………………………………………………………………….. 13

Содержимое работы - 1 файл

реферат 2.docx

— 48.04 Кб (Скачать файл)

     4. Спортизированное физическое воспитание.Это инновация особого рода, связанная с переосмыслением опыта подготовки спортсменов высокого класса в интересах физического воспитания детей и подростков.

    Общие закономерности обучения двигательным действиям, развития двигательных способностей, воспитания качеств личности в процессе занятий физическими упражнениями разработаны и описаны в теории и методике физического воспитания.

  Базовые (дидактика общая и средней школы; теория физической культуры или физического воспитания; психология общая, педагогическая, физического воспитания; физиология человека: общая, возрастная, физических упражнений; гигиена: общая, школьная, физических упражнений; биомеханика; спортивная метрология; информатика и др.) и смежные (методика физического воспитания, теории и методики спортивно-педагогических дисциплин, теории и методики внеурочных форм организации физического воспитания в школе и др.) наукис теорией и методикой обучения предмету «Физическая культура» получили значительное развитие.

   Разработаны альтернативные концептуальные подходы к обновлению этой области общего образования. Накоплен фактический материал по проблеме теории и методики урока физической культуры в школе. Возрастают потребности общества и формирующейся личности в результативности учебно-воспитательного процесса по данной дисциплине. Все это в совокупности составляет объективные и субъективные предпосылки для создания теории и методики обучения предмету «Физическая культура».

Курс теории и методики обучения предмету «Физическая культура» может быть представлен как единство двух составляющих: дидактики и методики преподавания предмета «Физическая культура».

В педагогической литературе эти два понятия предметная (частная) дидактика и методика преподавания анализируются с различных позиций. Одни ученые их не разделяют, считая синонимами; другие отмечают сравнительно большую практическую направленность методик; третьи полагают, что предметные методики не отражают полноты самой науки, которую они представляют. Те, кто идентифицируют частные дидактики с методиками преподавания, исходят из общности объекта исследования обеих наук обучения. Это верно, процесс обучения пронизывает содержание и дидактики, и методики. В одном случае акцент переносится на научно-теоретический, методологический аспекты, в другом на научно-методический, технологический, процессуально-практический. Методика обходит проблемы содержания наукиили дисциплины, которую она обслуживает. Вместе с тем, вне сферы методики остаются и многие проблемы, составляющие научно-теоретическую и методологическую основу школьной физической культуры. Они входят в содержание частной дидактики теории образования.В таком понимании дидактику(или теорию образования) предмета «Физическая культура»можно рассматривать как часть двух отраслей педагогической науки общей дидактики и теории физического воспитания, объединенных в науку, изучающую образование и обучение  по данной дисциплине. В этом случае методика физической культуры раздел общей методики и методики физического воспитания, представляющий науку о закономерностях преподавания и учения по предмету «Физическая культура».

Предмет теории образования (дидактики) по физической культуре включает следующие вопросы:

- место, значение, функции, цель физической культуры в содержании общего образования;

- содержание предмета;

- дидактические процессы, дидактические системы предмета и концепции ее обновления на разных этапах развития общества;

- разработка педагогических технологий.

Предмет методики преподавания физической культуры взаимодействие преподавания и учения, ориентированное на достижение целей и задач дисциплины:

- выбора оптимальных, соответствующих целям и задачам средств, форм, методов обучения, воспитания, развития;

- программирования учебно-воспитательного процесса;

- организации    непосредственного взаимодействия процессов преподавания и учения;

- оценки и анализа результатов взаимодействия учителя и учащихся и разработки рекомен-даций для очередных дидактических циклов.

Содержание предмета «Методика физической культуры»состоит из разработки на базе достижений частной дидактики теории образования и общих закономерностей физического воспитания дидактических систем дисциплины, отражающих специфику регионов страны, субъектов Федерации, конкретных общеобразовательных школ и отдельных групп учащихся (учебных классов) и их реализации, что является функцией педагогической технологии.

Информация о работе Физическое воспитание