Физическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:21, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание – неотъемлемая составляющая воспитания и образования подрастающего поколения Российской Федерации и многих других государств. В нашей стране целенаправленно и системно оно ведется в учреждениях дошкольного, общего, профес-сионального и послевузовского образования.

Содержание работы

I.Предисловие ………………………………………………………..………………. 3
II.Основная часть:
1.Физическое воспитание …………………………………………………………… 4
2.Инновационные подходы в физическом воспитании учащейся молодежи …………………………………………………………………………. 7
III.Вывод …………………………………………………………………………….. 13

Содержимое работы - 1 файл

реферат 2.docx

— 48.04 Кб (Скачать файл)

        
 
 

     Реализация  принципа спортизации в физическом воспитании позволяет по-новому организовать учебные занятия, заменив урочные занятия тренировочными, что в конечном итоге принципиально изменяет содержание и направленность всего педагогического процесса, помогает уйти от сложившегося противоречия в школьной физкультуре - тренировать детей, оздоравливать их без ущерба для эффективности и качества других учебных предметов.

     Даже  краткий анализ инновационных проектов дает основание к необходимости  разработки новых педагогических технологий и их реализации. Однако методически  оправданными и научно обоснованными  новыми педагогическими технологиями могут стать лишь те, которые будут  строиться с учетом новой методологии.

     Назовем и кратко охарактеризуем следующие  подходы, объективно существующие в  российской педагогике: личностно-ориентированный, деятельностный, образовательный.

     Системообразующим стержнем личностно-ориентированного подхода является личность. Ценность личности определяет ориентацию педагога на использование соответствующих технологий и методик организации учебного процесса. Эти технологии в физическом воспитании должны базироваться на основе учета индивидуальных мотиваций, интересов, потребностей детей в занятиях физическими упражнениями.

     Главным объектом деятельностного подхода является активная жизненная позиция человека. Современное физическое воспитание необходимо рассматривать как деятельностно-ориентированное. Обучать, оздоравливать, тренировать, развивать необходимо деятельностно, а не на вербальном уровне, путем активного вовлечения детей в физкультурно-спортивную деятельность, ориентируя их на сознательное освоение ценностей физической и спортивной культуры.

     Образовательный подход в процессе физического воспитания во главу угла ставит сознательное усвоение детьми знаний в области  физической культуры. Он ориентирует  современную систему физического  воспитания на развитие познавательных сил и творческого потенциала детей.

     Успешность  реализации инновационных проектов и использование новых педагогических технологий определяются качеством  подготовки специалистов, способных  воспринимать новые идеи и эффективно внедрять их в практику физического  воспитания. Иначе, провозгласив даже самые передовые идеи, разработав лучшие инновационные проекты, можно  никогда не увидеть их в школьном физическом воспитании. Опасность рассогласования  между теоретическим обновлением  физического воспитания и невозможностью использования этих идей в практике вполне реальна, поскольку нынешняя система подготовки физкультурных  кадров не предусматривает обучения педагогическим технологиям освоения инновационных процессов, хотя в  образовании проблема специальной  подготовки студентов к инновационной  деятельности уже ставится.

     Как нам представляется, основными задачами такой специальной подготовки будущих  специалистов в сфере физической культуры и спорта должны стать:

     1. Формирование мотивации и интереса студентов к новым идеям и освоению передового опыта.

     2. Обучение методам поиска и отбора информации об инновациях.

     3. Развитие способности перенести инновационный опыт в собственную педагогическую деятельность.

     4. Формирование интереса и способности к разработке новшеств.

     5. Обучение основам научно-исследовательской деятельности, организации и проведению педагогического эксперимента.

     6. Научение передаче собственного инновационного опыта.

Решить эти  задачи можно в рамках обновленного содержания высшего физкультурного образования. Однако это - проблема следующего теоретического исследования. 
 

Современные теории и методики обучения предмету «Физическая культура»

   Физическая культура, формируясь как предмет обучения в общеобразовательной школе, приобрела соответствующие функции цель, содержание образования, формы организации учебного процесса и методы его реализации, дидактические процессы, которые в совокупности с другими составили бы частную дидактику или методику преподавания. К настоящему времени предмет «Физическая культура» все еще не располагает целостными курсами: нет ни частной дидактики как теории обучения, ни методики как науки о закономерностях преподавания данной дисциплины. Ни одна из них не составляет предмета изучения в центрах подготовки (институтах, университетах, академиях) и повышения квалификации учителей физической культуры. Учебники или учебные пособия по теории и методике физического воспитания или физической культуре освещают лишь отдельные вопросы (урок как основная форма учебно-воспитательного процесса, программы, планирование, контроль, оценка, учет и т.д.).

  Объяснить подобную ситуацию можно тем, что методики различных учебных предметов создавались не одновременно, поэтому они находятся на разных стадиях формирования. Применительно к школьной физической культуре среди комплекса причин, объясняющих эту ситуацию, можно выделить трудности становления предмета «Физическая культура».

  Создание методики физической культуры проходило в условиях, когда еще не были разработаны основные системообразующие компоненты научно-методических основ самой дисциплины. Так, школьная физическая культура никогда не имела и не имеет в настоящем конкретно сформулированной генеральной цели. На разных этапах становления предмета учебно-воспитательный процесс ориентировался на разные цели (национальные системы физического воспитания, коммунистического воспитания, формирования нового человека, физкультурного комплекса ГТО и т.д.). Отсутствие такой цели лишало школьную физическую культуру стабильного содержания обучения, так как последнее закономерно обусловливается целью преподавания. Выпадение целевого и содержательного компонентов педагогической системы дисциплины привело к тому, что учебно-воспитательный процесс по физической культуре обслуживается в основном дидактическими процессами, не в полной мере отражающими особенности самого предмета.

   Эти обстоятельства в комплексе с другими существенно затрудняют выполнение заказа государства и общества в области физического воспитания учащихся общеобразовательных школ их физического совершенствования.

Почему так произошло? Почему свертывались процессы, нацеленные на формирование теории и методики физической культуры? Из множества причин можно назвать несколько основных.

1. Расхождение между декларациями о равенстве (или даже превалировании) роли и значения данной дисциплины среди других в директивных документах государства и партии и ее фактической недооценкой теми, кому предстояло на практике реализовать эти установки (руководители органов образования, администрации школ, местная партийно-государственная номенклатура и др.). Такое несоответствие лишало школьную физическую культуру реальной поддержки со стороны государства, а научно-исследовательская работа по созданию методики распылялась, не доходя до цели.

2. Перенос акцента общественных интересов с проблем развития массовой культуры на спортивно-подготовительную направленность физического воспитания со всеми вытекающими отсюда последствиями (повышение приоритета научных поисков в области спортивной тренировки перед исследованиями по методике физической культуры и соответствующее перераспределение финансирования, материального и морального стимулирования научных и практических работников, сравнительная простота внедрения, публикации и др.).

3. Создание видимости того, что научно-теоретические и методические разработки, подготовленные для спортивной тренировки (процессы обучения двигательным действиям, развития двигательных способностей), или их упрощенные варианты (структура урока, формы организации деятельности занимающихся на уроках, методы обучения и развития двигательных способностей и др.) можно перенести в практику преподавания физической культуры в школе. Это обусловило подмену реальных компонентов, которые в совокупности и во взаимосвязи составляли бы методику предмета, чужеродными, не в полной мере соответствующими особенностям его функционирования в школе.

4. На определенном этапе была разработана методика урока физической культуры. Будучи одним из основных компонентов, он впоследствии превратился в доминирующий, главный процесс. И, как следствие,методика урока была представлена как целостная методика преподавания физической культуры в школе. Это обстоятельство в совокупности с другими приостановило процесс создания методики физической культуры. Вместо методики как научной дисциплины теория и практика школьной физической культуры приобрели методику как совокупность методических предписаний для педагога по подготовке и проведению урока физической культуры.

5. Не сразу установились философские, педагогические, психологические, биологические и даже теоретические основы физического воспитания, на которые могла бы опираться форми-рующая методика предмета «Физическая культура».

6. В педагогической науке долгое время действовал негласный запрет на создание пред-метных дидактик. Считалось, что как отрасль педагогики существует лишь общая дидактика.  
А дидактические исследования и их результаты, отражающие специфику учебно-воспитательного процесса по конкретным дисциплинам, могут быть представлены лишь как методики препода-вания.

Таким образом, требуется модернизация научно-теоретических основ предмета «Физическая культура» как носителя системообразующего начала в структуре организации физического воспитания в школе, не терпит отсрочки создание и дидактики, и методики его преподавания. 
 
 
 
 
 

Вывод

 В настоящее время внимание специалистов все больше обращается к концептуальным аспектам развития теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры учащейся молодежи. В связи с чем, в современных условиях реформирования системы образования, когда меняются подходы к методам обучения, существенного пересмотра требует и организация учебного процесса по физическому воспитанию студентов.В настоящее время, требуется переход к более обоснованному выявлению закономерностей использования инновационных педагогических технологий в физическом воспитании студентов. Необходима выработка системной концепции, которая обеспечила бы оптимальную организацию учебного процесса на основе использования различных инновационных технологий обучения. 
   Анализ теоретических и практических основ физического воспитания позволяет сделать вывод, что необходимы вариативные модели, носящие личностно-ориентированный характер и позволяющие изменять, быстро и гибко перестраивать образовательные программы и содержание с учетом уровневой подготовки; способные гарантировать определенный уровень качества обучения.  В связи с чем, выявилось главное внутреннее противоречие педагогического процесса и развития личности обучающегося; между нарастающим потоком информации и возможностями учебно-воспитательного процесса, а также несоответствие реальных возможностей обучающихся тем требованиям, которые к ним предъявляются со стороны учебного заведения, преподавателей. Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование использования инновационных педагогических технологий в физическом воспитании студентов. 
  Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснован и экспериментально апробирован методологический подход по совершенствованию процесса физического воспитания с использованием инновационных педагогических технологий. На базе нового подхода разработано программное обеспечение учебно-воспитательного процесса физического воспитания в условиях современной системы образования, которое обеспечит возможность достижения на каждом этапе образования того уровня образованности, который соответствует возможностям и интересам обучающегося. Разработка педагогической модели учебной деятельности с использованием инновационных педагогических технологий в экспериментальном исследовании позволит выделить следующие элементы по отношению к субъекту деятельности: потребность - мотив - цель -задача - действия - операции, которые отражают общее представление о структуре и характере отдельных компонентов этой сложной деятельности.
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Физическое воспитание