Формирование у дошкольников правильной осанки в младшем возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 11:36, контрольная работа

Краткое описание

Единственный выход – воспитывать у общества в целом здоровый образ жизни, культуру тела, культуру движения. Всем известно, что физкультура и спорт – это профилактика развития болезней, в том числе заболеваний опорно – двигательного аппарата. Нужно, чтобы было модным и престижным быть здоровым, стройным, иметь красивую осанку в любом возрасте.
Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………3

1. Понятие об осанке ………………………………………………………..5

2. Этапы формирования осанки …………………………………………...6

3. Классификация нарушений осанки ……………………………………6

4. Факторы, определяющие формирование осанки …………………….7

5. Двигательная активность ……………………………………………….9

6. Игры и упражнения ……………………………………………………...11

Заключение …………………………………………………………………...11

Литература ……………………………………………………………………13

Приложение …………………………………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

физ_воспитание.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

              Систематические физические упражнения содействуют развитию двигательного аппарата детей, повышают возбудимость мышц, темп, силу и координацию движений, мышечный тонус, общую выносливость.

              Такими учеными, как Е.Г. Леви-Гориневская, А.И. Быкова, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина, Д.В. Хухлаева, Е.И. Тимофеева, Ю.Ю. Рауцкис, Л.В. Карманова, Н.Н. Кильпио, Н.Г. Кожевникова, М.А. Васильева и другими, были теоретически обоснованы значение, содержание физкультурных занятий, отработаны вопросы методики проведения занятий разных типов и форм. Все это легло в основу программ дошкольного образования. Анализ научно-методической литературы по физическому воспитанию дошкольников, особенно последнего десятилетия, показывает, что на современном этапе внедряются в систему дошкольного воспитания различные инновационные программы и здоровьесберегающие технологии.

              Самой лучшей разгрузкой и тренировкой позвоночника может считаться плавание. Желательно, чтобы ребенок ходил в бассейн хотя бы 2 раза в неделю.

              В 3 года дети могут посещать детские занятия в фитнес - клубах. В группы восточных единоборств набирают детей, как правило, с 4 лет. Для медлительных рекомендуется занятия айкидо или хапкидо. Это борьба основана на мягких, плавных движениях. Ну а неспокойным подойдет каратэ.

              Однако, именно “старые” технологии (например, технологии обучения прыжкам, метанию, лазанию и т.п.)  научно обоснованы, экспериментально проверены в дошкольных учреждениях. А эффективность их доказана.

              В этой связи родители и педагоги должны четко осознавать, насколько выбранные занятия правильно решают вопросы физического развития и здоровья.

 

6. Игры и упражнения

               Огромное значение в осуществлении оздоровительных задач физического воспитания младшего дошкольного возраста имеют игры. Игры должны помогать нормальному росту, развитию, укреплению мышечной системы и формированию правильной осанки ребенка. Игры должны благоприятно влиять на нервную систему, проявлять только положительные эмоции.

              В приложении даны игры для формирования правильной осанки.

 

Заключение

Формирование осанки начинается с первого года жизни младенца.

Поэтому, воспитатели и педагоги свои знания и умения должны во время направить на формирование у детей правильной осанки. И активность родителей здесь тоже необходима. Об этом можно говорить на родительских собраниях, статьи по этой теме вывешивать на информационных стендах, проводить индивидуальные беседы и  консультации, устраивать мастер – классы и т.д. Физические упражнения и занятия должны быть обязательны в режиме дня ребенка. Ведь проблему легче предупредить, чем устранять ее последствия.

Между осанкой и здоровьем существует прямая связь. Люди с правильной осанкой выглядят моложе и здоровее, живут намного качественнее и дольше. Они более энергичны, привлекательны и работоспособны. Правильная осанка является одной из обязательных черт гармонически развитого человека, внешним выражением его телесной красоты и здоровья.

 

 


Литература:

1. Учебник инструктора по лечебной физической культуре / под ред. В.П. Правосудова. – М.: Физкультура и спорт, 1980.

2. Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей: Пособие для воспитателей детского сада. – М.:Просвещение, 1986.

3. Краснова В.М. Осанка вашего ребенка // ДВ № 3 1991.

4. Лебедева Е.А., Русакова Е.В. Воспитание правильной осанки у детей дошкольного возраста. – М.:Просвещение, 1970.

5. Коршунов А.В. Правильная осанка – залог здоровья позвоночника [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.spinet.ru

6. Мацкеплишвили Т.Я. Нарушение осанки и искривление позвоночника у детей / Т.Я.Мацкеплишвили. - М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 1999. - 64 с.

7. Теория и методика физической культуры дошкольников/под ред.С.О. Филлиповой.- СПб, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.-656 с.

8. Алиев М. Формирование правильной осанки// ДВ №2 1993.

9. Левин Г. Плавание для малышей. Пер. с нем. – М., Физкультура и спорт, 1974.

10. Хомякова Н. Правильная осанка - залог здоровья. // Навигатор. - 2003. - №45.

 

 

 

 


Приложение

ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ.

1. «Едем в зоопарк»

Цель. Развитие координации и быстроты движений в крупных и мелких мышечных группах, формирование правильной осанки, тренировка внимания, улучшение функции зрительного и слухового анализаторов, их координации с движениями туловища и конечностей, улучшение осанки.

Материал. Обручи, стулья, мел.

Ход. Дети выбирают себе роль животного. Каждый «зверь» садится в свою клетку-обруч, в клетке может быть и несколько зверей. Не занятые в роли дети встают за ведущим, садятся в поезд и едут на прогулку в зоопарк. Приехав и прогуливаясь по зоопарку, ведущий, подходит к клетке, спрашивает: « Какой зверь проживает в этой клетке? Сидящие там звери должны показывать движения, мимикой. Звуками, кого они изображают, а приехавшие экскурсанты отгадывают зверей. И так от клетки к клетке. Отмечаются дети, которые наиболее удачно изобразили зверей.

 

2. «Гимнастика для ёжика»

Цель. Укрепление мышечного «корсета» позвоночника.

Ход. Ведущий показывает детям, как ёжик делает гимнастику. В положении лёжа на спине ведущий поднимает руки за голову и максимально вытягивается. Затем, поднимая верхнюю половину туловища к коленям, наклоняется вперёд, те группируются, обхватывая ноги под коленями (ёж свернулся). Дети показывают, как ёжик делает гимнастику. Выполняется 5-6 раз.

 

3. Для развития гибкости и подвижности позвоночника — игра «Деревья качаются». Ребенок стоит, на слова: «Ветер дует, деревья качаются» — поднимает выпрямленные руки над головой и наклоняет туловище вправо, влево, вперед, назад. На слова: «Ветра нет. Деревья спокойны» — опускает руки и стоит прямо. Упражнение повторяют 2—3 раза.

 

4. Играем в котенка.

* Исходное положение: Ребенок стоит на четвереньках.

* Котенок потягивается: сесть на пятки, руки прямые, прогнуть спину и запрокинуть голову.

* Котенок шипит: выгнуть, округлить спину, пытаясь коснуться подбородком груди - показывает хохолок на спине и шипит на собаку.

* Котенок мурлыкает: прогнуть спину и поднять высоко подбородок,  хочет чтоб ее погладили, можно пошевелить хвостиком.

* Котенок достает рыбку: Поднять правую руку вверх, высоко-высоко - стараясь чтобы дотянуться до полочки, поднять левую руку.

* Котенок учится плавать: лечь на живот. Приподнять голову и делать круговые движения руками, имитируя плавание брассом.

* Котенок едет на велосипеде: лечь на спину, согнуть колени и имитировать кручение педалей.

 

5. Ходьба с мешочком на голове с сохранением правильной осанки.

Ходьба с мешочком на голове, перешагивая препятствия (веревку, гимнастическую скамейку).



Информация о работе Формирование у дошкольников правильной осанки в младшем возрасте