Тактика стрельбы из пистолета Макарова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 22:37, реферат

Краткое описание

История пистолета Макарова, техника стрельбы из ПМ, хватка ПМ. Изготовки для стрельбы, дыхание, прицеливание, управление пуском.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)


Введение

 

 

              Изменения в социально-политической и экономической обстановке, осложнение криминальной ситуации в стране предъявляют принципиально новые, повышенные требования к деятельности органов внутренних дел, реализация которых невозможна без повышения профессиональной подготовленности личного состава органов внутренних дел и, особенно, в овладении рядом специфических навыков, крайне необходимых для исполнения служебных обязанностей, одним из которых является умение в совершенстве владеть личным оружием.

              Если раньше было достаточно просто хорошо стрелять, то сегодня сотрудник органов внутренних дел должен быть в постоянной психологической готовности к тому, чтобы при необходимости из любого положения, независимо от способа ведения огня и от того, в какой руке находится оружие, суметь дать достойный отпор преступникам и поразить цель с одного-двух выстрелов.

              Для достижения высоких результатов в стрельбе из табельного оружия сотрудники должны иметь глубокие теоретические знания, хорошую техническую, тактическую и физическую подготовку, высокие морально-волевые и психологические качества.

              Все это может быть достигнуто лишь комплексными методами в процессе целенаправленного обучения, путем создания необходимых условий для регулярного и качественного пополнения теоретических знаний по огневой подготовке, систематических тренировок без патрона и практических стрельб.

              Необходимым условием для совершенствования огневой подготовки является хорошо оборудованная учебно-методическая база (класс огневой подготовки, тир, стрельбище), которая позволяла бы проводить как теоретические и тренировочные занятия,  так и практические стрельбы с использованием последних достижений в огневой подготовке.

              Данное учебное пособие преследует цель оказать помощь преподавателям огневой подготовки учебных заведений системы МВД РФ, руководителям боевой подготовки и офицерам практических органов внутренних дел в организации и проведении занятий по начальной стрелковой подготовке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История Пистолета Макарова

 

 

 

 

 

                                         

МАКАРЫЧ берет свое начало от легендарного Пистолета Макарова (ПМ), который признан лучшим пистолетом мира ХХ века, наряду с "Браунингом", "Вальтером", "Береттой" и "Астрой". Серийное производство ПМ ведется на Ижевском механическом заводе в течение 50 лет. За это время на его базе создано целое семейство пистолетов - служебные, газовые и пневматические пистолеты, а также модели для экспорта. Они имеют широкий спектр применения: от вооружения армии и работников сил правопорядка и служб безопасности до использования в качестве спортивно-тренировочного оружия и оружия для развлекательной стрельбы.

         ПМ на сегодня единственный в мире пистолет, успешно проходящий испытания в "комбинированных условиях", когда образец испытывается последовательно в условиях запыления, под дождем, с протертыми деталями и снова в пыли. По комплексу параметров (габариты, вес, вместимость магазина, дульная энергия и энергия отдачи) ПМ превосходит большинство современных зарубежных компактных пистолетов-аналогов.

         История пистолета берет свое начало еще в годы Великой Отечественной войны. В 1945 г. был объявлен конкурс на разработку нового пистолета для замены 7,62-мм ТТ, не удовлетворявшего войска по массогабаритным показателям и надежности. Пистолет должен был иметь калибр 7,65-мм (под патрон браунинга) или 9 мм и отличаться от существующего образца меньшими размерами и массой, повышением меткости стрельбы, надежности и безотказности действия в различных условиях эксплуатации при сохранении того же убойного действия пули. При этом ориентировались на сравнительно небольшую мощность и применение пистолета во внезапных стычках на малых дальностях. В результате новый пистолетный патрон (9х18 мм) по своим характеристикам близок к 9-мм патрону "браунинг короткий" или германскому "ультра" (применялся до войны с 9-мм моделью пистолета "Вальтер" РР).                                                                                                                  

       В конкурсе на новый пистолет приняли участие известные конструкторы - Ф.В. Токарев, П.В. Воеводин, С.А. Коровин, И.И. Раков, С.Г. Симонов, а также молодые, еще малоизвестные - . Макаров из Тулы, Г.В. Севрюгин, А.Л. Климов и А.И. Лобанов из Ижевска.    Лучшим был признан образец Макарова под 9-мм патрон. Этот пистолет под обозначением ПМ ("пистолет Макарова") был принят на вооружение в 1951 г. Выпуск его был поставлен на Ижевском машиностроительном заводе еще в 1949 г. и без существенных изменений продолжался до последнего времени. Одновременно с 9-мм пистолетом Макаров разработал пистолет калибра 7,65 мм, который также успешно выдержал все испытания, но предпочтение было отдано 9-мм пистолету.

        В конструкции пистолета использована популярная схема немецкого "Вальтер" РР. Автоматика действует на основе отдачи свободного затвора-кожуха, полностью охватывающего ствол. Возвратная пружина затвора надевается непосредственно на ствол. Для перезаряжания вручную на затворе в задней части с двух сторон сделана насечка. Выбрасыватель смонтирован открыто в пазу затвора-кожуха сверху справа, позади окна затвора. Ударный механизм - куркового типа, с открытым курком и двуперовой боевой пружиной, расположенной в рукоятке позади магазина. Нижний изгиб боевой пружины служит защелкой магазина. Курок имеет боевой и предохранительный взводы. Спусковая тяга имеет на конце рычаг взвода, служащий также разобщителем. Наличие специального зуба в конструкции курка позволяет вести стрельбу самовзводом. Спуск - с предупреждением. В пистолетах первых выпусков спусковой крючок имел слишком большой свободный ход, и его "выбор" при скоростной стрельбе приводил к значительному сбиванию наводки. Со временем этот недостаток был устранен. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора слева, в верхнем своем положении одновременно запирает курок и сцепляет затвор с рамкой. По сравнению с исходным "Вальтер" РР, предохранитель ПМ значительно усовершенствован - его действие надежнее, а поворот при выключении сверху вниз более естественен для работы кисти руки. Выключение предохранителя можно производить большим пальцем руки, удерживающей оружие, т.е. пистолет может "управляться" одной рукой. Простейшие прицельные приспособления размещены на затворе и рассчитаны на дальность стрельбы до 50 м. Однорядный магазин на 8 патронов размещается в рукоятке. Боковые окна в корпусе магазина позволяют судить о его наполненности. По израсходованию патронов подаватель магазина поднимает затворную задержку. Выступ затворной задержки служит отражателем при выбросе гильзы. Наклон рукоятки - 102 градуса. Пластиковые щечки рукоятки представляют собой единую деталь и крепятся к рамке винтом. На левой стороне рукоятки внизу, почти заподлицо со щечками укреплена скобка для крепления ремешка.

        Пистолет Макарова имеет меньшие размеры и массу по сравнению с пистолетом ТТ, достигнутые благодаря переходу к новому, меньшему по длине патрону. Увеличение калибра патрона позволило сохранить прежнее убойное и останавливающее действие пули. Пистолет ПМ по сравнению с пистолетом ТТ дает возможность быстрее открыть огонь и продолжать его с большей скорострельностью благодаря наличию самовзводного ударно-спускового механизма. Хорошая прикладистость пистолета ПМ, неподвижный ствол, наличие предупредителя спуска позволяют вести из него более меткую стрельбу по сравнению с пистолетом ТТ. Пистолет ПМ более надежен в работе в различных метеорологических условиях. Автоматика его основана на принципе отдачи свободного затвора. Пистолет позволяет вести только одиночный огонь. Он безопасен в обращении, что обеспечивается флажковым предохранителем, расположенным с левой стороны затвора, и автоматической постановкой курка на предохранительный взвод после спуска курка. Питание пистолета патронами производится из отъемного однорядного коробчатого магазина на 8 патронов. Пистолет прост по устройству, удобен в эксплуатации, легко и быстро разбирается и собирается без применения какого-либо инструмента. Его конструкция обеспечивает быстроту и дешевизну изготовления, применение прогрессивной технологии.

         Носится пистолет в кожаной поясной кобуре с клапаном, застегиваемым ремешком на шпенек, карманом для запасного магазином, двумя скрытыми петлями ношения и петлей для протирки. Имеется особый ремешок, предотвращающий потерю пистолета. Кобура ПМ представляет собой вполне традиционный тип, сложившийся еще до второй мировой войны. Отделка пистолетов - безбликовая, коричневой или черной окраски.

"Зализанность" внешних деталей придает пистолету удобную форму. Пистолет прост в обращении, обладает небольшими для данного калибра размерами и весом, высокой надежностью. Важной для массового производства особенностью ПМ стала его технологичность. Замена осей ряда деталей цапфами упростила разборку и сборку пистолета, что немаловажно для военного оружия. Однако уменьшение размеров стоило пистолету его боевых качеств. Укороченный до 93 мм (10,3 калибра) ствол в сочетании с относительно маломощным патроном обусловил невысокую точность и кучность стрельбы даже на небольших дальностях. Табличный радиус рассеивания - 0,16 м на дальности 50 м. Отношение к пистолету, как к "оружию мирного времени", сосредоточение внимания на других типах оружия не позволили провести соответствующую доводку конструкции.

        Отсутствие специальной "полицейской" модели пистолета привело к принятию ПМ на вооружение милиции, где его недостатки оказались наиболее чувствительны. Да и кобура, удобная в "армейских" условиях, здесь оказалась скорее помехой в пользовании оружием. Ныне к ПМ разработано много вариантов кобур для использования как в МВД, так и в частных охранных агентствах: подплечные, поясные открытые под правую и левую руку, набедренные.

        Пистолет ПМ не получил широкого распространения: он состоит на вооружении в 12 странах, среди которых бывшие страны социалистического лагеря, Китай, развивающиеся страны. Варианты ПМ выпускались:

•              в Китае - 9-мм "59",

•              в ГДР- 9-мм "М",

•              в Югославии - 7,65- и 9-мм "М-67".

       В 1997 г. разработан комплекс "патрон - пистолет Макарова", где используется патрон типа ПБМ 9х18 с повышенным пробивным действием при стрельбе по средствам индивидуальной бронезащиты. Технический уровень комплекса соответствует всем современным требованиям.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим технику стрельбы из пистолета по действиям.

 

 

1).Принятие  изготовки из исходного положения с одновременным извлечением оружия из кобуры и приведением его в боевую готовность (выключение предохранителя, досылание патрона в патронник).

Первое действие состоит из трех элементов:

1.       Извлечение оружия из кобуры.

2.       Приведение оружия в боевую готовность.

3.       Принятие  изготовки из исходного положения.

Которые выполняются почти одновременно.

 

1). Извлечение оружия из кобуры

           Для извлечения пистолета из  армейской кобуры закрытого типа, расположенной на поясе необходимо: левой рукой стреляющий прихватывает кобуру, сжимая ее “по торцу”, т.е. большой палец придавливает кобуру со стороны верхней части затвора, а остальные пальцы - снизу на спусковую скобу, одновременно поворачивая кобуру

вправо и клапаном от себя. Правой рукой расстегивает ремешок движением вниз, затем, двигая руку  вверх, поднимает клапан тыльной стороной большого пальца. После поднятия клапана большой палец вставляется в свободное пространство между кобурой и левым боком пистолета, образовавшееся в результате поворота кобуры. Затем, прихватив большим и указательным пальцами, пистолет приподнимается из кобуры. При появлении рукоятки из кобуры остальные пальцы прихватывают её и пистолет извлекается полностью, с одновременным выключением предохранителя.

2). Приведение оружия в боевую готовность

        После того как пистолет извлечен из кобуры, и ствол пистолета направлен  вперед и вниз, большой палец правой руки выключает предохранитель, а большой и указательный палец левой руки прихватывают затвор за насечку и удерживают пистолет, давая возможность правой руке, взять правильный хват и подать рамку пистолета вперед. Как только затвор дойдет до крайнего положения, левая рука отпускает затвор и в зависимости от изготовки либо прижимается к левому бедру, либо переходит на  хват двумя руками или поддержку.

 

3).Принятие  изготовки из исходного положения.

Существует три стандартных положения для стрельбы: стоя, с колена или сидя и лежа, которые зависят от расположения тела по высоте и на опорной поверхности. Также имеют место не стандартные положения.

В каждом положении возможны варианты принятия различных изготовок.

В свою очередь основным элементом изготовки является способ удержания пистолета – хватка, которые можно разделить:  хватка одной рукой (правой, левой), хватка двумя руками, с поддержкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хватка.

 

 

Хваткой называется способ удержания пистолета в руке.

 

1)Хватка одной рукой 

Рукоятка пистолета вставляется в вилку, образуе­мую большим и указательным пальцами . Тыльная часть рукоятки упирается в мышцу большого пальца и частично в мыш­цы нижней части ладони. С правой стороны рукоятка охватывается серединой ладони, а с передней стороны — средним, бе­зымянным пальцами и мизинцем.

Большой палец выпрямлен и на­правлен  вдоль  затвора.  

 

              При таком положении лучше закрепляется лучезапястный сустав и  вместе со средним пальцем образуется замкнутое кольцо, которое создает четкую фиксацию рукоятки.

             Правильным считается положение вторых фаланг среднего и безымянного пальцев, перпендикулярное к плоскости, проходящей через ось канала ствола и середину рукоятки. При этом рукоятка пистолета хорошо удерживается между средним и безымянным пальцами и большим пальцем. Мизинец практически не участвует в удер­жании рукоятки. Указательный палец накладывается на спусковой крючок треть­ей фалангой. Место касания — от середины «подушечки» фаланги до сгиба между второй и третьей фалангами. Оно зависит от  длины указательного пальца стрелка. Чем больше усилие спуска, тем ближе к сгибу между фалангами накладывается палец на спусковой крючок.

                Указательный палец практически не касается рукоятки по всей   своей длине.

Усилие хватки зависит от натяжения спуска. Это условие диктуется тем, что рабочие усилия всех мышц, как удерживающих рукоятку, так и сгибателей указательного пальца, нажимающего на спусковой крючок и работающего автономно, не должны значительно отличаться друг от друга. При слабой схватке управление усилием спуска в 3-5 кг у неотлаженных пистолетов весьма затруднительно, так как малейшая ошибка в направлении нажима на спусковой крючок с таким уси­лием может сбить наводку пистолета.

 

5)Хватка пистолета двумя руками

             При удержании пистолета двумя руками правая рука удерживает пистолет так же, как было описано выше. Пальцы свободной руки охватывают пальцы руки, удерживающей пистолет, спереди – сбоку, большой палец свободной руки направлен вверх и прижат к большому пальцу руки удерживающей оружие (Фото 39). Задача свободной  руки - закрепить суставы кисти руки удерживающей оружие. Обе руки выпрямлены, мышцы рук и плечевого пояса напряжены с одинаковым усилием

Информация о работе Тактика стрельбы из пистолета Макарова