Тактика стрельбы из пистолета Макарова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 22:37, реферат

Краткое описание

История пистолета Макарова, техника стрельбы из ПМ, хватка ПМ. Изготовки для стрельбы, дыхание, прицеливание, управление пуском.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

6)Хват пистолета с поддержкой под рукоятку.

            В этом случае хват одной рукой остается стандартным, а ладонь поддерживающей руки стрелок подставляет под рукоятку так, что  бы пальцы свободной руки охватывали веером пальцы руки, удерживающей пистолет; большой палец прижимается к рукоятке слева. Поддерживающая рука расположена примерно под 45° (может быть и несколько ближе к продольной оси тела). За счет разворота туловища в сторону стрельбы ствол оружия находится на линии продольной оси стрелка. Хват поддерживающей рукой должен быть плотным, обеспечиваю­щим боевой распор - правая рука с оружием от себя, левая поддерживающая снизу и к себе.  Задача поддерживающей руки - обеспечить противодействие силе тяжести (массе оружия в отнесенной вперед руке), т.е. вектор на­правления усилия поддерживающей руки, исходя из этой задачи, дол­жен быть направлен вверх. Следующая задача - добиться хорошего распора руки, удерживаю­щей оружие, противодействуя силе отдачи вследствие выстрела, т.к. в результате противодействия составляющих сил происходит колебание оружия в вертикальной плоскости. С этой целью вектор направления силы, поддерживающей руки, должен быть направлен в горизонтальной плоскости (на себя). Учитывая анатомические особенности человечес­кого тела (плечо поддерживающей руки), суммарная составляющая век­торов сил поддерживающей руки и, соответственно, в целом ее направ­ление составляет около 45° к продольной оси стрелка. Тем самым поддерживающее предплечье, помимо указанных задач, частично защи­щает и корпус стрелка. Следует избегать как чрезмерного увода левого локтя в сторону от про­дольной оси туловища, так и чрез­мерного понижения локтя, т.к. это нарушает общий баланс поддержи­вающих сил.

 

Техника стрельбы из стандартных положений с применением основных изготовок различными хватками.

 

  1)Для принятия стандартной правосторонней изготовки для стрельбы в положении  стоя необходимо:

- из исходного положения «основная стойка» повернуться на носке левой ноги вполоборота налево и, не приставляя правой ноги, выставить ее вперед по направлению к цели на ширину плеч (как удобнее по росту), распределив тяжесть тела равномерно на обе ноги;

  2) Для принятия стандартной левосторонней изготовки для стрельбы в положении  стоя необходимо:

- из исходного положения «основная стойка» повернуться на носке правой ноги вполоборота налево и, не приставляя левой ноги, выставить ее вперед по направлению к цели на ширину плеч (как удобнее по росту), распределив тяжесть тела равномерно на обе ноги, правой рукой вынуть пистолет из кобуры и переложить его в левую руку.

  3) Для принятия изготовки хватом двумя руками для стрельбы в положении  стоя необходимо:

- из исходного положения «основная стойка» сделать пол шага левой ногой вперед и влево. Ноги должны быть полусогнуты, центр тяжести распределен равномерно на обе ноги. 

  4) Для принятия стандартной правосторонней изготовки для стрельбы в положении  с колена необходимо:

- из исходного положения «основная стойка» нужно выставить назад левую ногу так, чтобы носок ступни ее был против каблука правой ноги;  опуститься на левое колено и присесть на каблук; правую ногу от колена до ступни держать по возможности отвесно, носок ступни - в направлении на цель.

 

  5) Для принятия стандартной левосторонней изготовки для стрельбы в положении  с колена необходимо:

- из исходного положения «основная стойка» нужно выставить назад правую ногу так, чтобы носок ступни ее был против каблука левой ноги;  опуститься на правое колено и присесть на каблук; левую ногу от колена до ступни держать по возможности отвесно, носок ступни - в направлении на цель, правой рукой вынуть пистолет из кобуры и переложить его в левую руку.

  6) Для принятия изготовки хватом двумя руками для стрельбы в положении  с колена необходимо:

- из исходного положения «основная стойка» нужно выставить назад правую ногу так, чтобы носок ступни ее был против каблука левой ноги;  опуститься на правое колено и присесть на каблук; левую ногу от колена до ступни держать по возможности отвесно, носок ступни - в направлении на цель.

  7)  Для принятия положения для  стрельбы из положения лежа следует сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо; наклоняясь вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя, пальцами вправо; затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, раскинув ноги слегка в стороны носками наружу. Принять хват оружия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовки для стрельбы из ПМ

 

 

 

Общие требования, предъявляемые к боевой изготовке

1.       Быстрота принятия.

2.       Мобильность (возможность перемещений, уходов, смены изготовок и положений).

3.       Обеспечение после выстрела быстрого возвращения пистолета в район прицеливания или на другую цель, в зависимости от ее расположения с после­дующими кратковременными остановками на каждой цели  для производства очередного выстрела.

  1. Устойчивость системы «стрелок – оружие».
  2. Естественная и удобная.

           Следовательно, трудность подбора изготовок для боевой  стрельбы из пистолета Макарова связана с тем, что она включает в себя элементы динамичности — необходи­мости чередования неподвижности сис­темы «тело стрелка — оружие» с последующими передвижениями стрелка, а также движением отдель­ных звеньев тела для принятия новой изготовки для стрельбы по очередной цели. Это достигается повышен­ной жесткостью и в то же время достаточной гибкостью, эластич­ностью тела стрелка в целом.

         Переход с одной цели на другую должен совершаться не изолированным движением лишь одной правой руки с пистолетом, а быстрым плав­ным вращательным движением туловища с рукой, жестко закреп­ленной в плечевом суставе. Преимущество такого спо­соба перехода с одной цели на другие состоит в том, что так значительно лучше сохраняется однообразие во взаиморасположе­нии пистолета, руки и головы при движении, остановке и изготовке для последующего выстрела. Поэтому изготовка должна обладать такой степенью жесткости закрепления подвижных звеньев верх­ней части тела, которая в достаточной мере обеспечивает неизмен­ное взаиморасположение руки, туловища и головы.

          Чтобы переход с одной цели  на последующие совершался быстрым и достаточно плавным движением, поворот верхней части тела (туловище, голова и рука с пистолетом) должен осуществ­ляться работой мышц ног. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы туловище не было очень жестко закреплено, в первую очередь в коленных и тазобедренных суставах, и в связи с этим обладало необходимой гибкостью, эластичностью.                                                           

         С учетом этих требований и рассмотрим типовые изготовки для боевой стрельбы из пистолета Макарова.

 

1) Изготовка для стрельбы в положении стоя с удержанием пистолета одной рукой (стандартная).

 

              При стойке тело стрелка почти выпрямлено - туловище следует несколько откидывать в сторону, противопо­ложную вытянутой руке с пистолетом, то есть влево, что диктуется необходимостью создать благоприятные условия для работы мышц, закрепляющих лопатку и правую руку в пле­чевом суставе. Чтобы тело стрелка обладало достаточной гибкостью в пояснице, ноги сле­дует расставлять достаточно широко: при ши­рокой расстановке ног тазобедренные суставы закрепляются менее жестко.

           Расстановка ног должна также предусмат­ривать повышение устойчивости изготовки в направлении плоскости стрельбы. Переход от исходного положения к боевой изготовке к стрельбе сопровождается быстрым извлечением пистолета из кобуры приведением его  в боевую готовность, с одновременным принятием изготовки и в связи с этим некоторым неиз­бежным компенсаторным отнесением тулови­ща влево.

           Наиболее устойчива и удобна изготовка, при которой стопы создают площадь опоры в виде трапеции, образованной такой рас­становкой ног, при которой расстояние меж­ду стопами несколько больше ширины плеч, а стопы естественно разведены в стороны. При этом становиться надо правым боком к цели и ноги располагать так, чтобы линия, проведенная через центры стоп, по своему направлению прибли­зительно совпадала с плоскостью стрельбы или проходила несколь­ко правее.

           Вес всего тела с пистолетом следует распределять равномерно на обе ноги.

          Положение туловища. Стрелок поднимает правую руку с писто­летом, при этом масса силы тяжести руки и пистолета создают изгибающий момент, который вызывает напряжение мышц левой стороны туловища (позвоночно-поясничная, косая наружная живота, косая внутрен­няя живота, квадратная поясничная и др.). Это односторонняя на­грузка вызывает неравномерную работу мышц правой и левой сторон туловища и ухудшает условия тонкой мышечной регуляции позы, ухудшает устойчивость. Для хорошего контроля позы необ­ходимо выровнять напряжение мышц. Для этого верхняя часть туловища слегка наклоняется в сторону, противоположную вытя­нутой руке с пистолетом.

            Самая нагруженная мышца — дельто­видная, так как она осуществляет основную работу по удержанию поднятой руки с пистолетом.

             Положение головы. Голова стрелка должна быть повернута в направлении стрельбы без наклона вперед-назад, впра­во-влево, т. е. находиться в наиболее естественном положении. Поворот головы, не обеспечивающий совпадение с линией прицеливания, ком­пенсируется поворотом глаз на угол 5—10°. Такой естественный небольшой поворот глаза для прицеливания не ухуд­шает условий его работы. Главное в положении  головы — это  ее однообразие  от  выстрела  к  выст­релу.

             Положение рук. Правая  рука, удерживающая писто­лет, поднята в сторону цели и выпрямлена. Рука закреплена в локтевом и лучезапястном суставах.

Это закрепление должно осуществляться только за счет одно­временного напряжения мышц-антагонистов для каждого из суставов, причем это положение распространяется практически на все суставы.

Некоторые мышцы (подостная, надостная, верхние пучки большой грудной и др.) участвуют в мень­шей степени в удержании руки в поднятом положении, но в большей степени в закреплении руки отно­сительно плечевого пояса, создавая тем самым (вместе с мышцами, удерживающими голову в поверну­том положении, мышцами руки, фиксирующими избранное положе­ние предплечья, плеча и кисти с пистолетом) достаточно жесткую систему: «голова - плечевой пояс – рука- пистолет». Левая рука стрелка свободно опущена вниз и ладонью прижата к левому бедру. Все мышцы левой руки,  закрепляющие ее в плечевом поясе должны быть в небольшом напряжении, чтобы эта рука, как и правая, составляла одно целое с туловищем, т. е. находилась под контролем стрелка. В противном случае непроизвольные колеба­ния левой руки будут причиной увеличения колебаний всего тела стрелка.

2) Изготовка для стрельбы в положении стоя с удержанием пистолета хватом двумя руками.

 

       Ступни расставлены на ширину плеч или чуть шире, носки немного разведены, общий разворот ног к центру «окна» должен составлять 60—75°. Левая нога вынесена вперед, носок ноги указывает направление движения (стрельбы). Коленные суставы  слегка согнуты. Туловище  распо­ложено так, чтобы проекция центра масс приходилась на центр площади опоры. Возможен вариант, при котором центр массы несколько смещен вперед или назад. Позвоночник немного ссутулен. Туловище и плечи немного развернуты левым плечом в сторону цели. Плечевые суставы чуть приподняты и закреплены. Руки выпрямлены в локтевых суставах. Правая рука удерживает пистолет, также как и при хвате одной рукой. Голова наклона немного вперед.

3) Изготовка для стрельбы из положения стоя с удержанием пистолета под рукоятку (с поддержкой).

 

           Ступни расставлены на ширину плеч или чуть шире, носки немного разведены, общий разворот ног к центру «окна» должен составлять 70—85°. Левая нога вынесена вперед, носок ноги указывает направление движения (стрельбы). Коленные суставы  слегка согнуты. Туловище  распо­ложено так, чтобы проекция центра масс приходилась на центр площади опоры. Возможен вариант, при котором центр массы несколько смещен вперед или назад. Позвоночник держать прямо. Туловище и плечи развернуты на три четверти левым плечом в сторону цели. Голова фиксируется правой частью скулы  на правой руке.

4) Изготовка для стрельбы в положении с колена с удержанием пистолета одной рукой (стандартная).

 

          Стрелок сидится левой ягодицей на пятку левой ноги. Опорными для стрелка являются три точки: ступня правой ноги, колено и передняя часть ступни левой ноги. Носок впереди стоящей ноги (правой) направлен в цель; голень этой ноги расположена почти перпендикулярно опоре. Коленом другой ноги стрелок упирается в зем­лю; при этом к направлению стрельбы она располагается под углом примерно 600 -800. Туловище развернуто к цели правым боком (для стреляющих с правой руки). Свободная рука упирается ладонью в бедро одноименной ноги. Положение верхнего плечевого пояса и головы как в стандартной изготовке для стрельбы стоя.

 

 

5) Изготовка для стрельбы из положения с колена с удержанием пистолета хватом двумя руками

 

               Площадь опоры, составленная тремя опорными точ­ками тела (стопа левой ноги, колено и носок правой ноги), доста­точно большая, проекция ОЦМ системы находится в пределах этой площади. Плечи располагаются под углом 50-60° к плоскости стрельбы,. Плечевой пояс немного приподнят, для лучшего закрепления. Позвоноч­ник в грудной части ссутулен, искусственный изгиб туловища позволяет лучше зафиксировать тело в определенном положении путем ограничения свободы движения позвоночника. Голова и руки располага­ются так же, как при изготовке для стрельбы соя хватом двумя руками.

Стрелок сидит на пятке правой ноги под углом 50—60° к пло­скости стрельбы. Носок правой ноги упирается в землю. Левая нога сгибается в ко­лене так, чтобы голень была расположена в плоскости стрельбы ближе к вертикальному положению. Носок стопы левой ноги развернут в сторону стрельбы.

 

6) Изготовка для стрельбы из положения с колена, с удержанием пистолета под рукоятку (винтовочная изготовка).

 

           Туловище стрелка развер­нуто под углом 45—60 градусов относительно цели. Колено правой ноги ставится на землю приблизительно под углом 60 градусов к линии огня. Стрелок садится правой ягодицей на пятку правой ноги, на которую приходится приблизительно 75% всего веса тела. На правое колено приходится только 10% веса или даже меньше, а остальные 15% падают на ступ­ню левой ноги. развернутой под углом 300 - 450 к направлению стрельбы. Другая нога, согнутая в колене выставляется вперед; голень располагается перпендикулярно к опоре, а носок ступни направлен в сторону цели. Таким образом, устойчивость в этой изготовке обеспечивается тремя точками опоры: ступней левой ноги, коленом и носком правой ноги. Свободная рука упирается локтем в надколенную область опорной ноги; предплечье располагается почти вертикально и служит опорой для руки с оружием. Рука с пистолетом, полностью выпрямленная, вкладывается в ладонь опорной руки.

Информация о работе Тактика стрельбы из пистолета Макарова