Средства оздоровления и управления работоспособностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена превыше всего ценились искусство в ремеслах, умение, профессиональное мастерство. В народе говорится: «Хорошая работа два века живет». А в наше время, в век автоматики, массовых профессий и коллективных трудовых процессов так ли важно искусство отдельного человека? Уважение к профессии, полное знание порученного дела. Сегодня это не доброе пожелание и не личное дело человека, а объективная необходимость.

Содержание работы

Вступление
Глава 1. Проблемы интенсивности труда
НУЖНА ЛИ СТУДЕНТУ ППФП
ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ
ИТЕНСИВНОСТЬ ТРУДА НА ФОНЕ ЭКОНОМИКИ
Глава 2. Связь интенсивности физических нагрузок с результатами учебной деятельности
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ И ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ
ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ПОДГОТОВКИ ОБ1ЦЕСТВЕННО АКТИВНЫХ СПЦИАЛИСТОВ
Глава 3. Методы повышения работоспособности
КАК СПОРТ МОЖЕТ ПОМОЧЬ В ОВЛАДЕНИИ ПРОФЕССИЕЙ
О ПРОФЕССИЯХ И О ПРОФЕССИОГГРАММЕ
СОСТАВИМ СПОРТОГРАММУ
КАК РАЗВИТЬ НУЖНЫЕ КАЧЕСТВА
Глава 4. Средства оздоровления и управления работоспособностью
РЕЖИМ ДНЯ - РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
ПРИВИТИЕ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ - ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА ИНТЕНСИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СНИЖЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Заключение
Литературные источники:

Содержимое работы - 1 файл

физра.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)

Эти и многие другие исследования показали, что уровень физиологических функций, обеспечивающих полно­ценное овладение профессией сборщика из мелких деталей, у спортсменок (особенно у тех, кто занимается спортиграми) в течение всего периода обучения значительно выше, чем у их сверстниц, имеющих только общую физическую подготовку. Таким образом, в спортивных занятиях закладывается основа для экономичных и ра­циональных производственных навыков.

Итак, спорт может совершенствовать то или иное профессиональное качество, доводя его до совершенства, влиять на производительность труда, работоспособность. Всем известно и то, какое большое значение придают различным профессиональным физическим упражнениям космонавты, летчики, музыканты. Но пока мало кому известно, что практически нет такой специальности, где не нужна бы была профессионально-приклад­ная физическая подготовка: специально подобранные упражнения, формирующие у работников свойства, спо­собствующие повышению квалификации, продлению работоспособности, снятию усталости, предупреждению утомления и профессиональных заболеваний.

О ПРОФЕССИЯХ И О ПРОФЕССИОГГРАММЕ

Действительно, почему мы считаем, что, к примеру, сборщицам часов хорошо бы заниматься в баскетбольной секции, а монтажникам-высотникам  - в борцовской или гимнастической?

Для каждой профессии, вполне естественно, невозможно составить рекомендации по использованию тех или иных упражнений и видов спорта - только в ПТУ обучают более чем 2 тыс. профессиям. Да это и не нужно. Дело в том, что многие профессии требуют от человека сходных качеств, которые можно тренировать по одной методике. Исходя из сложности и массовости профессий, пред­ложено несколько систем. При этом классификация дол­жна охватывать весь диапазон рабочих профессий, по которым ведется подготовка в учебных заведениях профтехобразования, иметь четкую структуру и учитывать особенности существующей системы профессиональной подготовки.

В научной литературе приводятся многочисленные классификации профессионального труда, основанные на выделении разных ведущих признаков (в том числе по энергозатратам). Но для целей ППФП могут быть использованы только некоторые.

Одна из них основана на общности физиологиче­ского критерия профессиональной пригодности в разных профессиях. По этому признаку было классифицировано более 360 профессий и специальностей, предъявляющих повышенные требования к определенным физиологиче­ским функциям (И. Д. Карцев, С. А. Полиевский).

Наиболее полную классификацию профессий, пред­ставляющую интерес для ППФП, предложил Ф. Т. Тка­чев. Она включает 15 групп профессий.

Из них к умственной работе относится Пятнадцатая группа - это профессии, которые отли­чает умственное напряжение, однообразие рабочей позы (чаще всего сидячей), крайняя ограниченность в движе­ниях: корректоры, стенографисты, конструкторы, инже­неры, ученые и т. д. Их характеризует большая нагрузка на мыслительные и обслуживающие их психические процессы (восприятие, память, внимание и др.). Эта классификация носит всеобъемлющий характер, и мы привели ее полностью потому, что она пригодится нам в дальнейшем для составления профессиограмм и их применения, так как включает с себя большинство мас­совых профессий, распространенных в нашей стране. Она удобна также и тем, что позволяет соотнести и распро­странить средства ППФП, разработанные для одной про­фессиональной группы, на остальные.

Теперь на основе имеющихся условий и характера трудовой деятельности можно синтезировать тот комп­лекс требований к организму (психофизические качества, двигательные навыки, слуховой и зрительный анализа­торы и т.д.), который необходим для составления профессиограммы.

С чего начать составление профессиограммы? Ведь она должна отражать все многообразие требований, предъявляемых профессией к человеку. Профессиограмма для ППФП включает:

1.    Характеристику производственного процесса с опи­санием приемов работы, характеристику типичных ава­рий и травм, организации труда.

2.    Описание санитарных условий труда (микрокли­мат, требования к освещению, вентиляции) и профес­сиональных вредностей (запыленности, загазованности, уровня шума и вибрации и др.). При этом следует от­мечать не только особенности данного производства, но и то типичное, что присуще вообще данной профессии.

3.    Требования к физическим качествам, навыкам. Причем их следует располагать в порядке возрастания значимости для процесса обучения профессии, работы.

4.    Функциональные требования к психофизиологиче­ским функциям. Для ряда сложных современных про­фессий эти характеристики важнейшие. Психофизиограммы профессии кратко отражают роль личностных факторов в производительном процессе, просто необхо­димы для операторских специальностей, работ, связанных с риском для жизни, экстремальными ситуациями.

Но как оценить интенсивность воздействия того или иного труда на органы. Как выявить необходимые для той или иной профессии качества и функции?

Для этого вы можете воспользоваться классифи­кацией труда по средней тяжести и напряженности (см. табл.13 и 14), разработанной Институтом гигиены и профзаболевании АМН СССР.

По степени тяжести и напряженности все виды труда были подразделены на четыре категории: легкий и мало напряженные, средней тяжести и напряженный, тяжелый и значительно напряженный, очень тяжелый и очень напряженный.

 

Таблица13

Классификация труда по степени тяжести

Основной показатель тяжести труда

Категория труда по степени тяжести

1-я

2-я

3-я

4-я

Мощность работы (Вт.):

Преимущественно плечевой пояс

До 10

До 22

До 45

Свыше 45

Преимущественно нижние конечности

До 20

До 45

До 90

Свыше 90

и туловище

До 5

6-15

16-40

Свыше 40

Максимальная величина перемещаемого груза (кг., величина статистической нагрузки за смену (кг/сек)) при удержании усилия:

Одной рукой

До 1800

До 43200

До 97200

Свыше 97200

Двумя руками

До 4320

До 97200

До 208800

Свыше 208800

С участием мышц корпуса и ног

До 61200

До 129600

До 266400

Свыше 266400

 

Таблица 14

Классификация труда по степени напряженности

Основной показатель напряжен­ности

труда

Категория труда по степени напряжен­ности

1-я

2-я

3-я

4-я

Внимание: число важных объектов

од­новременного наблюдения

До 5

До 10

До 25

Свыше 25

длительность сосредоточен­ного

наблюдения (% от ра­бочего времени)

До 25

До 50

До 75

Свыше 75

время активных действий (% от продолжительности смены) при осуществлении

в остальное время наблюде­ния за ходом производства

10—20

21—50

51—80

Более 80

плотность сигналов в сред­нем за 1 ч

Монотонность:

До 75

До 175

До 300

Более 300

число элементов операции

Более 10

10—6

6—3

3—2

Продолжительность повторяющихся операций (сек.)

Более 100

100—46

54—21

20—2

время пассивного наблюдения за производственным процессом (% к рабочему времени)

80

90

95

98

Для характеристики тяжести труда основными пока­зателями служат мощность работы и величина статиче­ской нагрузки; для характеристики напряженности - показатели внимания, плотности сигналов, перерабаты­ваемой информации, эмоциональное напряжение. (Ка­тегория труда должна определяться по любому основно­му фактору или по двум дополнительным.)

-      Для 1-й категории характерна поза свободная.

-      Для 2-й категории - вынужденные наклоны до 30° 50-100 раз за смену, или нахождение в наклонном поло­жении до 30° 10-25% рабочего времени, либо ходьба на расстояние до 4 км за смену (при нестационарном рабо­чем месте).

-      Для 3-й категории - вынужденные наклоны до 30° 100-300 раз в смену, или нахождение в таком наклон­ном положении 26-50% рабочего времени, либо ходьба до 7 км за смену.

-      4-я категория характеризуется вынужденными наклонами до 30° более 300 раз за смену, или нахождение в наклонном положении до 30° более половины рабочего времени, либо ходьба свыше 7 км за смену.

Эмоциональное напряжение: 1-я категория - работа по индивидуальному плану; 2-я - работа по графику с возможной его корректировкой в процессе работы; 3-я - работа с повышенной ответственностью в условиях дефицита времени; 4-я - личный риск, опасность, ответ­ственности за безопасность других.

Интеллектуальная напряженность: 1-я категория - нет необходимости принимать решение; 2-я — решение простых альтернативных задач по инструкции; 3-я - решение неотложных задач по алгоритму; 4-я - творческая деятельность.

Объем оперативной памяти: 1-я категория - необхо­димо запомнить менее двух элементов на протяжении смены; 2-я - запомнить до двух элементов за 2 ч; 3-я — запомнить 3-5 элементов в течение 2 ч и более; 4-я - запомнить на протяжении смены более 5 элементов.

По степени напряженности зрения работа подразделя­ется на грубую, мало точную, точную и особо точную.

По степени напряженности слуха: 1-я категория - помех нет, разборчивость слов 100%; 2-я - имеются по­мехи, на фоне которых слышна речь на расстоянии до 2,5 м, разборчивость слов 70-80%; 3-я - имеются по­мехи, на фоне которых слышна речь на расстоянии до 2 м, разборчивость слов 30-60%; 4-я - имеются помехи; на фоне которых речь слышна на расстоянии до 1,5 м, разборчивость слов ниже 30%.

В характеристике микроклимата производственной среды можно выделить восемь классов: оптимальные условия; допустимые условия; неблагоприятные условия в связи с технологическими требованиями производства (охлаждающий микроклимат); то же (нагревающий мик­роклимат); неблагоприятные условия в связи с работами на открытом воздухе (охлаждающий микроклимат); то же (нагревающий микроклимат); особо неблагоприятные условия; аварийные и вынужденные условия работы при температуре воздуха - 40° при штиле, или - 25° при скорости ветра более 10 м/сек, или свыше 45° или 35° и 100% относительной влажности.

Такой дифференцированный подход к описанию ос­новных профессиональных факторов дает возможность составить профессиограмму более точно.

Имея полные данные о профессиях, их можно классифицировать, сгруппировав согласно общности психофизиограмм. Это облегчит профориентацию молодежи и поможет в выборе подходящей по психофизическим требованиям профессии.

СОСТАВИМ СПОРТОГРАММУ

Как составить спортограмму? То есть определить ту спортивную деятельность, которая «зазвучит» в унисон профессии, те средства, которые помогут развить и воспи­тать необходимые трудовые качества?

Виды спорта в разной степени развивают показатели физического развития, физической подготовленности, пси­хофизиологические функции. Рассмотрим те из показате­лей, хорошее развитие которых требуется для большин­ства профессий.

Выносливость. Выносливостью называется способ­ность к длительному выполнению какой-либо деятельно­сти, без снижения ее эффективности. На всех этапах развития общества она очень высоко ценилась.

Это качество и сегодня не потеряло своей значимости. Можно сказать, что многие современные профессии тре­буют не меньшего развития выносливости, чем сто лет назад.[7]

Физиологической основой общей выносливости явля­ются аэробные возможности человека, обеспечивающие успешное выполнение продолжительной работы умерен­ной интенсивности, которая наиболее распространена в мире современных профессий. Выносливость часто и оп­ределяется как основное профессионально важное ка­чество, обеспечивающее полноценное освоение профессии и высокопроизводительный труд.

У спортсменов, занимающихся разнообразными вида­ми спорта, развитие этого качества различно. Самые высокие показатели у лыжников, потом идут легкоатлеты (бегуны на средние и длинные дистанции), конькобежцы, велосипедисты, футболисты, гребцы, боксеры, хоккеисты, баскетболисты, борцы, гимнасты» тяжелоатлеты. Если виды спорта объединить в группы, то самое высокое развитие выносливости отмечается у тех, кто занимается циклическими видами спорта, несколько ниже у спортигровиков и самые низкие в тех видах, где выносливость специально не развивается.

Мышечная сила. Силу можно определить, как способ­ность преодолевать внешнее сопротивление или противо­действовать ему за счет мышечных усилий. Сила как фи­зическое качество характеризуется степенью напряжения или сокращения мышц. Развитие силы сопровождается утолщением и образованием новых мышечных волокон. При развитии силы различных мышечных групп изменя­ется телосложение, - оно становится рельефным, муску­листым.

Сила измеряется динамометром. Средние показатели силы кисти у мужчин - 40-50 кг, У женщин - 30-35 кг. У квалифицированных спортсменов показатели гораздо выше: 60-75 кг у мужчин и 50-55 кг у женщин.

В процессе профессиональной деятельности также происходит развитие силы. Это характеризуется, прежде всего, развитием отдельных мышечных групп, участвую­щих в той или иной профессиональной деятельности. Так, к примеру, у кузнеца велика сила мышц плечевого пояса, у слесаря — сила мышц кисти, у строителя - сила мышц спины.

Для многих профессий важна мышечная сила, осо­бенно для таких, как Кузнец, фрезеровщик, авто слесарь, сверловщик и т. п.

Силу различных групп мышц можно развить, за­нимаясь определенными видами спорта. Например, мышцы спины хорошо развиты у штангистов, гребцов, легкоатлетов-метателей, а мышцы-сгибатели — у борцов, боксеров, гимнастов, гребцов.

Информация о работе Средства оздоровления и управления работоспособностью