Сила как физическая характеристика человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 22:23, доклад

Краткое описание

Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счёт мышечных усилий. Понятие трактуется ещё и как способность проявлять мышечные усилия определённой величины.
Физиологи под силой мышц подразумевают их способность к максимальному напряжению.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Сила – это способность  человека преодолевать внешнее сопротивление  или противодействовать ему за счёт мышечных усилий. Понятие трактуется ещё и как способность проявлять  мышечные усилия определённой величины.

Физиологи под силой мышц подразумевают их способность к максимальному напряжению. 
Принято различать абсолютную и относительную силу. Абсолютная сила характеризует максимальную силу человека, относительная – силу, соотносимую с его массой. Абсолютная сила возрастает с увеличением массы тела. Относительная, наоборот, уменьшается на каждый килограмм свыше 60-ти.

В жизни современного человека относительная  сила играет доминирующую роль.

К факторам, определяющим силу мышц, относятся: возраст, пол, профессия, образ жизни, наследственность. Также накладывают  свой отпечаток на величину мышечной силы время суток и времена года. По некоторым данным, её пики приходятся на 9 часов и на 18 часов, снижение – на 13 и особенно на 15 часов.

В процессе индивидуального развития формирование силы отдельных мышечных групп идёт неравномерно: быстрее развиваются мышцы, ответственные за моторику и осанку, медленнее – мелкие группы мышц. Оптимальное соотношение силы различных мышечных групп заканчивается к 16-17 годам, абсолютная сила сохраняется до 50-55 лет.

Всё сказанное выше имеет отношение к статической силе, проявляющейся при неподвижном положении. Развитие её предусматривает режим, при котором длина мышцы не изменяется. Этот режим называется изометрическим.

Для тренировки с использованием изометрических упражнений достаточно принять определённую позу и, задержав движение на 10-20 секунд, развивать напряжение мышц. Наиболее целесообразно в одно тренировочное занятие включать 7-8 упражнений с повторением каждого из них 3-5 раз.

Статическая сила, характеризуя собственно силовые возможности человека, определяет уровень остальных форм силы, в частности, – динамической. Эта сила проявляется при совершении какой-либо работы, например, перемещении массы тела. В этом случае мышцы работают либо в преодолевающем режиме, либо в уступающем.

Средства развития динамической силы принято подразделять на упражнения с внешним сопротивлением, в качестве которого используются предметы различного веса, противодействие партнёра, амортизаторы и упражнения с отягощением, равным весу собственного тела. Принципиальное различие состоит не в выборе средства сопротивления, а в его величине.

В настоящее время общепризнанными  являются три метода развития динамической силы: 
1) повторных усилий до отказа; 
2) максимальных усилий; 
3) динамических усилий.

 

Для первого метода характерна длительная работа – порядка 10-15 повторений; для второго – работа с отягощением, равным 75-100% от максимального; для третьего – работа с малым весом, но с большой скоростью.

Наиболее действенным способом развития силы является работа с отягощением околопредельного и предельного веса или сопротивления. Максимальные усилия можно развивать в течение короткого промежутка времени, так как организм человека не в состоянии длительно выдерживать максимальное напряжение мышц из-за отсутствия в достаточном количестве кислорода, необходимого для превращения энергии.

После максимального усилия для  восстановления работоспособности  необходим отдых 3-5 минут. 
При работе с малым весом или сопротивлением до отказа тренирующее воздействие оказывают главным образом последние попытки, в которых нервная регуляция по своему характеру близка к регуляции, имеющей место при работе с околопредельным весом.

Развитие силы с помощью малого веса имеет своё преимущество. При  этом легко осуществляется контроль за правильностью движений и дыхания, исключается избыточное закрепощение мышц и напряжение.

Не следует на занятиях стремиться к выполнению возможно большего числа  разнообразных упражнений на силу. Упражнения с большим напряжением  обязательно следует чередовать с упражнениями, требующими меньших усилий.

Силовые упражнения наиболее эффективны, если их применять в начале или  середине основной части занятий.

Разновидностью динамической силы является «взрывная» сила. Методом  её развития будет метод динамических усилий с использованием различных прыжков, спринтерского бега, метания снарядов. 
Дыхание при выполнении силовых упражнений имеет огромное значение и требует специального регулирования.

Во избежание нежелательных  явлений при выполнении силовых упражнений следует соблюдать основные правила: 1) допускать задержку дыхания только при кратковременных максимальных напряжениях; 
2) включать в тренировку упражнения с предельными или близкими к ним напряжениями в малом объёме; 
3) не следует делать максимальный вдох перед выполнением силовых упражнений, так как это усугубляет нежелательные сдвиги в организме при задержке дыхания.

Желательно, чтобы занимающиеся выполняли  вдох и выдох в середине силового упражнения, несмотря на то что это, казалось бы, неудобно делать.

Регулярные тренировки приспосабливают  организм к нагрузкам. Адаптация  проходит быстрее, если в течение  определённого времени порядок  и последовательность упражнений остаются постоянными.

Однако чрезмерно продолжительное  использование одного и того же комплекса ведёт к тому, что его выполнение становится привычным и будет вызывать малые адаптационные сдвиги. Поэтому рекомендуется менять комплексы упражнений один раз в 2-6 недель.

Экспериментально доказано, что  трёхразовые занятия в неделю дают наибольший эффект. Эти рекомендации относятся к силовым упражнениям общего воздействия, так как работоспособность в наиболее мощных мышечных группах восстанавливается относительно медленно.


Информация о работе Сила как физическая характеристика человека