Социальное значение физической культуры и спорта в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 20:14, контрольная работа

Краткое описание

В период глубоких социально-экономических преобразований российской экономики, включая и сферу физической культуры и спорта, развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет организационно-экономические связи, без которых современное общественное производство и воспроизводство невозможны.

Содержание работы

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 5
1.1. Сущность, ценности физической культуры и спорта 5
1.2 Физическое воспитание как учебная дисциплина в высших
учебных заведениях 7
1.3 Социальное значение физической культуры и спорта 16
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИИ 20
2.1 Состояние человеческого ресурса в России и необходимость
повышения социальной роли физической культуры и спорта 20
2.2. Создание условий для развития физической культуры и спорта
среди различных категорий населения России 22
Заключение 34
Список использованной литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

физ-ра.docx

— 61.81 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение                                                                                                        3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ                   5                  

1.1. Сущность, ценности физической  культуры и спорта                         5

1.2 Физическое воспитание как учебная дисциплина в высших 

 учебных заведениях                                                                                       7

1.3 Социальное значение физической культуры и спорта                        16

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ

 ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИИ                             20

2.1 Состояние человеческого ресурса в России и необходимость

повышения социальной роли физической культуры и спорта                  20

2.2. Создание условий для развития физической культуры и спорта

среди различных категорий населения России                                           22

Заключение                                                                                                     34

Список использованной литературы                                                            35

 

Введение

 

В период глубоких социально-экономических преобразований российской экономики, включая и  сферу физической культуры и спорта, развиваются и углубляются структурные  и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет  организационно-экономические связи, без которых современное общественное производство и воспроизводство  невозможны.

Физическую  культуру и спорт называют социальным феноменом XX века. Спорт действительно проник в большинство социальных институтов, включая здравоохранение, образование, культуру, средства массовой информации. Многие политики считают спорт объединяющей силой - национальной идеей, способствующей становлению здорового общества и сильного государства. Во многих государствах уменьшение расходов на здравоохранение и решение демографических проблем связывают с занятиями в системе физической культуры и спорта со всеми его оздоровительными функциями.

Физическая  культура и спорт как социальный институт и как специфический  вид профессиональной деятельности, активно влияющей на развитие здорового  общества, претерпевает в настоящее  время глубокие количественные, структурные  и качественные преобразования. Они  обусловлены, прежде всего, новыми социально-экономическими, демографическими и политическими  условиями, которые сложились в  период проводимых социально-экономических  реформ. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в  этой особой сфере социальной деятельности. Положение усугубилось нестабильностью  экономической обстановки, ухудшением жизненного уровня населения. В этих условиях значительно снизились  возможности, как государства, так  и других субъектов экономической  деятельности в формировании и финансировании отрасли физической культуры и спорта. Ограниченность финансовых средств  создает большие трудности государству в реализации спортивно-оздоровительных функций, связанных с заботой о здоровье населения, поддержании общественного порядка, утверждении национального престижа и отвлечении населения, прежде всего молодежи, от улицы, алкоголя, наркотиков. Кроме того, социальная роль физической культуры и спорта тесно связана с самосовершенствованием личности, воспитанием в людях законопослушания, привычки к дисциплине и более эффективной трудовой деятельности, что, в конечном счете, формирует стабильность общественной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

    1. Сущность, ценности физической культуры и спорта

 
В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность. 
Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. К вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и др. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления и др.). 
Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень  развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие. Итак, физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, т.е. совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры. 
Напомним, что «спорт» — обобщенное понятие, обозначающее один из компонентов физической культуры общества, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Спорт от физической культуры отличается тем, что в нем имеется обязательная соревновательная компонента. И физкультурник, и спортсмен могут использовать в своих занятиях и тренировках одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Занятия же физкультурника направлены лишь на личное совершенствование безотносительно к достижениям в этой области других занимающихся. Вот почему мы не можем назвать спортсменом бодрого старичка, передвигающегося по аллеям сквера «джогингом» — смесью быстрой ходьбы и медленного бега. Этот уважаемый человек не спортсмен, он физкультурник, использующий ходьбу и бег для поддержания своего здоровья и работоспособности. 
Однако все эти рассуждения и примеры хотя и помогают договориться о едином толковании отдельных понятий, но не раскрывают всю многогранность такого общественного явления, каким является современный спорт. Он выступает во многих ипостасях: как средство оздоровления, и как средство психофизического совершенствования, и как действенное средство отдыха и восстановления работоспособности, и как зрелище, и как профессиональный труд. Современный спорт подразделяется на массовый и спорт высших достижений. Именно многогранность современного спорта заставила ввести эти дополнительные понятия, раскрывающие сущность его отдельных направлений, их принципиальное отличие. 
Под ценностями понимаются предметы, явления и их  свойства, необходимые обществу и личности в качестве средств удовлетворения потребностей. Они формируются в процессе усвоения личностью социального опыта и отражаются в ее целях, убеждениях, идеалах, интересах. В них отражены представления студентов, о желаемом. В формировании определенных ценностей, способных удовлетворить потребности студентов, проявляется единство физического, психического и социального развития личности. В сфере физической культуры ценности по качественному критерию могут быть представлены как: 
- материальные: условия занятий, качество спортивной экипировки, льготы; 
- физические: здоровье, телосложение, двигательные умения и навыки, физические качества, физическая подготовленность; 
-  социально-психологические: отдых, развлечение, удовольствие, трудолюбие, навыки поведения в коллективе, чувства долга, чести, совести, благородства, средства воспитания и социализации, рекорды, победы, традиции;  
-  психические: эмоциональные переживания, черты характера, свойства личности; 
- культурные: познание, самоутверждение, самоуважение, чувство собственного достоинства, эстетические и нравственные качества, общение, авторитет.

 

    1. Физическое воспитание как учебная дисциплина в высших учебных заведениях.

 

Физическое воспитание как учебная  дисциплина в вузе определяется такими направлениями, как поддержание  социально-обоснованного уровня физическое подготовленности студентов, противодействие  средствами физической культуры и спорта негативным факторам, влияющим на здоровье и учебу в вузе, умение самостоятельно использовать средства физической культуры в труде и пр. отдыхе, формирование общей и профессиональной культуры, здорового образа жизни и т.д.

Все эти направления едины общностью  возникновения содержание используемых методов и средств.

Предметом этой учебной дисциплины является обобщенная теория i практическая методика, овладения которыми дает возможность успешно использовать их самостоятельно в целях гармоничного физического и духовного развития человека.

Формирование теории физического  воспитания имеет многолетнюю историю. Она отражает систему (сумму) знаний, накопленных и сконцентрированных за определенный этап в специализированных научных дисциплинах, сложившихся  в сфере спорта, систему знаний гуманитарных, естественнонаучных дисциплин, связанных с познанием и научным  обеспечением спортивной практики. И  если первоначально обобщали эмпирический опыт, то позже это уже были результаты специальных исследований, обеспечивающих создание научных методов познания теории физического воспитания.

Следовательно, теория физического  воспитания представляет научную дисциплину, структурно оформившуюся в одно из направлений общей культуры.

Теоретический раздел курса “Физическое  воспитание” требует постоянного  внимания, ибо направлен на развитие интеллекта студента.

Эффективность практического использования  теории физического воспитания связана  с получением интеллектуальных знаний, приобретением умений и навыков, ведущих к формированию убеждений  и развитию познавательных способностей в процессе практического обучения на учебных занятиях. Значение активных практических занятий физической культурой  и спортом для молодого организма  студента трудно переоценить.

Физическая культура и спорт  укрепляют здоровье, повышают физическую и умственную работоспособность, создавая базу для успешного обучения и  дальнейшей высокоэффективной работе в сфере производства.

Важное значение имеет при этом не только получение практических навыков  в выполнении физических упражнений, но и приобретение соответствующих  знаний по основам теории физического  воспитания.

Нашей стране необходимы высокообразованные специалисты, воспитанные и сознательные, способные к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в науке, на производстве. Студенты 90-х годов - это будущие воспитатели XXI века, творцы новых культурных ценностей, создатели новых технологий, науки  будущего.

Профессия в значительной мере определяет образ жизни человека. Это один из основополагающих моментов вашей  жизни, от него зависит, какой она  будет:

серой и безрадостной или яркой  и творческой. Для человека главное - выразить себя, свои способности и  таланты, самореализоваться. Вот почему правильно сделанный выбор профессии  так жизненно важен для каждого  из нас.

Правильный выбор профессии  сложный социальный процесс, имеющий  огромное значение не только для личности, но и для всего общества в целом, так как позволяет полностью  реализовать способности человека в его практической деятельности.

Исходя из черт характера, наклонностей и темперамента, которыми мы наделены от рождения генетически, человек только в процессе своей деятельности (учебной  и трудовой) может определить среду  приложения своих сил, способностей и талантов. И чем будет больше соответствие между характером избранной  профессии и генетическими задатками, тем полнее они смогут сформироваться в способности, и перерасти в  талант.

В настоящее время, наука еще  не выработала прогностических тестов, с помощью которых можно точно  определить соответствие задатков и  способностей человека характеру избранной  профессии. В определенной степени  это возможно только для ограниченного  круга профессий (космонавты, летчики, водолазы). Сейчас это уже практикуется в военном и МВД университетах.

Одним из важных (принципиальных) факторов при выборе профессии является здоровье - самый драгоценный дар, который получает человек от природы (рождения).

Здоровье - это такое состояние  организма, при котором функции  всех его органов и систем находятся  в динамическом равновесии с внешней  средой. В основе здоровья лежат  процессы развития и сохранения физиологических, психологических и социальных функций.

Физическое здоровье - важнейшая  составляющая часть любого нашего успеха. Это важная характеристика производительных сил, это общественное достояние, имеющее  материальную и духовную ценность. Это вроде бы понятно всем. Ведь недаром не только военные, но и политики, педагоги, психологи так много  говорят о физическом и нравственном состоянии нации.

Физическое здоровье нации - вещь совершенно конкретная, до того осязаемая, что  ее можно, например, разместить в статистических показателях.

Правда статистика эта жутковатая, она свидетельствует о том, что  наше общество больное, что в нем  практически не остается здоровых людей. В данном случае речь уже не идет о катастрофическом росте заболеваний  СПИДом и венерическими болезнями, о все “молодеющих” наркомании и алкоголизме.

Современная жизнь закрутила нас  в спираль. День-деньской бегаем, как  белка в колесе, решая насущные проблемы. Все важно, все необходимо, все неотложно. Все, кроме нас  самих! Меньше всего уделяем внимания себе.

Едим как попало и что попало, большей частью на ходу. Некогда! Некогда  остановиться, расслабиться, подумать: Куда бежим? Что нас ждет?

При этом наш организм непрерывно подвергается воздействию внешней  среды (меняются атмосферные условия, воздействуют возбудители инфекций, радиоактивные излучения и другие факторы).

Не надо быть большим провидцем, чтобы предсказать итог: Силы иссякнут, энергия куда-то испарится, здоровье, как говорят, пошатнется. И все  на этом фоне покажется пустым и  малозначительным.

Мрачная картина, но, увы, реальная. К  сожалению, многие люди, а особенно молодые, тогда начинают думать о  своем здоровье, когда оно уже  серьезно нарушено. Это связано с  тем, что молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Однако, здоровье не является чем-то постоянным и неизменным и необходимо думать о том, как  сохранить здоровье, трудоспособность и активность для полноценной  жизни на долгие годы.

Главным признаком здоровья является высокая работоспособность и  приспосабливаемость организма  к различного рода воздействиям и  изменениям внешней среды.

Всесторонне подготовленный и тренированный  человек легко сохраняет ГОМЕОСТАЗИС (постоянство внутренней среды), которой  проявляется в поддержании постоянной температуры тела, химического состава  крови, кислотно-щелочного баланса  и т.д. (немаловажную роль в этом могут  сыграть занятия физическими  упражнениями). Снижение способности  организма приспосабливаться к  обычным условиям и раздражителям  сопровождается развитием не свойственных здоровому организму функциональных и структурных изменений - болезни.

Болезнь - это нарушение нормальной деятельности организма под влиянием повреждающих воздействий, нарушающих динамическое равновесие между организмом и окружающей средой.

Между здоровьем и болезнью нет  четкой грани (3-L6), однако существуют различные  переходные формы и состояния, учитывающие  индивидуальные (генетические) особенности  организма, возраст, пол, уровень физического  развития и другие условия. Абсолютное здоровье и абсолютная болезнь немыслимы. Болезнь проявляется и развивается  тогда, когда уровень здоровья снижается  до определенного предела (уровня).

Информация о работе Социальное значение физической культуры и спорта в современных условиях